Мотивация персонала

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Мотивация персонала

#181 Сообщение технолог54 » 05 дек 2019, 09:34

konon_off писал(а):
05 дек 2019, 05:20
идет подмена понятий... штрафы и денежная премия - это стимулирование. А мотивация это нечто другое. И деньги однозначно не мотивируют (проверено на практике).
Зачастую, от работника требуется одно - это сделать работу без косяков, не больше не меньше, а просто без простоев и брака. премия выплачивается именно за это, если идут нарушения (не будем вдаваться в подробности на счет выяснения установления вины) , то премия однозначно снижается. на станке с установленной производительностью, не могут рабочие выдать больше, даже если им заплатить три оклада.
Уважаемый дайте ответ на вопрос. А зачем мы внедряем и довольно быстрыми темпами всякие " модные западные системы" ? Я имею ввиду систему бережливого производства 5s, исо и др. В ней очень хорошо написано, что система будет работать тогда, когда в ней будут задействованы все работники начиная от руководителей до последнего работника и система направлена на улучшений условий труда и повышение производительности труда, при этом все работники должны быть материально мотивированы.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#182 Сообщение леха » 05 дек 2019, 16:44

Выстроились очередь на запись поработать за премию в 5штук, а тут леха такой из за угла и говорит братьям что же вы рожи козлиные делаете- бос нам косяк до стольник скостил, а мы вдруг оборотнями стали из за пятёрки. Мне тоже эти пять штук очень впору, но как то мы на геев при таких раскладах смахиваем. Как хотите, я понимаю что у многих с деньгами очень сильный напряг, но я буду от премии отказывается, а вы как хотите.

И тут даже не важно какое решение примут братья, мотивация начнётся в головах настоящая. Она может и без лехиных слов начнётся у некоторых, но в любом случае она сложнее чем дают бери, а бьют беги. Мотивируют не деньги.
Спасибо деду за Победу!

konon_off
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#183 Сообщение konon_off » 06 дек 2019, 04:34

технолог54 писал(а):
05 дек 2019, 09:34
konon_off писал(а):
05 дек 2019, 05:20
идет подмена понятий... штрафы и денежная премия - это стимулирование. А мотивация это нечто другое. И деньги однозначно не мотивируют (проверено на практике).
Зачастую, от работника требуется одно - это сделать работу без косяков, не больше не меньше, а просто без простоев и брака. премия выплачивается именно за это, если идут нарушения (не будем вдаваться в подробности на счет выяснения установления вины) , то премия однозначно снижается. на станке с установленной производительностью, не могут рабочие выдать больше, даже если им заплатить три оклада.
Уважаемый дайте ответ на вопрос. А зачем мы внедряем и довольно быстрыми темпами всякие " модные западные системы" ? Я имею ввиду систему бережливого производства 5s, исо и др. В ней очень хорошо написано, что система будет работать тогда, когда в ней будут задействованы все работники начиная от руководителей до последнего работника и система направлена на улучшений условий труда и повышение производительности труда, при этом все работники должны быть материально мотивированы.
Это немного другой вопрос , для отдельной темы: для чего мы внедряем западные системы..
Ничто в моем посте не противоречит - повышению условий труда и производительности.. Но я говорю об одном - деньги не мотивируют, одно дело , когда зп не хватает на жизнь (причем это тоже целая отдельная тема, кому и что нужно для жизни). но однозначно при увеличении премии , оклада поднимет настроение у работников (любого уровня) только на время.. а дальше наступает привыкание и все вернется на круги своя...
За это сообщение автора konon_off поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#184 Сообщение Shadow » 06 дек 2019, 05:06

Все давно уже придумано и доказано - смотрим рисунок:

Изменение наклона кривой предложения труда можно объяснить следующим:

1. рабочее время является альтернативой досугу;
2. если работник обеспечивает себе и близким определенный уровень потребления, то он стремится сократить рабочее время L, и наоборот – свободное время может быть заменено рабочим.

Другими словами- Лехе хватает денег и он просто хочет побыть дома с семьей!


P.S. Да и кстати! не надо писать, что то типа я не такой, это другой случай и т.п. Против экономической теории не попрешь!
Вложения
232.jpg
За это сообщение автора Shadow поблагодарили (всего 2):
konon_offМулланур
Рейтинг: 10%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#185 Сообщение леха » 11 дек 2019, 20:08

На что хватает? На пожрать? На приму без фильтра? Мальбро? Новое авто? Баню? Виноградники в таскании? На счастье семьи? Ну положим хватает у меня на всё и даже на виноградники, а вот если семья моя счастлива когда я рядом с ними в эту ночь? Логично же что на первом месте счастье семьи, а прима или Мальбро в кармане вторично. Я и не говорил же что Мальбро хуже и я не стремлюсь к лучшему. Деньги это средство достижения цели а не сама цель,есть цели которые деньгами не достижимы. Например если семя будет счастлива тому что я пашу в нг - печально это, не семья это. Да, свежо воспоминание о том что вовремя выдаваемая зарплата была мотиватором, но ведь это норма, а не мотиватор. Аналогично работает и достойная зарплата--как только она таковой станет то мотивировать перестанет.
Пример. Отработаю я эту ночь. Деньги за неё получу в... феврале. Ну получил по больше и получил.
Отработал ночь. Утром приехал шэф, поблагодарил за работу и... выдал эту премию или оплату за эту ночь.
Согласитесь что сумма денег одинакова в обоих случаях, но мотивация выше во втором.
Как считаете, почему презедент улыбнулся когда сказал что я вас услышал, о запросе сделать праздничным днём 31 декабря?
Спасибо деду за Победу!

тормунд
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Мотивация персонала

#186 Сообщение тормунд » 12 дек 2019, 15:43

леха писал(а):
11 дек 2019, 20:08
я вас услышал, о запросе сделать праздничным днём 31 декабря?

О мотивации...навеяло
В правительстве ГОД не могут определится, когда в стране будут длинные новогодние каникулы.
Всё направлено на бесконечное дёрганье (др..др..др..др) трудящихся и планктона...... :)-(:

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Мотивация персонала

#187 Сообщение Figaro » 13 дек 2019, 21:52

https://vc.ru/hr/93073-tipy-sotrudnikov ... dqxlWYZAQE
Вывод один - нельзя выбирать один вид мотивации для всех сотрудников. Условно сотрудников можно разделить на пять 5 типов и подобрать для каждого свои стимулы.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#188 Сообщение леха » 15 дек 2019, 08:48

В теме мало примеров так как любой пример оборачивается промыванием костей, причём промыватили костей люди разные, их мировозрение свормированно и  даже усомнится в правильности своей позиции шибко неконфортно, что естественно. Обмен мнениями полезен, но движение в перёд же должно быть после осмысления позиции оппонента! А мы пока даже не пришли к единому мнению где же этот перёд 😁.
Любой из примеров будет ущербен своей неполнотой только из за того что мотивация это психология, а в примере крайне сложно воссоздать психологический климат на предприятии. Но я продолжу настаивать на том, возможно своём глубоком заблуждение, что зачастую о мотивации не думают при принятии решений или действуя шаблонно, элементарно, например штрафуя, и возможно добиваются нужного результата в поведении сотрудника, но это может быть мотивацией, а может и не быть - от массы факторов зависит. Разумеется проще по накатанной, штраф/премия и считать что мотивируетшь. Начальник же тоже человек и рабочий должен понимать, что человеку свойственно ошибаться, человеку свойственно решать проблемы самым простым и, как ему кажется действенный методом (например штрафом). Но способен ли  начильник понять что рабочий понимает что он ошибается?  Для этого же нужно усомнится в своей правоте, попытаться стать другим. Причём это же не только на работе важно, в семье например, попробуй на секунду любой" штраф" осмыслить или даже что вернее прочувствовать с позиции тёщи, сына, супруги... Это же титанический труд, а мы все по природе своей лентяи.  У некоторых к этому есть талант, а у некоторых нет. Ну на нет и суда нет. Работа нам нравится, да и деваться то особо некуда - сами себе мотиваторов состряпаем. Но может толковее обеденить как то рабочих с начальниками ? Для общей же это пользы и для успешности государства.
Для наглядности, люди превержанные командно административноу методу не будут менять свою позицию даже если им попытаться нарисовать несколько иной подход. Ну не верю.
organizing-and-managing-of-production-f16/-t24004.html
Сильно извиняюсь, так как просто по причине низкого айкю, не смогу чётко сформулировать, но схема следующая: понимание причин, либо техническое устранение причин либо..., укрепление в сознание сотрудников чувства вины, да тут нужен и талант и отсутствие ошибок приводящих к негативному отношению сотрудника к компании(тут есть ещё одна заковыка, и это уже камень в огород рабочих, у нас ещё силён негатив по отношению к любому бизнесу и с этим тормозом нужно что то делать), игра мускулами, кнутом, как подача в сознание персонала естественного способа достижения результата и закрепления осознания вины, НО, подача такова что это крайняя мера, от безысходности, у персонала должно возникнуть понимание того что начальник полюбому не допустит бардака, НО ему крайне больно хлыстать кнутом, ему вдвойне больнее, он стремится избежать этого и... делегирует принятие решения по решению проблемы персоналу! (разумеется что как у хорошего шахматист у начальника все ходы прощитаны), то есть должно произойти делегирование ответственности, мотивация выростет. Извините за корявость описания, но это сложный путь и только на нём можно повстречать мотивацию.
Есть другой путь, более простой, ежёвые рукавички,но можно ли его считать мотивацией?
Первый путь мотивирует персонал, а второй персону. Причём второй может быть как мотиватором ( слабеньким) так и демотиватором, сильным, в зависимости от климата, а первый, как мне кажется, не может быть демотиватором, даже если первый путь приведёт к тупику, второму варианту.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#189 Сообщение леха » 15 дек 2019, 12:25

Ну ещё например, дунул я упаковку, товар упёрли в столицу, упаковка упала в мусорку и... поехала в Шиес. Вроде работа нанривится, самомотивация присутствует, но вот есть засада, там на верху и демотивируют они меня, прям очень сильно демотивируют.
Спасибо деду за Победу!

konon_off
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#190 Сообщение konon_off » 16 дек 2019, 04:14

Леха, все вышеизложенное вами, очень субъективно. под каждого работника подбирать мотивацию дело неблагодарное, и то что один считает мотивацией другой работник сочтет за демотивацию..Индивидуальный подход возможен при минимальном количестве работников, да и то сомневаюсь, что это долго. Человек быстро привыкает ко всему и начинает требовать большего. Опять изменение настроения, то с одним настроением пришел, то с другим, и что каждый раз выворачиваться и находить слова и подход, для то го чтобы он выполнил норму? Это утопия, даже в силу того что начальник то же человек со своим настроением.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мотивация персонала

#191 Сообщение Sergpolimer » 16 дек 2019, 16:09

леха писал(а):
05 дек 2019, 16:44
Выстроились очередь на запись поработать за премию в 5штук, а тут леха такой из за угла и говорит братьям что же вы рожи козлиные делаете- бос нам косяк до стольник скостил, а мы вдруг оборотнями стали из за пятёрки. Мне тоже эти пять штук очень впору, но как то мы на геев при таких раскладах смахиваем. Как хотите, я понимаю что у многих с деньгами очень сильный напряг, но я буду от премии отказывается, а вы как хотите.
Уважаемый, Алексей, фактически, дело не в вышеуказанной премии, за которую можно «купить, перетянуть на свою сторону» персонал, а в отношении персонала к работе. Более понятными словами это звучит так:
- Если у персонала нет желания выполнить задачу – он найдет 10 логических причин о невозможности ее реализации.
С противоположной стороны:
– Если у персонала есть желание разрешить проблему - он предложит 10 вариантов решения и закроет ее.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарил:
konstantin505
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#192 Сообщение леха » 16 дек 2019, 17:22

Не хотел осуждать и ярлыки на людей вешать, но брат который лепит отмазы про деда, который воевал, а потом за пять штук в в очередь выстраевается, не брат мне. Я могу понять нужду, но это идёт в разрез моего монятия чести. Я не хочу с такими людьми в разведку, да и кстанку не хочу. Мотив у них возникнет именно от моей оценки, озлобятся за это, обидятся - пофигу, главное почувствуют, думать начнут. Так и возникнет мотивация.
Был бы начальником, то избавился бы от оборотней. Мне милее те кто сказал твёрдое нет или изменил своё решение не из за пятака.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#193 Сообщение леха » 18 дек 2019, 08:45

konon_off писал(а):
16 дек 2019, 04:14
Леха, все вышеизложенное вами, очень субъективно. под каждого работника подбирать мотивацию дело неблагодарное, и то что один считает мотивацией другой работник сочтет за демотивацию..
В том то и дело что хоть и говорится в статье по ссылке Льва о денежнеке, бюджетнеке, романтике и том что в человеке кампот из этих сухофруктов, но никто не вспоминает что они ещё и граждане. Разве это не есть то что объединяет романтика с денежнеком с бизнесменом, чиновником, даже если он из единой России. Ведь все заинтересованы в развитие и процветание государства( окружающих тебя людей). Ведь только совместными усилиями можно добиться результата. Не хилый вроде мотив но не востребованный.
Тут высказывалась мысль что я считал всех начальников козлами. Нет. Не всех, например Сергея уважаю и судовольствием бы на благо его бизнеса работал бы хотя-бы только потому что он не жулик, налоги платит в казну государства российского в полном объёме. Это не отменяет эксплуатацию естественно. Но вот например чубайс сегодня налоги тоже платит и зарплаты у него белые..., а не лежит душа у меня работать на этого приватизатора, хотя и на благо страны. Романтика гражданство пересиливает?
Рабочий должен бы уважать бизнес, не от слов чубайс а за результат. Например, Сергей, смог заработать благодаря трудолюбию, знаниям, таланту, предприимчивости... Это адский труд, достойный уважения, а капитал, его величена, отражают его вклад в развитие страны. Но бизнес может быть и другим. Напомню количество тени в стране. В мире ещё есть хоть одно государство в котором процветает серые схемы? Эти бизнесмены забыли что они граждане и денежник у них пересиливает гражданина?
Еслиб мы строили здравый смысл, справедливость и свободу то мотивация сама бы посебе возникла, а сегодня мы строим Шиес и золотова тельца пренебрегая чем то таким что делает нас людьми, гражданами.
Спасибо деду за Победу!

konon_off
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#194 Сообщение konon_off » 18 дек 2019, 11:16

То есть , исходя из вашей мысли: надо каждому собственнику доказать , что он честный и все налоги платит - и это замотивирует рабочих? (немного утрирую)
Я зашел бы с другого направления, что при устройстве на работу человек отдавал себе отчет на сто процентов, для чего он устроился - работать вне зависимости от своего настроения. и если не нравится его работа, то как не крути надо искать другую...
и еще есть такая мысль (просто недавно осенило), что без контроля со стороны подчиненных за работой своих же коллег - добра не жди, воспитание должно быть и изнутри, а не только начальством сверху..
За это сообщение автора konon_off поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#195 Сообщение леха » 18 дек 2019, 11:27

Мы рабочие сами должны придти к уважению бизнеса, к пониманию его большей значимости. А воспитание отношение к работе да изнутри. Только иногда рабочие интересуются, а нафига тебе честь рабочая? На хлеб ведь её не намажишь. Так я и не собирался её есть. Пришёл работать--работай и не ахай, выполнил план - посылай всех в..., а не выполнил - сам иди... Вы форум почитайте. То вторяк в корыте веслом, то первичку лопатой. Так мы не Жана, не била не обгоним и лёхе будут в очередной раз о низкой производительности труда петь, но тут Анатольича такой... а давайте веслом не 5 по8, а 4 по 10.Ура. Выпить как то сразу тянет от мыслей этих. Может дозатор? Тагда и уважение родится.
Спасибо деду за Победу!

konon_off
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#196 Сообщение konon_off » 18 дек 2019, 12:34

про мотивацию с корытом это отдельный вопрос, но и из него можно выжать: сколько по времени в корыте вы делаете замес? а что делаете меж замесов? это ваш вопрос к технологу - объяснить показать, что успеваете или не успеваете. И здесь уже от результата - реагируют на ваш посыл или нет. Как пример : между замесами вы делаете уборку записываете режимный журнал... посидели чай попили.. или тупо в карты играть.. телевизор смотреть, а то покемарить раз время есть... и если дозирование поставят, как свободное время будете занимать? Если технолог поставит доп задачу, будет опять народное волнение?
Про воспитание изнутри: один успевает делать и замес лопатой и все остальное (еще и поспать), а другой в это время курит, чешется... результат то вроде один - замес сделан, а вот на ленивого товарища, кто в первую очередь реагировать должен?

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#197 Сообщение леха » 18 дек 2019, 14:59

Будет дозатор - не будет раслоения смеси. Всё.
С веслом интересней, нужно мотивировать лучше перемешивать и молится чтоб произошло чудо антираслоения хорошо переменной смеси. Можно и 5с подкайзинеть..., место для весла на стэнде зафигачить, покрасить в какой нибудь нарядный цвет, обсудить это дело на собрании... Место веслу на лодочной станции. Я в высвободившееся время дозатором буду должностные обязоннасти выполнять. К дозатору нужен грамотный рабочий, а к веслу... Что то напится захотелось.
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Мотивация персонала

#198 Сообщение ПолиАндр » 18 дек 2019, 15:22

Лёха...Уважаемый Старпом...я фсё...под столом...с каким же Удовольствием читаю твои свободные мысли на производственные темы...с тонким (тончайшим) сарказмом, юмором и иронией...талант однако...может ну её на фиг это производство...и в сатирики...очень стиль близок к Аверченко/Зощенко...С Огромным Уважением...А.П.... :-) :-) :-)
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
konstantin505
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#199 Сообщение Woolfy » 23 дек 2019, 15:27

Возвращаясь, как говорится, к напечатанному. То есть заданному ТС вопросу. В лекции Е. Шульман немного упомянуто об эффективных мотивациях персонала из опыта зарубежных компаний (где-то в конце первого получаса):
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мотивация персонала

#200 Сообщение Pavlushka00 » 27 янв 2022, 16:09

Добрый день. Дабы не плодить темы, продолжу в старой.
Пришел работать с целью переквалификации в новый вид деятельности - завод по переработке полимеров, а именно стрейч пленки из стадии сырья до стадии готовой вторичной продукции стрейч пленки. Столкнулся с такой проблемой. Есть сортировка, есть ДМК, есть слесаря, электрики и есть цех с 4 стрейч экструдерами. Так вот. Парни на стрейч экструдерах сидят на выработке. Казалось бы бери калькулятор и считай свою зарплату. Но нет. Парни сидят и делают 4т в смену и больше делать не хотят. сырье примерно одинаковое, станки одни и те же. Три смены, три старших смены.

как только старший смены куда то девается, то картина меняется. стрейч станок, если давал 1600кг за смену, под его руководством, то сотрудник, который может только запускать и менять джамбо-роллы чего то там "шаманит" и не теряя качества (растяжимость и клейкость) начинает вырабатывать 1900кг за смену. либо иной вариант. если один станок проседает (ремонт, грязное сырье), то другой начинает странным образом прибавлять на выработке. на вопрос почему так, начинаются странные отсылки на частую замену сеток, некачественное сырье. в кулуарах проскальзывает, что парни не хотят разгоняться так как бояться увеличения нормы выработки. хотя они сидят чисто на выработке

отсюда вопрос
1. как заинтересовать людей в повышении производительности, если они сидят на выработке и получают примерно в районе 70тр за месяц и ничего больше не хотят?

2 что можно регулировать на стрейч экструдерах, если работа шнеков стоит на полную? температуру никто не трогает (наверное), как можно повышать либо уменьшать производительность при этом не привлекая внимания? при условии что сырье одинаковое а выход разный, в зависимости от оператора? объясните пожалуйста на пальцах для чайников
Вложения
mobile_file_2022-01-27_12-49-44.jpg
mobile_file_2022-01-27_12-49-44.jpg (112.74 КБ) 7510 просмотров

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#201 Сообщение Shadow » 28 янв 2022, 03:42

Повысьте норму до 1700 в смену. Или у вас все директора за станками работают?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#202 Сообщение ПластСтер » 28 янв 2022, 05:52

Shadow писал(а):
28 янв 2022, 03:42
Повысьте норму до 1700 в смену. Или у вас все директора за станками работают?
Если бы, за станками работали директора, вопрос бы не поднялся. :-)
Наверное и надо на месяцочек смену из начальников выпустить, много вопросов уйдет.
Звать меня, Сергей

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Мотивация персонала

#203 Сообщение технолог54 » 28 янв 2022, 11:13

Вы интересно пишите, здесь что на экструдере никаких параметров менять, а в другой ветке пишите, что у вас стрейч рвётся, потому что плохое сырьё Вторичка, вот вам и все объяснение один работает на хорошем сырье, а другому достается плохое сырье и производительность низкая, как решите вопрос с качеством сырья, тогда и думайте как стимулировать.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#204 Сообщение Woolfy » 28 янв 2022, 14:16

Pavlushka00 писал(а):
27 янв 2022, 16:09
...так как бояться увеличения нормы выработки. хотя они сидят чисто на выработке...
Ключевые фразы проблемы. Страх увеличения норм относится, возможно, не к вам, а к предыдущему/высшему руководству. Сам с таким сталкивался, - свинство, на мой взгляд. Репутация, увы, зарабатывается долго, а теряется в один момент.
Вторую часть проблемы можно решить, как в учебнике - сдельно-премиальная оплата труда. За базовую норму сменной выработки принимаете текущие среднегодовые показатели. Верхняя граница премиальной части - максимальная теоретическая производительность станков на "первичке". Премиальная часть оплачивается выше базовой. Придётся нормировать использование "вторички", выявлять "хитромудрых" работников, записывать технологические режимы и пр. Потом сравните годовые показатели. Должно случиться повышение, если люди станут вам доверять. Только не вздумайте "резать расценки"! После повышения - с вас тоже премиальные. :-) :dr_ink:
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мотивация персонала

#205 Сообщение Pavlushka00 » 28 янв 2022, 14:27

Shadow писал(а):
28 янв 2022, 03:42
Повысьте норму до 1700 в смену. Или у вас все директора за станками работают?
директора сидят от меня очень далеко и только шлют "привет"

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мотивация персонала

#206 Сообщение Pavlushka00 » 28 янв 2022, 14:31

технолог54 писал(а):
28 янв 2022, 11:13
Вы интересно пишите, здесь что на экструдере никаких параметров менять, а в другой ветке пишите, что у вас стрейч рвётся, потому что плохое сырьё Вторичка, вот вам и все объяснение один работает на хорошем сырье, а другому достается плохое сырье и производительность низкая, как решите вопрос с качеством сырья, тогда и думайте как стимулировать.
не совсем верно. берем к примеру выходные дни. есть стратегический запас на трое суток одного и того же сырья (гранулы). приходит одна смена - дает результат, приходит другая смена - дает примерно тот же результат в общем итоге за смену, но. общий объем (вес) выпускаемой продукции один и тот же (примерно) а вот вес, выпускаемый определенный станком определенно разный. если один станок просел по каким то причинам то другой это скомпенсировал.
а про рвется стрейч, так тут история другая. вчера смена отработала и проблем не было. кроме частой замены сеток. ночью смену "запороли" сырье не пошло. утром пришла вчерашняя смена и чудесным образом то же сырье пошло обратно. вот и вопрос. что это было?

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мотивация персонала

#207 Сообщение Pavlushka00 » 28 янв 2022, 14:32

Woolfy писал(а):
28 янв 2022, 14:16
Pavlushka00 писал(а):
27 янв 2022, 16:09
...так как бояться увеличения нормы выработки. хотя они сидят чисто на выработке...
Ключевые фразы проблемы. Страх увеличения норм относится, возможно, не к вам, а к предыдущему/высшему руководству. Сам с таким сталкивался, - свинство, на мой взгляд. Репутация, увы, зарабатывается долго, а теряется в один момент.
Вторую часть проблемы можно решить, как в учебнике - сдельно-премиальная оплата труда. За базовую норму сменной выработки принимаете текущие среднегодовые показатели. Верхняя граница премиальной части - максимальная теоретическая производительность станков на "первичке". Премиальная часть оплачивается выше базовой. Придётся нормировать использование "вторички", выявлять "хитромудрых" работников, записывать технологические режимы и пр. Потом сравните годовые показатели. Должно случиться повышение, если люди станут вам доверять. Только не вздумайте "резать расценки"! После повышения - с вас тоже премиальные. :-) :dr_ink:
согласен про "свинство". но песня уже спета.

технолог54
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Мотивация персонала

#208 Сообщение технолог54 » 28 янв 2022, 14:55

Это говорит о квалификации персонала, один думает подбирает параметры, а второй запустил сырье не пошло, и бог с ним, тут батенька таких надо воспитать, чтобы они думали, а не просто ходили на работу.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#209 Сообщение Woolfy » 28 янв 2022, 15:16

Без доверия людей мало что получится. "Думающих" быстро нейтрализуют "хитромудрые": - Тебе что, - больше всех надо? 70 лет Советской власти и 30 лет бардака сами знаете где приучили нас "не высовываться".
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Мотивация персонала

#210 Сообщение Pavlushka00 » 28 янв 2022, 15:43

технолог54 писал(а):
28 янв 2022, 14:55
Это говорит о квалификации персонала, один думает подбирает параметры, а второй запустил сырье не пошло, и бог с ним, тут батенька таких надо воспитать, чтобы они думали, а не просто ходили на работу.
проблема в узкой специализации персонала. то есть поменять людей на ДМК это не сложно, на перемоточную машину не сложно, а вот оператора гранулятора найти и обучить это уже проблема, поэтому приходится принимать правила игры. Так что пока придумал тока фотографировать каждую смену показатели приборной панели и когда выстрелит, тогда будем думать, что да как.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя