Система 5s

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Система 5s

#1 Сообщение Татьяна технолог » 15 дек 2016, 15:12

Доброе время суток, коллеги!
Кто успешно внедрял на производстве систему 5с? Поделитесь опытом. Что было самое сложное? Как коллектив рабочих воспринял? Ну и так далее... Спасибо!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Система 5s

#2 Сообщение Shadow » 15 дек 2016, 18:04

нам пытались одно время впарить 5с. приходили чертили потоки, компоновки,нормировали что то, потом написали отчет о перспективах внедрения и выставили ценник за такое новшество, якобы производительность у вас повысится в несколько раз.... Мы отказались, т.к.:
1. надо с этими внедренцами жить на производстве и разжевывать им принципы тех процессов иначе ничего не получится. у меня на это ни желания ни времени не было.
2. Если систему внедрил, то нужно контролировать каждый день, чтобы все соблюдалось.... в итоге мне непонятно было - я хочу бизнесом заниматься или людей дрессировать?? Зачем мне лишний геморой за мои же деньги?
3. Цена высокая за непонятные результаты.
Короче решайте сами надо оно вам или нет.
Там элементарные вещи вы сами можете внедрить без всяких подсказок извне.

Алексей литьё
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Система 5s

#3 Сообщение Алексей литьё » 15 дек 2016, 21:40

Эта Система 5S только поначалу кажется ненужной. Самое главное сломать сознание людей, довести до них и объяснить необходимость. Сложно внедрить эту систему сразу на всём предприятии; сначала надо это сделать в отдельно взятом участке или рабочем месте. Внедрив её, вы сами поймете, насколько приятнее и легче будет работать.В-первую очередь результат внедрения -это порядок на рабочем месте, ибо нельзя производить годную продукцию в бардаке.
За это сообщение автора Алексей литьё поблагодарил:
Татьяна технолог
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Inplast
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:02
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Система 5s

#4 Сообщение Inplast » 16 дек 2016, 11:28

Система нужная, но она должна не насаждаться, а воспитываться. И уж тем более, на мой взгляд, это должны делать не сторонние организации и всяческие коучи. Это должен делать руководитель, свои примером.
Эффект от неё - не внешние признаки, а изменение восприятия сотрудниками подхода ко всем производственным процессам.
За это сообщение автора Inplast поблагодарили (всего 2):
лехаvw679
Рейтинг: 10%
Главное - правильно выбрать направление

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система 5s

#5 Сообщение Татьяна технолог » 16 дек 2016, 12:53

Shadow писал(а):нам пытались одно время впарить 5с. приходили чертили потоки, компоновки,нормировали что то, потом написали отчет о перспективах внедрения и выставили ценник за такое новшество, якобы производительность у вас повысится в несколько раз.... Мы отказались, т.к.:
1. надо с этими внедренцами жить на производстве и разжевывать им принципы тех процессов иначе ничего не получится. у меня на это ни желания ни времени не было.
2. Если систему внедрил, то нужно контролировать каждый день, чтобы все соблюдалось.... в итоге мне непонятно было - я хочу бизнесом заниматься или людей дрессировать?? Зачем мне лишний геморой за мои же деньги?
3. Цена высокая за непонятные результаты.
Короче решайте сами надо оно вам или нет.
Там элементарные вещи вы сами можете внедрить без всяких подсказок извне.
Я именно без привлечения сторонних организаций хотела узнать

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система 5s

#6 Сообщение Татьяна технолог » 16 дек 2016, 13:18

Алексей литьё писал(а):Эта Система 5S только поначалу кажется ненужной. Самое главное сломать сознание людей, довести до них и объяснить необходимость. Сложно внедрить эту систему сразу на всём предприятии; сначала надо это сделать в отдельно взятом участке или рабочем месте. Внедрив её, вы сами поймете, насколько приятнее и легче будет работать.В-первую очередь результат внедрения -это порядок на рабочем месте, ибо нельзя производить годную продукцию в бардаке.
Я это понимаю, поэтому и хочу внедрить в следующем году. Вот как работяг в нее втянуть )))

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Система 5s

#7 Сообщение технолог54 » 16 дек 2016, 14:15

Система безусловно хорошая, но она будет полноценно работать, когда в ней будет заинтересован первый руководитель. Мне вот интересно как пишут коллеги сломать людей, хочу возразить уважаемому коллеге, если Вы и сломаете людей полноценна работать она будет у людей должен интерес моральный, материальный, тогда система будет работать. И не очень понятно, что невозможно делать в бардаке качественную продукцию без внедрения 5s , возникает резонный вопрос а что без системы порядка на производстве не должно быть? А потом уважаемая Татьяна технолог, если Вы хотите внедрять систему своими силами у Вас должны быть обученные, аттестованые люди, а обучатся они должны все равно в сторонних организациях.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Система 5s

#8 Сообщение Sergpolimer » 16 дек 2016, 14:28

Как и любое новшество, на реализацию 5S потребуется время,
В начале внедрения не думайте о том, что уже завтра, и от всех, получите сверх результат. Он однозначно будет, причем очень скоро.
Определенная часть сотрудников безболезненно воспримет 5S и сразу включиться в работу, результаты которой не заставят себя долго ждать.
Эту группу людей можно практически сразу отнести к лояльным.
Другие - будут вести себя осторожно и сдержано, однако не спешите с выводами, результаты тоже будут.
В начале посоветую внедрить ее как эксперимент, для того чтобы люди привыкли, а например через квартал - сделать ее обязательной.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#9 Сообщение ПластСтер » 17 дек 2016, 18:28

А что порядок навести без модных слов никак нельзя? Надо обозвать это по иностранному, чтоб работало? А ведь в любой инструкции, будь то должностная, либо по какому то рабочему месту, чуть ли не первым пунктом написано: поддержание в порядке рабочее место.
Алексей литьё писал(а):Эта Система 5S только поначалу кажется ненужной. Самое главное сломать сознание людей, довести до них и объяснить необходимость. Сложно внедрить эту систему сразу на всём предприятии; сначала надо это сделать в отдельно взятом участке или рабочем месте. Внедрив её, вы сами поймете, насколько приятнее и легче будет работать.В-первую очередь результат внедрения -это порядок на рабочем месте, ибо нельзя производить годную продукцию в бардаке.
Я Вам проще скажу. С Советских времён есть понятие "культура производства", и этого вполне достаточно, без всяких ПОНТОВ, типа 5S. Ещё раз процитирую:
""Редко встречаешь искренних и добродушных людей. Простых, как полевые цветы. Вокруг одни "орхидеи" и "нарциссы" — охреневшие от собственной сложности.""
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 3):
ЗЮМkei0112lvbnhbq
Рейтинг: 15%
Звать меня, Сергей

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Система 5s

#10 Сообщение технолог54 » 18 дек 2016, 20:54

А для чего Вам нужно внедрить 5s. У меня есть знакомые у которых внедрена система 5с, они поставляют свою продукцию на Камаз, у них все серьезно есть обученные люди, повседневный контроль на производстве, частые инспекции завода, и частые семинары, которые проводит Камаз со своими поставщиками. Им это жизненно необходимо. А так, если у Вас нет постоянной поддержки руководителя, нет команды единомышленников, которая может разработать стратегию внедрения данной системы, систему мотивации персонала вряд ли Вы добьетесь полноценного внедрения системы и правильно наверное написал ,Вам уважаемый коллега наводите просто порядок на производстве не руководствуясь " умными " иностранными терминами.

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Система 5s

#11 Сообщение технолог54 » 18 дек 2016, 21:18

Я к чему это написал,потому что коллега Shadov правильно написал, что там нет ничего сложного, но полноценное внедрения считается в том случае если у Вас проведена сертификация организацией имеющей акредетацию в данном вопросе, есть обученные люди в данной организации, а если этого нет, то можно только сказать, что внедрены элементы системы 5s, но никак, что система внедрена.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
Татьяна технолог
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Система 5s

#12 Сообщение Shadow » 19 дек 2016, 07:04

технолог54 писал(а):Я к чему это написал,потому что коллега Shadov правильно написал, что там нет ничего сложного, но полноценное внедрения считается в том случае если у Вас проведена сертификация организацией имеющей акредетацию в данном вопросе, есть обученные люди в данной организации, а если этого нет, то можно только сказать, что внедрены элементы системы 5s, но никак, что система внедрена.
Отталкивайтесь от текущих задач - если вы хотите работать с автопромом, то там кроме 5S, еще целая куча стандартов, за которые вам необходимо платить необоснованно большие деньги.Но опять же если, хотите работать с автопромом, то работайте чем прокладки, у которых уже есть все сертификаты.
Если же вам необходимо улучшить свою работу. то берите инструмент и переваривайте через свою систему - что то средне оптимальное и получится.

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система 5s

#13 Сообщение Татьяна технолог » 19 дек 2016, 12:25

технолог54 писал(а):А для чего Вам нужно внедрить 5s. У меня есть знакомые у которых внедрена система 5с, они поставляют свою продукцию на Камаз, у них все серьезно есть обученные люди, повседневный контроль на производстве, частые инспекции завода, и частые семинары, которые проводит Камаз со своими поставщиками. Им это жизненно необходимо. А так, если у Вас нет постоянной поддержки руководителя, нет команды единомышленников, которая может разработать стратегию внедрения данной системы, систему мотивации персонала вряд ли Вы добьетесь полноценного внедрения системы и правильно наверное написал ,Вам уважаемый коллега наводите просто порядок на производстве не руководствуясь " умными " иностранными терминами.
Контролирующее предприятие-аудитор у себя ввели и предупредили, что и от нас скоро требовать будут

artika2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 08:03
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Система 5s

#14 Сообщение artika2000 » 27 дек 2016, 06:15

Татьяна здравствуйте. Все-таки вы спрашиваете про сертифицированный оформленный сторонней организацией подход к управлению вашей компанией #посистеме5с#, то есть про внешнее управление, или про то, что на основе Советского Союза раннее было создано на производстве, возможно ли поменять менталитет сотрудников, их отношение к труду с помощью введения так сказать новых цифровых параметров итераций операций, можно ли оцифровывать производство?? Можно ли добиться новых результатов при смене идеологии управления?
Мы с Вами незнакомы, но я уверенно Вам скажу @ДА@ не просто нужно, а необходимо, и просто дальше не хочется описывать все плюсы такой цифровой обработки организации, если захотите поговорить - ищите меня, я с удовольствием поделюсь своим опытом в оцифровке пакетоделательного производства.

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система 5s

#15 Сообщение Татьяна технолог » 27 дек 2016, 08:03

artika2000 писал(а):Татьяна здравствуйте. Все-таки вы спрашиваете про сертифицированный оформленный сторонней организацией подход к управлению вашей компанией #посистеме5с#, то есть про внешнее управление, или про то, что на основе Советского Союза раннее было создано на производстве, возможно ли поменять менталитет сотрудников, их отношение к труду с помощью введения так сказать новых цифровых параметров итераций операций, можно ли оцифровывать производство?? Можно ли добиться новых результатов при смене идеологии управления?
Мы с Вами незнакомы, но я уверенно Вам скажу @ДА@ не просто нужно, а необходимо, и просто дальше не хочется описывать все плюсы такой цифровой обработки организации, если захотите поговорить - ищите меня, я с удовольствием поделюсь своим опытом в оцифровке пакетоделательного производства.
Вы очень правильно сформулировали то, что я хочу. В первую очередь отношение сотрудников к своему труду. Имеющаяся система управления не только не работает, но и давно оставила руководство без авторитета.

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Система 5s

#16 Сообщение технолог54 » 27 дек 2016, 10:42

Уважаемые коллеги хотелось бы понять как без желания первого руководителя можно внедрить какую-то прогрессивную систему и изменить сознание работников? Сама по себе любая система не изменит менталитет. Поверьте мне пришлось видеть и хорошо организованную систему управления и плохенькую и везде где система была организована на должном уровне сидели сильные руководители, которые хотели, чтобы системы работали, могли расставить кадры, которые были бы генераторами продвижения этих систем и людей которые осуществляли контроль за выполнением нужных мероприятий в данной системе. Тогда можно говорить о том, что система успешно работает, а так не очень верю в какой-то успех.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарили (всего 2):
Maks42Figaro
Рейтинг: 10%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#17 Сообщение леха » 27 дек 2016, 11:01

Во -во и еще мне как то непонятно как Вы нас в этот фэншуй вовлечь сможете ? Мотив ? Мне станет легче работать ? Чёт я очень сумлеваюсь в гуманизме верхов ( на крайняк под эту марку тариф подрежут или сократят кого а обязанности переспределят).И на куку мне это ? А авторитет руководства на ровном месте возникнет ? Бизнес некоторое время назад дискредитовал себя ,а теперь он честно платит налоги ? Зачем на дядю корячиься ? В послевоенной японии у людей общая цель была .А у нас какая цель ? :-):
За это сообщение автора леха поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система 5s

#18 Сообщение Татьяна технолог » 27 дек 2016, 11:05

леха писал(а):Во -во и еще мне как то непонятно как Вы нас в этот фэншуй вовлечь сможете ? Мотив ? Мне станет легче работать ? Чёт я очень сумлеваюсь в гуманизме верхов ( на крайняк под эту марку тариф подрежут или сократят кого а обязанности переспределят).И на куку мне это ? А авторитет руководства на ровном месте возникнет ? Бизнес некоторое время назад дискредитовал себя ,а теперь он честно платит налоги ? Зачем на дядю корячиься ? В послевоенной японии у людей общая цель была .А у нас какая цель ? :-):
Ну вот вопрос и обращен к "бывалым": как? ))))

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Система 5s

#19 Сообщение технолог54 » 27 дек 2016, 11:17

Одним из элементов системы при нормальной работе является материальное поощрения людей, которые вносят вклад в изменения улучшения условий труда и повышения производительности труда, но эта при нормально работающей системе, я думаю, что это весомый аргумент.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#20 Сообщение Maks42 » 27 дек 2016, 11:48

К сожалению, в России есть две проблемы:
- непонимание верхов, когда все строится на палочной основе: KPI, 5S, 6S и т.п.
- нежелание низов, сложно приучить к порядку человека, которого не научили этому родители и который "разбрасывает носки по квартире".
Хозяева не хотят делиться своим пряником и тратить время и средства на обучение и воспитание, зачем, всех кнутом, а кому не нравится, пусть валит, и самое неприятное, быть пособником в построении такой системы.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 3):
ЗЮМFigarost_alexander
Рейтинг: 15%
Yo'q urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#21 Сообщение леха » 27 дек 2016, 11:48

Монетарная составляющая важный аспект ,но краткосрочный и не очень эффективный .Например сегодня перевыполняют план и немного зарабатывают ,а завтра им пересмотоят расценки .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#22 Сообщение Maks42 » 27 дек 2016, 11:53

Татьяна технолог писал(а):Вы очень правильно сформулировали то, что я хочу. В первую очередь отношение сотрудников к своему труду. Имеющаяся система управления не только не работает, но и давно оставила руководство без авторитета.
В первую очередь team building, а уже потом ISO 9001, lean production и т.д. и т.п.
Yo'q urush!

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система 5s

#23 Сообщение Татьяна технолог » 27 дек 2016, 11:56

Maks42 писал(а):
Татьяна технолог писал(а):Вы очень правильно сформулировали то, что я хочу. В первую очередь отношение сотрудников к своему труду. Имеющаяся система управления не только не работает, но и давно оставила руководство без авторитета.
В первую очередь team building, а уже потом ISO 9001, lean production и т.д. и т.п.
С тимбилдингом вообще проблемы. HR как-то не парятся

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#24 Сообщение Maks42 » 27 дек 2016, 12:16

В любой системе все зависит от руководителя, какой руководитель, такое HR и все остальное.
Yo'q urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Система 5s

#25 Сообщение cs-mb » 27 дек 2016, 12:29

в первую очередь, "система 5S" это организация, стандартизация и оптимизация рабочего места для "стандартного" работника.
т.е. работник, знакомый с этой системой, перейдя на новое рабочее место, потратил минимум усилий что бы войти в нужную колею. что бы сменщик не искал по всему цеху инструмент и т.п.
однако для внедрения нужно: или высокая мотивация; или постоянный контроль; или "стандартный" работник-робот
можно и сумму всего перечисленного.
но в случае, если попадается "нестандартный" работник (например левша), то рабочее место автоматически становится неудобным для него!
или как уже написал Леха: увеличится производительность; сначала премируют (может быть) а потом повысят нормы выработки
а для внедрения тренеры и прочие специальнообученные люди не требуются

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#26 Сообщение ПластСтер » 27 дек 2016, 15:10

Maks42 писал(а):В любой системе все зависит от руководителя, какой руководитель, такое HR и все остальное.
Ввести можно любую систему, можно заставить её работать в не зависимости от желания работников, начальников и всех вместе взятых, при одном условии: Должно быть желание одного человека. Это того, кто заведует кассой. Если есть желание собственника( в независимости от того директор он или просто в гости приезжает), внедрить можно любую систему. Скажете про саботаж? Лечится очень легко. Трудовой кодекс четко регламентирует взаимоотношения работника и работодателя. Так вот если работодателя не устраивает работник, он может его уволить за несоответствие, за нарушения, за разглашения, а если работника не устраивает работодатель, то работник имеет право найти другого работодателя. И не надо махать руками и кричать, что это не справедливо, "буржуи уже совсем ох...борзели", и т.д. и т. п. Давайте представим, что вы вызвали слесаря, к вам пришёл грязный замухрышка с перегаром и вместо замены прокладки, обматывает вашу батарею изолентой. Представили? Что вы сделаете? Правильно, самое мягкое, это вежливо попросите его придти завтра. Так почему работники, так стараются навязать работодателю методы работы которые они считают верными? Почему не работает правило, старое и очень верное: Прав тот у кого больше прав.? Почему на постсоветском пространстве, во времена развала, простите перестройки, все себя почувствовали "Начальниками"? Просто пример из личного опыта: Делали некоторые вещи для !!! военного завода, как то утром звонок мне на мобильный, и грозный женский голос поучает меня: Когда привезёте нам то-то то-то!!!!! :ras_pal_cov_ka: Я так скромненько спрашиваю: А кто интересуется? Ответ: (опять грозно) я мастер 3-го учаскта, 8-го цеха, 1-го производства!!!! :ras_pal_cov_ka: Очень культурно интересуюсь у Дамы: А Вы, простите, финансами тоже распоряжаетесь? Тут собеседница моя немного сдала: :smu:sche_nie: Нет, но мы просто сидим без работы, вот я и подумала, наверное начальники про нас забыли, им некогда, дай я им помогу. Пожелал ей удачи, сказал до свидания, и всё. Да, простит меня Леха, но любое проявление не стандартного управления в производстве, сразу-же воспринимается работниками в штыки. И не только рядовыми, но и руководящими. А всё потому, что никто и ничего менять не хочет, все сразу вспоминают про мотивацию, но никто про обязательства. А ведь у каждого в должностной инструкции написано, что должен повышать!!!, учиться!!!, и модернизировать!!! Я уже один раз писал, что работники должны понимать одно, что богатеть нужно вместе с производством, а не за его счёт. (Вроде генерал Лебедь сказал, правда про державу). И не надо смотреть на запад, на Японию, Корею, у нас своего много хорошего. Там работают роботы, без эмоций, без нашего менталитета, строго по инструкции, без поворота головы и отклонений от маршрута. Плохо это или хорошо, тут каждый волен решать сам. Одно заметил точно: Человек, с детства приученный к режиму и порядку, намного производительнее и менее энергозатратен, нежели рас...хлябаный безрежимник. И не нужно никому учить директоров и собственников, поверьте, они не такие глупые. Те, кому на халяву досталось в 90-е, глупые и бездарные, уже давно всё просра...дали, а тот кто на плаву и расширяется, далеко не дебил, и не хуже других знает свои цели.
Вот такое моё мнение.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#27 Сообщение Maks42 » 27 дек 2016, 16:06

Если бы все хозяева были бы как Генри Форд, то мы давно бы догнали и перегнали Америку и Европу, а пока в России, к сожалению, успешно развиваются только аффилированные с государством фирмы в независимости от компетентности руководителя.
И большинство правильных систем вводится из-за внешних требований, для галочки и PR или за откаты от внедряющих фирм, редко где понимают их необходимость и редко где они реально работают и приносят пользу.
А это уже не мнение, это факты, основанные на большом личном опыте.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
FigaroТатьяна технолог
Рейтинг: 10%
Yo'q urush!

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Система 5s

#28 Сообщение Томашев Михаил » 27 дек 2016, 16:58

Если бы все хозяева были бы как Генри Форд, то мы давно бы догнали и перегнали Америку и Европу, а пока в России, к сожалению, успешно развиваются только аффилированные с государством фирмы в независимости от компетентности руководителя.
Вот странно 1-2-3 пятилетки, да и после войны - мы даже перегоняли Америку, не будучи Фордами.
ИМХО проблема в отдельных людях, добросовестность у которых появляется только под страхом непосредственной смерти.
Кроме них, есть еще вредный балласт наушников, которым всегда мало, но которые сами никогда прямо не скажут, а будут подбивать других.
И не нужно никому учить директоров и собственников, поверьте, они не такие глупые.
Не знаю. ИМХО - доля директоров, прошедших производство от рабочего до директора, и соответственно знающего производство не по наслышке, сейчас гораздо меньше.
Кстати проблема хорошо показана в фильме Вечный зов — сколько там Панкрата в исполнении Лапикова гнобили за рожь вместо пшеницы.
А по поводу успешного управления тем, чего не понимаешь - ИМХО, скорее чудо.

5s внедрять можно. Но начать придётся с подбора коллектива, где бы успех предприятия стал/был делом всех и каждого.
И вам как инициатору этого дела для перелома настроений у колеблющихся впахивать придётся в 3-4-5 раз больше, чем плывя в русле существующей системы.
Последний раз редактировалось Томашев Михаил 27 дек 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#29 Сообщение ПластСтер » 27 дек 2016, 17:01

Maks42 писал(а):Если бы все хозяева были бы как Генри Форд, то мы давно бы догнали и перегнали Америку и Европу, а пока в России, к сожалению, успешно развиваются только аффилированные с государством фирмы в независимости от компетентности руководителя.
И большинство правильных систем вводится из-за внешних требований, для галочки и PR или за откаты от внедряющих фирм, редко где понимают их необходимость и редко где они реально работают и приносят пользу.
А это уже не мнение, это факты, основанные на большом личном опыте.
НЕее, Максим, позвольте не согласиться с Вами. За МКАДом % внедряемости для себя, а не для понтов, гораздо выше. И всё дело в том, что бюджетных денег здесь почти нет. Они все в "пяти столицах" и их некоторых "окраинах". Где, для справки, проживает около трети населения, а сосредоточено более трёх четвертей возможностей. И автоматизация процессов, правда "колхозная", здесь на порядок выше. Денег здесь меньше, а потому расходуют их много рачительнее.
Звать меня, Сергей

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Система 5s

#30 Сообщение cs-mb » 27 дек 2016, 17:07

ПластСтер писал(а):Трудовой кодекс четко регламентирует взаимоотношения работника и работодателя.
и по ТК вы не можете на раз-два уволить работника... лишь потому, что он не выполняет ваши требования по внедрению какой-нибудь системы.
он работает? - работает
выполняет свои прямые обязанности? - выполняет
даже столь популярные штрафы за опоздание - беззаконие. нет в ТК такого вида наказания
ПластСтер писал(а): Я уже один раз писал, что работники должны понимать одно, что богатеть нужно вместе с производством, а не за его счёт.
увеличение прибыли производства означает лишь то, что у хозяев пополнится кошелёк.
а вот увеличивать ли благосостояние работников, которые эту прибыль приносят - добрая воля хозяев.
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость