Помощь в органицации

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помощь в органицации

#1 Сообщение n00kie » 29 июл 2014, 15:34

Здравствуйте Господа!
Хочу попросить помощи советами!

Меня зовут Вадим, мне 25 лет. Живу и работаю в Дании. Недавно закончил учёбу- инженер конструктор.
Во время учёбы работал в суши баре. И зародилась идея сделать помошник для суши палочек. В университете был доступ к лабаратории и различным станкам и я смог во время учёбы заниматсья дизайном и делать прототипы помошника для суши палочек.
Когда закончил дизайн, я уже работал в фирме по специальности и нашёл контакт в Китае, кто производит некоторые детали для фирмы ну и мои паомошники для суши палочек.
В итоге вот что получилось, можете глянуть у меня на сайте:

www.choku.dk

Сообственно вопросы возникают некоторые.
Оснастку произвели в Китае, обошлась не очень дорого. Эти рыбки состоят из нейлона и силикона. Пришлось делать две формы. Оснастка обошлась 5000 долларов. Сначала льют нейлоновые детали, потом закладными заливают силиконом. В пластиковой форме 4 седла, в силиконовой 24.
Стоимость одной рыбки- 0.58 долларов от производителя. Минимальный заказ 5000 штук. На один цвет минимально 1000 рыбок.
Нормальная ли это цена?
Сейчас очень серъёзно задумываюсь над тем чтобы начать производить их самому. Потому что не уверен что цена оправдана. Так как сюда приписывается дополнительно пересылка и растаможка товара.

Продажи сейчас не очень большие, так как цена получается довольно завышена в конце.
Какова может быть реальная цена производства такого продукта по Вашему мнению?
Хотелось бы увеличить продажи, я понимаю что на этом продукте надо зарабатывать колличеством. Основные клиенты- суши бары. Но они покупает для того чтобы перепродовать эти рыбки. Если понизить цену, то вероятны рыбки бы раздавали своим клиентам, тогда и тиражи бы выросли конечно.
Поэтому собственно и задумываюсь о покупке своих станков для производства.
оснастка не проблема- у меня есть ЧПУ фрезер американского производителя Tormach PCNC1100. Поэтому оснастку для станка смогу сам сделать.
Если начинать, то вероятно это должны быть станки малогобаритные. Не хочу останавливатсья на рыбках только. Может получится лить какие-то другие детали тоже.
Думал о ТПА BabyPlast, настольный ТПА. И думал о нормальных машинах, пока так и не пришёл ни к какому логическому заключению так как опыта мало. Хотелось бы конечно максимально дёшего это реализовать. Конечно же в разумных пределах дёшего.

Вообще будет приятно услышать Ваши мнения по этому делу.

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Помощь в органицации

#2 Сообщение МихалИваныч » 29 июл 2014, 16:52

Улыбнуло!
Можно забрать прессформы и отдавать в процессинг местным литьевикам, а лучше куда-нибудь в Польшу. В Дании, говорят, крайне дорого всё.
Однако, конечно же, силикон и двухкомпонентность сильно усложняет процесс. Из одного сырья никак рыбу-помощник сделать нельзя? :)

Да еще, маленький ТПА - не выход, себестоимость только вырастет, т.к. цикл производства 1 изделия по времени будет большим.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Помощь в органицации

#3 Сообщение AAN » 29 июл 2014, 20:50

Небольшой б.у. термопластавтомат стоит примерно столько, сколько Вам обошлась оснастка. Ума не приложу, зачем было делать двухкомпонентное литьё, имея доступ к металлорежущему оборудованию и рынку дешёвых ТПА? Зачем было отдавать производство в Китай?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь в органицации

#4 Сообщение n00kie » 29 июл 2014, 22:41

Спасибо за ответы!
Ну дык, молодой, опыта мало.

По поводу двух компонентного литья- изначально думал сделать просто из силикона. Попробовали- сделали прототипные пресс формы для силикона- ничего не вышло, слишком мягкие рыбки получились. Не держали палочки.
Как дешёвый вариант конечно можно лить просто пластиковые рыбки, но ощущение в руках уже не то...

По поводу б/у тпа- посколько опыта нет, то брать б/у оборудование, да ещё и за такие деньги это верояно какой-то старый тпа. Немного страшно, так как я и говорил- опыта мало, вдруг надо доводить до ума, да и скорее всего производительность уже не та. Хотя для моей задачи особо большого усилия смыкания не надо, да и руки вроде из правильного места растут. В случае механической поломки- есть фрезер....

Вероятно надо искать местного профессионала в литье.
Кстати по поводу перевозки оснастки- Дания мимо сразу, как МихалИваныч подметил- цены тут ну очень высокие.
Через месяц собираюсь перебираться в Германию. Там и рынок б/у станков должен быть получше ...

А вообще может кто что посоветует конкретнее из б/у станков?

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Помощь в органицации

#5 Сообщение AAN » 30 июл 2014, 07:44

Опыт - дело наживное.
Материал попробуйте полиэтилен или сополимер этилен-винилацетат, они дешевле и у последнего есть композиции, по тактильным свойствам приближающиеся к силикону.
Если Вы будете работать в Германии, то у нас там есть неиспользуемые небольшие ТПА и мастер-сервисник, который поможет выбрать машину и случись что (маловероятно, конечно, машины 80-х 90-х годов делались ещё полностью в Европе, работают десятилетиями без проблем) поможет. Производительность на Вашем толстостенном изделии определяется временем охлаждения а не скорострельностью автомата. При ремонте фрезер точно не понадобится, там максимум, электрика-гидравлика, была б голова на плечах, а запчасти - недороги.
По поводу подходящего ТПА - нужно смотреть прессформы, которые Вам китайцы наваяли, но типовой автомат примерно такой:
Вложения
Арбург_1.JPG
Арбург 50тонн 50см.куб.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь в органицации

#6 Сообщение n00kie » 30 июл 2014, 08:57

AAN,
Спасибо!
Я думаю что в конкретном случае придётся делать новую пресс форму. Думаю попробовать лить однокомпонентные рыбки.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Помощь в органицации

#7 Сообщение AAN » 30 июл 2014, 12:49

Я бы тоже так поступил, текущий вариант рыбки нетехнологичен, и оттого дико дорог. Обращайтесь в личку или в почту.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в органицации

#8 Сообщение Maks42 » 30 июл 2014, 16:01

В качестве сырья лучше использовать POE/POP, как вариант Vistamaxx или Exact http://www.exxonmobilchemical.com/Chem- ... omers.aspx или их аналоги, главное, это определиться с твердостью по Шору А.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь в органицации

#9 Сообщение n00kie » 30 июл 2014, 16:34

Самое главное в материале чтобы он по механическим свойствам был похож на Nylon 66. Чтобы был достаточно твёрдый и изломостойкий. Силикон заливался сверху только для приятного щущения на ощупь- чтобы продукт не был грубым.

Как я и писал раннее- я новичёк пока в этом деле. Но очень интересно, какова будет примерная стоимость рыбок если заменить их на однокомпонетные? С добавлением цветовых пигментов? не надо точных сумм, из вашего опыта, какова реальная цена производства? Понимаю что тут много факторов которые надо привлеч во внимание- сам ТПА, цена сырья, доставка сырья и тому подобное. Но так цена вскидку...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Помощь в органицации

#10 Сообщение Maks42 » 30 июл 2014, 16:41

n00kie писал(а):Самое главное в материале чтобы он по механическим свойствам был похож на Nylon 66. Чтобы был достаточно твёрдый и изломостойкий. Силикон заливался сверху только для приятного щущения на ощупь- чтобы продукт не был грубым.
Тогда лучше использовать двухкомпонентное литье по принципу зубных щеток, ручек отверток и т.п., на форуме это где-то обсуждалось и POE/POP или EVA использовать для наружного слоя.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь в органицации

#11 Сообщение n00kie » 09 авг 2014, 20:31

Спасибо за информацию!
К сожалению, как я уже писал- хочу начать свою ветку в этом бизнесе. Литьевого станка для силикона в начале не получится приобрести. Поэтому придётся работать на ТПА.
Нашёл немецкую фирму, предлагают использованные ТПА. Присмотрел вот такой аппарат:
http://www.used-injection-moulding-mach ... 01791.html

Каждая рыбка примерно 8.36 куб. см. Станок может лить 61 куб.см. Теоретически 7 мест в форме можно сделать, но я думаю 4 или 6 буду делать.

Меня интересует возможно довольно делетантный вопрос в бизнесе литья пластмасс. Многие ли вообще производят какую-то конкретную продукцию? Видел многие советуют производить профили из ПВХ или подобное. Но меня всегда интересует вопрос сбыта, производить не проблема. Проблема в сбыте... Многие ли занимаются производством своей какой-то идеи ? Или есть те кто получают детали для отливки на заказ?

Интересует этот вопрос так как я уже писал раньше- у меня есть небольшой рынок сбыта этих рыбок. Но постольку себестоимость была очень высокая многие просто отказывается от рыбок. И поэтому рынок пока не большой. Не знаю как будет обстоять дело когда начну лить из пластика просто. Цена будет процентов на 80 ниже. Но интересует- как тяжело найти сторонние заказы на литьё? Реально ли находить заказы на стороне чтобы самому не изобретать какие-то идеи для производства и создавать рынок сбыта? Просто во многих местах читаю и там прям так красиво всё расписывают что мол если цены не будете заламывать у вас будет очередь стоять на литьё... Хотелось бы просто услышать какую-то правильную информацию от людей, которые занимаются этим...
По началу я хочу приобрести этот ТПА (с ссылки выше), есть у кого какие соображения по сторонним заказам?

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь в органицации

#12 Сообщение n00kie » 09 авг 2014, 20:39

Со станком ещё не совсем определился. Вот ещё один который на уме у меня:
http://www.schulz-partner-international ... chbegriff=

Но у этого возможности литья больше.
Такой вопрос- допустим у меня форма 6 местная для моих рыбок, что в итоге примерно 50 куб. см.
Могут ли большие ТПА, подобно тому что я привёл в этом посте лить на подобных формах? Я так понимаю что да, это не микро литьё... Просто может не совсем выгодно из-за потребления энергии, но не в этом вопрос ... Возможно ли это?

Просто этот ТПА открывает двери шире для дальнейшего развития- можно делать больше детали, или большим кол-вом ...

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Помощь в органицации

#13 Сообщение Мулланур » 10 авг 2014, 00:45

МихалИваныч писал(а):...
Можно забрать прессформы и отдавать в процессинг местным литьевикам, а лучше куда-нибудь в Польшу. В Дании, говорят, крайне дорого всё...
Подерживаю совет МихалИваныча.
Даже если Вы подберете материал, который похож будет на РА и силикон.
Тогда: 5000 штук / 6 гнезд = 834 смыканий формы (циклов) на ТПА.
Из своего опыта предположу что цикл будет в районе 35 секунд, ну максимум 120 секунд (но очень с запасом).
834*35(120)/3600 (секунд в одном часе)= 8.1(27.8) часов на 5000 рыбок.
При переходе с одного цвета на другой часть отливок будут браковатся из-за разводов (куда их девать).
n00kie писал(а): ... оснастка не проблема- у меня есть ЧПУ фрезер американского производителя Tormach PCNC1100. Поэтому оснастку для станка смогу сам сделать.
...
А термообработку, шагрень, подгонку, сборку частей формы и т.д.?
ТПА и форму нужно чемто охлаждать и термостатировать, сырье возможно сушить, упаковывать продукцию и т.д..
Надеюсь Вы в курсе этих вопросов.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь в органицации

#14 Сообщение n00kie » 10 авг 2014, 12:41

Конкретно под данный проект- форму буду заказывать вероятнее всего. Чтобы так сказать без косяков и чтобы не добавлять головной боли в самом начале...
Шагрень не требуется, только шлифовка. Очень хорошую поверхность можно получить и на станке который имеется, возиожно немножко шлифануть, чтобы совсем убрать следы резаков.

Спасибо за расчёты! Я очень надеюсь на то что рыбки пойдут в большем количестве чем 5000. Просто на данном этапе цена неприемлема для больших тиражей.
Очень хочу потихоньку начать своё дело. Поэтому не только на свои рыбки хочу опираться...

А про периферийное оборудование я в курсе- но они на сколько мне известно не очень дорогостоящие. Упаковочные машины уже имеются, так как приходящие рыбки упаковываются уже мной.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помощь в органицации

#15 Сообщение n00kie » 16 сен 2014, 14:32

Господа, потихонечку продвигаюсь по моему проекту.
Я немного на распутии сейчас.
Всё упираетсяв выборе материала. Как я уже писал- не хочу двух компонентное литьё. Хочется всё в один процесс.
С этим есть некоторые сложности и хочу попросить у Вас совета.
Проблема в усадке материала. Я уже наверное куче фирм написал, но некоторые не понятно вообще на что отвечают и предлагают какие-то странные сервисы. (Например как эта фирма- http://www.protolabs.com/)

Буду делать новую пресс форму для литья целой рыбки из термопласта.
Как писал вопрос по усадке- какой материал выбрать? Проблема в том что мои рыбки имеют разные толщины. В некоторых сравнительно тонкие в некоторых местах большие полости...
Не хочу менять дизайн.
Как вы думаете стоит ли просто заказать пресс форму и просто пробовать разные материалы и пытаться добиться желаемого резултата или же стоит просить производителя делать прототипы? Просто не хочется тратить кучу денег на прототипы. С готовой формой я бы сам пробовал разные материалы.

Что посоветует делать?

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей