Система 5s

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#31 Сообщение ПластСтер » 27 дек 2016, 17:58

cs-mb писал(а):
ПластСтер писал(а):Трудовой кодекс четко регламентирует взаимоотношения работника и работодателя.
и по ТК вы не можете на раз-два уволить работника... лишь потому, что он не выполняет ваши требования по внедрению какой-нибудь системы.
он работает? - работает
выполняет свои прямые обязанности? - выполняет
даже столь популярные штрафы за опоздание - беззаконие. нет в ТК такого вида наказания
Заблуждаетесь. Лично я смогу уволить. И в суде смогу доказать, что работник своим бездействием и не выполнением своих прямых обязанностей по повышению квалификации и технического уровня, не соответствует требованиям предъявляемым к данной специальности. К Вашему сведению, повышение квалификации - это забота работника, а не работодателя, и даже не забота, а обязанность закреплённая в должностной инструкции.
cs-mb писал(а):
ПластСтер писал(а): Я уже один раз писал, что работники должны понимать одно, что богатеть нужно вместе с производством, а не за его счёт.
увеличение прибыли производства означает лишь то, что у хозяев пополнится кошелёк.
а вот увеличивать ли благосостояние работников, которые эту прибыль приносят - добрая воля хозяев.
Как говорил мне в своё время Ген. директор, чтоб доказать мне, что я не прав, у тебя есть один выход: Стать успешнее меня.
И дело тут не только в материальной стороне.
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#32 Сообщение леха » 27 дек 2016, 20:10

Оно конечно можно в приказном порядке и под угрозой увольнения любую систему ввести- тока это не эффективно будет. ( коммунизм например недавний ) А рабочие в штыки не новшество принимают ,а дурость . В сети вычитал как один внедренец решил что два одинаковых гаячных ключа слесарю не нужны ...для него это логично и всё по этому фэншую ,а реально ведь дебилизм .И какой слесарь нужен предприятию ,который послушный или тот который сопротивлятся дурости будет ? Может и сработает японская система ,а может как с кукурузой у Никиты получется - от руководства зависит ,но очень уж похоже что для некоторых ента 5с не средство ,а цель .Ну как это принять как не вштыки ? Будет общая цель - будет результат .
Спасибо деду за Победу!

artika2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 08:03
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Система 5s

#33 Сообщение artika2000 » 27 дек 2016, 20:18

Татьяна, добрый вечер. Не имел возможности прочитать все предидущие посты после Вашего ответа, но Ваш прочитал, что правильно сформулировал то что Вы хотите.
Татьяна, это место публичное, поэтому я могу и сказать и доказать все свои слова. Не сомневайтесь. Чем раньше Вы введете, тем быстрее стабильность Вашего предпрития заявит о себе говорить.
Желаю удачи Вам Татьяна. Ваши мысли благие!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Система 5s

#34 Сообщение Figaro » 27 дек 2016, 20:24

ПластСтер писал(а):К Вашему сведению, повышение квалификации - это забота работника, а не работодателя, и даже не забота, а обязанность закреплённая в должностной инструкции.
Должностная инструкция - это всего лишь бумажка.
И написанное в ней не должно противоречить законам и, очень желательно, здравому смыслу.
Повышение квалификации работника (а кстати каких работников? :) ) - это не только обязанность работника, а необходимость работодателя.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#35 Сообщение Maks42 » 27 дек 2016, 20:59

Уважаемый ПластСтер:
- один генеральный директор подобным образом уволил сотрудника, а потом сотрудник через суд восстановился и поимел фирму на хорошие бабки, наблюдал лично,
- приведите, пожалуйста, примеры успешных российских фирм, которые тем или иным способом не связаны с федеральными или местными чиновниками.
А вот если фирма связана с чиновниками (имеет крышу), можно и человека припугнуть и выгнать, еще можно госзаказы получать, субсидии всякие, тендеры брать сходу, льготные кредиты и т.д. и т.п. Это я не про гаражи, где денег только боссу и нескольким приближенным хватает, это я про серьезные фирмы, как писал Котлер, в своем бизнесе надо быть первым или вторым, он еще подробно объяснял почему.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 3):
Figarocs-mbst_alexander
Рейтинг: 15%
Yo'q urush!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Система 5s

#36 Сообщение Figaro » 27 дек 2016, 21:28

Maks42 писал(а):это я про серьезные фирмы, как писал Котлер, в своем бизнесе надо быть первым или вторым, он еще подробно объяснял почему.
Система качества Samsung недавно заставила 23 топ-менеджера фирмы извинятьсястоя на коленях.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#37 Сообщение Maks42 » 28 дек 2016, 02:06

Отличный пример, к сожалению, в России это невозможно.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#38 Сообщение ПластСтер » 28 дек 2016, 07:06

Maks42 писал(а):Уважаемый ПластСтер:
- один генеральный директор подобным образом уволил сотрудника, а потом сотрудник через суд восстановился и поимел фирму на хорошие бабки, наблюдал лично,
- приведите, пожалуйста, примеры успешных российских фирм, которые тем или иным способом не связаны с федеральными или местными чиновниками.
А вот если фирма связана с чиновниками (имеет крышу), можно и человека припугнуть и выгнать, еще можно госзаказы получать, субсидии всякие, тендеры брать сходу, льготные кредиты и т.д. и т.п. Это я не про гаражи, где денег только боссу и нескольким приближенным хватает, это я про серьезные фирмы, как писал Котлер, в своем бизнесе надо быть первым или вторым, он еще подробно объяснял почему.
Не показатель это, что кто то кого то поимел. Случаи больше единичные, и разносимые любезным электоратом, больше в виде анекдотов, чем судебной практики. В большинстве случаев, судьи "убеждают" восстановить работника, без возмещения ущерба, с последующим увольнением. Но результат от этого не меняется.
Крупных российских фирм без госучастия, либо не связанных с чиновниками не существует в природе. Это не возможно, по сути.
А вот малые предприятия развиваются. Не назову Московские фирмы, а вот в своём регионе множество. Самое известное предприятие Октябрьская "Альтернатива", Кумертау ООО "Искра", Компания "Русские роботы", Завод катализаторов, ведь не обязательно в полимерной промышленности. Конечно нет много миллиардных оборотов, но есть понимание цели, и она не ограничена, как количественно, так и временем. А Газпром или РЖД хоть обсуждай, хоть нет, ничего не поменяется. И слова Котлера можно по разному интерпритировать, первый не обязательно большой, первый это может быть и лучший, и первопроходец, и новатор, и рационализатор. А первый в своём бизнесе - это собственник, который личным примером.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#39 Сообщение ПластСтер » 28 дек 2016, 07:21

Figaro писал(а):Должностная инструкция - это всего лишь бумажка.
100 долларовая купюра - это тоже просто бумажка.

Вообще спор ни о чём. Никогда работодатель не будет хорошим для работника и наоборот, так как преследуют они совершенно разные цели. Везде, в любой стране, при любом строе, и любом правительстве. Знаете старинную притчу: Отработал работник у барин, собрался домой, в соседний хутор, за 10 километров. Барин рассчитался деньгами и дал работнику мешок зерна. Вышел работник за ворота, идёт по дороге и хает барина: У ЖМОТ СТАРЫЙ, НЕ МОГ ПОБОЛЕЕ НАСЫПАТЬ ЗЕРНА, ЖАЛКО ЕМУ ВСЁ, НИКАК НЕ НАЖРЁТСЯ! Проходит он так километров 5, мешок на спине начинает чувствоваться, и в месте с этим меняется тон работника: ДА НЕЕЕ, НОРМАЛЬНЫЙ БАРИН, КАК РАБОТАЛ, ТАК И ОТБЛАГОДАРИЛ, СОВСЕМ И НЕ МАЛО НАСЫПАЛ. Вот уже с бугра родной хутор виден, на встречу ребятишки бегут батьку встречать, на спине скоро мозоль вырастит, и мысли немного в другую сторону идут: НУ БАРИН!!! НУ ДОБРЯК!!! НУ НАВАЛИЛ. ТАК НАВАЛИЛ......
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#40 Сообщение леха » 28 дек 2016, 08:35

Ну договор то с работником барин писал ...может и нарушил условия ,выдав зерном ,а работник ни на договор ни на самодурство барина повлиять не может .Если система будет дурь изживать ,то я только за ,а начальник не должен быть ни хорошим ни плохим ...справедливым .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#41 Сообщение Maks42 » 28 дек 2016, 11:48

Я абсолютно уверен, что Октябрьская "Альтернатива" связана с местными чиновниками, потому что не только крупному, но и среднему бизнесу без связи с чиновниками не выжить. Как только компания из гаражного уровня поднимается до среднего уровня, так ей тут же начинают интересоваться, поэтому или сидеть в гараже или делиться с дармоедами. Показателен пример Полипластика, который имеет административный ресурс, но им заинтересовались более крупные рыбы.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
st_alexanderFigaro
Рейтинг: 10%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#42 Сообщение Maks42 » 28 дек 2016, 11:51

Я уже писал выше, что случай увольнения - восстановления и компенсации наблюдал лично.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#43 Сообщение Maks42 » 28 дек 2016, 12:03

В России любят крайности, хозяин считает, что раз он этого достиг, значит самый умный и все его должны беспрекословно слушаться. Рабочий считает, что раз хозяин такой умный, пусть сам и работает, а я буду работать по-минимуму, потому что это все не мое и на фига мне упахиваться, соответствующее отношение к инструменту и оборудованию.
Отсюда и необходимость Тим-билдинга (командообразования), когда позиции хозяина и работника сближаются, они начинают друг к другу прислушиваться, хозяин понимает, что рабочий не быдло, рабочий понимает, что хозяин не жлоб, образуется команда с общей целью повышения качества работы и прибыли при максимально возможной заинтересованности обеих сторон.
Игра я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак хороша только для удовлетворения своих амбиций и честолюбия, но никак для пользы дела.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 7):
лехаDiopterТомашев МихаилПластСтерartika2000FigaroЛорик
Рейтинг: 35%
Yo'q urush!

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Система 5s

#44 Сообщение Томашев Михаил » 28 дек 2016, 13:33

Maks42 писал(а):В России любят крайности, хозяин считает, что раз он этого достиг, значит самый умный и все его должны беспрекословно слушаться. Рабочий считает, что раз хозяин такой умный, пусть сам и работает, а я буду работать по-минимуму, потому что это все не мое и на фига мне упахиваться, соответствующее отношение к инструменту и оборудованию.
Отсюда и необходимость Тим-билдинга (командообразования), когда позиции хозяина и работника сближаются, они начинают друг к другу прислушиваться, хозяин понимает, что рабочий не быдло, рабочий понимает, что хозяин не жлоб, образуется команда с общей целью повышения качества работы и прибыли при максимально возможной заинтересованности обеих сторон.
Игра я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак хороша только для удовлетворения своих амбиций и честолюбия, но никак для пользы дела.
Только вот понять это, не пройдя весь путь от рабочего до начальника часто невозможно
За это сообщение автора Томашев Михаил поблагодарили (всего 5):
ПластСтерMaks42artika2000FigaroЛорик
Рейтинг: 25%

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Система 5s

#45 Сообщение Лорик » 28 дек 2016, 19:33

Maks42 писал(а):Я уже писал выше, что случай увольнения - восстановления и компенсации наблюдал лично.
В Москве есть люди, которые зарабатывают на этом. Знают все юридические тонкости делопроизводства и кадров. Специально делают так, чтобы их увольняли, а потом через суд восстанавливаются и получают компенсацию. Чтобы уволить человека без последствий для фирмы, надо бумаги оформить и самое главное правильно.

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Система 5s

#46 Сообщение технолог54 » 28 дек 2016, 21:00

Пластер ,Вы, как то видите все со своей колокольни большего начальника, даже трудовой кодекс трактуите, как хотите , но нигде не написано, что работника можно уволить, потому что он не повышает квалификацию, не сочиняйте. Вообще данный вопрос не относится к юридическим и любой суд Ваш иск отклонит, если только Вы не мотивируйте судью. Какие странные вещи пишите позвонил клиент, мастер на большем заводе начальник и имеет полное право звонить Вам, а Вы обругали женщину и кичитесь этим, хозяином можно быть только Вам. Конечно у таких руководителей вряд ли будет работать полноценно самая прекрасная система.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#47 Сообщение леха » 29 дек 2016, 05:22

Нет. С той тетенькой правильно Сергей поступил ,так как её звонок результат никудышной организации и звонить ей нужно не Сергею ,а своему руководству которое так бездарно работает что ей самой приходится зантматся не своей работой .Но не зря же говорят что благими намерениями вымощена дорога в ад и если разобраться то тётенька вред организации приносит ,а не пользу .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#48 Сообщение леха » 29 дек 2016, 05:54

По поводу уволю- не уволю ...мы в себе то толком разобраться не всегда можем ,а в других то тем более . Не скрою что меня тоже насторожили некоторые нотки ,но ... если человек всю жизнь предъявлял к себе высокие требования и сам работал с полной отдачей - не удивительно что отличную от этого модель поведения он сможет считать отклонением от нормы и негодуя увольнять . очень редко но бывают люди которые сами понимают что это не их ...,надо уволится и занятся тем что подуше ...если их уводить то вроде действие во благо ,быстрей себя найдут- чё время то терять .
Татьяна спрашивала как рабочих вовлечь ! Как ?
Спасибо деду за Победу!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Система 5s

#49 Сообщение Figaro » 29 дек 2016, 10:06

леха писал(а): Татьяна спрашивала как рабочих вовлечь ! Как ?
Грамотным прописыванием функциональных обязанностей рабочего.
Именно на это и направлены всякие импортные системы качества, которые в итоге сводятся к советским ЕТКС и ЕНиР ...
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
ПластСтер
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Система 5s

#50 Сообщение леха » 29 дек 2016, 10:40

Если верить нэту , то система ( в сша) смогла увеличить производительность в два раза на том же оборудовании и тем же персоналом - вроде неплохо .А вот успех системы в австралии позволил сократить часть рабочих . Так вот если система приведет к сокращению то не вовлекает ,а если планируется расширение и модернизация предприятия то уже другое дело .А мне как догадатся что планируется ? Тоесть одними обязанностями сегодня нельзя ограничиватся ,как мне кажется .Можно требовать идеальной чистоты от чела перемешивающего вторяк веслом в корыте ,но если не нарисовать перспектив то толку не будет. Например если основная причина ввода системы " аудитор у себя ввел и у нас требует " - не вовлекает .
Спасибо деду за Победу!

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Система 5s

#51 Сообщение технолог54 » 29 дек 2016, 12:17

Я может повторяюсь, извините, но без грамотного первого руководителя, который желает, чтобы это система работала, без создания команды, которая должна обозначить план действия, создаст, как правильно отмечена грамотный функцианал , разъяснит работникам, что даст данная система, какая будет мотивация работника тогда это в комплексе даст эффект, в противно случае это будет красиво написанная бумага. Ведь уважаемый Леха и у нас в России во многих предприятиях можно увеличить производительность на данном оборудовании без сокращения рабочих, ведь проблемы во многих местах довольно схожие, но ведь даже если наведен порядок на рабочем месте и с инструментом, разработаны схемы движения наладчиков и операторов, но не решен вопрос со складской логистикой по вывозу готовой продукции и подвозу сырья, а это как правило самая серьезная проблема, во многих предпрятиях, то все вышеперечисленные действующие пункты, никакого эффекта не дадут.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Система 5s

#52 Сообщение cs-mb » 29 дек 2016, 12:49

технолог54 писал(а): ...у нас в России во многих предприятиях можно увеличить производительность на данном оборудовании без сокращения рабочих...
вы считаете что для увеличения производительности нужно сокращать штат рабочих?
вы считаете, что если ключи будут лежать на специально отведённых для них местах, то производительность экструдера увеличится?
вы всё это серьёзно пишите? :sh_ok:

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Система 5s

#53 Сообщение технолог54 » 29 дек 2016, 13:08

Уважаемый cs-mb Вы то ли не внимательно прочитали, то ли не поняли о чем я написал, я написал, что одним ключами ничего не решается, нужна комплексная система мер начиная от грамотно составленных должностных инструкций Вам расшифровать, что это значит, думаю сами поймете, грамотная подготовка персонала и его мотивацмя, порядок на рабочих местах, и самое главное и больное решение вопросов складской и транспортной логистики для исключение простоя оборудования вот, о чем я.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#54 Сообщение ПластСтер » 29 дек 2016, 13:12

технолог54 писал(а):Пластер ,Вы, как то видите все со своей колокольни большего начальника, даже трудовой кодекс трактуите, как хотите , но нигде не написано, что работника можно уволить, потому что он не повышает квалификацию, не сочиняйте. Вообще данный вопрос не относится к юридическим и любой суд Ваш иск отклонит, если только Вы не мотивируйте судью.
Документы от самого главного ТК РФ и далее, выписки:

***Ст. 21 ТК РФ : Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором

***Трудовой договор: 2.2.1. Выполнять следующие должностные обязанности:

***Должностная инструкция литейщика 4-го разряда:
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
Регулирование режима литья в зависимости от вида изделий и вида станка,
.....
Постоянное самообразование в целях повышения профессиональной компентентности и квалификации,
.....
Освоение и изучение вновь вводимого в эксплуатацию оборудования, вспомогательных устройств и приспособлений,
4. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА
Работник несет ответственность за:
5.1. Невыполнение своих должностных обязанностей...
8. ОЦЕНКА ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО РАБОТЫ
8.1. Критериями оценки деловых качеств Работника являются:
квалификация;
профессиональная компетентность, выразившаяся в лучшем качестве выполняемых работ;
способность в установленные сроки осваивать технические средства, повышающие производительность труда и качество работы;
8.2. Результаты работы и своевременность ее выполнения оцениваются по следующим критериям:
результаты, достигнутые Работником при исполнении обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и трудовым договором;
8.3. Оценка деловых качеств и результатов работы проводится на основе объективных показателей, мотивированного мнения непосредственного руководителя и коллег.
8.4. По результатам оценки деловых качеств и результатов работы, руководством принимается решение о соответствии работника занимаемой должности.
технолог54 писал(а): Какие странные вещи пишите позвонил клиент, мастер на большем заводе начальник и имеет полное право звонить Вам, а Вы обругали женщину и кичитесь этим, хозяином можно быть только Вам. Конечно у таких руководителей вряд ли будет работать полноценно самая прекрасная система.
Если Вы являетесь клиентом Сбербанка, позвоните Грефу и скажите,что Вас не устраивает время транзакций. Слабо? И не Вам судить какой я руководитель. Почитайте п.п. 8.3 и 8.4 описанные выше.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#55 Сообщение Maks42 » 29 дек 2016, 14:04

Не все так просто, чтобы доказать несоответствие занимаемой должности надо провести аттестацию, а любую аттестацию можно опротестовать. Поэтому лично я выгонял людей по понятиям, беседовал и заставлял писать заявление по собственному желанию, это не правильно, но большинство после этого находили себя на другой работе и некоторые даже были мне благодарны.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#56 Сообщение ПластСтер » 29 дек 2016, 14:54

Maks42 писал(а):Не все так просто, чтобы доказать несоответствие занимаемой должности надо провести аттестацию, а любую аттестацию можно опротестовать. Поэтому лично я выгонял людей по понятиям, беседовал и заставлял писать заявление по собственному желанию, это не правильно, но большинство после этого находили себя на другой работе и некоторые даже были мне благодарны.
Максим, а не кто и не говорит, что жить просто. Очень непросто, даже сильно не просто, а ещё от жизни умирают. Я просто привёл пример на основе имеющихся инструкций, и не более того. Так же просил людей увольняться, в основном приходили к консенсусу, но с теми кто вставал в "позу", разбирался их же методами. Не скажу, что всегда выигрывал, но всегда нарабатывал тот самый неоценимый и необходимый опыт. И до сих пор кадры - моя личная прерогатива.
Звать меня, Сергей

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Система 5s

#57 Сообщение cs-mb » 29 дек 2016, 15:31

технолог54 писал(а): cs-mb Вы то ли невнимательно прочитали, то ли не поняли о чем я написал...
или вы так написали
ПластСтер писал(а): ***Ст. 21 ТК РФ : Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором
***Трудовой договор: 2.2.1. Выполнять следующие должностные обязанности:
***Должностная инструкция литейщика 4-го разряда:
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.....
Постоянное самообразование в целях повышения профессиональной компентентности и квалификации,
.....
Освоение и изучение вновь вводимого в эксплуатацию оборудования, вспомогательных устройств и приспособлений,
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией;
Работник несет ответственность за:
5.1. Невыполнение своих должностных обязанностей...
извините, а где тут про то, что "работник обязан внедрять системы 5с; 6м; 10х"?
вы трактуете так, как считаете нужным, а не как написано
ещё раз: работник добросовестно работает, если позволяет время, то повышает свой профессионализм (в рабочее, а не личное время!); осваивает оборудование; изучает вспомогательные устройства...
нигде не сказано, что он должен прыгать на одной ножке, если руководитель посчитает, что это приведёт к увеличению производительности труда
а по сути спор ни о чём: просто так работника по закону нельзя уволить.
даже если он плохой работник, то нужно потратить время на письменные выговоры и аттестацию, которые не в 1 день сочиняются.
ПластСтер писал(а): Если Вы являетесь клиентом Сбербанка, позвоните Грефу и скажите,что Вас не устраивает время транзакций. Слабо? .
уверен, что Путин является клиентом сбера, и если недоволен, то позвонит Грефу

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Система 5s

#58 Сообщение Shadow » 29 дек 2016, 16:32

прочитал ветку и стало жалко и вас и ваших рабочих. Неужели для вас работа - это кого то заставить работать так как вам хочется, обложить рабочего бумагами и требовать и контролировать...
Я в начале, где то с пол года, так попробовал всех контролировать, но понял ,что эта прихоть отнимает кучу времени, нервов, и в итоге тормозит развитие - теряешь темп. На форуме прочитал вдохновляющую статью про демократический менеджмент http://www.e-plastic.ru/specialistam/or ... enedzhment и стал сам внедрять. Мы сейчас живем в такой эпохе, когда рабочий должен иметь способность к самоорганизации: и продукцию выпускать и с документами работать и с людьми общаться. Мерой эффективности считаю, что на производстве появляюсь 1-2 раза в месяц и все работает как часы.
еще раз выражу свою мысль по поводу всяких 5с, исо и прочих - выкачивание денег. работает ли? Работает! в толпо-элитарных системах, где наверху "ТОПы" и снизу все остальные. но эта система разрушается за счет высокой частоты информационного обмена, в итоге низы становятся умнее и не хотят чтобы ими управляли.... короче нужно качественно менять структуру управления!
За это сообщение автора Shadow поблагодарили (всего 3):
лехаПластСтерMaks42
Рейтинг: 15%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Система 5s

#59 Сообщение ПластСтер » 29 дек 2016, 17:15

cs-mb писал(а): извините, а где тут про то, что "работник обязан внедрять системы 5с; 6м; 10х"?
Я про это писал?
cs-mb писал(а): ещё раз: работник добросовестно работает, если позволяет время, то повышает свой профессионализм (в рабочее, а не личное время!); осваивает оборудование; изучает вспомогательные устройства...
И деньги тратит свои личные, т.к. работодатель это работодатель, а не детский сад, оплачиваемый спонсорами.
cs-mb писал(а): а по сути спор ни о чём: просто так работника по закону нельзя уволить.
даже если он плохой работник, то нужно потратить время на письменные выговоры и аттестацию, которые не в 1 день сочиняются.
Согласен, НО нужно потратить время и средства на одного, чтоб другие понимали: или, читают, запоминают, то что написано в инструкции и договоре и выполняют, или серая зарплата, больничный за свой счёт, отсутствие социалки, и полное безразличие со стороны "барина".
cs-mb писал(а): Если Вы являетесь клиентом Сбербанка, позвоните Грефу и скажите,что Вас не устраивает время транзакций. Слабо? .
уверен, что Путин является клиентом сбера, и если недоволен, то позвонит Грефу[/quote]

Не путайте, два элемента человека мужской особи, Путин начальник Грефу. А вот сможет ли Греф позвонить Путину и предъявить на счёт высоких ставок ЦБ? Не позвоните? У Грефа не спросите? :hi_hi_hi:

Теперь немного не в тему. Приезжаю домой, приходит СМС на телефон, к которому подключены банковские карты. Содержание такое: СЧЁТ ВАШИХ БАНКОВСКИХ КАРТ ЗАБЛОКИРОВАН. ИНФО: 89276522937/ЦБ.РФ/ Орфография полностью сохранена. СМС пришла с номера +7(987)969-34-39.
Беру телефон с которого невозможно списать деньги, городской, с фиксированной абонентской платой, звоню, трубку снимает молодой человек, представляется: служба безопасности Центробанка(О КАК! :sh_ok: )прошу позвать к телефону г-жу Набиулину, ответ: Нееее понял?!?!, Повторяю вопрос, короткие гудки. Второй телефон для моего номера всегда занят. А ведь говорят что :ni_zia:
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Система 5s

#60 Сообщение Часовой » 02 янв 2017, 15:09

Упешно внедрили, шли к этому два года.

Наставник с практическим (доказательным) опытом нужен всенепременно, так уж получилось, что у нашего был профессиональный интерес взять и сделать "у ребят с улицы" + сложились личные отношения, кроме денег.

5S - самое начало и небольшой кусочек, внедряли потоковое производство и попутно несколько японских практик (кайзен, канбан, TPS и т.д.) . Одна из целей, получить очень непростой сертификат и попасть на сборочный конвейер, как поставщик.
Тупо деньгами, как покупка ISO, это не решается.

Перестроен весь отдел IT, обеспечивающий поток, от продажи до старта производства конкретной детали.
Складские запасы существенно снижены/оптимизированы, как по сырью, так и по продуктам. Карты сопровождения продукта по всей цепочке, все идет через онлайн по штрихкодам, и все такое.

С внедрением выжали "из ничего" хорошую добавку к рентабельности, на старом техпроцесе и оборудовании. Вечная проблема последних десяти лет, преследовавшая продажников как проклятье (недоотгрузки), с тех же -40% упали до менее -10%.

В итоге, ранее органический рост +30% каждый год, по декабрю 2016 стал +40% с перевыполнением плана, дважды корректировали в 2016 в сторону повышения.

Учились все, от гендиректора до мастеров участка, и лекции и тут же практика на производстве. Наставник занимался только нами, "не серийный" по этой части специалист.
За это сообщение автора Часовой поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя