Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Edifix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:20
Страна, Регион, Область: Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#31 Сообщение Edifix » 09 авг 2011, 13:50

Kolovorot писал(а):
почему же? очень даже интересно, вы видимо меня просто не правильно поняли. По поводу цикла - у этой машины при работе на моей пресс-форме он составит 20 сек. Про электронику мне тоже советовали, что можно поставить сейчас гораздо лучше чуть ли не с компьютерным управлением, но по ценам озвучивали не более 40 т.р., советовали пока не заморачиваться и работать на этой электронике. Сумма 200-300 т.р. очень большая, если реально так обстоят дела, то связываться с этим ТПА Куаси смысла действительно нет. Я решил проверить перед покупкой сумму дальнейших вложений в ТПА, на днях поеду с бригадой других специалистов с одного крупного завода, чтобы на месте матчасть изучили до покупки и сразу озвучили цену на пусконаладку и модернизацию. Скажите, а Netstal старый вы брали, он тоже 4 года отходил, или реально два десятилетия колбасил в 2 смены? какое состояние было перед покупкой?
Весь вопрос откуда данные о времени цикла если пресс-формы еще нет и на именно этой машине она не работала. Здесь могут быть неприятные сюрпризы.
Насчет суммы на восстановление вы её заплатите не сразу, а в течение года. Со старыми машинами всегда так: сегодня все нормально, а завтра РВД в свищах, послезавтра теплообменник потек. Я делал анализ для руководителя по которому выходило, что ремонтные службы 80% процентов времени тратили на престарелое оборудование которое составляло 30% парка и, как вы уже догадались, ремонт без запчастей обычно не обходится.
Netstal работал где то в околонаучной области - тоесть больше стоял чем работал лет 10, потом он попал в РФ как то где то трудился, потом его начали гонять в хвост и в гриву в две смены последние 6 лет, читай два дня работает два дня стоит в ремонте.
В вашем случае самое неприятное, что оценить состояние машины и вложения практически нереально- поэтому лучше поискать что нибудь поновее и понадежнее.
цикл в 20 секунд по инфомации опять же от партнера-инженера со стажем. Меня порадовал тот факт что можно восстанавливать машину в течении года. В принципе, не смертельно потратить 50 т.р. на пусконаладку и потом еще 150 т.р. на ремонты в течение года. Правда пугают незапланированные простои на ремонт. Да и вообще ИТОГО затрат на ТПА получится около 300-350 т.р., действительно может проще купить тайваньский новый ТПА, немного поднакопив или заняв денег.

по поводу поискать поновее, я пока тоже склоняюсь к этому мнению, но еще интересней вариант все-таки сделать только пресс-форму и отдать партнерам на производство под нас, тем более что сейчас взялись заново обсчитывать эту форму работы и вроде как цифры получаются не сильно пугающие, я думаю в течение двух-трех дней решим, покупаем ТПА или только заказываем штамп.

Edifix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:20
Страна, Регион, Область: Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#32 Сообщение Edifix » 09 авг 2011, 14:00

croc писал(а):Понимаю. Комерческая тайна. Поподробнее про деталь сказать
не хотите. Сколько планируете гнезд в форме, тоже пока
не знаете. Тогда так:
Лили стакан диаметром примерно 9см, высотой 6см из дробленки
полипропилена и АБС. Толщина стенки правда 1,5мм.
На старой убитой 125 Хмельницкой. Форма самодельная.
Заливка в центр. Никаких проблем не испытывали.
Лилось нормально.
Про Куаси могу сказать только положительно. Затраты в год,
без учета на зарплаты ремонтников, укладываются в 5 т.р.
Обычно замена одной из осей в коленно-рычажном механизме.
Работают в 3 смены.
Конечно современный китаец и выше лучше в эксплуатации,
за счет удобства в настройке станка. Но это топикстартеру
дорого. Хотя эксплуатация одного станка, то же не мед.
С него одного придется платить и наладчику и т.д.
Крок, гнезд в форме будет либо 6 либо 8 это уже точно.
Спасибо, один из немногих положительно настроенных постов и отзывов о куаське. Один ТПА - это начало пути джедая, только чтобы покрыть потребности сбыта сегодняшнего, его достаточно включать на 20 рабочих дней в одну смену. Если дело дойдет до расширения, докупим еще 2 ТПА. Сразу 3 ТПА не можем купить и обслуживать, нереально, кредиты брать я не любитель, тем более что параллельно осваиваем еще одно производство и еще одну нишу, никак не связанную с термопластами.

Edifix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:20
Страна, Регион, Область: Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#33 Сообщение Edifix » 09 авг 2011, 14:01

Наталья Александровна писал(а):Господа, позвольте и мне внести свои три копейки в обсуждение.
Ну во первых по поводу
Edifix писал(а):советовали пока не заморачиваться и работать на этой электронике.
Дело в том, что на Куаси (как мне объяснили знающие люди) на таймерах стоят, так называемые, "солевые конденсаторы". Которые выходят из строя, не зависимо, работала машина или стояла. Мне приходилось сталкиваться с таким "чудом". При заданной выдержке в 10 сек. машина держала 15, 8, 12 и 6 сек. Тоже самое и с остальными временными параметрами.
А во вторых:
Обратите внимание на клапан прижатия м-цилиндра. Машина большая, усилие прижима - большое, а клапан стоит такой же как на 175. Посмотрите во время испытания: вывернут ли он на "максимум" или есть еще запас. Бывают такие умельцы, которые подкладывают во внутрь щепочку, дабы скрыть износ клапана. Проверьте и этот момент.
Удачи.
спасибо большое, я всю информацию передам специалистам, чтобы обязательно учли!!

Edifix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:20
Страна, Регион, Область: Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#34 Сообщение Edifix » 09 авг 2011, 14:03

croc писал(а):Сколько изделий в месяц планируете выпускать?
хотелось бы на данном этапе минимум 50 тыс. шт., лучше 70-100. На перспективу - 250 (через полгода)

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#35 Сообщение Kolovorot » 09 авг 2011, 15:02

croc писал(а):по поводу поискать поновее, я пока тоже склоняюсь к этому мнению, но еще интересней вариант все-таки сделать только пресс-форму и отдать партнерам на производство под нас, тем более что сейчас взялись заново обсчитывать эту форму работы и вроде как цифры получаются не сильно пугающие, я думаю в течение двух-трех дней решим, покупаем ТПА или только заказываем штамп.
Если уже вы встали на путь Джедая, то ИМХО:
1. Вы должны знать реальный выпуск с пресс-формы для планирования дальнейшего развития, поэтому нужно сперва сделать форму и отдать её подрядчикам, во время жестких переговоров о цене вы получите за бесплатно полные данные о циклах, работе в автомате, капризности, качестве, ремонтопригодности.
Далее вкусности которые вы получите следуя этой идее:
2. Поставщик пресс-форм получит опыт производства конкретной формы и данные о её эксплуатации, что при следующем заказе может привести к повышению качества и снижению стоимости.
3. Иметь одну машину тем более такую старую это мягко говоря очень плохо, надо иметь три: одна работает, одна чинится, одна на запчасти. Если машина одна, то она должна быть новой, проверенной и с квалифицированным регулярным обслуживанием.
4. На основе данных о выпуске вы сможете посчитать перспективы развития участка в плане машин, пресс-форм, периферии, электричества, воды и прочего и в будущем не иметь в чиллерной толпу маленьких холодильников, накопительный бак в неудобном месте и дополнительные силовые провода развешанные гирляндами на всех заборах.

Edifix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:20
Страна, Регион, Область: Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#36 Сообщение Edifix » 09 авг 2011, 15:12

Kolovorot писал(а):
croc писал(а):по поводу поискать поновее, я пока тоже склоняюсь к этому мнению, но еще интересней вариант все-таки сделать только пресс-форму и отдать партнерам на производство под нас, тем более что сейчас взялись заново обсчитывать эту форму работы и вроде как цифры получаются не сильно пугающие, я думаю в течение двух-трех дней решим, покупаем ТПА или только заказываем штамп.
Если уже вы встали на путь Джедая, то ИМХО:
1. Вы должны знать реальный выпуск с пресс-формы для планирования дальнейшего развития, поэтому нужно сперва сделать форму и отдать её подрядчикам, во время жестких переговоров о цене вы получите за бесплатно полные данные о циклах, работе в автомате, капризности, качестве, ремонтопригодности.
Далее вкусности которые вы получите следуя этой идее:
2. Поставщик пресс-форм получит опыт производства конкретной формы и данные о её эксплуатации, что при следующем заказе может привести к повышению качества и снижению стоимости.
3. Иметь одну машину тем более такую старую это мягко говоря очень плохо, надо иметь три: одна работает, одна чинится, одна на запчасти. Если машина одна, то она должна быть новой, проверенной и с квалифицированным регулярным обслуживанием.
4. На основе данных о выпуске вы сможете посчитать перспективы развития участка в плане машин, пресс-форм, периферии, электричества, воды и прочего и в будущем не иметь в чиллерной толпу маленьких холодильников, накопительный бак в неудобном месте и дополнительные силовые провода развешанные гирляндами на всех заборах.
большое спасибо за ваш комментарий.
1. Пока все именно к тому и идет, что сперва только форма и работа через подрядчиков, как вы и говорите
2. это факт, и плюс, тем более если понадобятся в будущем еще формы. А если я полезу в этот огород, то через год точно нужна будет еще одна форма и возможно еще один ТПА.
3. есть вариант за копейки купить у этого же продавца из этого же цеха еще 2-3 Куаси 630 на запчасти или живые. Их еще там кроме моей штуки 3 на продажу стоит. Все одинаковые, но с разной степенью износа.
4. абсолютно согласен

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#37 Сообщение croc » 09 авг 2011, 15:37

Да.... Чтобы похерить идею, ее надо возвести в ранг глобальной.
С тремя старыми станками согласен. Только все они должны
работать, а не стоять на ремонте и для запчастей.
Даже при обрыве колонны, можно работать на трех.
Сам не работал, но видел. Две недели знакомые работали
на 3 колоннах, пока нашли на замену.
Сам работал на убитой хмельницкой. При закрывании формы,
попа у станка гуляла, а под форму сверху подкладывали
лист металла.
Как говорит мой тесть: плохого не носить, хорошего не видать.
Edifix. Посчитайте , сколько вы экономите на изготовлении
деталей самостоятельно. Вычтите из этого затраты на электроэнергию,
аренду помещения и обслуживающий персонал. В итоге останется
ваша ОВЧИНКА. Если она того стоит, начинайте. Тем более если
есть другие идеи.

Edifix
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 16:20
Страна, Регион, Область: Новосибирская область
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#38 Сообщение Edifix » 10 авг 2011, 07:16

croc писал(а):Да.... Чтобы похерить идею, ее надо возвести в ранг глобальной.
С тремя старыми станками согласен. Только все они должны
работать, а не стоять на ремонте и для запчастей.
Даже при обрыве колонны, можно работать на трех.
Сам не работал, но видел. Две недели знакомые работали
на 3 колоннах, пока нашли на замену.
Сам работал на убитой хмельницкой. При закрывании формы,
попа у станка гуляла, а под форму сверху подкладывали
лист металла.
Как говорит мой тесть: плохого не носить, хорошего не видать.
Edifix. Посчитайте , сколько вы экономите на изготовлении
деталей самостоятельно. Вычтите из этого затраты на электроэнергию,
аренду помещения и обслуживающий персонал. В итоге останется
ваша ОВЧИНКА. Если она того стоит, начинайте. Тем более если
есть другие идеи.
предварительно, получается одинаково что самим делать что у партнера на его ТПА. Связано с тем, что у партнера бесплатные инженеры, помещение, электричество. Не спрашивайте почему, так бывает :)))) Так что все досчитаем и в бой - будем заказывать форму.
Кстати ТПА Куаси 630 подешевел до 135 т.р. Если брать не будем могу выложить сюда инфу по продавцам позже, может кому будет полезна.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#39 Сообщение Kolovorot » 10 авг 2011, 08:04

croc писал(а):С тремя старыми станками согласен. Только все они должны
работать, а не стоять на ремонте и для запчастей.
Даже при обрыве колонны, можно работать на трех.
Сам не работал, но видел. Две недели знакомые работали
на 3 колоннах, пока нашли на замену.
Так не могут они работать одновременно ибо ломаются. Со сломанной колонной хрен поработаешь либо облой обрезать, форма то не смыкается. Это еще если машина не контролирует усилие зажима или её обманули. У меня был такой опыт.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#40 Сообщение Димитрий » 15 авг 2011, 23:23

А не получится ли на такой машине "из пушки по воробьям"? Крупновата она для таких изделий - у нее только сухие параметры цикла чего стоят! И по электричеству тоже не айс! Мелкие машины на 2-местной форме иногда в в состоянии обеспечить бОльшую производительность, чем крупные на четверке. Так что стоит все же пересмотреть взгляд на выбор машины.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

vladimir0077
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 14:44
Страна, Регион, Область: Россия
Город: москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Нужны советы бывалых по покупке ТПА Куаси 630

#41 Сообщение vladimir0077 » 31 авг 2011, 12:08

Хочу кое что сказать по термопластавтомату.
Объединение Truzioma (ГДР) выпускало термопластавтоматы KuASY. В стандартной линейке были термопластавтоматы 260/100, 400/100, 410/100, 630/160 и т.д.
Промежуточной модели на 120 тонн в стандартной линейке не было. Поэтому очень хотелось бы увидеть фото шильдика этой машины, а также поглядеть бы на фото самой машины в различных ракурсах, включая фото электронного управления.
Мне кажется, что это не KuASY.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя