Ответственность технологов и наладчиков

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
VS1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 11:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ответственность технологов и наладчиков

#1 Сообщение VS1975 » 08 фев 2017, 23:51

Коллеги, прошу помочь, высказать ваше мнение на тему:
"За что должны отвечать наладчики, за что технологи? И почему?"
Производство- литье пластмасс под давлением.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#2 Сообщение Shadow » 09 фев 2017, 05:44

еще раз озвучу свое виденье ситуации:
в настоящее время не может быть жесткого разделения "это мое, а это не мое" - время не то! Сейчас работник должен уметь все, только тогда компания будет устойчива. Технолог сейчас должен и в технологии разбираться и линии настраивать и с клиентами общаться и бухгалтерские бумаги заполнять. тоже самое и наладчик, только больше в сторону оборудования и процесса. Работники должны уметь друг друга заменять в случае если кто то заболеет и уедет по делам...
Но здесь есть самый главный нюанс - это должно продвигать куроводство компании, если оно на это забивает, то сразу начинается брожение среди работников - я это не буду делать, я не для этого нанимался, у меня этого в должностных нет, мне за это не платят, почему я должен за это овечать и прочее тому подобное!!
За это сообщение автора Shadow поблагодарили (всего 6):
ПластСтерvw679kei0112DukelnБегемотmaxxmozli
Рейтинг: 30%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#3 Сообщение ПластСтер » 09 фев 2017, 06:37

Если в двух словах, то примерно так: Технологи за бумаги, наладчики за железо. Почему? А потому что так в инструкции написано. Погуглите типовые инструкции, там это есть.
А если честно, то поддержу Shadow, я сам тоже так считаю.
Звать меня, Сергей

Алексей shm
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#4 Сообщение Алексей shm » 09 фев 2017, 10:46

Знакомая песня, известный мотив: у нас маленькая организация, все должны уметь все, корпоративная этика и т. д. и т. п.
1. Строгое выполнение своих должностных инструкций, которые должны быть прописаны не формально, а с учетом реальных обстоятельств. Приступая к работе. человек должен знать эти обязанности и согласен с их выполнением за предложенную зарплату.
2. Никакого дублирования одних функций разными работниками. Когда все отвечают за все, значит никто не отвечает ни за что.
3. Каждое совмещение должностных обязанностей должно поощряться материально по заранее установленным правилам.
4. Все рассуждения, приведенные выше, происходят от нежелания и неумения организовать производственный процесс на конкретном предприятии его руководством и собственником.
5. Работник должен быть загружен работой 8 часов в день. Если дать ему дополнительные функции, то он просто не будет выполнять в полной мере свои прямые обязанности.
6. Понятно, что разные нюансы возможны на конкретном производстве. Например, если льют однотипные изделия из года в год, то нет смысла держать технолога и техпроцесс достаточно написать один раз, типовой. Но это все вопросы руководства, а оно предпочитает грузить побольше на тех, кто везет, рассуждая о корпоративной лояльности и прочей ерунде.
Конкретно о технологе и наладчике. В идеале, технолог создает и нормирует по времени техпроцесс на бумаге. Наладчик воплощает этот техпроцесс на практике. В случае каких то не стыковок, корректируется или техпроцесс на бумаге, или режимы на машине.
За это сообщение автора Алексей shm поблагодарили (всего 4):
st_alexanderkei0112ДимитрийСебастьян
Рейтинг: 20%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12553
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2711 раз
Поблагодарили: 3094 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#5 Сообщение Maks42 » 09 фев 2017, 10:58

Кратко, технолог должен знать, что делать (повысить давление, снизить скорость и т.п.), наладчик должен уметь это делать (знать какую гайку где крутить).
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
дядя вова
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#6 Сообщение Shadow » 09 фев 2017, 12:21

Алексей shm, вы видимо относитесь к категории незаменимых людей, если так размышляете. Это ваше право! Только проблема в том что все не зарегламентируешь, все не пронормиешь... это не работа получается, а какой то концлагерь как для руководства так и для работников. В коллективе будет зреть напряжение, т.к. в случае внештатной ситуации будут друг на друга перепихивать проблему. Про дублирование речи и не идет... Вот обычная ситуация - наладчик заболел. Оператор который работает на станке вполне может настроить и запустить, но встает в позу - у меня этого нет в должностной! Что делать? и таких ситуаций множество.
По поводу
4. Все рассуждения, приведенные выше, происходят от нежелания и неумения организовать производственный процесс на конкретном предприятии его руководством и собственником..
вы должны быть руководителем или собственником чтобы такое заявлять!
За это сообщение автора Shadow поблагодарили (всего 2):
ПластСтерlvbnhbq
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#7 Сообщение ПластСтер » 09 фев 2017, 13:06

Алексей shm писал(а):Знакомая песня, известный мотив: у нас маленькая организация, все должны уметь все, корпоративная этика и т. д. и т. п.
Не буду повторять за Shadow, хочу добавить: В маленькой организации, и наладчик и технолог и грузчик - это всё один - директор.
Особенно понравился п. 4. Просто браво! :bra_vo:
Звать меня, Сергей

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#8 Сообщение cs-mb » 09 фев 2017, 13:32

Shadow писал(а): обычная ситуация - наладчик заболел. Оператор который работает на станке вполне может настроить и запустить, но встает в позу - у меня этого нет в должностной! Что делать?
заблаговременно прописывать в должностных инструкциях типа: "в случае отсутствия наладчика (по любой причине), его обязанности временно выполняет дворник."

Алексей shm
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#9 Сообщение Алексей shm » 09 фев 2017, 16:43

cs-mb писал(а):
Shadow писал(а): обычная ситуация - наладчик заболел. Оператор который работает на станке вполне может настроить и запустить, но встает в позу - у меня этого нет в должностной! Что делать?
заблаговременно прописывать в должностных инструкциях типа: "в случае отсутствия наладчика (по любой причине), его обязанности временно выполняет дворник."
Зачем же дворник, когда можно и оператора записать, но человек, работающий оператором, должен знать об этом и согласен с этим еще на стадии приема на работу. Другой вариант, когда уже работающего человека знакомят с приказом, что отныне, он исполняет обязанности наладчика, в случае отсутствия такового. А то господа, называющие себя собственниками и руководителями очень смелы бывают, но в случае таких неприятностей, как несчастный случай на производстве или поломка дорогостоящего оборудования, быстро сваливают в кусты.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#10 Сообщение cs-mb » 09 фев 2017, 16:58

Алексей shm писал(а): Зачем же дворник, когда можно и оператора записать, но человек, работающий оператором, должен знать об этом и согласен с этим еще на стадии приема на работу. Другой вариант, когда уже работающего человека знакомят с приказом, что отныне, он исполняет обязанности наладчика, в случае отсутствия такового. А то господа, называющие себя собственниками и руководителями очень смелы бывают, но в случае таких неприятностей, как несчастный случай на производстве или поломка дорогостоящего оборудования, быстро сваливают в кусты.
это был абстрактный пример.
а по существу: любой человек, который может квалифицированно выполнять данный вид работ.
а в данном примере, любого человека нельзя назначить

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#11 Сообщение ПластСтер » 09 фев 2017, 19:02

Алексей shm писал(а): А то господа, называющие себя собственниками и руководителями очень смелы бывают, но в случае таких неприятностей, как несчастный случай на производстве или поломка дорогостоящего оборудования, быстро сваливают в кусты.
Покажите мне хоть одного осужденного наладчика или оператора? Или наладчика или оператора с которого высчитали за поломку дорогостоящего оборудования? Или наладчика или оператора которого оштрафовали за то, что начальник нарушает т/б? Или не читали статистику, по какой причине происходят несчастные случаи? Естественно, 17.00, ноги в руки и трава не расти, хоть наладчик, хоть оператор. Максимум риска, хоть для оператора, хоть для наладчика, это новый поиск работы. А начальники? Правильно, они в кустах. Платят штрафы, получают сроки, несут убытки. И если Вы скажите, "Кто ж их заставляет?",я Вам просто отвечу: Такие как Вы, вечно жалующиеся на начальство, которое заставляет Вас работать, чтоб Вы могли содержать свои семьи. А если хотите строго по инструкции, тогда Вам в депутаты.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
vw679
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#12 Сообщение Figaro » 09 фев 2017, 23:59

ПластСтер писал(а): Такие как Вы, вечно жалующиеся на начальство, которое заставляет Вас работать, чтоб Вы могли содержать свои семьи. А если хотите строго по инструкции, тогда Вам в депутаты.
Говорить об взаимоотношениях подчинённых и руководства без структуры иерархии производства - это чистой воды холивар.
Очень часто ситуация когда "жалует царь, но не жалует псарь" , ситуация когда нижестоящие, от владельца предприятия, руководители фактически гадят своему работодателю, выгоняя специалистов и демотивируя подчиненных.
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
kei0112
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#13 Сообщение ПластСтер » 10 фев 2017, 04:33

Figaro писал(а): Говорить об взаимоотношениях подчинённых и руководства без структуры иерархии производства - это чистой воды холивар.
Очень часто ситуация когда "жалует царь, но не жалует псарь" , ситуация когда нижестоящие, от владельца предприятия, руководители фактически гадят своему работодателю, выгоняя специалистов и демотивируя подчиненных.
Я рассматриваю стандартную ситуацию, без внутренних амбициозных войн и договорных подстав, так как ситуация не была расписана. Но камень в огород руководителей, был брошен, причём не камень, а булыжник. Судя по написанному Алексеем shm, на российских предприятиях ответственность несут и принимают жизненно важные решения наладчики и операторы.
Звать меня, Сергей

konon_off
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 08:18
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#14 Сообщение konon_off » 10 фев 2017, 04:43

Конкретно о технологе и наладчике. В идеале, технолог создает и нормирует по времени техпроцесс на бумаге. Наладчик воплощает этот техпроцесс на практике. В случае каких то не стыковок, корректируется или техпроцесс на бумаге, или режимы на машине.

Из этого предложения следует, что технолог чистой воды теоретик. Так нельзя - прежде чем что то писать надо провести это на практике своими руками, ну или как минимум увидеть своими глазами. И тем более нестыковки... все изменения в присутствии технолога, иначе это будет "письмо Дядя Федора".
За это сообщение автора konon_off поблагодарил:
Sipin
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#15 Сообщение Shadow » 10 фев 2017, 05:01

ПластСтер писал(а):
Figaro писал(а): Говорить об взаимоотношениях подчинённых и руководства без структуры иерархии производства - это чистой воды холивар.
Очень часто ситуация когда "жалует царь, но не жалует псарь" , ситуация когда нижестоящие, от владельца предприятия, руководители фактически гадят своему работодателю, выгоняя специалистов и демотивируя подчиненных.
Я рассматриваю стандартную ситуацию, без внутренних амбициозных войн и договорных подстав, так как ситуация не была расписана. Но камень в огород руководителей, был брошен, причём не камень, а булыжник. Судя по написанному Алексеем shm, на российских предприятиях ответственность несут и принимают жизненно важные решения наладчики и операторы.
На самом деле тема серьезная и есть тут еще один ОЧЕНЬ шкурный момент: наладчик и оператор - это люди и они могут ошибаться, произошла небольшая поломка, но она стоит денег, например, 50 т.р на деталь(именно мелкие поломки).... или более не очевидная диверсия - засыпали не то сырье и наделали тонну продукции с повышенной себестоимостью.. ну те же 50 т.р. короче и руководитель предлагает оператору/наладчику/технологу поделить между собой эту сумму, либо свалить на кого то одного. У любого работника это вызовет внутренний протест, даже если это и прописано в инструкции(что то типа" должен следить за соблюдением технологического режима и снижением себестоимости продукции). И сразу инструкция/должностная не указ - мне же семью кормить, оно само сломалось, я то причем??? И тут все зависит от руководства - готово оно идти "вконтры" с работниками или проведут разбор, сделают выводы, а деньги вытащат из своего кармана???!!! Вопрос ключевой, т.к. от этого зависит работа всей компании и здоровый психологический микроклимат!

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#16 Сообщение леха » 10 фев 2017, 06:15

Если простым работягам можно высказывать своё мнение ,то я считаю что обе позиции ( и Антона ,и Алексея) правильные - просто позиция Антона должна ( если это возможно) перейти в позицию Алексеея и не отмереть ,а дополнить друг друга .
По поводу той мысли что работодатель кормит леху - не согласен .Когда частных предприятий у нас в стране вообще небыло меня государство кормило или я сам ,своими руками ? Тоесть подобные мысли появившись в отношении могут стать демгтиватором и ухудшить климат на предприятии .
За ошибки не стоит наказывать - иногда анализ ошибок приводит к открытиям .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#17 Сообщение ПластСтер » 10 фев 2017, 07:26

Правильно сказал Антон, это ООООЧЕНЬ шкурный вопрос. Лёх, вот тебе ситуация: У тебя в квартире, пришёл слесарь и свернул бачок унитаза. Совсем, ремонту не подлежит. Простим? Купишь за свой счёт и ещё за замену заплатишь? Или табуреткой по голове и в магазин зашлёшь? Это всё очень не просто. Это сложный политический вопрос. И поэтому я всегда говорю, что молодые работники, приходя на предприятие, получают знания, опыт, навыки, и им за это ещё и платят. Хотя "буржуйское" начало подразумевает, что работник пришедший, уже должен обладать всем, и знанием, и опытом, и навыками. Причём получить он это должен за свой счёт. И тут вступает в работу готовность собственника и руководства "растить" свои "кадры". Но, опять НО, эти кадры потом начинают, чуть ли не шантажировать руководство. Я вот какой умный, я всё сам, у меня голова, а вы "какашки", я сейчас хлопну дверью, и всё, вам конец, остановитесь и никогда не запуститесь. Бывает? У меня три раза было. Теперь, за обучение подписываю соглашение, в котором прописано, что в случае расторжения договора по инициативе работника, он мне это всё компенсирует, с учётом инфляции.
Просто нужно быть людьми. Нужно договариваться, искать компромиссы, но никак не вставать в позу.
Вот из последних:
Объяснительная.jpg
Что здесь должен делать начальник? Понять и простить? Мы назначили внеочередной экзамен по допуску на рабочее место, и если не сдаст, отстраню от работы.

Лёха, мнение работникам высказывать не просто можно, а обязательно нужно.
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#18 Сообщение леха » 10 фев 2017, 07:47

Офтоп ,но всё дома делаю сам ,а если вдруг слесарь сломал бачек ... если в бумашках все ок и за ремонт заплатит организация в которой работает слесарь то можно и не простить ( главное чтоб организация не крайнего козла отпущения искала ,а реально улучшалось анализируя косяки, буду прощать - нет разбора полетов,нет движения вперед. Если точно ущерб будет взыскан со слесаря ,то однозначно прощу и возможно куплю более совершенную и экономную конструкцию .
Можно наверное и вычетом за обучение удержать работяг ,но ведь можно и создать климат при котором даже мыслей о увольнении не возникнет . От второго толку больше ,но это очень сложно сделать .
По поводу косяков - имел ввиду например изобретение процессиговой добавки .
Спасибо деду за Победу!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#19 Сообщение Sergpolimer » 10 фев 2017, 10:06

Между ответственностью технолога, наладчика и оператора существует общая, не разрывная связь,
Очень здорово когда этот персонал понимает друг друга и работает в одной связке,
Беда тому производству, когда эта связь нарушается, а еще хуже, когда эта связка малоуправляема т.е. они действуют как лебедь - рак и щука,
В таких условиях, даже при наличии 1000 раз перепроверенных должностных инструкций, разработанных на все случае жизни, без косяков на производстве к сожалению - ни как

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#20 Сообщение ПластСтер » 10 фев 2017, 10:11

Лёха, государственное, равно как и колхозное, это наше общее, а ни ничьё. Вот в чём разница. При частной собственности, в конечном счёте есть тот кто потеряет. Вам вот слесаря жаль, ему Вы готовы простить, а собственник обслуживающей компании, что не человек? Его жалеть не нужно? А если все начнут унитазы сворачивать, платить за всех тоже он должен? Моё мнение: За свои косяки, каждый должен платить сам.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
kei0112
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

Алексей shm
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#21 Сообщение Алексей shm » 10 фев 2017, 11:46

Не ожидал такой дискуссии. В наше время нет и не может быть четкой и одинаковой оргштатной структуры предприятий. На разных предприятиях я встречал разные названия должностей, в том числе и такую должность, как инженер-технолог-наладчик. На другом предприятии штампами и прессформами занимается главный механик. Дело не в этом, а в том, чтобы все было заранее оговорено и согласовано с работником, в том числе и материальное вознаграждение и ответственность. На практике получается, что человека взяли оператором, потом вызвали и сказали: "Слушай, Петя, у нас наладчик заболел, ты же можешь наладить термопластавтомат". А Петя хочет себя показать какой он крутой, но когда ему палец отрубит, ему говорят:" Ты, Петя, скажи, что у тебя бытовая травма, а бюллетень мы тебе оплатим" А по закону инвалидность должны оплачивать до самой смерти. По поводу бачка. Ответственность несет управляющая компания, так как она прежде, чем допустить человека до самостоятельной работы, должна убедиться в его навыках и знаниях. По поводу технолога-теоретика. Опять упирается все чаще всего в непонимание руководства его роли в производстве и желании съэкономить. Давайте возьмем девочку молодую, ей много платить не надо, а технологию она по образцу напишет. А в цех девочка боится ходить, там же матом ругаются, фи.
За это сообщение автора Алексей shm поблагодарили (всего 3):
Maks42FigaroМулланур
Рейтинг: 15%

Аватара пользователя
Sipin
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 16:32
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#22 Сообщение Sipin » 10 фев 2017, 11:53

konon_off писал(а): ...
Из этого предложения следует, что технолог чистой воды теоретик. Так нельзя - прежде чем что то писать надо провести это на практике своими руками, ну или как минимум увидеть своими глазами. И тем более нестыковки... все изменения в присутствии технолога, иначе это будет "письмо Дядя Федора".
Хорошо сказано! Человек должен разбираться, в том что делает-пишет. Руководитель разбирающийся во всех этапах процесса производства - "бесценно". Он не обязан досконально знать от и до ,но понимать основы очень полезно. Практика всегда преобладает, по количеству усваиваемого опыта, над теорией, последняя же полезна в особенных случаях - изучение для себя чего либо нового, в начале проектирования какого либо тех. процесса/производства, обсуждение перспектив и др.
Shadow писал(а): .... или более не очевидная диверсия - засыпали не то сырье и наделали тонну продукции с повышенной себестоимостью...
знакомая история - по согласованию с руководством, меняли последующий рецепт, удешевляя его с небольшим ухудшением физ. мех. свойств (они оставались в пределах норм ГОСТ или ТУ) и работали на таком рецепте пока не компенсировали перерасход по дорогостоящему сырью. Так конечно не правильно, но ни кто не пострадал (ни работник, ни руководитель, ни потребитель), а все от того что хороший "микроклимат" был тогда на производстве)) Хотя виноваты были - и сбой на контроллере дозирования, и, в первую очередь, оператор который этот сбой "проспал", не отследил.
Shadow писал(а):...и здоровый психологический микроклимат!
Правильно замечено, к сожалению практически всегда "рыба гниет с головы" = либо ей (голове) уже это ни чего не нужно становится, либо вместо себя назначает кого то незаинтересованного/неграмотного, либо появилась цель сделать максимум прибыли и развалить производство и т.д. и т.п. И самое главное именно "голова" (руководитель), в 99% случаев, несет полную ответственность за "здоровый психологический микроклимат" на производстве, т.к. он "командующий" и управляет этим "микроклиматом", его "указы" выполняются, он способен "обновить команду" в крайнем случае и т.д. и т.п., ну и конечно несет полную ответственность за каждый свой ход, и за каждый ход своих подчиненных.Считаю, что "микроклимат" на производстве сильно зависит от уровня "микроконтроля" (термин из ПК игр) конкретного руководителя.
Прошу сильно не пинать, мнение "начинающего" руководителя.
За это сообщение автора Sipin поблагодарил:
Алekcaндр
Рейтинг: 5%

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#23 Сообщение Figaro » 10 фев 2017, 13:41

ПластСтер писал(а):Лёха, государственное, равно как и колхозное, это наше общее, а ни ничьё. Вот в чём разница. При частной собственности, в конечном счёте есть тот кто потеряет. Вам вот слесаря жаль, ему Вы готовы простить, а собственник обслуживающей компании, что не человек? Его жалеть не нужно? А если все начнут унитазы сворачивать, платить за всех тоже он должен? Моё мнение: За свои косяки, каждый должен платить сам.
Для чего любой наемный работник нанимается на работу? Что бы обеспечивать свою жизнь и жизнь семьи.
Что такое "обеспечение жизни", для чего ему нужна зарплата? По нынешним нашим законам, принятым нашим взбалмошным государством, получается так что первоочередными платежами работника является "коммуналка", далее еда, одежда, образование детей, медицина, культура (отдых).
Вот минимальная зарплата работника должна всё это позволять.
Дальнейшие добавки (составляющие зарплаты) к зарплате, а если точнее то сейчас не зарплата, а жалование или содержание, это доплаты за отвественность за принимаемые работником решения и последствия принятых им решений.
Работник при современном оборудовании не работает, а служит.
Технолог от наладчика отличается ответственностью - технолог отвечает за качество товарной продукции во всех аспектах. Для этого он взаимодействует (на уровне служб) со службой механика, службой электрика, службой снабжения - образно говоря "на чем поехать в магазин за бутылкой водки - на мопеде или Белазе.
За это сообщение автора Figaro поблагодарил:
Sergpolimer
Рейтинг: 5%

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#24 Сообщение cs-mb » 10 фев 2017, 14:30

вопрос зоны ответственности технолога и наладчика скатился к "обсуждению" отношений начальник-подчинённый
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#25 Сообщение леха » 10 фев 2017, 17:55

Инструкция ,как и её отсутствие отчасти и есть взаимоотношения начальник / подчиненный так как составляет её не минтруд ,а начальник . Тут проблемма в том что мы ещё как бы зреем и сумлеваемся в том что такое хорошо/ плохо ,отношение рабочий /начальник в процессе формирования( то что на западе формировалось столетиями ,нам нужно лет за десять махнуть) ...и этот процес должен быть управляемым для пользы дела .
Любая тема в которой будет фигурировать долг ,обязанность ...будет горячей ...пока.
Спасибо деду за Победу!

AVEMatveev
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 12:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Электросталь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#26 Сообщение AVEMatveev » 15 фев 2017, 10:18

Бесполезная риторика, кто что должен решит все равно руководитель. У нас прав тот у кого больше прав. Какая бы четкая инструкция не была, но если руководителя не устраивает что ты делаешь то работу ты искать пойдешь все равно. С Максом согласен, технолог должен знать и решать что делать, наладчик как. Хороший технолог не только что делать, но и как это сделать, с наладчиком аналогично. Простоять технологу смену за настройкой ТПА, да не вопрос, настраивать надо заказ выполнять надо. В конечном счете вопрос всегда прийдет к личным отношениям и знаниям. Если ты технолог и ты реально решаешь проблемы производства то никто на тебя ничего не спихнет, стоишь и говоришь что делать, а наладчик выполняет.

VS1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 11:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#27 Сообщение VS1975 » 12 мар 2017, 17:56

Друзья, спасибо за высказанные мнения.
По крайней мере у меня в голове чуть упорядочилось.
ИМХО: любим мы все на руководителя свалить.

lvbnhbq
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:00
Страна, Регион, Область: Владимирская обл
Город: Россия
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ответственность технологов и наладчиков

#28 Сообщение lvbnhbq » 06 июн 2018, 15:37

Создаются графики и программы обучения по смежным профессиям с последующей аттестацией. В цеху вывешивается карта ротации где перечислен персонал и список профессий и отмечено кто и на каком уровне владеет данной профессией.

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя