"Чистое" производство, требования к ТПА

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

"Чистое" производство, требования к ТПА

#1 Сообщение Zhafir_1 » 11 янв 2014, 20:28

Недавно решил разобраться с требованиями и трудностями построения так называемого «чистого» производства и места в таком производстве электрических ТПА. Вспоминая своё первое знакомство с ЭлТПА 10 лет назад, я определил их место исключительно в «чистых» помещениях. Не мог я тогда найти оправданий столь высокой цены за такой чудо аппарат. Размышлял я тогда, что отсутствие гидравлического масла это единственный плюс этих ТПА и это только медицина, микроэлектроника, оптика. Так вот, как выяснилось, это всё полная ерунда и отсутствие гидравлического масла далеко не самое важное в построении «чистых» производств. Для себя я открыл много нового и хочу поделиться со всеми.

Итак, существует 9 классов чистоты помещений, и разделяются они по количеству и составу пыли в воздухе.
13.gif
1. Классы чистых помещений.
Определяется это количество специальными анализаторами и на большинстве действительно «чистых» производств таких анализаторов не один и не два. Расставляют их в различных частях «чистой» комнаты, там, где эта пыль может появиться, и если норматив превышен, то об этом оповещается персонал предприятия.

Что касается нашего применения, а именно литьевых производств, то чаще всего используется 4-й и 5-й класс чистоты. Первые три класса предъявляют супер крутые требования и их строить очень дорого, а в нашем случае не всегда надо. Как я узнал, первый класс чистоты используется для изготовления зеркал громадных телескопов, где даже одна пылинка может испортить всё. Но вернёмся к нашей теме. Как видите, нам надо в первую очередь бороться не с маслом, а с пылью и грязью.

И вот тут требования к ТПА следующие:
- прямые привода дабы исключить пыль от ремней;
- водяное охлаждение двигателей и инверторов, ибо вентиляторы воздушных охладителей могут являться источниками пыли;
- замкнутый контур смазки КРМ и ШВП;
- бункер и склиз для выпадения отливок из нержавеющей стали;
- специальные покрытия колонн и плит для исключения возникновения ржавчины;
- изолирование и вентиляция зоны прижима сопла;
- высокие виброопоры для возможности влажной уборки под ТПА.

Также, особые требования предъявляются к системе подготовки и подачи материала, извлечения, транспортировки и упаковки готовой продукции, но это отдельная тема.

Как мы уже знаем, ЭлТПА существует великое множество, и далеко не каждый будет соответствовать всем этим требованиям. Большинство производителей используют ремни и двигатели с воздушным охлаждением т.к. это более менее бюджетный вариант исполнения. Но конечно, по отдельному запросу, производители могут комплектовать ТПА прямыми приводами и воздушным охлаждением двигателей и инверторов. Получается как бы вариант для «чистого» производства, но стоимость такого ТПА обязательно возрастёт и значительно. И как мы знаем это ещё далеко не всё. Также надо исключить попадание смазки в рабочую зону, а для этого необходимо либо исключить смазку колонн (посредством бесконтактной системы плита-колонны), либо использовать специализированные прокладки между колоннами и подвижной плитой и организовать систему удаления отработанной смазки. Плюс ко всему, надо изолировать линейные направляющие или полозья, по которым двигается плита, ибо они тоже требуют смазки. Да, вспомнил интересный момент, один производитель заявил, что они используют некую «экосмазку», которую можно даже есть)))). Очень интересный и неординарный маркетинговый ход, но это абсолютно неважно т.к. нам надо исключить любую смазку и пыль не разбирая, съедобные они или нет. Можно конечно попросту исключить возможность соприкосновения отливок с какими либо узлами ТПА. Видел я различные решения, но идеальный вариант использование робота, причём не воздушного, а серво, да и с захватами, а не с присосками. Вот только если изделия очень маленькие и форма многогнёздная, то использование робота очень затруднено.

Со смазкой разобрались, вернёмся к пыли. Есть два варианта организации литьевого участка. Первый вариант это когда мы помещаем ТПА непосредственно в «чистую» комнату, где изделия отливаются, упаковываются и при необходимости стерилизуются. Главной особенностью таких комнат является специализированная система вентиляции. Воздушные потоки в такой комнате распределяются таким образом, чтобы возможная пыль удалялась из этого помещения, а не оседала где попало. Люди там работают в специальных костюмах и масках.
про-во.jpg
2. ТПА и люди в "чистой" комнате
rr_technisch14.JPG
3. ТПА в "чистой" комнате
Такой вариант организации "чистого" производства предъявляет к ТПА самые высокие требования и он соответствует самым высоким стандартам. Большой минус таких комнат в том, что если один ТПА сломался, то для его ремонта надо останавливать всё производство. Поэтому помимо водяного охлаждения, прямых приводов и всех наворотов со смазкой, ТПА должен быть крайне надёжен. А ЭлТПА как никакой другой подходит под это требование за счёт простоты своей конструкции. Ведь мы со школьной скамьи знаем, что чем проще конструкция, тем она надёжнее.

Второй вариант исполнения это установка над рабочей зоной ТПА ламинара образующего как-бы локальную чистую зону.
laminarflow03_01.JPG
4. Ламинар
Изделия же посредством специализированного конвейера подаются в «чистую» комнату, где они упаковываются и при необходимости стерилизуются.
1poep_09-1.jpg
5. ТПА установлен не в "чистой" комнате.
Принцип работы ламинара крайне прост, это попросту воздуходувка с фильтром. Ламинар непрерывно подаёт очищенный воздух в рабочую зону образуя как бы ветер, который исключает попадание пыли на изделия. Вот в этом варианте допускается и использование ремней, и двигателей с воздушным охлаждением. Сами понимаете, что постоянный поток очищенного воздуха не даёт попасть пыли от двигателей и ремней в рабочую зону, она попросту выдувается из ТПА. Но всё же, лучше использовать прямые привода и водяное охлаждение. Как говорится: бережёного Бог бережёт. В этом варианте мы уже можем остановить один ТПА для ремонта или обслуживания без ущерба всему производству. Персонал не стоит одевать в специальные халаты, выдавать маски и т.п. Кажется идеальный вариант, но он не всегда подходит для сертификации по классу чистоты 4, а это бывает необходимо для изготовления некоторых изделий.

Вот я вроде достаточно полно осветил тему построения «чистых» производств и требований к ТПА предъявляемыми такими производствами. Буду очень признателен, если кто-то дополнит мой рассказ т.к. наверняка я не всё выяснил по этой теме. К сожалению, в России я не встречал действительно «чистых» производств и всю информацию черпал у наших зарубежных коллег. Одним словом, тема не закрыта.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#2 Сообщение atmorkov » 23 янв 2014, 13:11

Zhafir писал(а):Недавно решил разобраться с требованиями и трудностями построения так называемого «чистого» производства и места в таком производстве электрических ТПА... Одним словом, тема не закрыта.
А как профилактику и ремонт оборудования в таких чистых помещениях проводить?

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#3 Сообщение Zhafir_1 » 23 янв 2014, 14:42

atmorkov писал(а): А как профилактику и ремонт оборудования в таких чистых помещениях проводить?
Также как и в "нечистых", останавливаем ТПА и обслуживаем. Как я и сказал выше, если ТПА стоит непосредственно в чистой комнате, то придётся остановить всё производство.
Хотя может есть какие-нибудь нормативные акты, надо поискать.

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#4 Сообщение atmorkov » 23 янв 2014, 15:28

Zhafir писал(а):
atmorkov писал(а): А как профилактику и ремонт оборудования в таких чистых помещениях проводить?
Также как и в "нечистых", останавливаем ТПА и обслуживаем. Как я и сказал выше, если ТПА стоит непосредственно в чистой комнате, то придётся остановить всё производство.
Хотя может есть какие-нибудь нормативные акты, надо поискать.

Константин, если киповец или слесарь в грязной робе что то делает, то тогда как то проводят дезинфекцию помещения? Или чистят что то? Бывает же такое?

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#5 Сообщение Zhafir_1 » 23 янв 2014, 16:12

atmorkov писал(а): Константин, если киповец или слесарь в грязной робе что то делает, то тогда как то проводят дезинфекцию помещения? Или чистят что то? Бывает же такое?
Дезинфицировать помещение или нет зависит от класса чистоты помещения. Как помните из статьи нам важно обеспечить норму по содержанию пыли в воздухе и убрать грязь и масло. В нашем случае дезинфекцию проводить не имеет смысла т.к. если производятся, например шприцы, то они всё равно потом проходят стерилизацию. Нам главное после ремонта или обслуживания удалить грязь и пыль. Эти ТПА должны быть укомплектованы высокими виброопорами, чтобы имелась возможность провести влажную уборку под ТПА.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#6 Сообщение Дамир » 23 янв 2014, 16:15

atmorkov писал(а):
Константин, если киповец или слесарь в грязной робе что то делает, то тогда как то проводят дезинфекцию помещения? Или чистят что то? Бывает же такое?
В грязной одежде вас туда ни кто не пустит! Слесаря и остальной ремонтный народ проходит через шлюз со всеми процедурами, потом так и работаем... в масках и комбинезонах стерильных. Машина постоянно моется, протирается, чистится. Если что то серьёзное, то комната разгерметизируется, там избыточное давление.

На фото ниже это я.
Вложения
Это я в чистой комнате..jpg
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#7 Сообщение Zhafir_1 » 23 янв 2014, 16:29

Во как! Спасибо Дамир! Я как раз ищу сейчас некие нормативы. На самом деле крайне мало официальной информации. Мне кажется, что это всё определяется на каждом предприятии индивидуально, исходя из специфики и требований к изделиям и в соответствии с производственным процессом.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#8 Сообщение Дамир » 23 янв 2014, 17:47

Zhafir писал(а):Во как! Спасибо Дамир! Я как раз ищу сейчас некие нормативы. На самом деле крайне мало официальной информации. Мне кажется, что это всё определяется на каждом предприятии индивидуально, исходя из специфики и требований к изделиям и в соответствии с производственным процессом.
Именно так. Это крайне закрытые производства, для посторонних, поэтому вряд ли вы найдёте что то кроме официальной, справочной информации.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#9 Сообщение atmorkov » 24 янв 2014, 08:18

Дамир писал(а):
Zhafir писал(а):Во как! Спасибо Дамир! Я как раз ищу сейчас некие нормативы. На самом деле крайне мало официальной информации. Мне кажется, что это всё определяется на каждом предприятии индивидуально, исходя из специфики и требований к изделиям и в соответствии с производственным процессом.
Именно так. Это крайне закрытые производства, для посторонних, поэтому вряд ли вы найдёте что то кроме официальной, справочной информации.
Я статьи про чистые производства в живом журнале у одного парня видел. Он ездил в китай к своему поставщику и потом выложил статью с фото, показал как изготавливается у него продукция, которую он продает. Если я найду я скину ссылку.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#10 Сообщение Zhafir_1 » 24 янв 2014, 08:52

atmorkov писал(а): Я статьи про чистые производства в живом журнале у одного парня видел. Он ездил в китай к своему поставщику и потом выложил статью с фото, показал как изготавливается у него продукция, которую он продает. Если я найду я скину ссылку.
Было бы очень интересно. Заранее спасибо!

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#11 Сообщение atmorkov » 24 янв 2014, 10:17

Zhafir писал(а):
atmorkov писал(а): Я статьи про чистые производства в живом журнале у одного парня видел. Он ездил в китай к своему поставщику и потом выложил статью с фото, показал как изготавливается у него продукция, которую он продает. Если я найду я скину ссылку.
Было бы очень интересно. Заранее спасибо!
Нашел кажется ссылку. Вот http://zorins.livejournal.com/65754.html и еще сами поищите.

Там вообще много статей про литье. Может хаитиан знает этого бизнесмена.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#12 Сообщение Zhafir_1 » 24 янв 2014, 10:46

Большое спасибо! Очень интересный материал.
atmorkov писал(а): Может хаитиан знает этого бизнесмена.
Хайтиан может и знает, но Зафир точно не знает :-):

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#13 Сообщение atmorkov » 24 янв 2014, 12:14

Zhafir писал(а):Большое спасибо! Очень интересный материал.
atmorkov писал(а): Может хаитиан знает этого бизнесмена.
Хайтиан может и знает, но Зафир точно не знает :-):

А вы на одном стенде с хаитианом на интерпластике?

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#14 Сообщение Zhafir_1 » 24 янв 2014, 12:39

atmorkov писал(а): А вы на одном стенде с хаитианом на интерпластике?
Рядом с ними. Будем демонстрировать новую серию Zhafir VENUS II, 90 тонн усилием смыкания. Отливать будем высокоточные ролики из ABS. Качество литья будет контролироваться американской системой AVALON VISION SOLUTIONS.

Приходите в гости!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#15 Сообщение Дамир » 24 янв 2014, 12:48

По ссылке это техничка, там всё проще гораздо, они без капюшонов, без перчаток, волосы торчат из под шапок, в кроссовках... В медицине совсем другие требования...
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#16 Сообщение atmorkov » 24 янв 2014, 12:55

Zhafir писал(а):
atmorkov писал(а): А вы на одном стенде с хаитианом на интерпластике?
Рядом с ними. Будем демонстрировать новую серию Zhafir VENUS II, 90 тонн усилием смыкания. Отливать будем высокоточные ролики из ABS. Качество литья будет контролироваться американской системой AVALON VISION SOLUTIONS.

Приходите в гости!
Ну к вам обязательно зайду, у нас ваших ТПА -8 штук)))) Да и Селезнева давно не видел, да и не заезжает он к нам что-то)))

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#17 Сообщение atmorkov » 24 янв 2014, 12:56

Дамир писал(а):По ссылке это техничка, там всё проще гораздо, они без капюшонов, без перчаток, волосы торчат из под шапок, в кроссовках... В медицине совсем другие требования...

Да, про медицину я читал, что там требования очень высокие. Тоже где то лежит статья. Найти не могу. Если найд, здесь выложу

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Чистое" производство, требования к ТПА

#18 Сообщение Zhafir_1 » 24 янв 2014, 13:31

atmorkov писал(а): Ну к вам обязательно зайду, у нас ваших ТПА -8 штук)))) Да и Селезнева давно не видел, да и не заезжает он к нам что-то)))
Ну, я ещё разок поправлю :smu:sche_nie: . Наших ТПА у Вас к сожалению ПОКА нет. Надеюсь скоро будут :mi_ga_et:

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей