Спутниковую тарелку из полипропилена не умеем?

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
DishPlastic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 18:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Спутниковую тарелку из полипропилена не умеем?

#1 Сообщение DishPlastic » 26 дек 2007, 19:02

Увы, не знаток я сложностей литья или прессования в формы для производства изделий из пластика. Но ощущение веса метровой в диаметре спутниковой антены Супрал пришло почти одновременно с мыслью о том, что, наверное, полипропиленовые антенны (например, для НТВ+) за рубежом освоили давно, а у нас опять проглядели. Ан... нет.

Прочел вот эту статью (простите на английском)
http://www.aerialsonic.com/homepage/mod ... icle&sid=1

Суть в том, что ребята всего-то аккурат как в декабре два года назад изобрели (не придумали!) Polypropylene Satellite Dish вместо тяжелых металлических и дорогих фиберглассовых экземпляров. Изобретали ее они, я так понял, на новогодние праздники, это ясно по их опухшим физиономиям, но сделали все это аккуратно, так что она заработала и выдала красивую картинку на экран телевизора.

Не мне вам рассказывать о коррозионной и иной стойкости пластика, отсутствия необходимости заземления и весе изделий. И я так понимаю, что нет проблем взять стальную антенну Супрал в качестве прессформы и штамповать как пластиковые бутылки антенны для бывшего могучим отечества на благо образования и развлечения его граждан. Или опять, как всегда.... есть трудности?

Хотелось бы узнать от уважаемых экспертов
- А какие проблемы со спутниковыми антеннами? С выплавкой, скажем, по одному экземпляру каждому школьнику.

В стране много пустой тары, как у тех иностранных ребят-изобретателей, а антенны все также дороги - 900 р. и больше за диаметральный метр. Из тары можно понаделать дешевые тарелки и возить их повсюду на продажу или благотворительно раздавать в обмен на сданные бутылки.

Можно конечно было перевести всю статью, но я думаю здесь народ грамотный - все поймет и все простит, если что не так написал...

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

#2 Сообщение МихалИваныч » 26 дек 2007, 21:31

Инвестиции нужны... не один миллион долларов.
А продадим ли столько тарелок - вот в чем вопрос 8)
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

DishPlastic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 18:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение DishPlastic » 27 дек 2007, 15:15

Вычитал вот что на русском сайте. Де:
http://www.torgsat.ru/text/materantenna/:
"..Вам могут также предложить пластиковую спутниковую тарелку, которые распространены в Европе. Но пластик, как и другие полимеры, подвержен влиянию температуры: от солнечных лучей спутниковая тарелка сможет деформироваться, даже если эта деформация и не будет видна глазу, она всё равно негативно повлияет на приём. С возрастом пластиковая спутниковая антенна может сама собой деформироваться из-за химических и физических особенностей полимера. К тому же на пластик прилипает снег, он может быть хрупким и по откликам, качество приёма у такой спутниковой антенны хуже.
"
То есть от обильного солнца РФ весь пластик покоробится и получится не тарелка, а блин. Ну блин.. сказал. А что снег налипает? У НИХ не налипает? А у него залепило совсем. И не встречал я совсем прилипшей к снегу пустой пластиковой бутылки.

Насчет миллионов и к тому же инвестиций. Я же сказал - берешь антенну Супрал как форму и льешь или штампуешь, как корыта пластмассовые. Не хочешь стирать - вешай для просмотра, или квась капусту, соли огурцы. То есть нужно делать с умом - продукцию двойного назначения.

DishPlastic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 18:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение DishPlastic » 27 дек 2007, 15:31

Забыл о полезной ссылке. Будет к месту, если читать про пластик и тарелки:

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=19107

И еще оттуда:
"..
Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".
"

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Валерий » 28 дек 2007, 09:05

DishPlastic писал(а):Насчет миллионов и к тому же инвестиций. Я же сказал - берешь антенну Супрал как форму и льешь или штампуешь, как корыта пластмассовые.
Не совсем все просто... Качественные изделия-качественная оснастка. Дабы не разводить кустарщину, на оборудование все же придется потратиться...

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Александр » 28 дек 2007, 10:33

DishPlastic, на цену только одного приличного железа для формы на пластмассовое корыто можно купить насколько неплохих авто :)

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Eugeniy » 28 дек 2007, 10:58

Я не думаю , что Владимир Семенович Высоцкий знал технологии переработки полимеров, и спортлото не поможет.А основная проблема - это действительно воздействие Ультрафиолета! А полипропилен ( как и большинство полимеров этой группы) ОЧЕНЬ склонен к разрушению под воздействием УФ. Может ПВХ взять? Но он деструктирует при переработке......Вопросов много , а реально есть ли смысл это начинать делать?Ведб два года эксплуатации-это не срок. Может еще через годик эти антенны накроются медным тазом...

DishPlastic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 18:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение DishPlastic » 28 дек 2007, 17:05

Решил, таки, перевести с чего все началось.
(правка от 29 декабря 2007)
"НЕВЕЛИКА ДЛЯ ТРЕПЕТА, НЕСЛАБА ДЛЯ ПОСТАВКИ
Введение в полноценные пластиковые тарелки
Когда говорят о средствах доставки спутниковых потоков информации воображение рисует огромные металлические или фиберглассовые тарелки. Компания Sasol Polymers имеет честь объявить, что Aerialsonic - клиент Sasol Polymers Distributor (SPD), пополнил портфель поставляемых изделий и изобрел спутниковую антенну из полипропилена, которая значительно меньше и более терпима к воздействиям среды, чем традиционные.

Фирма Aerialsonic имела скромные успехи в 1972, когда начала заниматься антенным производством, исследованиями и дизайном антенн для автомобилей и домашних телевизоров. Тогда это был семейный бизнес двоих Tyron-ов - Nean-а и его жены Риты, которые получили заказ на производство антенн для автомобилей. Позже они подключили к своему бизнесу и сыновей - Darron-а и Clinton-а, и с той поры они уже всей семьей вместе с собственной продукцией заняли прочное место на рынке. Они были первыми поставщиками пластиковых антенн, когда рынок предлагал только металлические. Их продукция включала в себя комнатные и наружные UHF и VHF антенны для домашних телевизоров, а также и ряд принадлежностей.

Новый сотрудник, Peter Rebello не только помог им в выборе подходящего исходного материала для будущей продукции, но и тестировал товары; причем его обширные знания в области полимеров помогли фирме в успешном освоении производства разнообразных товаров от "беличьих колес" до элементов монтажа наружных телевизионных антенн. Знания и опыт Peter-а позволила выбрать компанию SPD в качестве главного поставщика.

Идея пластиковой спутниковой антенны с самого начала "не пошла" - вызвала скептицизм и недоверие, причем одна из фирм производителей спутниковых антенн уверенно заявила, что у Tyron-а она просто не заработает. Но, несмотря на это Aerialsonic рискнула своими капиталами для того, чтобы произвести на свет такую тарелку, которая могла быть дешевле аналогичных металлических и фиберглассовых.

В самом деле, эта тарелка получилась всепогодной и стойкой к коррозии, что особенно важно на побережьи, где всегда сыро и все погружено в соленую воду. Ничтожный вес позволял очень просто ее установить и при надобности перенести в другое место. Обладая возможностью возврата для рекреации, тарелка стала экологичной. Она проста в изготовлении. Peter, который работает в Aerialsonic уже 16 лет, проявил волю и упорство для того, чтобы спутниковая тарелка обрела жизнь. При поддержке Dan O'Kelly, который и раньше словом и делом побуждал команду SPD на очередной семимильный шаг, Peter обеспечил горячую линию технического обслуживания и выполнил тестовое внедрение. И когда Tyron столкнулся со сложной проблемой, Peter пригласил доктора Neil Marshall из Sasol Wax. После тестирования Neil нашел и предложил такое решение, что после внедрения его рекомендаций, проект снова ожил.

А недавно для проведения демонстрации Aerialsonic пригласила группу специалистов Sasol Polymers. Спутниковая тарелка была быстро установлена прямо на тротуар около здания и в течении минуты она уже приняла 90% - 100% сигнал, свидетельством чему было красивое и кристаллически чистое изображение на экране телевизора. Отныне, к всеобщему удовлетворению служба поддержки и команда разработчиков предоставляют клиентам самостоятельно ощутить инновации и гений созидания в продукции SPD.

Спутниковая антенна уже выдвинута для тестирования и будет официально представлена для применения с декабря 2005 по январь 2006.

На фотографии - Darron и Tyron Nean (на переднем плане), а также Dan O'Kelly и Peter Rebello.
"

Вот как бывает...
Последний раз редактировалось DishPlastic 29 дек 2007, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

DishPlastic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 18:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение DishPlastic » 28 дек 2007, 17:31

В качестве последнего сообщения на форум (для ищущих!) добавлю еще одну ссылку на страницу (переводить не буду). Цены и назначение (на первом рисунке) скажут сами за себя:
http://satellitedish.com/cata0054.htm

Из картинки видно, кто и для чего использует спутниковые тарелки, как основу современных телекоммуникаций. Насколько важными могут быть приложения, в том числе двойного назначения, говорят широкий разброс цен - от десятков до сотен тысяч американских рублей, и ассортимент предлагаемой продукции - от таинственных пылесосов, до военно-морских антенн. Поскольку средства морского базирования должны и находятся в агрессивной среде, то на первый план выходят такие показатели, как стойкость средств связи к обычной коррозии, надежность и работоспособность.

Как это было решено в предлагаемой статье - неизвестно. Интернет ничего не предоставил, по крайней мере мне, более и информативнее, чем предложенный вашему вниманию материал. Очевидно, что создатели сайта исчезли, их продукция не продается, либо куплена сразу после ее представления навсегда, то есть налицо и имеет место быть обычная полу-детективная история.
Последний раз редактировалось DishPlastic 29 дек 2007, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Слава » 28 дек 2007, 17:40

Что-то не видно ничего!!!!

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Ксения » 28 дек 2007, 22:32

А как качество конечного продукта? Сносно ли видно по ящику фильмы?

А то у меня проблем с железной выше крыши: только киношку соберешься посмотреть, а оно не работает.
В чем прелесть пластика будет? Кстати по поводу коробления, тоже самое говорят про виниловы сайдинг: "дескать, не берите через два года пожелтеет, пойдет коробление, возьмите железный".

Как потребитель, могу сказать, что вещь, которая стоит приличных денег и должна служить долго, тарелка должна быть железной. Я бы пластиковую не взяла.

DishPlastic
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 18:17
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение DishPlastic » 29 дек 2007, 11:19

Добавлена правка от 29 декабря в мои предыдущие сообщения. См. выше.
Новое добавление от 7 января 2008:
Об устойчивости к ультрафиолету изоспана FD см. здесь
http://www.rdstroy.ru/product_info.php/ ... th/502_508

Цена 1892 руб. за 70 кв.м. = 27 руб.за 1кв.м.
Ну а теперь можно сшить тарелку на машинке по известной выкройке. То есть пластиковая тарелка будет стоить рублей 50. Только и всего то... Хорошо бы она умела открываться как зонтик...

Хорошо бы услышать критику от экспертов по пластикам.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей