Журнал учета работ в цехе

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Дина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 09:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Журнал учета работ в цехе

#1 Сообщение Дина » 24 авг 2010, 09:46

Здравствуйте!Помогите советом-как разработать журнал учета работ в цехе экструзии.Возможно,есть какие-то нормативные документы или образец?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#2 Сообщение Maks42 » 24 авг 2010, 09:51

Учета каких работ?
Yo'q Urush!

Дина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 09:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#3 Сообщение Дина » 24 авг 2010, 10:10

Подготовка к прокату,прокат,техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#4 Сообщение Maks42 » 24 авг 2010, 10:20

Мелкие поломки заносятся в Журнал выявленных дефектов оборудования: дата, поломка, подпись специалиста (ознакомление), дата устранения, подпись специалиста (устранение). Крупные поломки заносятся в Дефектную ведомость, при необходимости оформляется Акт сдачи/приемки оборудования из ремонта.
Yo'q Urush!

Дина
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 09:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#5 Сообщение Дина » 24 авг 2010, 10:34

Спасибо!А по прокату можете что-нибудь посоветовать?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#6 Сообщение Maks42 » 24 авг 2010, 10:45

В советские времена был ГОСТ, к сожалению, номера не помню, помню только про 72 часа, может, кто еще подскажет.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#7 Сообщение Shadow » 24 авг 2010, 11:25

опишите сначала тех процесс и что вы хотите видеть в вашем журнале

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#8 Сообщение cMexx » 27 янв 2011, 23:54

а подскажите то же самое. Только по литью.
Смысл какой - так случилось что в ноябре случилась полная перетрубация кадров, литейщики с аула полностью сменились на русских. Теперь по выработкам и отношению к формам стало намного хуже.
Хочется составить инструкции для тупых, начиная с использования дробилки до описания действий при каждой ошибке машины. Кто то делал? поделитесь нюансами.
Ведения журнала с выработкой. Переходящий остаток со смены на смену писать в журнал? И как быть в случае если литейщик застрял с какой машиной, а на других у него полные лотки продукции? вроде и выработка по журналу маленькая, а по факту сделаного мог и неплохо отработать то...
И брак вы у себя отвешиваете за смену? Тоже должно учитываться, причина то в том, что либо подходит к станку раз в два часа, либо режимы не те, материал сильно гуляет и т.д. и т.п. Хочеться под контролем держать.

Ну и уже окончательно созрел на установку камер в цехе, есть опыт какой? как лучше располагать, есть ли польза? Я так понимаю что по ним все равно не увидишь чем литейщик в форму полез канала ковырять - латунькой или сталюгой....

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#9 Сообщение ПластСтер » 28 янв 2011, 07:32

Описания как работать и на чём это написано (должно быть) в инструкциях. Журнал ведётся у нас, пишут кто сколько и чего сделал, замечания, предложения. Что бы литейщик не застревал на одной из машин, нужна организация правильная. Наши литейщики только засыпают сырьё и складывают после подсчёта готовые изделия. Если машина забарахлила, и через 15 минут литейщик её не запустил, она просто отключается, о чём делается запись в журнале. В каждый мешок, коробку, и т.д. вкладывается этикетка транспортная, на которой пишется фамилия упаковшика-литейщика. Пару раз по рекламации принимали меры. Переходящее??? Если это изделие, то уже должно быть упаковано и посчитано. Сырьё каждая смена получает перед началом смены, в конце смены сдают остатки и брак и литники. Разброс по итогам за месяц составляет не более1 %. Видеонаблюдение поставили, но больше чтоб пугать, чем смотреть. Эфект есть. А главное - это организация. От организации дела зависит 80% успеха. Медведей же учат на велосипеде ездить. И порядок. НАЧАЛЬНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН, и спрашивать за выполнение правил. Пусть их (правил) будет не много, но они должны неукоснительно выполнятся. нет-досвидание. Всё начинается с порядка.
Звать меня, Сергей

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#10 Сообщение cMexx » 28 янв 2011, 19:17

согласен про порядок полностью.

Поделитесь если не сложно вашей организацией.
у меня на сегодняшний день - 6 станков в автомате, без обрезаний летников. упаковка в мешки через весы. материал подвозит отдельно обученный человек в бочках к станкам, он же дробит летники. 1 литейщик на смену + круглосуточно наладчик. Основные беды - чистка сопел и то что материал гуляет (на вторичке работаем).

журнал ведется по выработке, ну и плюс у кладовщика журнал.
а по поводу брака... вот сегодня латуни до хрена, походу в шнек чтото попало. так брака 2,5 мешка, а готовой продукции плановый выход 10 мешков в смену. Это совсем не мало. А бывает что и материал такой привезут. Его то поменяю, но денек на нем поработаешь.

По сырью смены не отчитываются. Не представляю как это сделать. по сырью расчет простой - по выходу продукции.

леха
Старпом
Сообщения: 6205
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Журнал учета работ в цехе

#11 Сообщение леха » 28 янв 2011, 21:40

Согласились на счёт порядка –согласитесь по поводу организации .Как организованно –так и исполнено .Умный руководитель (если не архи жадный -до слабоумия)- будет брать «тупых» на работу ,а потом пытаться исправить положение инструкциями ? Не одна инструкция или договор (как и наличие камер ) не изменят отношение рабочих к предприятию .А камеры однозначно нужны .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#12 Сообщение ПластСтер » 29 янв 2011, 06:05

Короче как я понял на смене у вас три человека. Один бегает возле станков, второй наладчик спит между перекурами, и третий загрузчик дробильщик курит между снов? Так заставьте работать всех троих поровну, оплата бригадная. Поймите, зарплата, это заработанная (ударение на "О") плата, а не оплата отдыха от семейных проблем. Мне повезло, в начале пути я был и директором и наладчиком и литейщиком в одном лице. А вообще из опыта административной работы(прошёл путь от слесаря 3-го разряда, до нач производства на нефтехимическом заводе) скажу так: Встаньте за станок суток на трое и поймёте что нужно сделать. А люди если не хотят работать вы их не заставите, меняйте. одного уволите, пять подумают.
Позже опишу про свою организацию.
Звать меня, Сергей

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#13 Сообщение cMexx » 31 янв 2011, 10:42

бригадная оплата? и каким образом? на изделие не понимаю.
вот смотрите у меня 6 станков. Сегодня загружено 5. бригада ж не виновата что станок стоит, это зима виновата. выработка зависит напрямую от циклов, цикл от материала. у меня первака нет вообще! на грануле дай Бог один станок работает. То есть цикл зависит от материала, так же как чистка сопел, как материал просыпается и т.д. Сейчас материала много, выбирать есть с чего. а через месяц опять буду искать и что найду то и привезу. и выработка другой станет. Как мне привязаться к изделию?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#14 Сообщение ПластСтер » 31 янв 2011, 12:20

Из вышенаписаного Вам только один совет. Встаньте за станок суток на трое и поймёте что нужно сделать. Практически 100% своих форм, я обкатал сам стоя за станком. Поэтому знаю каждую из них. Надо начинать с начала ВСЁ! Нормы времени, разхода, и т.д. Вы правильно заметили чтот бригада не виновата что сырьё гавно(извените), что сбыта нет. Это Ваша проблема. При приёме на работу, я говорю так: В независимости от загруженности и количества простоя, меньше 8000 рублей в месяц, на руки(!), а не общий, Вы получать не будете. А остальное зависит от Вас. 100 % сделка у нас. А загрузка работой, сырьём, это моя проблема, а не рабочего. И если сырьё плохое, литейщик останавливает станок и всё. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ, вот что вам надо.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Журнал учета работ в цехе

#15 Сообщение Наталья Александровна » 31 янв 2011, 14:33

Этот вопрос: Как ПРАВИЛЬНО платить литейщику (что бы и работал с полной отдачей, и машинный цикл не трогал, и от ремонта машины не пострадал) не знает ни кто.
Вот на скольких производствах работала, и на КАЖДОМ своя система оценки труда.
На одном, например, была жесткая норма выработки. Как говорил хозяин: "100% нормы - 100% зарплаты, 80% нормы - 80% зарплаты!" И ни кого не волнует - сломалась машина или сырье пришло под названием "смерть литейщику". А наладчики получали, так называемую "косвенную выработку". Т.е. чем больше девушек сделают норму, тем больше зарплату получит наладчик.
А на другом производстве была целая система коэффициентов, в которых сам черт ногу сломит. Часовая тарифная ставка умножалась на коэффициент обслуживания (одна машина на автомате - 1; две - 1,2; полуавтомат - 1,15 и т.д.). Затем на коэффициент выработки (100% нормы 1; 90% - 0,9 и т.д.) После чего на коэффициент качества (нашли брак в твоем мешке сразу 0,5). У наладчика же были свои коэффициенты (сколько машин в его смену работало и сколько форм он поменял). В конце месяца мастер участка выводил среднее арифметическое по КАЖДОМУ и сдавал в бухгалтерию.
Так что систем МОРЕ. И у каждой свои плюсы и свои минусы.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#16 Сообщение Maks42 » 31 янв 2011, 20:41

Обычно постоянная часть плюс премия, зависящая от выполнения плана.
Yo'q Urush!

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#17 Сообщение cMexx » 01 фев 2011, 18:54

ПластСтер, это меня не устраивает полностью "сырье плохое литейщик останавливает станок". Плохое сырье я поменяю, но естественно не сегодня же. А литейщик должен так же как и я гнаться за выработками, весом изделия, циклами и т.д. и т.п.

А вариант в виде премии на бригаду как вам? наладчик как начальник смены, и в его 3 суток (работаю 3/3 наладчики, люди 3/3 день/ночь) должно все работать и шевелиться. План спецом немного занижен чтоб циклы разгоняли, по итогам работы премия.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#18 Сообщение ПластСтер » 02 фев 2011, 07:36

Не наваливайте работу технолога на литейщика. Если у Вас так много спецов, которые могут отладить режимы(!), Вам можно только позавидовать. А экономически выгодно не прыгать с сырья на сырьё и добиваться качества изделий постоянным подбором режимов, а закупая более качественное сырьё. Посчитайте, время настроек, брак, его дробление, и прочее, и придёте к тому, что сырьё которое дороже на 15-20% будет более экономически выгодным. Мы походили через это. Да и не только мы думаю. К тому же Вам проще, т.к понимаю Вы сам начальник всего этого.
Звать меня, Сергей

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#19 Сообщение cMexx » 02 фев 2011, 10:53

Беда в том что мы сидим на вторичке (!) это пропиль почище, пнд, немного дробленки пвд и ящик.
Могу сказать что цена ящика по городу 21-26, качеством ничем не отличаются. и все остальное ровно так же. Искать лучше? так кто бы не привез качество гуляет. Да и выбор не такой аховый. Перейти на гранулу не позволяет себестоимость изделия, даже с учетом остановок из-за дробленки.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3066
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#20 Сообщение ПластСтер » 02 фев 2011, 11:03

В каком вы регионе. Стесняетесь можете в личку.
Звать меня, Сергей

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#21 Сообщение cMexx » 02 фев 2011, 11:40

Питер.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Журнал учета работ в цехе

#22 Сообщение Maks42 » 02 фев 2011, 20:21

Поставьте воздушную сеялку, как для зерна. Своего рода пневмотранспорт с возможностью регулировать воздушный поток. Мы поставили, отделяет все, что легче (пыль, бумага, опилки) и все, что тяжелее (металл, камни, стекло). Правда очень крупные и очень мелкие частицы полимера тоже в отсев уходят.
Yo'q Urush!

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Журнал учета работ в цехе

#23 Сообщение cMexx » 03 фев 2011, 12:50

Maks42 спасибо за совет!

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей