Идеальный термопластавтомат, какой он?

- Все остальные проблемы не вошедшие в основные темы по сырью и способам производства. Более редкие методы переработки, уникальные технологии и прочее...
- All other possible problems not marked in the previous sections. Rare of methods of production, unique technologies, etc...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#31 Сообщение Багаев Олег » 04 ноя 2012, 21:13

Здравствуйте, Статлан! Вы давайте-ка пашите над маркетингом. Считайте, что я - ваш болельщик. Да и не говорил я, что всё так просто, читайте внимательно. Уж кто-кто, а я не питаю иллюзий по этому поводу. Что-то у нас все какие-то не простые подобрались: один не простой, второй тоже под стать. По хорошему, надо бы когда-нибудь написать о проблемах, возникающих при организации производства оборудования, чтобы поделиться с нашими вопросом "что к чему по части машиностроения." Хотя тут лучше у Вас, Статлан, поинтересоваться: пишите, что "не всё так просто", опишите сложности, людям ведь интересно. Заодно и будет оправдание цены хоть в каком-то виде. Ну а что касается вопроса по ценам, то тут лучше у Дамира справиться. У меня нет опыта эксплуатации элТПА, равно как и нет опыта его покупки, а у Дамира таковой имеется, о чём свидетельствуют его сообщения на форуме. (Дамир, давай отдувайся.) Это же касается и общих требований к элТПА (всё переадресую Дамиру), хотя тут форумным писательством Дамир вряд ли сможет обойтись. В конце концов, мне лично гораздо ближе вопросы организации производства, чем вопросы торговли.
Последний раз редактировалось Багаев Олег 04 ноя 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#32 Сообщение kei0112 » 04 ноя 2012, 22:28

Statlan писал(а): Ну и чисто риторический вопрос какова по Вашему та рыночная стоимость электрического ТПА (сделанного в Барановичах) которая вызовет бурный спрос на Российском рынке!?
нет слов :ne_ne_ne: видать руководство спустило директиву - резко увеличить экспорт. холодильниками завалили (или правильнее- завалились). теперь перешли на ТПА. ну-ну. поздно,батенька. или программа по импортозамещению - тоже подходит. только как ни крутитесь, а цена будет выше даже азиатских (сами знаете, почему). :ti_pa:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#33 Сообщение Багаев Олег » 04 ноя 2012, 22:45

Не надо ёрничать, Кей. Лучше расскажите нам, почему цена будет выше азиатской? Или у нас всё что иностранное - всё хорошее, а наше - говно? И вообще мы все дураки и неучи безрукие. Я с этим решительно не согласен.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#34 Сообщение Дамир » 05 ноя 2012, 11:33

Statlan писал(а): Ну и чисто риторический вопрос какова по Вашему та рыночная стоимость электрического ТПА (сделанного в Барановичах) которая вызовет бурный спрос на Российском рынке!? Естественно чем дешевле тем лучше но давайте оттолкнемся от существующих цен на электрические машины и на гидравлические.
Бурный спрос вызывает не только цена, но и надёжность машины, так сказать имидж, который надо заработать.
Вот у HAITIAN он есть, весьма положительный. Конкретно по цифрам....., я думаю если рассматривать самый распространённый и массовый размерчик, с запиранием 150 тонн, то стоить он должен не более 50-60 тысяч долларов, я имею в виду полностью электрическую машину. Это самая простая комплектация для простых литьевых задач.

И то я думаю очередь не выстроится.... по причине отсутствия ауры :-).
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Atlant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#35 Сообщение Atlant » 05 ноя 2012, 11:50

Дамир, аура это дело обязательное, но и относительное (кто то считает что она есть а для кого то нет). Скажите если рассмотреть самый распространенный размерчик, Вы как опытный пользователь что для Вас надежность машины? Как Вы определяете качество? Допустим рынку предложим машину 150-160 тонн полностью электрическую, стоимостью от 60 000 $! Вас такое предложение заинтересует?

Atlant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#36 Сообщение Atlant » 05 ноя 2012, 12:05

kei0112 писал(а):
Statlan писал(а): Ну и чисто риторический вопрос какова по Вашему та рыночная стоимость электрического ТПА (сделанного в Барановичах) которая вызовет бурный спрос на Российском рынке!?
нет слов :ne_ne_ne: видать руководство спустило директиву - резко увеличить экспорт. холодильниками завалили (или правильнее- завалились). теперь перешли на ТПА. ну-ну. поздно,батенька. или программа по импортозамещению - тоже подходит. только как ни крутитесь, а цена будет выше даже азиатских (сами знаете, почему). :ti_pa:
А Вы БАТЕНЬКА производите продукцию стоимостью конечно ниже Азиатских, и естественно качеством лучше Немецких! И живете Вы не в Беларуси, и Вас вопросы экспорта веселят! И конечно же Вы знаете как и что делать что бы все было хорошо, но никому не скажете!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#37 Сообщение Дамир » 05 ноя 2012, 19:35

Statlan писал(а):Дамир, аура это дело обязательное, но и относительное (кто то считает что она есть а для кого то нет). Скажите если рассмотреть самый распространенный размерчик, Вы как опытный пользователь что для Вас надежность машины? Как Вы определяете качество? Допустим рынку предложим машину 150-160 тонн полностью электрическую, стоимостью от 60 000 $! Вас такое предложение заинтересует?

Вопрос конечно интересный. По поводу заинтересует ли ваше предложение, скорее нет... Так как стратегическое направление по ТПА уже обозначено и менять поставщика мы не собираемся, даже если ваше предложение будет дешевле, что маловероятно. Потом аура у вашей конторы всё таки мутновата.....

По поводу надёжности и качества вопрос ещё более интересный. Как это ни странно, но качественная вещь может оказаться не совсем надёжной, а не совсем качественная наоборот исключительно надёжной. А связка между качеством и надёжностью это конструктив, так мне кажется. Чем проще, тем надёжнее, при этом можно слегка похерить качество, а вот при усложнении конструктива качество похерить ни как низя, иначе будут бить по морде… такой вот мой ответ, очень коротко, по итогам эксплуатации, ремонта, модернизации, запуска и обслуживания многих ТПА.

Вообще я ярый сторонник простых конструкций и механизмов, простые и самодостаточные конструкции надёжны в принципе. И сделать простую рабочую конструкцию, куда сложнее нежели замутить какую нибудь архи сложную лабуду, как любят некоторые, из прецензионных деталей с селективной сборкой из редких сплавов с калкой в каких нибудь супер вакуумных камерах, с применением супер спец смазок, которых хрен найдёшь кроме как у производителя этого самого чуда… а ещё что бы пользоваться этим агрегатом, надо пройти недельный курс обучения на территории завода где нибудь за границей и т. д. и т. п. Вот такое сделать много ума не надо, а потом ехидно заявлять клиенту, что вы, батенька, неправильно наш девайс эксплуатируете, у вас в цеху сильно пыльно, летом сильно жарко, а зимой сильно холодно…..

То же самое можно сказать про софт, то есть интерфейс. Чем меньше кнопок и страниц в меню ТПА, тем лучше, проще разобраться наладчикам, которые вчера были сантехниками, слесарями, или вообще студентами педучилища… Но при этом интерфейс должен иметь абсолютно все функции которые когда либо могут понадобится, и это должно быть в базе, а не за дополнительную плату как у многих производителей ТПА. То есть надо тебе контроллер на 32 канала встроенный, пожалуйста, покупай силовую часть, монтируй в шкаф и вперёд, софт уже есть, просто поставил галочку на страничке примочек и она появилась. То же с соплом запираемым, то же с каскадным впрыском, концы вывел, галочку поставил и управляй! Да много всего.

Так вот. По поводу Хатьяновских электричек могу сказать что они очень просты конструктивно. Бывает ломаются, но как правило чинятся на коленке. Там нет ни каких сложных конструктивных элементов, ни требуется ни какого хитрого спец инструмента, простой и понятный софт, нет ни каких калибровок ходов, как во многих ТПА с приводами, нет каких то сложных процедур требующих приезда сервисменов. Даже прошивку можно ковырять и апгрейдить под свои задачи! При этом наши, уже семь штук электричек, при нещадной эксплуатации не глючили ни разу, что для меня удивительно!

Короче говоря вывод такой: для любого производства важно, что бы оборудование было надёжным и простым в использовании, в обслуживании, в ремонте, не прихотливым, дуракоустойчивым, кстати один из важнейших параметров! При этом оно может быть, как ни странно, среднего качества, не брендовым, не имиджевым, и даже вообще без ауры…
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#38 Сообщение kei0112 » 05 ноя 2012, 20:10

Statlan писал(а):А Вы БАТЕНЬКА производите продукцию стоимостью конечно ниже Азиатских, и естественно качеством лучше Немецких! И живете Вы не в Беларуси, и Вас вопросы экспорта веселят! И конечно же Вы знаете как и что делать что бы все было хорошо, но никому не скажете!
Багаев Олег писал(а): Лучше расскажите нам, почему цена будет выше азиатской? Или у нас всё что иностранное - всё хорошее, а наше - говно? И вообще мы все дураки и неучи безрукие. Я с этим решительно не согласен.
а все значительно проще, чем может показаться на первый взгляд. сам я всю жизнь прожил в Минске и немного ориентируюсь в нынешней экономической обстановке. атлант - госконтора. а на что способны такие конторы- я думаю объяснять не надо. что бы что то мочь - надо в первую очередь хотеть этого. да и плюс опыт в этой сфере -не последнее подспорье. благо сам лично наблюдал не одну эволюцию известных западных брендов по выдувным агрегатам. да и по ТПА кое с чем имел дело. а то что сейчас 60% с рубля уходит у нас на налоги - кое о чем говорит.
а по поводу иностранного - тут совсем просто. правда, иностранное - тоже разное бывает. китай не в счет. это вообще отдельная тема. но вот корейцы - молодцы. немцы - слов нет- большие молодцы.италийцы - по сравнению с немцами -50\50. можно еще то то вспомнить. на счет дураков - не уверен что все. здесь больше преобладает тяга к другим слабостям, так сказать - менталитет не совсем тот. но об этом в других темах.
а вообще то я не ерничаю, если вдруг комуто показалось - извиняюсь. :ne_ne_ne:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Atlant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#39 Сообщение Atlant » 05 ноя 2012, 21:44

Дамир ответ емкий и правильный , но согласитесь что его можно подвести под любого производителя? Я не напрашиваюсь к Вам как поставщик но именно такая философия определяет понятие относительности. Все в мире самое простое самое сложное согласен с Вами на все 100% и у каждого это по своему!
Да если вдруг будете на Интерпластике заходите на наш стенд в первом павильоне интересно с Вами пооБщаться!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#40 Сообщение Дамир » 06 ноя 2012, 12:38

Statlan писал(а): Да если вдруг будете на Интерпластике заходите на наш стенд в первом павильоне интересно с Вами пооБщаться!
Спасибо за приглашение, зайду обязательно.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#41 Сообщение Kirilliq » 06 ноя 2012, 17:07

Уважаемый Статлан, из праздного любопытства: а много ли ТПА производства Атлант делает продукцию для нужд "Атлант-бытовая техника"? По идее испытательный полигончик-то у вас завидный...
Изображение
Driving Success.Together

Atlant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#42 Сообщение Atlant » 07 ноя 2012, 20:29

Kirilliq писал(а):Уважаемый Статлан, из праздного любопытства: а много ли ТПА производства Атлант делает продукцию для нужд "Атлант-бытовая техника"? По идее испытательный полигончик-то у вас завидный...
Много! 90% от всех тпа которые льют пластмассы для сииральных машин и холодильников производства Барановичского станкостроительного завода!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#43 Сообщение kei0112 » 07 ноя 2012, 22:00

Statlan писал(а):Много! 90% от всех тпа которые льют пластмассы для сииральных машин и холодильников производства Барановичского станкостроительного завода!
как то сомнения меня берут большие.
как то видел не на одном предприятии РБ как лили довольно габаритные детали для стиралок. машинки - Demag на 3кг.
может какую мелочевку и льют (2-3машинки).
не самая большая проблема впарить инфу, которую трудно проверить собеседнику. :ni_zia: :pro_tiv:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Atlant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#44 Сообщение Atlant » 08 ноя 2012, 09:18

kei0112 писал(а):
Statlan писал(а):Много! 90% от всех тпа которые льют пластмассы для сииральных машин и холодильников производства Барановичского станкостроительного завода!
как то сомнения меня берут большие.
как то видел не на одном предприятии РБ как лили довольно габаритные детали для стиралок. машинки - Demag на 3кг.
может какую мелочевку и льют (2-3машинки).
не самая большая проблема впарить инфу, которую трудно проверить собеседнику. :ni_zia: :pro_tiv:
Данную инфу проверить не трудно - просто посетить завод и увидеть собственными глазами конечно если вы им верите.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#45 Сообщение kei0112 » 09 ноя 2012, 21:00

Statlan писал(а):Данную инфу проверить не трудно - просто посетить завод и увидеть собственными глазами конечно если вы им верите.
ну это понятно- пригласить, заранее зная что никто ради этого не приедет и не проверит. Вам г. Заславль что-нибудь говорит по поводу стиралок. да тираж выпускаемой продукции бытовой техники не предполагает уж очень большого парка ТПА.
просто этот разговор напомнил мне 90-е годы. тогда одно Очень крупное предприятие в минске уверяло весь союз а потом и РБ, что завалит всех лучшими ПК. сейчас ни ПК, ни предприятия. а вспомнить лучшие телевизоры "Горизонт". а прославилось оно тем, что в позапрошлом году еще выпускало кинескопные телеки :ya_hoo_oo: и где оно сейчас с этими телеками.
да и ваше предприятие - тоже госструктура, и не мне вам объяснять что это такое в РБ (проедание денег налогоплательщиков с результатом выхлопа без глушителя). я надеюсь, что уважаемый Statlan не является директором сего предприятия (или каким- либо другим Big Boss ом. поверьте все это не со зла.просто я ну никак не могу себя отнести к сторонникам ныне существующей экономики. поэтому очень велика вероятность, что и ваше предприятие может постичь участь выше означенных бывших флагманов.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#46 Сообщение Shadow » 10 ноя 2012, 08:27

Statlan писал(а):
Kirilliq писал(а):Уважаемый Статлан, из праздного любопытства: а много ли ТПА производства Атлант делает продукцию для нужд "Атлант-бытовая техника"? По идее испытательный полигончик-то у вас завидный...
Много! 90% от всех тпа которые льют пластмассы для сииральных машин и холодильников производства Барановичского станкостроительного завода!
Сколько штук стоит? и какой тоннаж перерабатываемого пластика в месяц? 2 цифры и сразу + 5 к репутации )))

Atlant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#47 Сообщение Atlant » 10 ноя 2012, 12:08

kei0112 писал(а):
Statlan писал(а):Данную инфу проверить не трудно - просто посетить завод и увидеть собственными глазами конечно если вы им верите.
ну это понятно- пригласить, заранее зная что никто ради этого не приедет и не проверит. Вам г. Заславль что-нибудь говорит по поводу стиралок. да тираж выпускаемой продукции бытовой техники не предполагает уж очень большого парка ТПА.
просто этот разговор напомнил мне 90-е годы. тогда одно Очень крупное предприятие в минске уверяло весь союз а потом и РБ, что завалит всех лучшими ПК. сейчас ни ПК, ни предприятия. а вспомнить лучшие телевизоры "Горизонт". а прославилось оно тем, что в позапрошлом году еще выпускало кинескопные телеки :ya_hoo_oo: и где оно сейчас с этими телеками.
да и ваше предприятие - тоже госструктура, и не мне вам объяснять что это такое в РБ (проедание денег налогоплательщиков с результатом выхлопа без глушителя). я надеюсь, что уважаемый Statlan не является директором сего предприятия (или каким- либо другим Big Boss ом. поверьте все это не со зла.просто я ну никак не могу себя отнести к сторонникам ныне существующей экономики. поэтому очень велика вероятность, что и ваше предприятие может постичь участь выше означенных бывших флагманов.
По моему у Вас вообще нет понятия экономики предприятия! Представьте себе выпускать 1,5 млн холодильников в год и как Вы говорите "без выхлопа" ? Производить 3 млн компрессоров "без выхлопа"? Стиральных машин 300 тыс /год. Выпускать оборудования более чем на 10 млн евро ежегодно "без выхлопа" !? Наверное только Вы "выхлопы" делаете и за Ваш счет мы живем!!! (извините конечно но детский разговор у Вас)

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#48 Сообщение kei0112 » 10 ноя 2012, 16:29

Statlan писал(а):По моему у Вас вообще нет понятия экономики предприятия! Представьте себе выпускать 1,5 млн холодильников в год и как Вы говорите "без выхлопа" ? Производить 3 млн компрессоров "без выхлопа"? Стиральных машин 300 тыс /год. Выпускать оборудования более чем на 10 млн евро ежегодно "без выхлопа" !? Наверное только Вы "выхлопы" делаете и за Ваш счет мы живем!!!
я так понял, что меня решили удивить словом млн.
да и подовляющее количество минских холодильников с одним компрессором - мне так кажется. про стиралки вообще не говорю. не те цифры.
у нас объем выпуска флаконов в месяц - в 3 раза больше холодильников. и то призагрузке оборудования 0,6. про литье -там - десятки млн. колпачков. и до млн.банок в полной комплектации. да всего 2 десятка ТПА. да около 10 ВМ. и народу всего-ничего. а что такое Барановический завод = я прекрасно знаю. знакомых хватает. да и отзывов тоже.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#49 Сообщение plastic » 10 ноя 2012, 18:35

Просьба придерживаться темы.

Atlant
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:47
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#50 Сообщение Atlant » 11 ноя 2012, 01:13

Пожалуй вы правы...
Спасибо.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Идеальный термопластавтомат, какой он?

#51 Сообщение kei0112 » 11 ноя 2012, 17:32

согласен.
но все же внесу лепту в обсуждение по теме.
когда я первый раз познакомился с Барановичскими ТПА лет десять назад и сравнил с тогдашними своими LG, они мне стали совсем НЕИНТЕРЕСНЫ.
а какие реалии на счет сервоприводов (даже у не самых громких китайцев они уже во всю применяются).
или все еще пытаетесь усовершенствовать колено-рычажный механизм. ну-ну.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Другие вопросы/Other questions»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей