Как правильно платить литейщицам?

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Как правильно платить литейщицам?

#1 Сообщение Наталья Александровна » 16 сен 2012, 19:14

Дорогие мои коллеги, все мы знаем как НЕ надо платить литейщицам.
А вот как НАДО - это вопрос. :du_ma_et:
Дело в том:
Если ставить девушек на стабильную тарифную ставку, то ночные и выходные - это сплошные "неисправимые поломки".
Если вводить им элементарную сделку, то начинаются уменьшения выдержек и как следствие - брак в изделиях.
Если ставить четкую норму выработки, то начинаются "заначки". Т.е. продукция упавшая из под машины сверх нормы, на склад не сдается. А прячется на случай поломки машины. (и бывает, что лежит там не один месяц)
Как же сделать так: что б и овцы были целы и волки сыты? :ti_pa:
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#2 Сообщение Kolovorot » 16 сен 2012, 21:19

Платить только за качественные изделия.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно платить литейщицам?

#3 Сообщение Бегемот » 16 сен 2012, 22:34

Если ставить девушек на стабильную тарифную ставку, то ночные и выходные - это сплошные "неисправимые поломки".
Если вводить им элементарную сделку, то начинаются уменьшения выдержек и как следствие - брак в изделиях.
Если ставить четкую норму выработки, то начинаются "заначки".
А если на сделку, но с контролем количества продукции- то всё равно уменьшение выдержек....и отключение машин по достижении сменной нормы до прихода следующей смены)
Женщины как куры, их может остановить только блокировка доступа к выдержкам.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#4 Сообщение Alexbux1 » 16 сен 2012, 23:19

Навести дисциплину и ввести премиальную часть заработка (заметную), поломки - простой больше 20 минут актировать, сервиснику(наладчик , слесарь, техник, как ни назови ) по ремонтам отчёт когда вызвали сколько времени делал, чего и как делал , по факту разбор полётов, вышестоящими ИА работниками(без формальностей разбор, а по существу ) , за брак сверх разумных норм, невыполнение нормы "-"по премии , за простой без уважительной причины то же оператор и нач смены(старший смены , старший литейщик ) ,за найденные заделы , "-" начальнику смены в чью было обнаружено,и по возможности литейщик у кого было обнаружено ( не штарафовать за найденые и сданные чужие заделы) . насамом деле всё просто учёт и конроль. Почти социализм.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#5 Сообщение леха » 17 сен 2012, 05:09

Предложить девушкам выбрать наиболее подходящию для них систему оплаты которая максимально соответствует интересам компании .
В ночные и выходные напряжение в сети может быть выше .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно платить литейщицам?

#6 Сообщение ПластСтер » 17 сен 2012, 05:15

Наталья Александровна. Тут вот по этому поводу тоже много написано.viewtopic.php?f=12&t=4275
Как сказал Бегемот, закрыть все настройки для литейщиц. Только наладчик.
И включать воображение, Вы же сама начинали с литейщицы? Вот и вспомните, что нужно было Вам тогда для мотивации.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как правильно платить литейщицам?

#7 Сообщение vw679 » 17 сен 2012, 08:29

1. повесить видеонаблюдение (хотя бы формально).
2. строго фиксировать количество смыканий, расход материала и приход готовой продукции - под роспись.
3. через неделю-две поговорить со всеми сразу, вывести на предложения от работников, посмотреть реакцию.
4. поговорить тет-а-тет с наиболее толковыми.
5. желательно все сделать в течение одного месяца.
И на хрена козе баян !?

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#8 Сообщение Наталья Александровна » 17 сен 2012, 19:20

ПластСтер писал(а):Как сказал Бегемот, закрыть все настройки для литейщиц. Только наладчик.
Закрыть доступ к наладке - это палка о двух концах. Допустим элементарную ситуацию: поменялась рецептура загрузки (стали класть больше или меньше дробленки), как следствие небольшой брачек (облойчик, недоливчик, утяжина). А наладчик, в этот момент, меняет форму или ликвидирует какую-либо серьезную поломку. И что делать? Гнать брак или выключать машину, пока наладчик не освободится?
Да и к тому же, не на всех машинах есть возможность блокировки доступа к режимам.
Это - не выход. :ne_ne_ne:
Kolovorot писал(а):Платить только за качественные изделия.
Это хорошо, кода изделия малотиражные и габаритные. Тогда возможен 100% контроль качества. А теперь представьте, что девушка сдает на склад порядка 20 000 пуговиц, 15 000 пряжек и т.п. Покажите мне такого контролера, который перелопатит все это и не пропустит брака. :ps_ih:
А так как
ПластСтер писал(а): Вы же сама начинали с литейщицы?
то знаю все уловки. Сама прятала "сомнительные изделия" в середину мешка. "Забывала" поставить фамилию на продукции, в качестве которой сомневалась. А потом смотрела невинными глазами: "С чего вы взяли, что это брак мой." И знаю десяток способов разладить машину так, что наладчики пол дня ковыряются, а я - курю. :jn_pu_sk:
vw679 писал(а):1. повесить видеонаблюдение (хотя бы формально).
2. строго фиксировать количество смыканий, расход материала и приход готовой продукции - под роспись.
3. через неделю-две поговорить со всеми сразу, вывести на предложения от работников, посмотреть реакцию.
4. поговорить тет-а-тет с наиболее толковыми.
5. желательно все сделать в течение одного месяца.
Это все "кнут" :st_ruskiy: А хочется придумать такую систему оплаты, что бы девушки были заинтересованны не только в количестве, но и в качестве продукции.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#9 Сообщение kei0112 » 17 сен 2012, 19:56

vw679 писал(а): что бы девушки были заинтересованны не только в количестве, но и в качестве продукции.
так не бывает и не будет. очень разная исходная мотивация. кнут - пряник:учет и контроль (сплошной). от подсобника до мастера. другого нет. и не ссылайтесь на западный опыт, это не тот менталитет.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#10 Сообщение Alexbux1 » 17 сен 2012, 21:29

Ну да ,а на западе кнута нет ? Иллюзия ! Да будет вам, их менталитет, в массе им и создан.
Это все "кнут" А хочется придумать такую систему оплаты, что бы девушки были заинтересованны не только в количестве, но и в качестве продукции.
Человек должен понимать, что за свою работу он несёт ответственность, что есть контроль и за косяки ему придётся отвечать , а уповать при этом лишь на самодисциплину можно имея активных и способных к самомотивации работников, как например коллега "лёха", только это не самый распространёный тип знаете ли , замечательно когда из таких можно составить костяк коллектива , которой как локомотив будет тянуть остальных , кому вообщем то пофиг, но если есть за кем идти они пойдут . И с которыми действительно стоит советоваться, и выслушивать их мнение , а мнение большинства - это позиция уборщицы , "Закрывайте магазин мне полы топчут ваши клиенты ". Конечно и с кнутом нельзя перебарщивать, из тюрмы побегут, и вот тут можно и о мотивации поговорить . Коллега "ПластСтер"предложил вам с веткой форума ознакомиться , там уже наговорено, только читайте .
Ну и ИМХО про то , что " это всё кнут" несогласен , это игра по правилам , и если все включая руководство играют по определённым и понятным правилам , это всего лишь порядок.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#11 Сообщение Serjio » 18 сен 2012, 00:41

Наталья Александровна, Всё просто как 2 копейки.
Надо освободится от китайской техники и все проблемы отпадут сами собой.
Приличный термопластавтомат (Вы знаете какую фирму я имею ввиду) сам отслеживает параметры впрыска, определяет брак и в том числе считает только годные детали. Так же параметры впрыска весьма стабильны и никаких облойчиков не появляется. Ещё конечно охлаждение формы эффективное должно быть. Так же приличная машина позволяет определить кто и что может в машине регулировать.
Так что я за сдельщину.
А если пойти дальше и поставить рядом с ТПА робот то можно обойтись без литейщиц и не платить им вообще... :-): И что очень важно не заниматься организацией их труда.
Дурацкая работа притягивает дураков, а с дураками приходят дурацкие проблемы. :ps_ih: :)-(:
На самом деле цивилизованный мир это уже давно понял.
:-):
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#12 Сообщение Максим Викторович » 18 сен 2012, 02:28

Вы же сама
Как в истории про мою тещу:"Женшына, Вы ела?" :-)
По сабжу - персонал не глупее руководства, когда четко и нормально платят - до саботажа не доходит. То есть бесплатно никто не работает, при нормальной оплате - нормально работает, при премиальной оплате - премиально работает.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Как правильно платить литейщицам?

#13 Сообщение ПластСтер » 18 сен 2012, 05:45

К вопросу об оплате труда и премиальных: Поверьте, что человек быстро привыкает к хорошей зарплате и премии, и если при устройстве на работу, его устраивала зарплата в "энную" сумму, то через пару месяцев, он будет уверен, что ему не доплачивают, хотя условия труда, равно как и выработка, не то-что существенно, вообще не поменялись. Поэтому только в комплексе: разговоры по душам, коллективные собрания, подарки ко дню рождения, почётные грамоты и 100% ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ!
А вот настройки, для литейщиц надо закрыть на большой замок. И наладчик вполне найдёт время для подстроки режима, просто его трудозатраты так же надо мотивировать.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как правильно платить литейщицам?

#14 Сообщение vw679 » 18 сен 2012, 05:53

ПластСтер писал(а):К вопросу об оплате труда и премиальных: Поверьте, что человек быстро привыкает к хорошей зарплате и премии, и если при устройстве на работу, его устраивала зарплата в "энную" сумму, то через пару месяцев, он будет уверен, что ему не доплачивают, хотя условия труда, равно как и выработка, не то-что существенно, вообще не поменялись. Поэтому только в комплексе: разговоры по душам, коллективные собрания, подарки ко дню рождения, почётные грамоты и 100% ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ!
А вот настройки, для литейщиц надо закрыть на большой замок. И наладчик вполне найдёт время для подстроки режима, просто его трудозатраты так же надо мотивировать.
Про это я и говорил. А еще в качестве приработка для литейщиц мы часто используем добавочную нагрузку - сборку готовой продукции, к примеру.
Что же до закрытия настроек, то это нелогично выглядит. Если вы аттестуете литейщиц и дифференцируете з/п от "толковости" (разрядности/квалификации) и стажа, то закрытие сильно смахивает на недоверие.
И на хрена козе баян !?

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Как правильно платить литейщицам?

#15 Сообщение Елена ПластЭксперт » 18 сен 2012, 08:01

Начинала литейщицей. Как не напрягаюсь, не могу понять, что меня могло остановить от собственноручной настройки машины с целью уменьшения цикла и выкраивания времени на поспать (особенно ночью, особенно если с утра первой парой были спецпредметы)).

Хорошо помню, что утаивать продукцию и уменьшать циклы меня научили "бывалые" литейщицы, они же наставницы.

Почему-то мне думается, что Serjio предлагает дельное решение:
Serjio писал(а):Приличный термопластавтомат (Вы знаете какую фирму я имею ввиду) сам отслеживает параметры впрыска, определяет брак и в том числе считает только годные детали. Так же параметры впрыска весьма стабильны и никаких облойчиков не появляется. Ещё конечно охлаждение формы эффективное должно быть. Так же приличная машина позволяет определить кто и что может в машине регулировать.
А всё остальное, это попытки поменять мышление человека, а следовательно, безполезная трата времени и сил.

Читайте ниже :hi_hi_hi:
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как правильно платить литейщицам?

#16 Сообщение AAN » 18 сен 2012, 08:42

Serjio писал(а):А если пойти дальше и поставить рядом с ТПА робот то можно обойтись без литейщиц и не платить им вообще... :-): И что очень важно не заниматься организацией их труда.
Дурацкая работа притягивает дураков, а с дураками приходят дурацкие проблемы. :ps_ih: :)-(:
На самом деле цивилизованный мир это уже давно понял.
:-):
Полностью согласен. С кадрами самый эффективный подход: "лучше меньше, да лучше". Наши бизнесмены, идя по "гастарбайтерскому" пути часто приходят к ситуации, когда всех накормил: и биороботов, и проверяющих-контролирующих, и нужных людей итд итп, а самому не осталось.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#17 Сообщение Alexbux1 » 18 сен 2012, 14:42

Начинала литейщицей. Как не напрягаюсь, не могу понять, что меня могло остановить от собственноручной настройки машины с целью уменьшения цикла и выкраивания времени на поспать (особенно ночью, особенно если с утра первой парой были спецпредметы)).
Хорошо помню, что утаивать продукцию и уменьшать циклы меня научили "бывалые" литейщицы, они же наставницы.
Почему-то мне думается, что Serjio предлагает дельное решение:
Вы правы решение дельное :ya-za: , осталось дело за малым - научить Наталью Александровну мотивировать собственников к инвестированию средств в данное решение . Всего то и делов. :-) :ps_ih:

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#18 Сообщение Serjio » 18 сен 2012, 16:08

Хотел присоеденить фильм как робот ABB работает с термопластавтоматом на изготовлении детских горшков.
Расширение mpg запрещено администратором.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#19 Сообщение Наталья Александровна » 18 сен 2012, 18:31

Alexbux1 писал(а):Вы правы решение дельное , осталось дело за малым - научить Наталью Александровну мотивировать собственников к инвестированию средств в данное решение . Всего то и делов.
К сожалению путь предложенный Serjio нам не подходит. :cry_ing: И дело не в мотивации инвесторов, а в специфике выпускаемой продукции. Уж больно мелка. И, поверьте мне, существенная разница между стаканом и пуговицей. При извлечении изделия из формы эти ... разлетаются, куда хотят. И ни один робот не подлезет под машину с целью извлечь горсть (в которой полсотни) пуговиц.
А в автоматику собственники и так вложились: спец агрегат для отделения литника (на котором 50 гнезд); вибросито для отделения различных деталей, если в одной отливке разные виды; счетно-упаковочная машина, и т.д. и т.п.
В общем: две литейщицы в состоянии обслужить 10 машин. Но уйти целиком и полностью от человеческого фактора не получается. :nez-nayu:
Дело за малым: что бы девушки работали.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#20 Сообщение леха » 18 сен 2012, 18:37

Вопрос ставился как не особо налегая на кнут мотивировать литейщиц ,ответ вызвавший всеобщее ликование звучит как :сменить их на робота - нет человека, нет проблеммы .Модернизация и роботоризация это конечно замечательно ,но это не способ решения проблеммы ,а упование на него означает признание факта не умения руководителя решать задачи по управлению персоналом(не компетентностью,не желанием ). Задача у Натальи Александровны заставить задуматься девушку не когда она будет работать на форуме ,а сегодня у станка .Ключ на настройки это попытка борьбы со следствием ,а не с причиной.С повышением тнхнологичности сделка умрет ,с повышением уровня жизни политика кнута и пряника перестанут срабатывать . Вынужденная работать женщина ( особенно беременная) это наш мужитский позор- я за робота .По теме:
Премия размер которой зависит от прибыли предприятия за полугодие .Часть премии можно выдать бракованной продукцией .Косяк одного ударит по всему коллективу .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#21 Сообщение kei0112 » 18 сен 2012, 20:47

Максим Викторович писал(а): Поверьте, что человек быстро привыкает к хорошей зарплате и премии, и если при устройстве на работу, его устраивала зарплата в "энную" сумму, то через пару месяцев, он будет уверен, что ему не доплачивают, хотя условия труда, равно как и выработка, не то-что существенно, вообще не поменялись. Поэтому только в комплексе: разговоры по душам, коллективные собрания, подарки ко дню рождения, почётные грамоты и 100% ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ!
все верно на 100%. если за воротами стоит очередь на работу- бОльшая часть этих проблем пропадет. а когда выбирать приходится между сильно пьющим и просто пьющим (которым главное чтоб хватало каждый день здоровье чем поправить) и больше никого вокруг- будешь крутится как уж на сковородке, лишь бы не зацепить словом ныне работающего (который на прошедшей смене накосячил так, что в в жизни не придумаешь). :nez-nayu:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Как правильно платить литейщицам?

#22 Сообщение vw679 » 19 сен 2012, 12:53

Наталья Александровна, раз уж у вас пара литейщиц отягощена десятком станков, то сам бог велел "таблички порисовать". Здесь уже работают законы статистики. Может, от этого стоит отталкиваться? Приоритет - равномерный по всем станкам выход продукции согласно нормам, попадаешь в заданную дельту - молодец, получи пряник. А лучше 10 маленьких - по числу станков.
Не попадаешь от хитрозадости, лени или природного жлобства - кнут. Ну или по числу станков....
У моих девченок никогда не было подобной нагрузки, даже самому интересно стало, как это можно толково организовать.
Напишите, на каком варианте остановитесь.
Ну а распальцовки по поводу роботов и инвестиций, это так, пиар дешевый, к теме особо не относящийся. ИМХО речь идет об управлении персоналом все-таки, а не о том, у кого пыли в цехе меньше :-) .
И на хрена козе баян !?

Евгений Н
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:40
Страна, Регион, Область: Россия. Татарстан
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#23 Сообщение Евгений Н » 06 окт 2012, 20:39

На моем производстве в бригаде : наладчик и упаковщицы. ЕЕ обязанности- смотреть за качеством, упаковывать и "пинать" наладчика , если пошел брак. Доступ к наладкам закрыт. Зарплата женщин в городе 10-12 тыс. У нас 17,0. Жесткий оклад. техпроцессы уже отработаны и разгон станков и форм приведет только к увеличению брака и возврату. Упаковщица собирает продукцию только с одного станка. Бригадирща упаковщиц получает 19,0. В ее обязанности входит: В начале/конце смены принять/сдать сырье, составить отчет по выпущенной продукции со всех ТПА, расставить упаковщиц по станкам. Подменить упаковщицу на время обеда (2раза по 15мин). Станки на обед не отключаем. По результатам месяца лучшая из 4 ех бригад получает премию - по 1,0 тыс (каждой упаковщице). По каждому браку обязательный разбор и депремирование. Причем в известность о браке ( причинах) ставятся все 4 бригады : наладчики , бригадиры , упаковщицы. В этом случае люди учатся на чужих ошибках.
Обязательно: поздравление с днем рождения любого работника ( если новенькие, то через 6 мес. после прихода), плюс премия за выслугу лет, плюс Новогодняя премия, 8 марта. У кого дети школьники, то помощь в августе к сбору в школу ( тут от состава семьи) Есть женщины которые одни детей тянут.
Создал "профсоюз" из работниц- 6 чел. Работают у меня от 10 до 12 лет. Они выражают мнение и хотелки остальной части женского коллектива. Индексация зарплаты , санаторий лучей работнице года и т.д.
В результате всего этого: люди счастливы, текучка кадров минимальна. Простой оборудования только при смене наладчиком форм.
Сейчас в связи с приобретением новых станков набираем еще упаковщиц. На такие условия реально стоит за воротами очередь. У отдела кадров есть выбор.
Если бы не "Agora JK" (Латвия), то жизнь бы удалась.............

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#24 Сообщение Наталья Александровна » 19 окт 2012, 21:17

Все это хорошо. Даже замечательно. Только, Вы простите мне мою женскую тупость, КАК же все-таки РАССЧИТЫВАЕТСЯ труд литейщицы?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#25 Сообщение kei0112 » 19 окт 2012, 21:21

Евгений Н писал(а):. Жесткий оклад. техпроцессы уже отработаны
я так понимаю. а остальное за усердие. :ya-za:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#26 Сообщение Наталья Александровна » 19 окт 2012, 21:24

Так, все-таки - сделка?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#27 Сообщение kei0112 » 19 окт 2012, 22:17

ну почему - сделка. :nez-nayu: (сделка- это штуки--деньги. а здесь определенное количество штук за определенное время --за деньги . надеюсь, я сам правильно понял :a_g_a:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#28 Сообщение Олька » 19 окт 2012, 22:26

Добрый вечер коллеги!
Я работаю на двух работах и работаем мы так: на первой, имея 13 машин, в смене по три литейщика, на одного литейщика по две машины. Зарплата сдельная плюс премия от выполнения плана за месяц. Выполнили план на 100%, получили премию до 60%. Плюс коэфициент от 0,1 до 1,5 (точно не помню), как литейщик работает сам, то есть, один может и сам форму повесить, а другой только детали стрюкать способен. Контролеров нет. Заказчик приносит образец детали, который его устраивает и мы льем. Детали упаковываются непосредственно на машине, отправляются на скалад, со склада-заказчику.Если налили брак то он переливается бесплатно. Два наладчика: один только в первую смену работает, второй и в первую и во вторую. Объемы отливаемых деталей большие, от 1000 до 2х милион. штук. Поэтому я считаю при такой работе оклад не уместен.
На второй работе: четыре машины, по два литейщика в смене, на одного литейщика по две машины. Заработная плата-оклад плюс премия за выполение плана на усмотрение начальства. Контроль есть. Приходят утром и к концу первой смены. Брак переливается бесплатно. Наладчик один. Колличество отливаемых деталей небольшие, от 200 до 120 тыщ. Здесь я согласна на оклад.
Вот как то так! :nez-nayu:
Злая ты, Олечка!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#29 Сообщение kei0112 » 19 окт 2012, 22:51

Олька писал(а): имея 13 машин, в смене по три литейщика, на одного литейщика по две машины.
не совсем понятно.
а у нас 22 машины по 2-3 наладчика (типо) на смене + по 5-6 литейщиц. кто 2-3 машины берет. кому и 5 всучивают. чистая сделка. да контролер на каждой смене шерстит на сквозь. :sh_ok:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:36
Страна, Регион, Область: Россия, Северо-западный регион, Новгородская обл.
Город: Великий Новгород
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как правильно платить литейщицам?

#30 Сообщение Олька » 20 окт 2012, 10:03

Наталья Александровна писал(а):Так, все-таки - сделка?
Сделка лудше тогда когда объемы производства большие и/или цена на литье детали хорошая. Ну и не мало важно желание работать литейщику а работодателю стимулировать это желание. :du_ma_et:
Злая ты, Олечка!

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей