Система 5s

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#61 Сообщение Maks42 » 02 янв 2017, 15:31

Грамотно, доработка ERP (1С...) стоит намного дешевле, чем введение кучи бумажек и наем людей, которые ведут бумажный документооборот, необходимый для работы любой новой системы. Сам несколько раз проходил путь бумага - Word - Excel - макросы к Excel - 1C - доработанный 1C.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Часовой
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Система 5s

#62 Сообщение Часовой » 02 янв 2017, 15:55

Maks42 писал(а):Грамотно, доработка ERP (1С...) стоит намного дешевле, чем введение кучи бумажек и наем людей, которые ведут бумажный документооборот, необходимый для работы любой новой системы. Сам несколько раз проходил путь бумага - Word - Excel - макросы к Excel - 1C - доработанный 1C.
Все так, 1С8 + писать надстройки под свои задачи.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Система 5s

#63 Сообщение Kolovorot » 02 янв 2017, 18:13

Ответ топикстартеру.
Лично участвовал во внедрении системы 5S и многих других. Могу поделиться следующими наблюдениями:
1. Ваш случай чуть легче, чем случай когда руководство вообще не понимает зачем эти системы нужны. Как в бородатом анекдоте про студента и банане под потолком некогда думать прыгать надо.
2. По моему мнению прийти к людям и сказать "через год с нас это будут требовать и наказывать/поощрять" - бесперспективное занятие. Нужно показать людям было/стало чтобы каждый проникся, а для этого нужен опытный специалист.
3. Системой должны загореться все без исключения работники от директора до уборщицы. Ну если не загореться, по крайней мере понимать зачем тратят на это усилия.
4. Система 5S это лишь инструмент производственной системы, строить нужно именно полноценную производственную систему.
Удачи тема очень не простая.
За это сообщение автора Kolovorot поблагодарили (всего 2):
Часовойлеха
Рейтинг: 10%

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система 5s

#64 Сообщение Татьяна технолог » 31 янв 2017, 12:17

artika2000 писал(а):Татьяна, добрый вечер. Не имел возможности прочитать все предидущие посты после Вашего ответа, но Ваш прочитал, что правильно сформулировал то что Вы хотите.
Татьяна, это место публичное, поэтому я могу и сказать и доказать все свои слова. Не сомневайтесь. Чем раньше Вы введете, тем быстрее стабильность Вашего предпрития заявит о себе говорить.
Желаю удачи Вам Татьяна. Ваши мысли благие!
Спасибо! Пока тишина. Аудитор предупредил о внедрении, но сроки еще не озвучили. Может после майской комиссии что-то скажут.

Гаврилов Игорь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:34
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Бердичев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система 5s

#65 Сообщение Гаврилов Игорь » 02 фев 2017, 17:33

Добрый день . У нас на фирме тоже внедряют Систему 5s . Вот пару фото ( до-после )
Вложения
2016329113006.jpg
2015916084356.jpg
За это сообщение автора Гаврилов Игорь поблагодарили (всего 2):
лехаILJA199
Рейтинг: 10%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#66 Сообщение леха » 02 фев 2017, 17:54

Можно бы и ярким цветом ( красным например)закрасить контур ( нарисованный черным маркером) , - будет бросятся в глаза недостача на стенде и можно бить тревогу . Главное чтоб не показуха была ,а здравый смысл .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#67 Сообщение леха » 02 фев 2017, 18:11

Плохо видно на телефоне ...где" квадрат" которым соединяется головка с трещеткой ? :-):
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#68 Сообщение леха » 02 фев 2017, 18:35

По уму "квадрат" должен быть вставлен в трещетку и висеть наоборот ( квадратом вниз). По кайзену нужно ведь постоянно всё улучшать ..., :ps_ih:
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Система 5s

#69 Сообщение Shadow » 03 фев 2017, 05:42

Разложить инструмент на щите и это не суть 5s )))

Когда работал в МК там делегация съездила на ЧТПЗ и посмотрела как там работает эта система. только из всего что они там увидели оказались цветные линии на полу и японский сад в цеху. Приехали назад, сказали тоже хотим!!! На сад денег много надо, а вот на краску хватит. Выдали кисть и краску рабочим и повелели - чертите!!!! На мои вопросы - а может сначала на бумаге разработаем что чертить(пунктир или сплошная или двойная) где чертить и для чего чертить, сказали - ааай и так сойдет, главное чтоб красиво! В итоге линии от входа до входа(по тропам людей) + плюс все мусорные урны в кривых квадратах оказались. На этом и успокоились!
cargo4.jpg
Они тоже думали что самолет построили )))
За это сообщение автора Shadow поблагодарили (всего 2):
лехаМулланур
Рейтинг: 10%

Татьяна технолог
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 16:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Раменское
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Система 5s

#70 Сообщение Татьяна технолог » 03 фев 2017, 08:56

Гаврилов Игорь писал(а):Добрый день . У нас на фирме тоже внедряют Систему 5s . Вот пару фото ( до-после )
отлично!
Представляю как теперь экономится время на поиске инструмента

Гаврилов Игорь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:34
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Бердичев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система 5s

#71 Сообщение Гаврилов Игорь » 03 фев 2017, 11:12

Это только начало внедрения и это мы делаем сами без посторонних . Благо директор у нас молодец что задумал поднять эффективность на фирме. Конечно можно вложить много денег и тогда картинка поменяется но мы стараемся сделать с того что у нас есть. Так что строго не судите ))))
Вложения
2017120093139.jpg
2016602162529.jpg
За это сообщение автора Гаврилов Игорь поблагодарил:
Татьяна технолог
Рейтинг: 5%

Гаврилов Игорь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 13:34
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Бердичев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Система 5s

#72 Сообщение Гаврилов Игорь » 03 фев 2017, 11:30

Банки с красителем
Вложения
2016615160118.jpg
2016211103733.jpg
За это сообщение автора Гаврилов Игорь поблагодарил:
Татьяна технолог
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#73 Сообщение леха » 18 дек 2017, 16:58

Татьяна, ввели,как рабочие восприняли ,что изменилось в лучшую сторону ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
sedoykornet
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Откуда: Самара
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Система 5s

#74 Сообщение sedoykornet » 18 фев 2018, 06:39

Поддержу лёху , как продвигается внедрение. Не сочтите за рекламу. Бережливое производство в Кировской поликлинике. Вообще то не думал, что состоявшиеся медицинские работники способны менять свою психологию. https://varlamov.ru/2763128.html
За это сообщение автора sedoykornet поблагодарил:
Технологиня
Рейтинг: 5%
Дорогу осилит идущий.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Система 5s

#75 Сообщение Kolovorot » 19 фев 2018, 21:05

Да это бережливое производство в действии. Перестроить мозги на самом деле несложно, нужно быстро показать эффективность. Раньше забор крови занимал 30 минут, после грамотной расстановки мебели и описания действий снизили до 10 минут. И тут у человека щелкает в мозгу переключатель и уже "у меня на столе не бардак, я знаю где то лежит", превращается в "вот мой график внедрения 5С" и еще я вам выслал 9 предложений и хочу участвовать в группе по построению карты процесса. Бухгалтер просится в обходы на производство, вникает в процесс и дает предложения по улучшению финансовых показателей.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Система 5s

#76 Сообщение Figaro » 19 фев 2018, 21:14

Kolovorot писал(а):
19 фев 2018, 21:05
Да это бережливое производство в действии. Перестроить мозги на самом деле несложно, нужно быстро показать эффективность. Раньше забор крови занимал 30 минут, после грамотной расстановки мебели и описания действий снизили до 10 минут. И тут у человека щелкает в мозгу переключатель и уже "у меня на столе не бардак, я знаю где то лежит", превращается в "вот мой график внедрения 5С" и еще я вам выслал 9 предложений и хочу участвовать в группе по построению карты процесса. Бухгалтер просится в обходы на производство, вникает в процесс и дает предложения по улучшению финансовых показателей.
А потом начальство смотрит на все это, и внедряет роботов...
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#77 Сообщение леха » 20 фев 2018, 05:45

Минздрав развел бардак и теперь ему навести порядок в поликлинике !!!помогает ... росатом!!! И минздрав молодец ? Извините но мне кажется что куда ни глянь - больная система ,которую марафетят только поверхностно . А оптимизация в сокращение зарплат . Например цель снизить смертность на дородах к тридцатому году до нуля посокращав живых гаишников ,заменив их камерами . Вот и должностьТатьяны могли оптимизировать ...максимально - поэтому и нет от неё ответа .Причем безработица снижается . Снизилось не время забора крови ( я Вас умоляю) ,а ожидание времени забора крови .
За это сообщение автора леха поблагодарили (всего 2):
FigaroMaks42
Рейтинг: 10%
Спасибо деду за Победу!

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Система 5s

#78 Сообщение Kolovorot » 20 фев 2018, 23:28

Точно система вся прогнила, главное самому от этой системы дистанцироваться и жить в своем домике, по принципу, а что я могу, да и зачем когда все прогнило. Типа ответственность за свое бездействие я делегировал прогнившей системе.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#79 Сообщение Maks42 » 20 фев 2018, 23:32

Если при этом в своем домике и в ближайшем окружении поддерживать порядок (5S и т.п.), то это уже хорошо.
Например, правительство так и делает, рублевка и т.п.
Yo'q urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#80 Сообщение леха » 21 фев 2018, 06:49

Что бы спрятаться в своем домике нужно для начала этот домик построить - построил ( осталось крыльцо придумать) ,но хотел было спрятаться и тут бац ...наведение порядка в государстве с собственностью . За чей счет ? А навели порядок по сути ,а не красоту кабинетов ? Навели такой порядок что сами теперь не могут сформулировать разницу между квартирой и домом .И это ведь специалисты наворотили . Тоесть может и так срастись ( по ихним законам ) ,что жить мне без крыльца - незаконная это будет постройка или отдоят опять леха который на зарплату его строит . Другое дело с крыльцом в поликлинике ,на которое вступала нога самого главного ( второе фото по ссылке ) ну не вижу ремонта при этой ступени/ постаменте ( хоть позолотой ее покройте ,а не резиновым ковриком) . Может её убрать можно ? Дороже получится ? Вот и весь кайзен . Тоесть загнивает от отсутствия ответственности и от того что деньги становятся не инструментом ,а целью . Целью же должна быть качественная мед помощ ,а не видимость ( отсутствие очередей) . Причем конвеер из пациентов (12-15 минут на брата) противоречит кайзену ( в моем понимании) . Тоже самое в старте темы , подрядчик у себя ввел 5с и с нас требовать будет.
За это сообщение автора леха поблагодарили (всего 3):
FigaroMaks42Тоха
Рейтинг: 15%
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя