Об управлении людьми...

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
plastexpert
ПластЭксперт
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 11:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Об управлении людьми...

#1 Сообщение plastexpert » 05 дек 2007, 00:46

А вы когда нибудь всерьез задумывались о том как сделать так чтобы люди работали у вас и получали удовольсвтие ? - как построить утопию для сотрудников ? Например, такую компанию, сотрудники которой сами решают, когда и сколько им работать, в чем ходить на работу, назначают себе зарплаты, принимают ключевые бизнес-решения, выбирают и увольняют начальство. Думаете ерунда ?
Если бы не реальный пример я бы с Вами согласился...
Итак, строим утопичную компанию вместе с Рикардо Семлером -
http://www.e-plastic.ru/main/articles/r9/po05

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 21:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#2 Сообщение ISV » 05 дек 2007, 13:57

Все высказанное в статье это хорошо но не для российского производителя, к большому сожаления наши реформы очень далеки от современности. В России сегодня даже нет элементарных часовых ставок для рабочего персонала да и специалистов. Если взять условно МРОТ за единцу, то это просто смешно по сравнению даже часовой ставкой токаря в США.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение Александр » 05 дек 2007, 14:16

ISV писал(а):Все высказанное в статье это хорошо но не для российского производителя, к большому сожаления наши реформы очень далеки от современности. В России сегодня даже нет элементарных часовых ставок для рабочего персонала да и специалистов. Если взять условно МРОТ за единцу, то это просто смешно по сравнению даже часовой ставкой токаря в США.
А причем тут МРОТ?
Мне кажется уже никто не представляет сколько это в рублях. Штрафы и то в них перестали платить.

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#4 Сообщение Denis » 05 дек 2007, 17:47

Красивая история, но сомнительно мне что товарищ в 21 годок после увольнения 60% топ менеджмента легко и виртуозно заменил их на новых квалифицированных сотрудников.

Аватара пользователя
Вечно недовольный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 01:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Вечно недовольный » 06 дек 2007, 00:53

Denis писал(а):Красивая история, но сомнительно мне что товарищ в 21 годок после увольнения 60% топ менеджмента легко и виртуозно заменил их на новых квалифицированных сотрудников.
Пока одни сомневаются другие добиваются...
насколько я понял у него на все про все ушло почти 30 лет... довольно большой срок,хотя для построения утопии наверное маленький...

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение Ксения » 06 дек 2007, 10:38

Фактически моя мечта. Давно хочу построить коммунизм в отдельно взятой деревне.
В принципе ничего сверхестественного товарищ из статьи не сделал: выгнал старых, взял новых. Как правило, старая гвардия неочень любит меняться, не верит в современные технологии, молодежь вообще считает наглой и невоспитанной.

У компании должна быть какая-то глобальная идея. Например, производитель тазиков долен свято верить в то, что через несколько лет в его тазиках будут мыть будущего космонавта. Эту уверенность и надежду он должен вселить в каждого сотрудника фирмы. Т.е. мы собрались непросто денег заработать, а еще сделать страну чище. Вот когда каждый будет думать, что он звено одной цепи (но не распухать от важности и не выкручивать руки), тогда фирма начнет процветать.

Спросите себя зачем вы работаете? Скорее всего на первом месте будут деньги. А зачем они вам? Деньги-это инструмент достижения других целей.

Утопия начинается с идеологии. Создание идеологии и привлечение в нее людей на производстве - залог успеха компании.

Аватара пользователя
Grizzly
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Grizzly » 06 дек 2007, 13:47

думаю что в деревне построить коммунизм вполне реально..
но заметьте Семлер не коммунизм построил... он вообще руководствовался исключительно здравым смыслом. и мне кажется это один из ключевых факторов успеха, другой фактор - это сильное желание помочь людям заработать тебе деньги... это очень глубокая фраза... что делают руководители чтобы помочь своим подчиненным увеличить доход компании ? да вообщем то ничего особенного... у нас все построено очень просто... "я плачу тебе деньги ты работаешь.... я обеспечиваю тебя рабочим местом и обедом... чтобы работать тебе больше ничего не надо...".. никакой человечности...

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Сергей Васильевич » 06 дек 2007, 18:59

нас все построено очень просто... "я плачу тебе деньги ты работаешь.... я обеспечиваю тебя рабочим местом и обедом... чтобы работать тебе больше ничего не надо...".. никакой человечности...
Согласен. А еще могут добавить: а, вообще-то, достаточно с тебя и обеда - ведь ты работаешь в самой лучшей фирме на свете

Аватара пользователя
Вечно недовольный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 01:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Вечно недовольный » 06 дек 2007, 20:03

Сергей Васильевич писал(а):ведь ты работаешь в самой лучшей фирме на свете
при этом совершенно непонятно чем звание лучшая фирма так ценно для нового сотрудника.... вообщем в HR менеджменте нам есть еще чему учиться...
Кстати если вы устраиваетесь на новое место работы и хотите понять что Вас ждет - спросите какие функции выполняют сотрудники HR, думаю, что многое прояснится еще до первого дня работы....

Аватара пользователя
plastexpert
ПластЭксперт
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 11:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение plastexpert » 07 дек 2007, 00:38

Denis писал(а):Красивая история, но сомнительно мне что товарищ в 21 годок после увольнения 60% топ менеджмента легко и виртуозно заменил их на новых квалифицированных сотрудников.
уверен что нет ни одной успешной компании ни разу не применявшей какой либо инновационный или революционный подход.. в данном случае он совершил революцию, а потом дополнил её инновациями.. это дало успех...

Аватара пользователя
plastexpert
ПластЭксперт
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 11:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение plastexpert » 07 дек 2007, 00:43

ISV писал(а):Все высказанное в статье это хорошо но не для российского производителя, к большому сожаления наши реформы очень далеки от современности
частенько мне приходится слышать такую точку зрения...
думаю в случае Семлера Вы бы оказались в числе 60% уволенных менеджеров... прощу прощения за наглость :oops:

именно благодаря такому образу мысли мы с огромным опозданием понимаем плюсы и начинаем внедрять ERP в то время, когда запад уже признал эру ERP завершенной... это как пример...

МихалИваныч
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

#12 Сообщение МихалИваныч » 07 дек 2007, 09:44

Вступлюсь за ISV.
Речь о несовершенстве наших законов, коррупции и проч.
Производству действительно барьеры стоят на каждом шагу - либо нарушай закон, либо разоряйся... :(
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Grizzly
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Grizzly » 07 дек 2007, 13:52

МихалИваныч писал(а):Вступлюсь за ISV.
Речь о несовершенстве наших законов, коррупции и проч.
Производству действительно барьеры стоят на каждом шагу - либо нарушай закон, либо разоряйся... :(
да никто не спорит.. но тут речь то идет не об отношениях с государством, а об отношении сотрудников к производству... ни один закон же не запрещает сделать ваших сотрудников более свободными и счастливыми.... кстати я думаю, что законы в Бразилии тоже не сахар... однако же нашли способ... просто как мне кажется у нас руководство само не очень желает давать подобные свободы своим гражданам.. ибо у нас основная ценность это деньги.. все остальное - расходный материал... в том числе и люди...

Аватара пользователя
Grizzly
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение Grizzly » 23 дек 2007, 19:51

возвращаясь к тематике демократии на производстве - заинтересовавшись статьей приобрел книгу Рикардо Семлера "МАВЕРИК" - потрясающая вещь... правда... всем рекомендую.. как дочитаю обязательно напишу основные идеи...
пока могу сказать одно - читая про бразилию вижу россию... очень уж все на нас похоже....

Аватара пользователя
Вечно недовольный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 01:38
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

#15 Сообщение Вечно недовольный » 23 дек 2007, 22:15

Патриарх писал(а):заинтересовавшись статьей приобрел книгу Рикардо Семлера "МАВЕРИК" - потрясающая вещь
А где приобрели если не секрет ?

Аватара пользователя
Grizzly
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 23 май 2007, 13:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение Grizzly » 24 дек 2007, 17:51

ОЗОН привозил...

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей