Мотивация персонала

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3109
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 627 раз
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#241 Сообщение Shadow » 30 апр 2024, 06:49

AlexsandrN писал(а):
29 апр 2024, 19:38
Shadow писал(а):
29 апр 2024, 18:47
.
Ник писал(а):
29 апр 2024, 19:23
.
Знаете, какое посетило ощущение про прочтении Ваших типа дебатов?
Собрались два пацана, и решили помериться, у кого больше ... ::yaz-yk:
Я у меня особое отношение к "недооцененным спецам" с семью пядями во лбу :-)

по существу что мы делаем(пробовали) в плане мотивации (делюсь абсолютно бесплатно):
1. Доставка сотрудников на автобусе до работы. купили газельку, они составляют маршруты и почти до дома. Газель стоила - 1,7 млн, 2 водилы по 50 тр в месяц + 30 тр. налоги
2. Питание. Организовали питание на рабочих местах. Большинство работяг едят дошики и прочую ерунду. В наборы входит салат, суп, второе и компот/морс. Цена в районе 200 р/набор... с налогами плюс примерно 50 р. Сделали отдельные комнаты для питания, их 2 штуки - для грязных ребят и когда работы чистые. Стоят холодильники, микроволновки. Мастера все контролируют, чтобы днем и ночью все сытые были. ИТР тоже кушает.
3. Чистота!!!! в штате 2 уборщицы. зп 60 тр/месяц. Каждый день ходят и приводят все помещения в чистоту и порядок. Основные рабочие - мужики и не все следят за чистотой, приходится помогать. + женщина их дисциплинирует к порядку и ответственности. Цех тоже каждый раз подметается/моется. чиститься... как получается конечно :-) после сажи особенно.
4. Алиментщики/пенсионеры. Эта группа хочет получать официально по минималке, остальное неофициально. Идем на встречу и решаем эти вопросы.
5. Праздники для детей. Опыт печальный. Сделали классный праздник для детей. нужно было просто их привести. Все ниже уровня ИТР забили на это.
6. Корпоративная соц.сеть. создали сеть в Даофисе с прицелом вовлеченности всех сотрудников в жизнь компании. В итоге только ИТР, рабочим пофиг, то телефон кнопочный, то памяти нет. Но мы не сдаемся. Сейчас в директивном порядке переводим все чаты на данную платформу.
7. Чаты. У сотрудников есть внутренние чаты для общения в вотсапе. Обмениваются инфой - кто опаздывает/заболел/подменяется, по работе инфу кидают. Руководства в них нет! обязательное условие. иначе чат помрет и будет другой чат.
8. Информирование. Повешали телевизоры в столовых, в проходах для информирования о текущих положения дел: % выполнения плана, текущие разработки, будущие планы, вакансии и прочее.
9. Фасилитатор. Наняли отдельного человека и отправили на курсы фасилитации. провели уже 2 стратсессии. Ну это уже больше к ИТР и выше.

Теперь по денежной стимуляции:
1. Оклад - 40, + персональная надбавка (ПН) от 30 до 75 р/час(отработал больше - получил больше) + КТУ = ПН (мастер и начальник цеха может работника ее лишить, если косячит) + надбавка за стаж (примерно 2000 р/месяц за год работы) + Фонд Компании = 10 % чистой прибыли компании за квартал, выдается 1 раз в квартал, делится равномерно между всеми сотрудниками.
Привязки к кг/метрам нет - это не работает. Привязка идет только к общей эффективности компании - это база. Вся информация по финансовой части компании - открытая.
За это сообщение автора Shadow поблагодарили (всего 8):
лехаWoolfyAlexsandrNтормундkonon_offПластСтерKsunRehst_alexander
Рейтинг: 40%

AlexsandrN
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Мотивация персонала

#242 Сообщение AlexsandrN » 30 апр 2024, 13:03

Shadow писал(а):
30 апр 2024, 06:49
по существу что мы делаем(пробовали) в плане мотивации (делюсь абсолютно бесплатно):
6. Корпоративная соц.сеть. создали сеть в Даофисе с прицелом вовлеченности всех сотрудников в жизнь компании. В итоге только ИТР, рабочим пофиг, то телефон кнопочный, то памяти нет. Но мы не сдаемся. Сейчас в директивном порядке переводим все чаты на данную платформу.
7. Чаты. У сотрудников есть внутренние чаты для общения в вотсапе. Обмениваются инфой - кто опаздывает/заболел/подменяется, по работе инфу кидают. Руководства в них нет! обязательное условие. иначе чат помрет и будет другой чат.
9. Фасилитатор. Наняли отдельного человека и отправили на курсы фасилитации. провели уже 2 стратсессии. Ну это уже больше к ИТР и выше.
Интересно, познавательно. Некоторые решения имеются на предприятии.
Оставил в цитировании, что вызвало или вопросы или осталось непонятным:
6. Соц. сеть почему именно в DaOffice? Как еще используется? Что это еще даёт? Внедрение было добровольным, принудительным, или добровольно - принудительным?
7. Отсутствие руководства в чатах - это пришло со временем? Или изначальное решение? В чатах совсем нет руководства (начальник участка, смены, бригадир), или же до какого то уровня имеются?
9. А вот это что то новенькое. Это что то типа модератора совещания? Где нашли такие курсы? Но ведь это тоже необходима воля начальника принять, что не он ведет совещание, обсуждение проблем, а кто то другой. Каким образом обошли этот нюанс?
Я не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3109
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 627 раз
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#243 Сообщение Shadow » 30 апр 2024, 18:58

AlexsandrN писал(а):
30 апр 2024, 13:03
Shadow писал(а):
30 апр 2024, 06:49
по существу что мы делаем(пробовали) в плане мотивации (делюсь абсолютно бесплатно):
Интересно, познавательно. Некоторые решения имеются на предприятии.
Оставил в цитировании, что вызвало или вопросы или осталось непонятным:
6. Соц. сеть почему именно в DaOffice? Как еще используется? Что это еще даёт? Внедрение было добровольным, принудительным, или добровольно - принудительным?
7. Отсутствие руководства в чатах - это пришло со временем? Или изначальное решение? В чатах совсем нет руководства (начальник участка, смены, бригадир), или же до какого то уровня имеются?
9. А вот это что то новенькое. Это что то типа модератора совещания? Где нашли такие курсы? Но ведь это тоже необходима воля начальника принять, что не он ведет совещание, обсуждение проблем, а кто то другой. Каким образом обошли этот нюанс?
6. Почему даофис? 1. цена пользования на одного юзера самая оптимальная, 2. Российская, а значит +/- корпоративная/техническая информация не утекет за бугор. 3. Достаточно функциональна.... есть изьяны, но пойдет. типа вк.
Как еще используется: сделали задел на размещение оперативной информации - планы, отчеты, инструкции, бланки, фото, видео. + Вот все думаю, что нужно делать небольшой видео отчет для сотрудников хотя бы раз в квартал от ТОП руководства(подглядел у ВсеИнструменты)...но не знаю пока как подступиться.
Так же планируются акки для стажеров, например, я активно вербую студентов с профильных направлений и тем самым втягивать их в коллектив, чтобы они хотели работать и у же всех знали - адаптация бесшовная... но вот пока идет сопротивление внутри - в любом случае это вопрос времени, люди тяжело меняются.
Внедрение было принято осознано на основе опыта бирюзовых компаний... тут есть еще одна неочивидная цель - увеличение скорости информационного обмена между сотрудниками, но это должны делать сотрудники а не отдельная ЭйЧАР служба.
7. Сначала чаты были общие, потом пришили и честно сказали, что лучше без руководства. Начальник цеха, мастера есть. Нет меня например, директора. Мне вот вообще никто не звонит и не пишет... так иногда когда сами договорится не могут.
9. Фасилитатор - это человек управляющий коммуникацией между людьми. Опять же взято с бирюзовых компаний. Есть курсы фасилитаторов, книги. Но лучше взять отдельного чела - там слишком много знать и главное уметь надо.
Если говорим про обычные совещание - то там протокольные вещи + кружки по интересам, где люди сами могут договориться. а вот когда не могут, тогда подключается артиллерия - недавно была сессия по разработке обучающих материалов для компании: все понимают что нужно. но пути решения все видят по разному и тогда подключается фасилитатор. Сессия шла часов 5 наверно, после которой у всех участников закрепилось одинаковое понимание и ожидание от результата. Сейчас готовится стратсессия по миссии, ценностям и целям компании - базис который будет транслироваться на всех сотрудников и далее выстраиваться стратегия. Далее планируется для наших клиентов проводить такие же стратсессии - более успешный клиент, а значит и мы успешные с ним... ну как то так коротко :-):
За это сообщение автора Shadow поблагодарили (всего 4):
AlexsandrNkonon_offKsunRehConstantine
Рейтинг: 20%

Alex
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Мотивация персонала

#244 Сообщение Alex » 06 май 2024, 08:01

Ник писал(а):
29 апр 2024, 17:59
Уважаемый Shadow исходя из того что вы пишите, разбираетесь в мотивации на уровне барина в 17 веке приехавшим управлять умственно отсталыми крестьянами в глубинку из столицы.
Про описанных выше людей могу сказать что вы не только плохо разбираетесь в мотивации, но и в управление коллективом. Управленец из вас никакой, там надо больше быть психологом. Нельзя так остро и с пренебрежением относиться к людям находящимся в трудных жизненных ситуациях. Указанные вами люди могут быть гораздо человечней и мудрее вас.
Там оно понятно, что надо, а здесь не надо? Там Вы специалист, а тут уже не психолог, наверное, тут можно уже не так человечно? Просто оппонента в неадекваты записать и делов-то.
Ник писал(а):
29 апр 2024, 19:23
Во первых я не ищу потенциального работодателя. Облизывайте как нибудь себя сами. Заискивайтесь сами перед собой же. У меня своя контора и мне глубокого плевать на ваши проблемы. У меня стаж руководителем больше чем вам лет. И образование подкрепленое практикой о котором вам можно только мечтать. По поводу таблицы Ексель это универсальный инструмент для производства и ставить в известность работников это норма. Короче с неадекватными я в дискуссию не пускаюсь.
Вот и вся кропотливая работа ))
"Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь" (с)
За это сообщение автора Alex поблагодарили (всего 2):
технолог54st_alexander
Рейтинг: 10%

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей