Мотивация персонала

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
ЗЮМ
Эксперт Гидравлик
Сообщения: 5050
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:41
Страна, Регион, Область: СССР
Город: Деревня Малая Малявня
Откуда: деревня МАЛАЯ МАЛЯВНЯ
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 688 раз

Re: Мотивация персонала

#151 Сообщение ЗЮМ » 02 дек 2019, 20:25

МихалИваныч писал(а):
02 дек 2019, 19:15
Я думаю так. По-человечески надо с людьми, и они к тебе потянутся.
Ну а если отморозок, то расставаться дешевле и надежнее. По возможности друзьями.
Ясное дело, что такой подход не для крупного бизнеса, но много из нас в крупном-то?
Морально Психологический климат - великая сила.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#152 Сообщение ПластСтер » 02 дек 2019, 20:42

леха писал(а):
01 дек 2019, 19:13
Набор плохих или хороших?
Ситуация не выдумана, она реальна. Наглядно показывает как бизнес игнорирует интересы персонала. Просили же пример не связанный с оплатой - нате.
Правильно Лёха, правильно. Все начальники козлы. Только я никак не могу понять, в чем были проигнорированы интересы персонала? В том, что персонал не хочет работать по графику? Хочет работать как хочет? А где пример с оплатой? Или в том, что босу указывают, как правильно рулить, а он не слушает? Не понимаю...
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#153 Сообщение леха » 02 дек 2019, 22:49

Некоректно приписывать мне негатив по отношению к начальникам, рабочим, верующим, атэистам... Сужу по поступкам так что можете дразнить меня капитаном справедливость.
Стремно как то одно и тоже говорить по сто раз, но попробую ещё разок.
Кочегар, врач, полицейский, прекрасно осознают что по долгу службы будут работать в ночь нг. В их семье отсутвие папы в праздник радости не добавляет, но это объяснимо, естественно и даже может вызвать гордость за то что батя выполняет столь нужную и важную для общества работу что в новый год работает. Теперь возьмём представителей специальностей от работы которых не зависит так много как от работы пожарника. Ну например литейщика пластика. Нахрена нужна эта жертва? Напомню я работаю чтоб жить, а не живу чтоб работать. Теперь представим что при трудоустройстве литейщика предупредили что работа без праздников, ну например чтоб не заморозить цех, хотя на мой взгляд не иметь отопление - разгильдяйство, но мы не об этом... Рабочий точно знал что в этом году цех будет работать, и он знает что и в следующем тоже будет работать... по графику, естественно. Глупо это конечно и пример с жаном показывает правильное направление в системе мотивации. А теперь возьмём предприятие за более чем двадцатилетнию историю которого работа в нг была дважды и первый случай я не застал, во втором случае работал в ночь нг и причина была в высоком %отходов при запуске после простоя... 2 января парень не вышел в ночь и цех всё равно заглушили. В этом году взял и решил что будет работать один цех, остольные два будут с семьями, а этот нет, в прошлом и позапрошлом и предыдущем отдыхали, а в этом поработайте - мне это выгодно. И решил он это позавчера. А вдруг ещё рередумает? А потом ещё раз, 29го, например, опять передумают?
Пример в том что повышенная оплата не мотивирует работать в эту ночь.
По поводу того что отсрочка приговора со штрафом не наказание. Это же замечательно! Сегодня вычитал что японцы практикуют наказание только за повторный косяк. Но отсрочка с возможностью амнистии лучше. Или цель наказать? Так тогда ужесточите наказание - эффективней же.
Дяденьки отпустите меня пожалуйста, не цитируйте меня, мне из вежливости придётся отвечать же.
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#154 Сообщение ПластСтер » 03 дек 2019, 06:31

Лёха, так вы по графику работаете или не пографику?
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#155 Сообщение леха » 03 дек 2019, 07:22

Мы в России все по графику работаем, 5 через два, 2 через два, день-ночь два выходных, сутки через трое... бывает и два дня две ночи два выходных (привет Жану)... Да непрерывный зикл, без остановочное - экструдер же (как и у Жана) 😊, но бывали годы когда на день космонавтики отдыхали. Тут вопрос в другом, двое суток погоды бизнэсу не сделают, а демотивировать могут в лёгкую. Отношением.
Мотивация очень сложна, многопланова, даже парадоксальна... как и психология человека и нельзя её элементарить по принципу кнут/пряник.
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#156 Сообщение ПластСтер » 03 дек 2019, 08:33

леха писал(а):
03 дек 2019, 07:22
Мы в России все по графику работаем, 5 через два, 2 через два, день-ночь два выходных, сутки через трое... бывает и два дня две ночи два выходных (привет Жану)... Да непрерывный зикл, без остановочное - экструдер же (как и у Жана) 😊, но бывали годы когда на день космонавтики отдыхали. Тут вопрос в другом, двое суток погоды бизнэсу не сделают, а демотивировать могут в лёгкую. Отношением.
Мотивация очень сложна, многопланова, даже парадоксальна... как и психология человека и нельзя её элементарить по принципу кнут/пряник.
У нормальных людей, график составляется в октябре месяце, на следующий год и неуклонно соблюдается. В случае простоя, персонал получает 2\3 оклада, сидя дома. За работу в праздничные дни, оплата выростает в два раза, а в ночь, в три раза. Работа в не графика, только в аварийных ситуациях. Оплата по договорённости.
Реалии сегодняшней жизни таковы, что работать приходится тогда, когда есть заказ. И не важно, новый год, 8 марта, день рождение. Не возьмёшь заказ, больше обращатся не будут. Сложно рассуждать как там ситуация у Вас, не знаю ее полностью. Но, если, по Вашему мнению и пониманию, такое происходит постоянно, если нет взаимопонимания, нет удовлетворения от работы и результата, надо менять босса. Ну а уж как менять, решать Вам. То-ли обращатся к киллеру, то ли к агенту по трудоустройству. :-)
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
konon_off
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мотивация персонала

#157 Сообщение Sergpolimer » 03 дек 2019, 09:53

Чтобы иметь такой график, необходимо годом ранее, знать: кто из персонала, в следующем году, будет работать в праздничные дни.
Причем, этот персонал не просто должен выйти на работу для прохлождения, а качественно выполнить любой заказ.
Для этого необходима одна мелочь: организовать очередь среди желающих. Вопрос: Как это сделать?
Когда то, очень давно, на 9-е мая столкнулся с проблемой выхода на работу 4-х человек. Обратился к персоналу о желающих. Оказалось, что у всех родственники, знакомые, соседи и прочие по седьмой и восьмой линиям бабушек и дедушек воевали. Выслушав все варианты о невозможности выхода, развернулся и ушел, сказав на прощание:
- «Думал дать им премию, в размере 5 тыс. руб. каждому».
Через 10 минут у моих дверей стояла толпа желающих, подталкивающих друг друга. Мало того, коллектив сам составил и принес мне добровольный график работы, в праздничные дни до конца года.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарили (всего 2):
WoolfyFigaro
Рейтинг: 10%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#158 Сообщение леха » 03 дек 2019, 09:58

Заказ может быть важнее персонала. Заказ исполненный в новогоднюю ночь будет востребован после того как страна отгуляет и выйдет из судорга.Сделай третьего заказ, Жан же может.
Мотив зависит не сколько от самого факта а моего отношения к этому факту, и система мотивации направляется и сводится не к стимула и наказания, а выроботке у меня внутри нужной внутренней мотивации. Я не смогу объяснить почему жену люблю. Просто не смогу.
Спасибо деду за Победу!

Alex
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мотивация персонала

#159 Сообщение Alex » 03 дек 2019, 12:16

Sergpolimer писал(а):
03 дек 2019, 09:53
Чтобы иметь такой график, необходимо годом ранее, знать: кто из персонала, в следующем году, будет работать в праздничные дни.
Причем, этот персонал не просто должен выйти на работу для прохлождения, а качественно выполнить любой заказ.
Для этого необходима одна мелочь: организовать очередь среди желающих. Вопрос: Как это сделать?
Когда то, очень давно, на 9-е мая столкнулся с проблемой выхода на работу 4-х человек. Обратился к персоналу о желающих. Оказалось, что у всех родственники, знакомые, соседи и прочие по седьмой и восьмой линиям бабушек и дедушек воевали. Выслушав все варианты о невозможности выхода, развернулся и ушел, сказав на прощание:
- «Думал дать им премию, в размере 5 тыс. руб. каждому».
Через 10 минут у моих дверей стояла толпа желающих, подталкивающих друг друга. Мало того, коллектив сам составил и принес мне добровольный график работы, в праздничные дни до конца года.
А чего сразу было не объявить - за выход в праздничный день премия в размере N руб. Чтобы потом в алчности работника упрекнуть? )
За это сообщение автора Alex поблагодарили (всего 2):
лехаst_alexander
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#160 Сообщение Woolfy » 03 дек 2019, 14:17

Alex писал(а):
03 дек 2019, 12:16
А чего сразу было не объявить - за выход в праздничный день премия в размере N руб. Чтобы потом в алчности работника упрекнуть? )
В данной ситуации Sergpolimer принял отличное решение! Коллектив самоорганизовался и предложил оптимальное решение до конца года. И заметьте - никакого кнута. Психология, понимаешь! :co_ol:
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Мотивация персонала

#161 Сообщение ПластСтер » 03 дек 2019, 14:39

Sergpolimer писал(а):
03 дек 2019, 09:53
Чтобы иметь такой график, необходимо годом ранее, знать: кто из персонала, в следующем году, будет работать в праздничные дни.
Причем, этот персонал не просто должен выйти на работу для прохлождения, а качественно выполнить любой заказ.
Для этого необходима одна мелочь: организовать очередь среди желающих. Вопрос: Как это сделать?
Что бы иметь такой график, нужно все оформлять согласно закона, а при приёме на работу, очень тщательно, под роспись, это рассказывать. Официально установленный сменный график работы на предприятии, освобождает от необходимости поиска работников на праздники.
Из спора выхожу, своё видение описывал выше, повторяться не буду. Если вас бьют и унижают, а вы терпите и только жалуетесь, значит вам это нравиться. Плакаться и жаловаться намного легче, чем принимать решения и их выполнять. Всем спасибо за беседу. Для меня :te_ma-clo_se:
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Мотивация персонала

#162 Сообщение Мулланур » 03 дек 2019, 14:43

А почему не предположить что все эти четыре человека сами согласны на эти условия?
Даже могут в беседе озвучивать свое не довольство этим фактом, а по факту заинтересованы. У каждого свои тараканы, почему многие кафе работают в НГ, и работники такси тоже работают в праздники, получается даже конкуренция. Также как есть люди считающее что работа в НГ не правильно, но думаю есть работники тех других трех цехов которые расстроены что не их цех работает в НГ, и наверное ходили к начальству, чтобы тоже выйти на работу, или подменить кого-то.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#163 Сообщение леха » 03 дек 2019, 18:14

Все правы.
Теперь немного лирики. Я просто не понимаю почему мне в праздник должны платить двойной оклад, а в ночной праздник так ещё и тройной, оказывается.Спасибо уважаемый Сергей за инфу.
Я что в праздник в два раза больше, лучше сделаю что-ли? А откуда работодатель должен взять деньги чтоб мне доплатить? Таксовать? К примеру. Мне же платят ровно столько сколько я стою, а в праздник я такой-же леха как и в будни и работа моя та же. Это компенсация? А за что? Вроде доплату за ночь можно как то у вязать с нарушением биоритмов, но тут есть тоже заковыка... Вроде за ночь %от тарифа должны доплачивать, но тариф ведь у всех разный а биоритм нарушен одинаково у людей с разным тарифом.
Я чудак или мы в плену у стереотипов? Таких как жегловское "вор должен сидеть в тюрьме" .
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#164 Сообщение леха » 03 дек 2019, 18:57

Мулланур писал(а):
03 дек 2019, 14:43
А почему не предположить что все эти четыре человека сами согласны на эти условия?
Даже могут в беседе озвучивать свое не довольство этим фактом, а по факту заинтересованы. У каждого свои тараканы, почему многие кафе работают в НГ, и работники такси тоже работают в праздники, получается даже конкуренция. Также как есть люди считающее что работа в НГ не правильно, но думаю есть работники тех других трех цехов которые расстроены что не их цех работает в НГ, и наверное ходили к начальству, чтобы тоже выйти на работу, или подменить кого-то.
Если человек расстроен что ему не удалось поработать в праздник так это только из за оплаты. Уровень жизни никчёмный и двойная оплата хоть и капля в море, но хоть какой-то кусочек масла на кусок хлеба. То есть от нищеты. Ну или патологической жадности. Первое печально второе противно.
Вижу как люди давятся иногда из за денег, раньше приходят, позже ужодят, кушают в процессе работы... Если встретятся два знакомых, которые давно не виделись, то обязательно поинтересуются сколько у тебя зарплата... Да и когда им встретится то - они деньги зарабатывают... Но уже не интересно им а нравится ли работа, счастлив ли ты..., может и интересно конечно но деньги важнее. И это только пока основание пирамиды маслоу не обеспечено.
Спасибо деду за Победу!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Мотивация персонала

#165 Сообщение Мулланур » 03 дек 2019, 19:14

Взаимоотношения между работодателем и работником определяются законом, который называется Трудовой Кодекс (ТК).
Я давал ссылку organizing-and-managing-of-production-f ... ml#p183621
Там много еще чего есть.
Почему руководитель обязан действовать согласно букве закона, а работник не желая изучить этот закон, пытается заполнить нехватку информации своими умозаключениями.
Если человек расстроен что ему не удалось поработать в праздник так это только из за оплаты. Уровень жизни никчёмный и двойная оплата хоть и капля в море, но хоть какой-то кусочек масла на кусок хлеба. То есть от нищеты. Ну или патологической жадности. Первое печально второе противно.
Вижу как люди давятся иногда из за денег, раньше приходят, позже уходят, кушают в процессе работы...
А в чем проблема? Нет в природе двух одинаковых человек, почему действия людей не противоречившие закону как то должны осуждаться. Это хорошо что есть первые, вторые, третьи,... для производства.

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#166 Сообщение леха » 03 дек 2019, 19:54

Лады, представим чудо, правительство подкинет гражданам доплату к зарплате в десять раз её превышающую. Ну и как нас мотивировать?Только увеличив штрафы выше оклада?Они уже не выстроятся в очередь из за пятёрки. Тут то и начинается мотивация. А если всё только из за денег то этот народ обречён? Всё по закону, но законы пишут люди, а им свойственно ошибаться. Нищий леха получается очень удобен - им проще управлять и можно назвать это мотивацией хотя она таковой не является.
Спасибо деду за Победу!

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Мотивация персонала

#167 Сообщение Мулланур » 03 дек 2019, 21:25

Если правительство изменит условия взаимоотношений, придется менять скорее всего стоимость продукции, или на чем-то другом экономить (дешевые материалы, расходники,ограничения финансирования развития и т.д.), или закрыть производство.
Закрытое производство не выгодно ни собственнику, ни работнику, ни государству.
Вспомните на какое время хватило удовлетворения от заработной платы от начала работы на этом предприятии, через какое-то время стала мало, а теперь считаете нищим.

konstantin505
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#168 Сообщение konstantin505 » 04 дек 2019, 00:02

Все же мотивация это когда на своей должности человек пытается сделать максимум, потому что есть мотивация
Размер заработной платы, по моему опыту, на мотивацию не влияет
За это сообщение автора konstantin505 поблагодарил:
Sipin
Рейтинг: 5%

Alex
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Мотивация персонала

#169 Сообщение Alex » 04 дек 2019, 05:11

konstantin505 писал(а):
04 дек 2019, 00:02
Все же мотивация это когда на своей должности человек пытается сделать максимум, потому что есть мотивация
Размер заработной платы, по моему опыту, на мотивацию не влияет
Вот никак не могу поверить в массовый альтруизм. Не спорю, что есть категория людей, для которых результат своего труда не в деньгах измеряется. Но сколько их и на производствах ли все они трудятся? Или речь про ИТУ? )
Ну не могу я позволить себе работать просто в удовольствие, не обеспечив семью материально, это просто эгоизм и безответственность.
За это сообщение автора Alex поблагодарили (всего 2):
ЗЮМsedoykornet
Рейтинг: 10%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#170 Сообщение леха » 04 дек 2019, 05:23

Пожарник о своей работе: и зарплата достойная, и форма красивая, машина с мигалкой..., но как пожар ... так честное слово, хоть увольняйся.
Кулак получается если все пальцы сжать, сжимать только мизинец или указательный беспонтово.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мотивация персонала

#171 Сообщение леха » 04 дек 2019, 08:14

Помните я говорил о примере который приводил орешкин по вопросу отсутствия повышения производительности труда? Он сказал что бизнес не заинтересован в увеличении прибыли из за наездов налоговиков/силовиков. Ну или как то так. Конкретики там нет. Суть в том что арендатор отказался от предложений команды оптимизаторов. Разумеется я не знаю что и как там было, но как бы я додумал картинку "воровским своим умом".
Всё люди лентяи, не только Мулланур, которому лень размораживать, все. Это естественно. Вдруг война, а я уставший.
Оптимизатор это прекрасно понимает. Он мотивирован на результат, конкретный сиеминунтный результат, на прибыль компании.
- Сколько человек работает в Вашей компании?
- Половина...
Оптимизатор уверен, что сотрудники компании рабоя в "зоне комфорта" отдыхая %40 времени могут принести прибыли больше, тупо увеличев %трудоучастия. Самый работающий способ - некативная мотивация! Даже если она будет сочетается с позитивной, например увеличением оплаты мотивация снизится, так как мы все лентяи и загнутся на работе н кто не желает. Персонал будет терпеть этот конслагерь, и сбежит если представится шанс даже на менее оплачиваем работу только чтоб находится в этой зоне комфорта, когда работа приносит удовлетворение. Если кругом конслагерь, то демотивация усилится, перерастёт в негатив по отношению к бизнесу - мы же видим как Жан без рваных жил благодаря технодогичности работает. То есть в вообраэаемом примере, арендатор проявил здравый смысл, заботу о персонале.Вот попросит он меня отработать эту ночь нг, да фигня вопрос, без проблем если нужно. Почему? Ну уважуха это раз, а два это то что мы с таким босом придём к отдыху в новогоднюю ночь, вместе приложим силы и придём. Не будет за мной контроля в эту ночь? Так я наоборот буду сама дисциплина, само совершенство.
Вопрос ведь не в том что лучше, нарисована больным воображением картинка или пять штук... Вот если к этой картинке пять штук прибавить то совсем же другой колинкор получается!
Спасибо деду за Победу!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мотивация персонала

#172 Сообщение Sergpolimer » 04 дек 2019, 13:45

Alex писал(а):
03 дек 2019, 12:16
А чего сразу было не объявить - за выход в праздничный день премия в размере N руб. Чтобы потом в алчности работника упрекнуть? )
Затем чтобы в дальнейшем понимать: как и к кому можно найти подход, чтобы в дальнейшем управлять им.
Что касаемо последующих упреков в алчности – извините, не пользуясь такими методами. Наоборот всегда говорил: - «Уважаемые Господа, наша задача обеспечить выпуск качественных заказов, которые на прямую зависят от толщины Ваших кошельков. Мы это делаем, и можем делать завтра. Зная Вас, не хочу, чтобы придя в магазин, Вы отвлекались на всякие мелочи, такие как: какую колбасу Вам купить: за 50 руб./кг или за 200 руб. кг. Кстати, это работает. Люди, в большинстве случаев, после «ударного, рабочего» дня брали чекушку самой дешевой водки, в то время как мои - брали 0,25 коньяка. И лучше пусть они пьют коньяк, чем такую водку или «чернило», с нижней полки за 30 руб./л.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарили (всего 3):
WoolfyЗЮМsedoykornet
Рейтинг: 15%

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мотивация персонала

#173 Сообщение Sergpolimer » 04 дек 2019, 13:54

ПластСтер писал(а):
03 дек 2019, 14:39
Что бы иметь такой график, нужно все оформлять согласно закона, а при приёме на работу, очень тщательно, под роспись, это рассказывать. Официально установленный сменный график работы на предприятии, освобождает от необходимости поиска работников на праздники.
Из спора выхожу, своё видение описывал выше, повторяться не буду. Если вас бьют и унижают, а вы терпите и только жалуетесь, значит вам это нравиться. Плакаться и жаловаться намного легче, чем принимать решения и их выполнять. Всем спасибо за беседу. Для меня :te_ma-clo_se:
Все верно говорите, однако есть еще простое человеческое отношение. В законах, статьи прописаны буквами, за которыми не виден конкретный человек, а в зависимости от ситуации – как наказание так и поощрение не всегда является справедливым.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарили (всего 3):
ЗЮМsedoykornetтехнолог54
Рейтинг: 15%

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Мотивация персонала

#174 Сообщение Sergpolimer » 04 дек 2019, 14:48

Woolfy писал(а):
03 дек 2019, 14:17
[ И заметьте - никакого кнута. Психология, понимаешь! :co_ol:
Всех прошу меня извинить за выражение, однако с моей точки понимания, дурацкая привычка чередовать кнут и пряник. Поясню почему.
Первые полгода, мне фактически пришлось жить на производстве, пытаясь в каждой конкретной ситуации внедрить новые, совместные с персоналом, правила. Когда они усвоили, что:
- приходить на работу надо трезвым и вовремя;
- пришел на работу – работай, а не бей баклуши;
- с первого раза сделай так, чтобы другие не переделывали;
- выпущенный брак, для каждого работающего в смене не выгоден, потому как все получат «голый» оклад и т.д.
В этой ситуации, старшие смен сами стали шевелить свой коллектив. Если ты не работаешь – уходи, твое место займет пусть менее квалифицированный, но тот, который будет работать и через неделю обучиться. Отсюда, без всякого моего участия, уволились бездельники, пьяницы, горлопаны и т.д.
Всем стало не только проще работать, но и лучше жить.
За выпущенный брак – шумел как старые тополя, говорил, что лишу всех премий, однако так и никого не наказал.
После получения зарплаты, подходили старшие смен и говорили: - Шеф, наверное замаялся и забыл снять у нас премию. На что отвечал: - «Не забыл, и всех Вас лишил премии............ по 100 руб. с носа. Для Вас - это мой кредит доверия. Если этого мало, так Вы скажите, в следующий раз лишу как положено.
В ответ слышал: – «Нет, не надо, спасибо, все понятно без лишних объяснений».
И вот тогда, когда заработали все эти правила, мне можно было совсем не ходить на работу, а балдеть на речке или за границей. Все работало как часы.
Поэтому, попробуйте отпустить ситуацию и убедитесь сами, что, в положении, когда люди возможно ощущают присутствие контроля работают лучше, чем в присутствии когда есть сам контроль.
За это сообщение автора Sergpolimer поблагодарили (всего 3):
sedoykornetFigaroтехнолог54
Рейтинг: 15%

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Мотивация персонала

#175 Сообщение Woolfy » 04 дек 2019, 15:26

Sergpolimer писал(а):
04 дек 2019, 13:54
Все верно говорите, однако есть еще простое человеческое отношение. В законах, статьи прописаны буквами, за которыми не виден конкретный человек, а в зависимости от ситуации – как наказание так и поощрение не всегда является справедливым.
Во многих случаях дух закона и буква закона не соответствуют друг другу (из личного опыта). К тому же законы составляются так, чтобы на человека всегда можно было найти компромат, а иначе человек становится неуправляем. Где-то в ветке "Почему плохо живём?" это обсуждалось. Поэтому в российских реалиях часто имеют большой вес человеческие взаимоотношения между администрацией и трудовым коллективом.
Снова о кнуте и прянике. В здоровом коллективе пряник действует значительно эффективнее кнута, без которого вполне можно обойтись. Если происходит наоборот, то следует подумать, зачем руководитель формирует именно такой коллектив. :du_ma_et:
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

Аватара пользователя
sedoykornet
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Откуда: Самара
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мотивация персонала

#176 Сообщение sedoykornet » 04 дек 2019, 17:07

Если в Госдуме штрафуют за прогулы, значит всем можно ???...
"В ноябре 2016 года Госдума седьмого созыва внесла поправки в регламент, согласно которым депутаты-прогульщики лишаются шестой части зарплаты (примерно 60 тысяч рублей) за каждый пропуск. Уважительной причиной для отсутствия на заседании считается отпуск, болезнь или командировка."
https://news.mail.ru/politics/39733684/?frommail=1
https://www.znak.com/2019-12-04/deputat ... _kvartirah
https://www.ntv.ru/novosti/2075160/
За это сообщение автора sedoykornet поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Дорогу осилит идущий.

konstantin505
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#177 Сообщение konstantin505 » 04 дек 2019, 18:27

Alex писал(а):
04 дек 2019, 05:11
konstantin505 писал(а):
04 дек 2019, 00:02
Все же мотивация это когда на своей должности человек пытается сделать максимум, потому что есть мотивация
Размер заработной платы, по моему опыту, на мотивацию не влияет
Вот никак не могу поверить в массовый альтруизм. Не спорю, что есть категория людей, для которых результат своего труда не в деньгах измеряется. Но сколько их и на производствах ли все они трудятся? Или речь про ИТУ? )
Ну не могу я позволить себе работать просто в удовольствие, не обеспечив семью материально, это просто эгоизм и безответственность.
Зарплату все работодатели дают в рынке, кто-то по среднему, кто-то-то чуть повыше, но в рынке. Платить больше рынка никто не будет.
Вопрос в том что при достойной (означает не заниженной зп, где человек уволился и перешел на х2 сразу с теми же обязанностями) многие немотивированны работать.
Это происходит на всех должностях. От подсобника до главбуха. Сказали - сделал, не сказали даже смотреть не будет. Вот тут мотивация
За это сообщение автора konstantin505 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Мотивация персонала

#178 Сообщение Figaro » 04 дек 2019, 20:41

konstantin505 писал(а): в рынке
Оно рыночные цены (зарплаты) формируют все участники рынка.
Сочетание "в рынке" смысла не имеет. :ps_ih:
Оно и 10х зарплата в "рынке"

konstantin505
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#179 Сообщение konstantin505 » 04 дек 2019, 21:29

Верно, но работодатель не может платить больше иначе себестоимость съедет.
Или же другой вариант заплатит больше но и требовать будет эффективности выше. А так система система штрафов за опоздания, перекуры, кпи, сотрудник сам не рад будет

konon_off
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотивация персонала

#180 Сообщение konon_off » 05 дек 2019, 05:20

идет подмена понятий... штрафы и денежная премия - это стимулирование. А мотивация это нечто другое. И деньги однозначно не мотивируют (проверено на практике).
Зачастую, от работника требуется одно - это сделать работу без косяков, не больше не меньше, а просто без простоев и брака. премия выплачивается именно за это, если идут нарушения (не будем вдаваться в подробности на счет выяснения установления вины) , то премия однозначно снижается. на станке с установленной производительностью, не могут рабочие выдать больше, даже если им заплатить три оклада.
За это сообщение автора konon_off поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя