вопросы по реанимации трех линий

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
romus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:42
Страна, Регион, Область: россия, ростовская область,
Город: ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

вопросы по реанимации трех линий

#1 Сообщение romus » 20 мар 2013, 09:44

Добрый день - Уважаемым форумчанам.
Моему шефу предложили реанимировать экструзионный цех (стоит ~5лет) и он дал задание мне (далекому от ентого дела) провести технико-экономическое обоснование, стоит ли оно того или нет.
Уже месяц бьюсь и все почти на месте (все непонятно мне, но очень интересно)- В связи с чем прошу помочь кто чем может :smu:sche_nie:
Дано: - цех 600-800кв.м. три линии китайцы XingXXX... 1.панель без какой либо покраски 2. подоконник с ламинитором 3. профлист (типа черепицы ~1м*)
1) Панельный бум давно прошол и этото направление не очень пользуется спросом - тем более панели 100*5 - 250*5 - 160*8 - или я не прав?
2) фильера подоконника 600*24 - старый размер (не экономическая высота) - и чтож теперь просто сдать на металолом? понимаю что наверно нет - ну а вдруг - возможно ли с неё сделать современный вариант (4мм - спилить :hi_hi_hi: )
3) проф лист - (вообще для меня загадка - кому он нужен?) - разве что просто лист делать для рекламмных целей
4) какое вспомогательное оборудованние нужно докупить, чтоб выпускать что то более потребительское? (трубы х/г водопровода, отопления, канализационные, гофротруба, шланги,оконный профиль) - в смысле чтоб оставить старые экструдерами.
5) сколько могут стоить нормальные фильеры для подоконника 600*20 и для оконного набора. точнее я находил подоконник от 2млн.руб-новый до 400т.р. б.у. и набор оконный за 200т.р. б/у. - если продают б/у то наверно ж можно на нем работать, или не всегда так?

за ранее спасибо тем кто откликнется.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: вопросы по реанимации трех линий

#2 Сообщение Kirilliq » 20 мар 2013, 10:16

Я вот хочу за "черепицу" вступиться - думаю, что там есть потенциал. Только тему надо развить, например сюда http://www.firstcorporation.com/coverli ... heets.html или сюда http://dolomit-pvx.ru/catalog. А еще посмотрите китайскую продукцию. У вас на юге с развитым частным сектором и мощным солнцем жесткая кровля должна быть актуальна.
Для рекламы лист не стоит делать, там полянка вытоптана.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
romus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:42
Страна, Регион, Область: россия, ростовская область,
Город: ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопросы по реанимации трех линий

#3 Сообщение romus » 20 мар 2013, 16:20

Спасибо, ну да, про прозрачный я как то не подумал, но тоже поликарбонат большую часть полянки вытоптал.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: вопросы по реанимации трех линий

#4 Сообщение новичёк » 20 мар 2013, 19:45

День добрый. ИМХО

1) Панельный бум давно прошол и этото направление не очень пользуется спросом - тем более панели 100*5 - 250*5 - 160*8 - или я не прав?
Мне думается, панельная тема у вас в регионе это надолго.... Думаю, темку можно реанимировать- скажем декорировать ваши панели плёнкой ПВХ или ЭЛЕЗГО. И минимизировать стоимость кг. смеси за счёт введения бОльшего мела и использования вторички окна ПВХ

2) фильера подоконника 600*24 - старый размер (не экономическая высота) - и чтож теперь просто сдать на металолом? понимаю что наверно нет - ну а вдруг - возможно ли с неё сделать современный вариант (4мм - спилить :hi_hi_hi: )
Сразу скажу - спилить не получится... Толщина подоконника потребителю не важна. Первое, что сделайте, по этому продукту. Найдите того кто лил торцевые заглушки для этого подоконника. Если найдете старые концы или наработаете новые связи. Можно подумать над ценой смеси на меле ( 100-120 в.ч. мела на прямой экструзии) или рецепте на древесной муке ( или рисовой шелухе). Посмотрите в сети описание подоконника Мёллер - это ДПК на ПВХ. Причём это изделие предлагается как премиум класс...


3) проф лист - (вообще для меня загадка - кому он нужен?) - разве что просто лист делать для рекламмных целей
Вот здесь нужно посмотреть на железо... Возможно ли изготовить на нём плоский лист толщиной от 1 до 1,5 мм ? Тогда дорога в сендвич панели.. Эту поляну довольно сложно вытоптать даже сейчас...

4) какое вспомогательное оборудованние нужно докупить, чтоб выпускать что то более потребительское? (трубы х/г водопровода, отопления, канализационные,
- это полная замена хвоста линии: заменить калибровочный стол на два вакуумных тоннеля. трёхленточное тянущее, резцовая резка. Для канализации револьверный станок для раструба... Не считая головки с набором дорнов и мундштуков в комплекте с калибровочными стаканами под различные диаметры труб...
гофротруба,
- тоже самое - нужен корругатор. И такая трубка делается из гранулы... А это гранулятор...

шланги,
- здесь тема пластифицированного ПВХ. и тоже через гранулятор...

оконный профиль) - в смысле чтоб оставить старые экструдерами.
- это самая тонкая технология в теме экструзии ПВХ. Для такого производства оптимально параллельные двушнековые экструдера... Желательно из Европы. А у вас, я так понимаю, китайская коника... Думаю этого уже достаточно. чтобы тему окна пока не обсуждать...

5) сколько могут стоить нормальные фильеры для подоконника 600*20
Спишитесь с китайской компанией ТРИНИТИ. Вполне приличный инструмент подоконника... Сообщите что за машину имеете, сколько мела собираетесь грузить в смесь. какой вес погонного метра доски хотели бы иметь. А по скорости м/мин. они вам сами скажут узнав диаметр шнеков вашего экструдера.

и для оконного набора. точнее я находил подоконник от 2млн.руб-новый до 400т.р. б.у. и набор оконный за 200т.р. б/у. - если продают б/у то наверно ж можно на нем работать, или не всегда так?
Не всегда так... Чаще всего железо сработано "в ноль". А что касается б/у окна. Так здесь отдельная история. Мало кто знает из тех , кто с окном дела не имеет, но оконный профиль за последние лет 10 претерпел ряд серьёзных изменений в части снижения веса пог. метра. И может статься вы, получите инструмент вес пог. метра с которого ( а значит и его себестоимость) будет уже вне рынка.

и спасибо, что дочитали до конца.. :-)
За это сообщение автора новичёк поблагодарил:
Часовой
Рейтинг: 5%
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
romus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:42
Страна, Регион, Область: россия, ростовская область,
Город: ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопросы по реанимации трех линий

#5 Сообщение romus » 22 мар 2013, 10:57

Большое спасибо за развернутый ответ.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: вопросы по реанимации трех линий

#6 Сообщение Polli_mer » 22 мар 2013, 20:26

День добрый, коллеги!
Вставлю и свое ИМХО в Ваш интересный разговор.
Во-первых, панель 5мм не будет актуальна, уж поверьте. Берут только на потолки с лаком и то не очень, предпочитают 8мм. Для окутывания пленками понадобится ламинатор, если это будет Elesgo - не понадобится :ne_ne_ne: , так как ламинировать панель этой пленкой не сможете в принципе (ох уж эти лавры подоконника DANKE :-) ). Поэтому - только ПВХ и только клей-расплав. Но тогда придется расширять ассортимент типоразмеров панели. Кстати, у Вас там распродавался кто-то, или я не прав? Кстати, подставочник на подобной линии можно спокойно производить.
Во-вторых, подоконник лучше купить новый, переделка калибраторов и новая фильера под 20 намного дешевле не будут. Тринити на FOBе обойдется примерно в 55-60 евро (если хотите подробнее - в личку), можно купить в Китае и за 25$, но тогда запасайтесь аспирином :ps_ih: . По поводу ДПК, да простит меня новичек, но нереально выпускать ДПК типа Меллера на фильере для ПВХ. А его премиум-класс обеспечивает идеальная поверхность и качественная пленка.
И наконец, окно. Явно не с Вашим арсеналом коник, причем, насколько я понимаю разнокалиберных (кстати, хоть размеры шнеков напишите).
Профлист - можно попробовать, особенно если с коэкструзией. Не моя тема, подробно не скажу. Кстати, лист для сэндвича возможен с размером от 1500мм и возможностью толщин от 0.6мм.
Вот как-то так...
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
romus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 21:42
Страна, Регион, Область: россия, ростовская область,
Город: ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопросы по реанимации трех линий

#7 Сообщение romus » 25 мар 2013, 15:45

Спасибо за деловой ответ.
распродавался один - от него одна фильера осталась 160*8 а второй вот пытается все в куче запустить, либо продать все и сразу. и оба закрылись 2007 вроде - когда перебои с поставками смол начались.
диаметр шнеков и др. пока не могу знать - документация гдето гуляет.
Да вот и получается что все фильеры нужно менять а если менять то выбора становиться много, и подставки и уголки и кабельканал и много чего еще, а к нему доп оборудование, разные смеси и т.д. -
трудная все ж это работа - производство в химической промышленности, все наладить, восстановить, сбыть - Уважение Вам,
мож конечно я сильно копнул глубоко - видел екструдер и из кукурузы трубу делает :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
но на первый вид восстановить все три экструдера - это жуть. по одним мощностям 300тон в мес.

:wo_rk:

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: вопросы по реанимации трех линий

#8 Сообщение sonarr » 25 мар 2013, 18:53

Ну недавно у нас еще кое-кто распродавался! Сейчас не знаю, может есть что еще у них.
А с вопросом о выборе продукции - вопрос довольно сложен! Сегмент панелей и подоконников довольно густо заселен у нас.
И не соглашусь с уважаемым новичком - в нашем регионе актуальность таких производств постоянно падает.
Вот как раз есть недавний пример - компании стало дешевле перепродавать продукцию, чем выпускать.
Да и в строительных супермаркетах панели китайских производителей дешевле наших, а по качеству не уступают.
Нужно анализировать рынок именно в том регионе, где собираетесь работать. Но тут тоже есть одно НО. Если есть мощная компания рядышком - ну не даст она продохнуть, задушит (у них и опыта(НЕ ВСЕГДА) побольше и объемы повыше) - уже много таких ситуаций было.
Надо думать о чем-то новом (хотя бы для нашего региона). Кстати шланги возможно и актуально бы проанализировать.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: вопросы по реанимации трех линий

#9 Сообщение Polli_mer » 26 мар 2013, 13:25

Что-то Вы маху, по-моему, дали с 300 тоннами)))) Все зависит от продукции, а не от паспортной мощности экструдера. На трех линиях, одна из которых точно панельная - многовато на мой взгляд. Тем более, китайцы... Скучно не будет, это можно сказать с уверенностью!
я не волшебник, я только учусь...

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей