Мотивация персонала

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мотивация персонала

#91 Сообщение Sergpolimer » 25 ноя 2019, 15:42

Woolfy писал(а):
20 ноя 2019, 16:26
[можно ли было предотвратить эту ситуацию и как должны были действовать участники - "шустрик", "мямлик" и ген.дир., чтобы конторку не трясло и каждый остался в выигрыше?
Можно, если гендиректор (или собственник) понимает, что время таких должностей как:
- хороший парень;
- родственник;
- сосед;
- кум, сват или брат уже прошло.
Отсюда, предприятие не будет так трясти и, в большинстве случаев, все останутся в выигрыше.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#92 Сообщение леха » 25 ноя 2019, 16:14

Согласен, но если обратить взор на самый верх то увидим как человек то одно курирует то другое то третье... Експерементируют в чем попрёт у хорошего парня? Или смена направлений деятельности мотивирует хороших парней? А, просто не успел с медициной разобраться... позанимаюсь ка пока мусором.... Потом поменяемся местами с тем кто спорт курировал... :ps_ih:
Спасибо деду за Победу!

Alex
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мотивация персонала

#93 Сообщение Alex » 26 ноя 2019, 04:51

sedoykornet писал(а):
24 ноя 2019, 19:36
Категорически против штрафов. Воспитательный эффект наблюдается только у жадных людей. Отрицательный эффект - затаённая обида, злоба. При возможности месть.
Не очень понятна категоричность при такой аргументации.
Если сотрудник адекватен, а штраф не из пальца высосали, то о какой обиде, злобе и уж тем более мести может идти речь?
Чтобы не впадать в частные примеры, давайте к мировой практике и законам - есть нарушение, есть штраф.
Когда штрафная политика используется только ради того, чтобы не дать заработать, совсем другая история.
Я не любитель штрафов, но в большинстве случаев они работают. Штрафы воспитывают жадных? Уже неплохо, если учесть, что эта человеческая слабость присуща большинству.
Если человек никогда не садится пьяным за руль, стоит ему опасаться штрафа хоть в 5 миллиардов за вождение в нетрезвом виде?
Избирательное отношение при наложении взысканий тоже не сулит ничего хорошего, одного наказали за опоздание, второго - нет (вошли в положение, но кто и как?). Наказанный сотрудник и часть коллектива никак такое решение справедливым не признает.
Правила должны быть одни для всех.
Лёха выше верно сказал - должно быть ощущение справедливости. Тогда даже самый огромный штраф будет восприниматься адекватно.
Попытки многих управленцев за счёт социалистических методов (нематериальной мотивации) получить свой вполне капиталистический эффект просекают не только люди на селе.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#94 Сообщение леха » 26 ноя 2019, 09:25

Если у оштрафованного депозитов на двести тысяч то оштрафовать его можно, ну просто не так быстро накопит на новый депозит или на что он там копит, а если зарплата у него с гулькин нос и депозитов нема? Получается что если работодатель платит очень скромную зарплату и при этом штрафует то для меня это смахивает на то что бизнесмен по сути отжал у детей этого горемыки шоколадку... банан. Не стыдно ему - он мотивацией занимается и считает что бедняка штраф (лишение его детей нормального уровня жизни) сильно мотивирует. Базаров нет он штрафа будет как огня боятся, но монивирован не будет. Чего тут сложного.
Штрафы вне закона, что естественно, и для этого, ну не только для этого конечно, почти везде оплата труда имеет внушительную премиальную часть, которую совершенно законно можно снизить за нарушение, но по сути это штраф. Работодатели исказили само понятие премии - сегодня это просто часть зарплаты, которую можно и урезать. Мотиваторы, блин.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#95 Сообщение леха » 26 ноя 2019, 10:57

Из жадности не выйдет мотивации, гены перепрошивать придётся, у нас же то деномиции, то дефолты, то реформы денежные, то иго припрётся и дань ему вынь да полож, то цену за справку повысят... Нет надежи на бабло, на сода была раньше надёжна но её из нас вытравляют потихоньку.
Товарищю на работе нужна операция, очереди на долго вперёд, и за деньги, до оптимизации медицины мне эту операцию провели на следующий день после обращения в той районной хирургии которую оптимизировали ради денег, полностью оптимизировали, тотально. Вобщем отправили человека работать,типо ежли чего то на скорой приедешь. Что характерно, минздрав разрабатывает концепции антитабачные и предлогает делать закладки из яблок для борьбы с этим самым курением, которое по мнению этих гениев( я бы конечно по другому их назвал, но закон суров) снижает производительность труда и прибыль боса (что они курят то?), а больному говорят иди работай пока очередь свою ждёшь, ну у больного то производительность то выше чем у курильщика, знамо дело.
Меня разок штрафанули за курение в... неположенном время, объяснил начальнику службы безопасности что мне нанести вред предприятию в десятки раз больший как два бита переслать, но зачем если даже и не поймёт никто, договорились что через год он мне расскажет как идиотия в борьбе с курением повысила прибыль или десциплину. Молчит как партизан - секретная знать инфа. Я то прекрасно понимаю как прекрасно работает подобный демотиватор, а они почему подумать то не хотят? А я смотрю как люди, чтоб не нарушать, выкуривают по две сигареты подряд, чтоб типа легче продержаться было до следующего перекура. За что боролись на то и напоролись.
Извините что давай закурим и почему плохо живём в одном флаконе получилось.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#96 Сообщение леха » 26 ноя 2019, 14:36

А давайте поиграем? :smu:sche_nie: Проспал, медленно поедешь - точно опаздаешь на работу, если быстро (с нарушением скоростного режима) то успеешь.
Ну чё педальку до полика?
Тут наверное нужно массу условий для решения задачи? Например за опоздание уволят, а чиполино в том что у всех семьи, ипотеки дети..., какой штраф больше за опоздание или превышение, состояние авто, дорожная обстановка, состояние дорожного покрытия, собственные дети которых неровён час сиротам оставишь, или других детей чьи родители во встречке... Или не нужны эти условия для решения? Мало ли где нечаянно масло растяпа Аннушка пролила.
Сдаётся мне что большинство ответят что не превысят скорость, а в реальности сделают наоборот. Вроде не логично и человек мотивирован больше некуда в сохранении собственной жизни, но превысит. Ошибаюсь?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#97 Сообщение Woolfy » 26 ноя 2019, 15:14

Alex писал(а):
26 ноя 2019, 04:51
...Я не любитель штрафов, но в большинстве случаев они работают...
...Лёха выше верно сказал - должно быть ощущение справедливости. Тогда даже самый огромный штраф будет восприниматься адекватно.
Попытки многих управленцев за счёт социалистических методов (нематериальной мотивации) получить свой вполне капиталистический эффект просекают не только люди на селе.
Я бы сказал, что у нас штрафы в большинстве случаев не работают, поскольку воспринимаются как репрессии, а не как стимул к исправлению (коррекции трудовой дисциплины).Например, работал я как-то в одной конторке с весьма небольшим штатом. Так вот несколько человек (операторов ТПА, кстати :-) ) в ночную смену могли позволить себе, скажем так, многое (видеоконтроль в цехе отсутствовал). Вплоть до неполного выполнения сменного задания. Кроме предполагаемых штрафов (точно не скажу) начальник их даже увольнял. Но после нескольких недель бесплодных поисков новых работников принимал вновь проштрафившихся! Производство находилось на окраине города, народ туда особо не стремился, а начальник хотел уже обученных, с опытом и высокой производительностью труда (в цехе было много ручных операций). Вот так-то!
За это сообщение автора Woolfy поблагодарил:
sedoykornet
Рейтинг: 5%
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#98 Сообщение леха » 26 ноя 2019, 15:55

Я пример со скоростью привёл как пример того что выполнение краткосрочных, реально выполнимых задач мотивируется лехче, чем фундаментальных и долгосрочных, типа мира во всём мире, того что следующее поколение будет жить при комунизме и тд. Но краткосрочные задачи это кирпичики из которых и строится долгосрочная задача. А она есть?
Принимая недавно уволенных он мотив дисциплины рушит но хоть на их отпусках экономит. А зачем им дисциплина ночью? Ну проявят они чудеса самомотивация и дадут стране угля.... Что изменится завтра в долгосрочной перспективе для них? Ничего?
Спасибо деду за Победу!

Alex
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мотивация персонала

#99 Сообщение Alex » 27 ноя 2019, 04:34

Woolfy писал(а):
26 ноя 2019, 15:14
Я бы сказал, что у нас штрафы в большинстве случаев не работают, поскольку воспринимаются как репрессии, а не как стимул к исправлению (коррекции трудовой дисциплины).Например, работал я как-то в одной конторке с весьма небольшим штатом. Так вот несколько человек (операторов ТПА, кстати :-) ) в ночную смену могли позволить себе, скажем так, многое (видеоконтроль в цехе отсутствовал). Вплоть до неполного выполнения сменного задания. Кроме предполагаемых штрафов (точно не скажу) начальник их даже увольнял. Но после нескольких недель бесплодных поисков новых работников принимал вновь проштрафившихся! Производство находилось на окраине города, народ туда особо не стремился, а начальник хотел уже обученных, с опытом и высокой производительностью труда (в цехе было много ручных операций). Вот так-то!
А у нас работают.

В Ваших "например" я никак не могу разглядеть примеры.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#100 Сообщение леха » 27 ноя 2019, 06:52

Как же работают штрыфы? Мотивируют персонал чтоб их не оштрафовали. Переихитрить контролирующую систему по назначению штрафов, но это как раз и есть демотивация. Условно, пришёл вовремя, хрен вам, а не штраф, но дальше итальянка и болт на работу настолько насколько это возможно. Пример:Вася опоздал на пару минут быстро переоделся и работает, а Федя пришёл вовремя и дуру гонит. Васю штраафанут и снизят его самомативацию.
В любом случае мотивация это влияние на сознание лехи которое будет генерировать в моём котелке нужные мотивы. Да по сути это маниполирование моим сознанием, и само по себе, самим фактом может вызвать протест, но если манинулятор понимает что я его прекрасно понимаю и действия его не противоречат моей морали - всё получится. Штраф он первоначально работает с одобрением в моей голове как один из способов поднятия дисциплины. А дальше что дисциплина ради дисциплины? То есть без реальных позитивных изменений в жизни предприятия в моей голове штраф из мотиваторы превратится в демотиватор.
Уважаемый Алекс, а если штрафы работают то вероятно их эффективность зависит от их размера? 😊
Спасибо деду за Победу!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мотивация персонала

#101 Сообщение Sergpolimer » 27 ноя 2019, 09:03

Уважаемые коллеги, поясните пожалуйста инопланетянину про штрафы, потому как у нас нет такого понятия и термина :nez-nayu:
- Что, в Вашем понимании означает, и за что налагаются штрафы?
На сколько в курсе событий, он не может распространяется на размер заработный платы, но влияет на объем премии, а для этого, как минимум, необходима объяснительная записка с "провинившегося" работника.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#102 Сообщение леха » 27 ноя 2019, 12:14

Словно без объяснительной нельзя штрафануть, можно вообще только белую часть выдать..., ежли чего.
Спасибо деду за Победу!

Alex
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мотивация персонала

#103 Сообщение Alex » 27 ноя 2019, 12:36

леха писал(а):
27 ноя 2019, 06:52
Уважаемый Алекс, а если штрафы работают то вероятно их эффективность зависит от их размера? 😊
В моей личной практике повышение производительности, уменьшение простоя и ремонтов оборудования. Эффективность +10-15% буквально за пару месяцев. Перед "штрафами", естественно, были разговоры и математика. Но желание некоторых хакнуть систему, выше желания исполнять свои обязанности, поэтому "штрафы" дали эффект.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#104 Сообщение леха » 27 ноя 2019, 13:04

Я не говорил что штрафы не дадут эффекта, я говорил что они не мотивируют.
Вопрос звучал как размер штрафа корелирует с процентом эффективности.
Снизите размер штрафа до 10 копеек- производительность рухнет, увеличете вдвое от сегодняшних - производительность выростет в двое?
Суровость ук не влияет же на преступность.
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#105 Сообщение Woolfy » 27 ноя 2019, 18:20

Alex писал(а):
27 ноя 2019, 04:34
А у нас работают.

В Ваших "например" я никак не могу разглядеть примеры.
Это хорошо, что у вас штрафы работают.
Но я хотел сказать, что отечественный работодатель широко применяет штрафы (не предусмотренные Трудовым Кодексом!) и почти не применяет поощрения. Зачастую это выглядит просто как побор с людей начальника, пожаловаться на которого нельзя.
В той же конторке операторы ТПА много и часто курили. Начальник ругался, но особого эффекта не было. Теперь вопрос - много ли вы знаете организаций, где некурящим выплачивалась бы небольшая сумма (допустим, 3 тысячи руб.), отдельной строкой и не зависящая ни от чего? Я не знаю ни одной! Это я к тому, что кроме применения кнута следует применять и пряник, причём чаще.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#106 Сообщение леха » 27 ноя 2019, 18:50

Чего же хорошего в том что штрафы работают?
Есть жадность не отдать последнее и есть жадность дохрена заработать, ну или немного побольше... Это разные жадности. Первая находится в основании пирамиды и в моём понимании не относится к мотивации, а скорее к инстинкту самосохранения.
Печально всё это как то. Ну какой ты начальник если ты ругаешься? Вы верите что он сможет понять что такое мотивация?
Спасибо деду за Победу!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Мотивация персонала

#107 Сообщение Мулланур » 27 ноя 2019, 20:56

Алексей!
Дело совсем не жадности, а дело в дисциплине. Вы судите со стороны работника. Вы считаете что Вам обязан работодатель, но Вы же сами пришли к нему работать принимая ЕГО условия, а хотите придумать свои условия для вашего работодателя.
Чистая сделка заставляет работодателя, вводить большой штат работников контроля (им тоже нужна мотивация).
Это охрана, чтобы "Леха" не украл.
Это ОТК чтобы "Леха" следил за производственным процессом своего оборудования, а не торчал в курилке.
Это Мастер/начальник/бригадир, чтобы у "Лехи" вовремя было сырьё, комплектующие,и чтобы "Лехе" зафиксировать его выработку ("Лехину" ЗП будущую) в конце смены и месяца.
Это службы обеспечения бесперебойной работы оборудования, чтобы "Леха" мог регулярно иметь выработку.
И т.д.
И всех этих и ещё в офисе куча народу зарабатывают за счет произведенной "Лехой" продукцией.
Теперь, "Леха" не пришел на работу и что делать другому "Лехе" который не дождался своего сменщика (Супруга пирогов напекла, ребенку машинку нужно починить), "Леха" выпустил кучу брака, "Леха" выгнал механика , электрика и электронщика которые пришли произвести ППР и не заполнял "журнал работы оборудования" с появившимися не знакомыми шумами от оборудования и теперь это оборудование только на свалку, да еще "Леха" приписал себе двойную выработку, а по середине "Лехиной" ночной смены сырье не привезли или какие-то материалы закончились.

Что делать?
Наверное сделать сдельно-премиальную оплату? Чтобы у "Лехи" кое что все же было в день получки?
Или просто "Лехе" оклад давать за его проработанные "часики"? Какая может быть мотивация у "Лехи" производить продукцию?
При чем о мотивации "Лехи" думает "Сергей", Чтобы заработать самому и дать заработать остальным.
P.S. Лев! Огромное спасибо за ссылку. :co_ol:
За это сообщение автора Мулланур поблагодарили (всего 2):
ПластСтерkonon_off
Рейтинг: 10%

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Мотивация персонала

#108 Сообщение Figaro » 27 ноя 2019, 21:36


Короткометражка 1983 года о рабочих и начальниках :ps_ih:
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#109 Сообщение леха » 27 ноя 2019, 21:54

Какой то у Вас леха отрицательный получился, а ЕГО прям как божество оформили, но это не его правила - это закон России на который он болт положил. Вот ведь святость. Предположим что леха именно такой как Вы описали. Зачем он Вам? Почему Вам с ним не растатся и принять нормального рабочего? Вы решили штрафами перевоспитать прогульщика, тунеядца, вора леху? Вы это серьёзно?
Мотивация и нужна для того чтоб убрать армию надсмотрщиков, чтоб леха сам работал на совесть. Когда то в рабовладельческом строе непарились мотивацией, но прощло время и принцып кнута пришёл в негодность, а сегодня возрождается в головах работадателя ( не, я всегда с разных позиций смотрю и ошибки мне видны). Так вот, возрождение кнута и надсмотрщиков происходит именно из за бесправия человека труда. Я читал некоторые законы, но по факту я раб сегодня.
Чтоб Вам понять как меня мотивировать Вам нужно хотя бы попытаться понять меня и возможно мы поговорим, а со своими Вы говорите. Вы уверенны что они с Вами откровенные, а не говорят то что Вам хочется услышать? А какие условия я не принимаю? Штрафы? Так скажите спасибо что не принимаю - для вашей же пользы. Если не получается мотивировать то хотя ба по рукам не бейте - мне же ими гайки крутить для Вашего же блага. Повторюсь что штраф - это кнут и дисциплина с кнутом надсмотрщиком недисциплина, принуждение, дисциплина она внутренняя осознанная и её нужно мотивировать. Я не психолог и не знаю как конкретно, но не штрафом, это точно. Например тут был упомянут начальник который ругался. Бывает, но если ты не можешь контролировать себя то как ты будешь мотивировать других. В моём понимании начальник который голос повысил и не начальник, нуль.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#110 Сообщение леха » 27 ноя 2019, 22:05

Я сдесь часто слышал что при воспитании детей важен ремень, спорил что нет. Только любовью, уважением и массой хитростей возможен лучший результат в воспитании. Но если человек уверен что нужно пороть, его же пороли, и соседи своих пороли... Ну не смогу я доказать обратное - не примет он. Считаете что штраф мотивирует - считайте на здоровье.
Спасибо деду за Победу!

Alex
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мотивация персонала

#111 Сообщение Alex » 28 ноя 2019, 04:29

леха писал(а):
27 ноя 2019, 13:04
Я не говорил что штрафы не дадут эффекта, я говорил что они не мотивируют.
Вопрос звучал как размер штрафа корелирует с процентом эффективности.
Снизите размер штрафа до 10 копеек- производительность рухнет, увеличете вдвое от сегодняшних - производительность выростет в двое?
Суровость ук не влияет же на преступность.
Мотивация, это не обязательно восторженное состояние, страх - тоже мотивация. И ненужно снова приводить пример с "лёхой" которого начальство гнобит, а могло бы и поговорить, однобоко это. Мы тут неоднократно говорили о том, что рассматриваем адекватные решения в определённых условиях.
По поводу размеров штрафа, чтобы не скатиться в рубрику кота и лампы, давайте на более масштабных примерах рассмотрим, например размер штрафов ПДД и их соблюдение. Даже не Европу, как пример, а Казахстан.
"Штраф" 500 рэ, как талон на месяц за нарушение и 15000 рэ при зп 50000 две большие разницы.
Повторю основную мысль - мне плевать на размер штрафа, если я выполняю принятые договорённости двух сторон.

Alex
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мотивация персонала

#112 Сообщение Alex » 28 ноя 2019, 04:37

Woolfy писал(а):
27 ноя 2019, 18:20
Alex писал(а):
27 ноя 2019, 04:34
А у нас работают.

В Ваших "например" я никак не могу разглядеть примеры.
Это хорошо, что у вас штрафы работают.
Но я хотел сказать, что отечественный работодатель широко применяет штрафы (не предусмотренные Трудовым Кодексом!) и почти не применяет поощрения. Зачастую это выглядит просто как побор с людей начальника, пожаловаться на которого нельзя.
В той же конторке операторы ТПА много и часто курили. Начальник ругался, но особого эффекта не было. Теперь вопрос - много ли вы знаете организаций, где некурящим выплачивалась бы небольшая сумма (допустим, 3 тысячи руб.), отдельной строкой и не зависящая ни от чего? Я не знаю ни одной! Это я к тому, что кроме применения кнута следует применять и пряник, причём чаще.
Нет, не хорошо, а к сожалению. Но в ряде случаев только они и работают. При этом со временем, о существовании некоторых штрафов никто не помнит.
Если хотите сказать - скажите прямо, как сейчас.
Дискуссия шла в канве - "штраф", как мотивация.
Я не заметил, чтобы кто-то однозначно заявил, что кроме кнута методов не существует.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#113 Сообщение леха » 28 ноя 2019, 06:01

Пдд, так пдд.
Эти правила написаны кровью и их выполнение это способ сохранить свою собственную жизнь, но самый сильный мотиватор в осознание того что твоё нарушение может оборвать жизнь окружающих. Я не умею красиво и точно излагать, но додумайте сами, мотиватор где то тут, в личной внутренней ответственности, в сострадание, в любви, ну не могу я объяснить. А теперь положим на вторую чашу весов штраф, страх потерять какие-то сраные деньги. Что перевесит?
Я не говорю что штраф полностью бесполезен, но его эффективность низка, ничтожна, да даже просто только по тому что камер мало, а то что на другой чаше весов всегда с тобой, а вот чтоб оно было и нужна мотивация.
В чём ошибаюсь?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#114 Сообщение леха » 28 ноя 2019, 07:52

К пдд. Лечу, на на работу опаздываю, предупреждают что впереди камера, сбрасываю до +39,предупреждают что патруль - да ну нафиг, они могут и не оштрафовать, но тормознут и опоздаю точно и справки не дадут, не понятной же, а нарушитель. Штраф не выходя из авто заплатил, через тырнет, и время сэкономил и скидочка... А если не штраф? Или не только штраф, а лекция с кадрами смертельных ДТП...? Ну за потовторное нарушение например.
Да чего ты леха понимаешь то!
Есть же штрафы, они работают, мы привыкли головой как надо - зачем мудрить то? Мы сами знаем как лучше.
Только вот откуда бедность то прёт в стране?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#115 Сообщение Woolfy » 28 ноя 2019, 17:00

Figaro писал(а):
27 ноя 2019, 21:36
Короткометражка 1983 года о рабочих и начальниках :ps_ih:
Поучительно. Сохранил себе, а то вдруг вместо интернета чебурнет введут.
Alex писал(а):
28 ноя 2019, 04:37
Я не заметил, чтобы кто-то однозначно заявил, что кроме кнута методов не существует.
Несколько выше я заметил, что кроме кнута следует применять и пряник, причём чаще. Однако редко кто так делает.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мотивация персонала

#116 Сообщение kor » 28 ноя 2019, 19:40

Мулланур писал(а):
27 ноя 2019, 20:56
Алексей!
Дело совсем не жадности, а дело в дисциплине. Вы судите со стороны работника. Вы считаете что Вам обязан работодатель, но Вы же сами пришли к нему работать принимая ЕГО условия, а хотите придумать свои условия для вашего работодателя.
Чистая сделка заставляет работодателя, вводить большой штат работников контроля (им тоже нужна мотивация).
Это охрана, чтобы "Леха" не украл.
Это ОТК чтобы "Леха" следил за производственным процессом своего оборудования, а не торчал в курилке.
Это Мастер/начальник/бригадир, чтобы у "Лехи" вовремя было сырьё, комплектующие,и чтобы "Лехе" зафиксировать его выработку ("Лехину" ЗП будущую) в конце смены и месяца.
Это службы обеспечения бесперебойной работы оборудования, чтобы "Леха" мог регулярно иметь выработку.
И т.д.
И всех этих и ещё в офисе куча народу зарабатывают за счет произведенной "Лехой" продукцией.
Теперь, "Леха" не пришел на работу и что делать другому "Лехе" который не дождался своего сменщика (Супруга пирогов напекла, ребенку машинку нужно починить), "Леха" выпустил кучу брака, "Леха" выгнал механика , электрика и электронщика которые пришли произвести ППР и не заполнял "журнал работы оборудования" с появившимися не знакомыми шумами от оборудования и теперь это оборудование только на свалку, да еще "Леха" приписал себе двойную выработку, а по середине "Лехиной" ночной смены сырье не привезли или какие-то материалы закончились.

Что делать?
Наверное сделать сдельно-премиальную оплату? Чтобы у "Лехи" кое что все же было в день получки?
Или просто "Лехе" оклад давать за его проработанные "часики"? Какая может быть мотивация у "Лехи" производить продукцию?
При чем о мотивации "Лехи" думает "Сергей", Чтобы заработать самому и дать заработать остальным.
P.S. Лев! Огромное спасибо за ссылку. :co_ol:
Мулланур, Вы как-то очень нетактично назвали всех нерадивых и несознательных работников "Лехами". А Леха - он профессионал, и если бы он у Вас работал, то все вышеперечисленные проблемы не так сильно бы Вас напрягали.
нет войне!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Мотивация персонала

#117 Сообщение Мулланур » 28 ноя 2019, 20:49

Не защищаю я "ЕГО", тема о мотивации работников а не "ЕГО". Если у "НЕГО" не будет мотивации, то работы не будет :hi_hi_hi:
Образ "Лехи" собирателен, нет двух одинаковых "Лех", а работу нужно делать ежедневно. Один более четче слышит как работает оборудование, а у другого сноровка лучше, третий аккуратист, четвертый силач и так далее. Оптимально распределить и использовать возможности каждого работника должен тот кто видит результаты работы каждого. И по этой же причине штат при увеличении производства тоже увеличивается (кстати заметил,чем выше объём производства и больше работников, тем ниже % фонда ЗП от объёма производства). Ну не успевает "Леха" работая на производственной линии то же время: договариваться о поставке сырья, отвозить отчет в налоговую инспекцию, производить уборку в помещениях предприятия, рассказывать клиенту почему нужно купить только вашу продукцию и так далее.
Последний раз редактировалось Мулланур 28 ноя 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Мулланур поблагодарил:
konon_off
Рейтинг: 5%

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Мотивация персонала

#118 Сообщение Мулланур » 28 ноя 2019, 20:58

kor писал(а):
28 ноя 2019, 19:40
Мулланур писал(а):
27 ноя 2019, 20:56
Алексей!
...
Мулланур, Вы как-то очень нетактично назвали всех нерадивых и несознательных работников "Лехами". А Леха - он профессионал, и если бы он у Вас работал, то все вышеперечисленные проблемы не так сильно бы Вас напрягали.

Странно, если Вы изучаете форум, то знаете что Алексей сам часто принимает этот оборот и не связывает их с собой на прямую, не в коем случае я не привязывал к нашему Старпому Леха.

konon_off
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#119 Сообщение konon_off » 29 ноя 2019, 05:19

Кстати про рабов, если вспомнить Древний Рим, то там то же раб рабу рознь... Одни свободно перемещались по городу, а о других кнуты ломали.. Спартак был на хорошем счету у хозяев и свободно перемещался по городу, что собственно и позволило ему организовать восстание.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#120 Сообщение Woolfy » 29 ноя 2019, 15:50

Это вы сейчас нас к чему мотивируете? :smu:sche_nie:
Если что - Пашкета не читал, но осуждаю!
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя