Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
VladyLee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 06:24
Страна, Регион, Область: Singapore
Город: Singapore
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#1 Сообщение VladyLee » 15 апр 2019, 06:12

Добрый день,

В первую очередь извиняюсь за использование иностранного языка в названии загаловка. Работа на иностранных предприятиях, сказывается на трудностях перевода на русский язык.

Запрос о помощи в первую очередь связан с моими подозрениями в противоречивых данных, которые я получаю из цеха (production floor). Этим я имею ввиду цех с машинами впрыска и выдуваемым количеством деталей за смену учитывая часы работы машины, ее простоя и отлаживания пресс формы если необходимо со шлаком. Я сделал свои расчеты исходя из материала (raw material) выданный для суточной нормы, цикла впрыска машины и получения готового продукта, часов работы машины , количество материала которое было использованно , непригодные детали и бегунки (runner), шлак.


Пример моей головной боли ниже.
Заказ на продакшн для смены (24ч) 1000 деталей и материал для продашна 100кг для этой же смены учитывая 3% непригодных деталей и продувку. Получается 97кг для 1000 деталей и 3кг на фактор брака с продувкой.
Проблема 1 - в главной системе 900 деталей, в то время как в ежедневнике написано правильное количетсво - 1000 деталей. Вопрос - Где пропавшие 100 деталей ? И как это отследить.
Проблема 2 - в ежедневнике 900 деталей, когда на смену было выданно достаточно материала для производства 1000. Почему не произвели недостающие 100?

Меня интересует формат для контроля проблем выше, так как обязуемое лицо явно их (обязанности по устраннения подобных проблем производства) не выполняет.


С Уважением,

Влад.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#2 Сообщение леха » 15 апр 2019, 08:26

Не особо понял, и вероятно людям нужна будет конкретика производства.
1) в ежедневник записано 1000 шт, но 100 из них брак.
2)из общего количества деталей вычели брак - в ежедневнеке записано не общее количество деталей, как в первом случае, а количество качественных деталей.
Если так то масса отходов за месяц будет не 90 кг,а 381, если брак не дробится и возвращается в работу каждой сменой.
Или:
1) рабочий уложился я в брак (3кг) и не стал считать количество деталей - если расчёт массы детали верен и масса детали на том на чём взвешивают отображается верно то вероятно детали не считаны, а например просто взвешенны. 97 кг=1000 шт
2)детали сосчитаны, но масса одной детали не 0,097,а 0,1.
Извините если что не так, я простой рабочий и считаю что начальник может сам встать к станку и всё понять.
Спасибо деду за Победу!

VladyLee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 06:24
Страна, Регион, Область: Singapore
Город: Singapore
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#3 Сообщение VladyLee » 15 апр 2019, 08:54

Благодарю за ответ.

Производство акустических систем. Пластикрвые внешние пластиковые коробы.
1) в ежедневник записано 1000 шт, но 100 из них брак. ( В отчете по браку эти 100 штук не упомянуты, ведь допустимая норма 3%, если больше, нужна отладка, которая будет в отчете и скажеться на общих часах использования станка).
2)Повторюсь, в этом случае допустимость брака не меняется - так же 3%. Но материала, учитывая эти три процента, использованно на общее количество 1000 штук. 100 штук почему то не произвели.

Цикл,брак и масса детали проверяются каждые два часа.
Масса учитывает в себе девиацию минимально и максимально допустимых параметров веса.

Так как одна деталь весит 5кг, я хочу пристально следить за количество материала используемого vs количества на заказе.
На малых деталях слежка за материалом и output`ом тоже важна.

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#4 Сообщение kor » 15 апр 2019, 18:49

Для того, чтобы отследить расход сырья на выпуск продукции в непрерывном режиме (24 часа), вам необходимо выдавать сырье на 1000 деталей с учетом брака 3%.
Это значит, что на 1000 деталей нужно выдать 103 кг сырья. У Вас не получается баланса, возможно, потому, что Вы не учитываете бракованные изделия, которые после дробления тоже считаются сырьем и должны учитываться в рецикле.
Иногда рабочему трудно в одну смену переработать весь брак, образовавшийся при наладке. Поэтому проще учет вести не за сутки, а за больший период, например, за неделю или за месяц. Главное при этом остатки снимать в одно и то же время. К массе годного сырья нужно прибавить массу дробленки и массу бракованных изделий, если их еще не передробили.
нет войне!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#5 Сообщение леха » 15 апр 2019, 19:03

kor писал(а):
15 апр 2019, 18:49

Это значит, что на 1000 деталей нужно выдать 103 кг сырья.
VladyLee писал(а):
15 апр 2019, 06:12
. Получается 97кг для 1000 деталей и 3кг на фактор брака с продувкой.
.
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#6 Сообщение ПолиАндр » 15 апр 2019, 21:49

Ерунда какая то....гарантированный вес детали...гарантированный учет брака и литников....гарантированный период контрольного взвешивания детали....гарантированный период учет рабочего времени....гарантированный цикл....гарантированный расчет веса и выдача гарантированного объема сырья....(сплошные гарантии)...не хватает 100 шт....бред....барабашка снова...чтоль... :nez-nayu: :wo_ol:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

VladyLee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 06:24
Страна, Регион, Область: Singapore
Город: Singapore
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#7 Сообщение VladyLee » 16 апр 2019, 03:23

ПолиАндр писал(а):
15 апр 2019, 21:49
Ерунда какая то....гарантированный вес детали...гарантированный учет брака и литников....гарантированный период контрольного взвешивания детали....гарантированный период учет рабочего времени....гарантированный цикл....гарантированный расчет веса и выдача гарантированного объема сырья....(сплошные гарантии)...не хватает 100 шт....бред....барабашка снова...чтоль... :nez-nayu: :wo_ol:
Меня интересует ответ наполненный смыслом, а не воображаемые барабашки.
Подозреваю что рабочие в ежедневник пишут не всю информацию, а что то скрывают.

Повторюсь. Материал использован весь , но нехватка 100 штук( в нашем примере) в главной системе прослеживается.

konon_off
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#8 Сообщение konon_off » 16 апр 2019, 05:01

Тогда напрашивается самый простой и верный вариант: сидеть и смотреть за рабочим всю смену, что он делает и как.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#9 Сообщение ПластСтер » 16 апр 2019, 06:20

VladyLee писал(а):
16 апр 2019, 03:23
ПолиАндр писал(а):
15 апр 2019, 21:49
Ерунда какая то....гарантированный вес детали...гарантированный учет брака и литников....гарантированный период контрольного взвешивания детали....гарантированный период учет рабочего времени....гарантированный цикл....гарантированный расчет веса и выдача гарантированного объема сырья....(сплошные гарантии)...не хватает 100 шт....бред....барабашка снова...чтоль... :nez-nayu: :wo_ol:
Меня интересует ответ наполненный смыслом, а не воображаемые барабашки.
Подозреваю что рабочие в ежедневник пишут не всю информацию, а что то скрывают.

Повторюсь. Материал использован весь , но нехватка 100 штук( в нашем примере) в главной системе прослеживается.
VladyLee писал(а):
15 апр 2019, 08:54
Благодарю за ответ.

Производство акустических систем. Пластикрвые внешние пластиковые коробы.
1) в ежедневник записано 1000 шт, но 100 из них брак. ( В отчете по браку эти 100 штук не упомянуты, ведь допустимая норма 3%, если больше, нужна отладка, которая будет в отчете и скажеться на общих часах использования станка).
2)Повторюсь, в этом случае допустимость брака не меняется - так же 3%. Но материала, учитывая эти три процента, использованно на общее количество 1000 штук. 100 штук почему то не произвели.

Цикл,брак и масса детали проверяются каждые два часа.
Масса учитывает в себе девиацию минимально и максимально допустимых параметров веса.

Так как одна деталь весит 5кг, я хочу пристально следить за количество материала используемого vs количества на заказе.
На малых деталях слежка за материалом и output`ом тоже важна.
Очень сложно Вас понять. Тут проблема не в людях, а в Вашей программе. Люди записали в ежедневнике, что сделали 1000 шт, 100 из них брак. А кто у Вас вводит данные в главную систему? Как учитывается брак в главной системе? Как различаете производственный брак и 3%? 3% это не брак, это технологические потери. А вот 100 штук - это производственный брак как раз и есть.
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#10 Сообщение леха » 16 апр 2019, 06:41

Повторюсь, первый рабочий детали не считал, а записал расчётное количество, второй детали сосчитал - фактический результат абсолютно одинаков!   Возможный недовес четырёх мешков не может составить 9,7 кг, а значит есть какая то системная ошибка.
Пс:Сергей 100 шт брака из1000 шт это тс так скопировал, без цитирования, моё предположение при ответе.
Спасибо деду за Победу!

ver2hay
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#11 Сообщение ver2hay » 16 апр 2019, 08:21

А почему просто не выйти в цех и не спросить, для начала, у ответственного лица?)

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Помощь документацией по ежедневному производству (daily figures versa material usage)

#12 Сообщение Бегемот » 16 апр 2019, 10:19

ver2hay писал(а):
16 апр 2019, 08:21
А почему просто не выйти в цех и не спросить, для начала, у ответственного лица?)
Это у нас так можно, снизойти до машин и рабочих, посчитать бракованные детали, подержать в руках и увидеть факт брака, дабы установить причину и принять меры для неповторения.
У них наверное все сложнее, один пуговицы пришивает, другой рукава. Один данные передаёт, другой принимает, третий делает выводы.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя