Профессор Франц о подборе персонала

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#31 Сообщение Елена ПластЭксперт » 12 май 2012, 16:13

Серёжа, я очень боюсь, что меня обвинят в том, что я состою в "клубе любителей Хатьян", а при работе на независимом портале это чревато, сам понимаешь...
А поговорить страшно хочется, например:
1. О том как принимали Хатьяновцы (пока могу сравнить только с Арбург, но сказать есть что)))
2. О Франце. На мой взгляд, он сильно молодец. ( и у меня есть соображения о нем как об управленце и как о стратеге. Я за ним три дня по-тихому)) наблюдала: как он общается с клиентами, с подчиненными, как они к нему относятся. в общем тоже есть что сказать..)))
3. Об отношении компании Хатьян к нам, к прессе (а в нашем лице и к вам читателям)...

Если интерес есть - напишу.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#32 Сообщение МихалИваныч » 16 май 2012, 14:17

Елена ПластЭксперт писал(а):
Если интерес есть - напишу.
А чего же не написать? Напишите, хоть я и не Сережа.
В Китае был несколько раз, а посетить великий и ужасный Хайтиян как-то не удавалось.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#33 Сообщение Багаев Олег » 16 май 2012, 15:49

Друзья, я вот лично не понимаю, чем вам профессор Франц не угодил. Мы с ним один ВУЗ заканчивали кстати, поэтому у меня к нему явно субъективное отношение, но тем не менее я хочу сказать, что для того, чтобы оценить управленца, нужно научиться руководить хотя бы собственной женой. У меня есть предположение, что большая часть участвующих в этой дискуссии никогда не руководила многотысячным коллективом, а поэтому надо бы своё мнение поосторожней высказывать. Да, возможно профессор Франс полный кретин и тут поумнее есть, да, может быть машины Хайтьен - конченое говно, но никто из нас не стал пока руководителем такого холдинга и не начал выпускать наибольшее количество машин в мире, которые покупают так много чудаков. Вот как появится тут руководитель такого уровня и компании мирового лидера по количеству продаж какого-то товара, вот тогда можно будет его послушать, а в противном случае всё это разглагольствования болтунов. Поэтому, прежде чем хулить кого-то, надо бы ответить самому себе на следующие вопросы:

1. Как так получилось, что я не стал руководителем какого-то холдинга?
2. Каких успехов добился коллектив, которым я руковожу, с момента моего вхождения в должность?
3. Построил ли я хотя бы сортир на даче?
4. Создал ли я образцы какого-либо товара, который сколько-нибудь успешно продаётся?
5. Создал ли я некую продукцию, которая встала на одну ступеньку с мировыми лидерами?
6. Освоил ли я какую-нибудь область науки, техники или управления, выйдя по уровню знаний и умений на мировой уровень?
7. Могу ли я написать хотя бы сообщение на форуме без ошибок?

И не надо мне говорить, что за Францем стоит целый холдинг и бешеные китайские деньги. СССР тоже за рынки боролся будь здоров как. И продукция была на должном уровне и спецы. Где всё это сейчас? Почему народ разбежался от Америки до Китая? Китайцы могут, а мы в дерьме. Умников наверное многовато, а вот что-то сделать не особо и получается. Поэтому давайте не будем болтать, а просто постараемся сделать так, чтобы каждый из нас мог положительно ответить хотя бы на один из вышеприведённых вопросов.
Последний раз редактировалось Багаев Олег 16 май 2012, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#34 Сообщение Багаев Олег » 16 май 2012, 16:16

Да, и ещё. Если очень уж хочется поболтать, то ответьте мне на такой вопрос. Почему профессор Франс, свободно владея русским языком и окончив ВУЗ в СССР, будучи немцем, работает сейчас в Китае, а не в России. Казалось бы Россия ему ближе, но он же у них, а не у нас работает. Вот как такая фигня приключилась? Пусть бы себе нёс чепуху, пусть бы хоть на ушах стоял и без штанов ходил, пусть, но при этом российский изготовитель ТПА был бы первым в мире по количеству продаж и регулярно выпускал новинки мирового уровня. Я лично не против, а вы?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#35 Сообщение Serjio » 17 май 2012, 21:50

:-):
надо бы ответить самому себе на следующие вопросы:
Отвечу Вам.
1. Как так получилось, что я не стал руководителем какого-то холдинга?
Холдингом не руковожу. Руковожу своим маленьким предприятием.
2. Каких успехов добился коллектив, которым я руковожу, с момента моего вхождения в должность?
Очень не плохих успехов добился. Два кризиса пережили. Да и так успешно живём.
3. Построил ли я хотя бы сортир на даче?
Сейчас строю. И не только сортир но и производство. Ремонты и фабричные переезды раз 1,5-2 года.
4. Создал ли я образцы какого-либо товара, который сколько-нибудь успешно продаётся?
И ещё как и делаю это около 15 лет.
5. Создал ли я некую продукцию, которая встала на одну ступеньку с мировыми лидерами?
Да.
А ещё будучи студентом работал в коллективе создающим космическую технику. Которая реально полетела и летает. И видел толпы китайцев которые приехали у нас что-либо передрать.
6. Освоил ли я какую-нибудь область науки, техники или управления, выйдя по уровню знаний и умений на мировой уровень?
Как понять где это мировой уровень? Во всяком случае моя родная Бауманка дала мне мировой уровень образования. Я с уверенностью говорю что многие инженера ведущих немецких фирм находятся очень далеко внизу по этому уровню.
7. Могу ли я написать хотя бы сообщение на форуме без ошибок?
С этим у меня проблема.

Уважаемый коллега Багаев Олег, я с полным осознанием вопроса сформировал своё мнение об этом :-): :-): :-): профессоре.
А этот Франс какой институт кончал?

Если человек занимает высокую должность это не означает что он умный, грамотный и т. д.
Последний раз редактировалось Serjio 17 май 2012, 22:18, всего редактировалось 5 раз.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#36 Сообщение Serjio » 17 май 2012, 22:05

Багаев Олег писал(а): ......... Почему профессор Франс, свободно владея русским языком и окончив ВУЗ в СССР, будучи немцем, работает сейчас в Китае, а не в России. Казалось бы Россия ему ближе, но он же у них, а не у нас работает. Вот как такая фигня приключилась? ....
1) У нас в стране нет условий для успешного развития производства. И, к сожалению, плохо просматриваются перспективы. Про причины можно очень долго говорить. У нас форум не политический.
2) От людей работающих в системе образования, причём от разных, регулярно слышу мнение о том что реформы в этом вопросе ведутся такие, которые приводят молодёж к необразованности отуплению и обыдлению. Сам это тоже замечаю. Дай бог мы ошибаемся.
3) Лучше не надо таких-вот руководителей. Как я уже писал выше у нас такой профессор-губошлёп руководил реформами при Б. Н. Ельцине
4) У нас такие типы сейчас очень успешно приживаются. Приглашаются всякие людишки с громкими званиями. Создаётся грандиозный проект. Деньжата распиливаются. Далее "коллектив" разбегается.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#37 Сообщение Багаев Олег » 18 май 2012, 07:51

Я не хочу выступать в роли адвоката профессора Франса, но предлагаю свернуть эту общественную рекламную акцию компании Хайтьен. Нужно признать, что реклама блестящая. Когда кто-то вылазит и начинает поливать грязью другого не имея на то весомых оснований, то общественное мнение склоняется в сторону поливаемого грязью. Вспомните, как на форуме Евгений Н. критиковал компанию Агора. Может быть он там чего-то и приукрасил в свою сторону, но основания для критики он выложил железные. Компания Хайтьен - признанный мировой лидер по объёму продаж ТПА. И мировой лидер со знаком плюс. А победителей судить сложно. Вот если мировой лидер по воровству, тогда другой разговор.
Возможно, машины Хайтьен - говно, но вот мой личный опыт эксплуатации этих машин серии Сатурн говорит об обратном. И если верить заявленным цифрам продаж этих ТПА, то опыт многих других эксплуатантов хайтьеновских машин говорит о том же, о чём и мой опыт. Сейчас мне нет дела до покупки ТПА, но если понадобится, то свой поход я начну именно с Хайтьена и буду сравнивать прочие машины именно с Хайтьеном, потому как нужно сравнивать с лидером. И буду сравнивать, опираясь исключительно на собственные представления о ТПА вне зависимости от личности их большого начальника. А как они добились такого результата, интересно только в научном (опытном) плане, но в любом случае интересно. Поэтому если есть желание обсудить, давайте вести дискуссию не в рекламно-бездоказательном стиле, а по делу: конкретно что не понравилось и как надо делать по мнению оппонентов Франса. Это будет и практично и не так противно.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#38 Сообщение Serjio » 18 май 2012, 12:04

Про Франса я конкретно написал. Что, как и почему. Прочитайте выше. Я подробно писал о конструкторской работе.
Так же подчеркну что ничего плохого о его личности сказать не могу и нехочу. Я писал сторго по профессиональным вопросам.
Вы Олег просто не работали с другими машинами. Я имею ввиду машинами, сделанными и сконструированными в других странах. Попробуйте. Советую. Если интересно почитайте этот форум тему Посоветуйте какой из китайцев купить ТПа там подробно описано почему китайские машины менее эффективны чем машины от серьёзных производителей. Подделки всегда отстают от оригиналов. Ну и так же данная тема показывает что и в вопросах конструирования не все проблемы понимаются да и опыта и традиций маловато. Отсюда и уровень машин и понятны перспективы. :-)
Не попадайтесь на привлекательные цены. :-)
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#39 Сообщение Елена ПластЭксперт » 18 май 2012, 12:32

3) Лучше не надо таких-вот руководителей. Как я уже писал выше у нас такой профессор-губошлёп руководил реформами при Б. Н. Ельцине
4) У нас такие типы сейчас очень успешно приживаются. Приглашаются всякие людишки с громкими званиями. Создаётся грандиозный проект. Деньжата распиливаются. Далее "коллектив" разбегается.
За мной ухаживал мужчина. И делал он это так:
- А что вы с мужем в ресторан не ходите?
- Ходим, но редко…
- Я бы тебя только в ресторанах кормил. А отдыхать куда ездите?
- В Египет.…
- Я бы тебя по всей Европе возил. А живете где?
- Квартиру снимаем.…
- А у меня дом большой, приезжай в гости..
Может он думал, что показывает себя в выгодном свете, может, думал, что показывает моего мужа неудачником, но на самом деле он вытирал ноги об МЕНЯ! Ведь это я выбрала мужа, я с ним живу 10 лет и я родила ему троих детей…..

Serjio, вы, действительно, не понимаете, что ставя под сомнения способности Франца как руководителя и специалиста, ставите под сомнения умственные способности его коллег из Китая и Германии (внутри двух компаний Haitian и Zhafir, и российского представительства, кстати, тоже). Вы, явно, не высокого мнения о его бывших коллегах из Demag (ведь он в этой компании начинал простым инженером и дослужился до председателя правления), думаете он всех обманул? Вы, косвенно утверждаете, что все те, кто, пообщавшись с профессором Францем, составил себе о нем мнение как о человеке умном и открытом, лохи и повелись на его болтовню. На выставке в Китае я видела генерального директора компании Engel доктора Ноймана и его заместителя на стенде Хатьяна. Это они пришли к нему, а не он к ним. Думаете, и они малосообразительные или под гипнозом от его «болтовни»?
В Китае едят за огромными круглыми столами. На ужине в Хатьян парке, по счастливой случайности, я оказалась за одним столом с профессором Францем. Так вот, сначала мы теснились, когда к нам подсаживались желающие его послушать или выразить свои впечатления, потом стал образовываться второй ряд стульев вокруг нашего стола… потом, было получасовое прощание, потому что каждый, кто приехал (а было нас около 80-ти человек) хотел поблагодарить его, попрощаться, сказать добрые слова. Они все тоже того, «ошибаются»?

Если кому-то показалось, что я защищаю Франца, то он ошибается.
Я борюсь за себя!
Потому что...
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#40 Сообщение Елена ПластЭксперт » 18 май 2012, 13:45

Потому что, на мой взгляд, Хельмар Франц гениален:
1. Как маркетолог. Он, из никому неизвестной китайской компании сделал компанию, конкурирующую с ведущими европейскими производителями ТПА. Более того, он сделал так, что теперь им надо поспевать за ним. Объясню, почему так думаю. Европейские машины продаются как «сложное оборудование, для решения сложных литьевых задач», поэтому и стоят соответственно. Что делает он? Он понимает, что задачи бывают разные и предлагает на рынок два вида машин: для литья простых изделий и изделий средней сложности. А что бы составить конкуренцию Европе, запускает абсолютно новые машины, способные лить высокоточные детали со стабильным качеством и высокой скоростью и по соответствующей цене))). Он своими машинами закрывает весь рынок! Чем ему ответят европейцы? Ведь он развивал свою компанию вверх. А им что делать? Начинать выпуск дешевых китайских ТПА? (Речь идет только о маркетинговых стратегиях!!)
2. Как руководитель. Видела, как он общается с подчиненными, как внимательно их слушает, как пытается понять их, учитывая менталитет нации и характер каждого, с кем он общается. Видела, отношение его подчиненных к нему, тут вообще, обзавидоваться можно. Ну и результат на лицо, и объемы продаж и качество машин (клиенты говорят, что за последние два года ТПА Хатьян сильно изменились в лучшую сторону).
3. Как человек. Он сломал все мои стереотипы и разрушил все представления о немцах, руководителях и мужчинах после 60 (Да, мы на вас всегда смотрим как на мужчин! А кто против, и у кого есть желание прицепиться к последнему словосочетанию, пишите в личку! Я расскажу какими вы занудами становитесь в этом возрасте, как носитесь со своими должностями, званиями, заработанными деньгами, возрастом и болячками).
4. К сожалению, мне трудно самостоятельно составить о нем мнение как о специалисте, потому что у меня от специальности только диплом остался… Но я всегда стараюсь смотреть на людей, и то, что я видела в Казани и в Китае говорит в его пользу. К нему подходят специалисты с конкретными техническими вопросами, и на их лицах читается явное удовлетворение от даваемых им ответов. А сохранить навыки инженера, находясь уже более 20 лет на руководящей работе, дорогого стоит.

Вот как-то так.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#41 Сообщение Багаев Олег » 18 май 2012, 16:30

Сообщение удалено автором.
Последний раз редактировалось Багаев Олег 18 июн 2012, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Н
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:40
Страна, Регион, Область: Россия. Татарстан
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#42 Сообщение Евгений Н » 18 май 2012, 21:43

Serjio, почитав Ваши сообщения я уверен , что Вы ни разу не общались с господином Францем и близко не сталкивались с последними ТПА Haitian :Venus или Merkury. Иначе бы таких хамских высказываний: « Он просто хочет показаться умным среди дураков. Пусть он не УМНИЧАЕТ! Китайские машины всё равно ДЕРЬМО! В том числе потому что их конструируют вот такие ПРОФЕССОРа.»
По моему мнению, успех Хатяна состоит из следующих факторов:
1. Огромную долю в успехе Хатьяна занимает господин Франц. Его умение собрать команду, создать коллектив, правильно поставить задачи и расставить приоритеты. Если ты этого не умеешь, то ни какие деньги не помогут , а тем более «пускание пыли в глаза пусть даже в Китае.» В таких случаях я всегда говорю: Весна всегда покажет кто и где накакал, когда растает снег.
2. Из трудолюбия, работоспособности, и амбициозности китайцев.
3. Помощь государства предпринимателям.
4. То, что владелец Haitian, вовремя узнал, что господин Франц уволился из Demag и свободен. Мое мнение : «грамотные, профессиональные» кадры решают все!!! Можно придумать бизнес, найти деньги и купить оборудование. А кто на нем будет работать?
Знаю господина Франца лично. Общался с ним не раз. Очень признателен ему за то, что Человек такого уровня и такой занятости находит для меня время для профессионального ( это обсуждение наших пожеланий по ТПА Venus) и чисто человеческого, отличного от работы общения. Причем по ТПА мы разговариваем минут 25-30. Он помнит мои предыдущие пожелания, что мы просили изменить в ТПА. И поверьте мне Haitian прислушивается. Venusы реально меняются, каждый следующий Venus приходит доработанный нашими хотелками. Еще час –полтора про все остальное , просто про жизнь. Каждый раз находятся интересные, содержательные темы. Ни разу не было гнетущих пауз, когда судорожно думаешь, что бы сказать и скорее бы закончилась эта тягомотина. Благодаря господину Францу много интересного узнал о Китае и начал на него (Китай) смотреть другими глазами. Его неоценимые советы помогли в развитии моего производства. Последние 9 месяцев отгружаем на экспорт, составляя здоровую конкуренцию немецким производителям. Работаем только на Venus(ах). На Demag(е) процент брака гораздо выше.
Уважаемые Коллеги в этом форуме уже не один раз мы говорили и выбирали ТПА и так не хочется повторяться, но все таки повторюсь про ТПА Haitian. Т.к. господин Франц и его ТПА не разделимы.
До его прихода Haitian уже был лидером в Китае, но все равно это был как мы привыкли говорить и считать «Китай». Serjio вот только в этом я с Вами согласен. Первая пара Haitian XTF 120 X (купил в 2006 г) меня особенно не впечатлила. После этого перепробовал ТПА Тайваня, Кореи и Demag ( от сервиса которого я не в восторге). И по сей момент XTF 120 X работают круглосуточно с циклом 7-9 сек и как погляжу ломаться не собираются. Сейчас у меня работает четыре Venus. Я доволен этими машинамиЯ специально ездил в 2011 году на выставку Fakuma. Общался с немцами и французами производителями упаковки, которые работают на Venus. Люди довольны. Был в Белорусии. На производстве, где работают боюсь ошибиться штук 50 Venus. Люди довольны. До конца года у меня ожидаются еще один Venus 150 и два Merkury 150. – это мой выбор. Возможно я ошибаюсь в данный момент и эти станки не проработают, как дедушки Куаси, Демаги и Ферроматики по 20-25 лет. Я не был на заводах Энгеля или Арбурга, но то что я видел на трех заводах Хатьяна меня поразило и впечатлило. … Соглашусь с мужской половиной данного форума: Кому- то нравятся блондинки, кому-то брюнетки. Каждый выбирает оборудование под свои задачи.
Уверен в том , что Haitian и дальше бы развивался, если бы в нем не работал г-н Франц, но не уверен в том что компания смогла бы достичь таких высот как сейчас. Если не ошибаюсь , то чистая прибыль за 2011год – 175,0 млн $ американских - при численности рабочего персонала 4300 чел. Serjio, даже если Вы достигли больших финансовых результатов, то все равно так выражаться про другого человека, без веских аргументов не правильно.
Извиняюсь, что получилось как будто признание в любви к фирме Haitian – это не так. Просто в данный момент Haitian выпускает лучшее оборудование (соотношение качество/цена), которое подходит именно под мои задачи и московское представительство предоставляет наилучший сервис. Может пройдет время и у других производителей ТПА появятся достойные машины. Мое сообщение- это выражение уважения, восхищение достижениями Человека ставщего действительно ПРОФЕССИАНАЛОМ в своей области.
Если бы не "Agora JK" (Латвия), то жизнь бы удалась.............

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#43 Сообщение Serjio » 19 май 2012, 01:46

Во, блин, накинулись! :-):
Этот профессор в этом фильме ну никак не продемонстрировал свою компетентность. Ну вот никак. :-)
Подчёкиваю ещё раз как про человека ничего не говорю. Я его лично не знаю.
Не правильные методы и суждения продемонстрировал. Что не разбирается в вопросе то же продемонстрировал.
Успехи? Какие успехи?
Трудолюбивость китайского народда "ДА". Большими буквами. :co_ol:
Соотношение цена/качество скорее "НЕТ". Если сравнивать с Арбургом то Хатьян по системе управления отстаёт на поколение. На выставках смотрел. Может даже и не одно поколение. :-) Из -за этого сама китайская машина не столь эффективна. А уж про срок службы, надёжность ..... Сами понимаете. Про это подробно я писал в ветке форума на которую давал ссылку. Там и про соотношение цена/качество очень подробно написано. Есть конкретные цифры и расчёты. Почитайте, посчитайте, подумайте.
Эта ветка форума про этого профессора и методы управления конструкторским коллективом. Изначально эта тема была задана. Давайте её и придерживаться. А не про то какие ТПА лучше. Если хотите можем открыть тему и детально сравнить Хатьян с Арбургом. И экономическую эффективность просчитать. Только у меня под рукой Арбург пятилетний. На этой фирме совсем не дураки работают и за это время изменения то же есть. Хотя даже мой Арбург более совершенная и более надёжная машина чем Хатьян.
С сервисом от Демаг я в курсе. Загнулась фирма. ООООЧЕНЬ жаль. :cry_ing:
Последний раз редактировалось Serjio 19 май 2012, 02:17, всего редактировалось 2 раза.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#44 Сообщение Serjio » 19 май 2012, 02:14

Багаев Олег писал(а):Лена, это женская позиция: кто на кого как смотрел и сколько рядов стульев образовалось вокруг. Всё-таки в чём суть претензий к Франсу? Только кратко. Я по диагонали просмотрел эту ветку пару-тройку дней назад, а сейчас перечитывать внимательно (ковырятся в говне) не хочется. Ты уже поковырялась как я понимаю, поэтому не ленись пожалуйста.
Лена конечно напишет. Просто кто-то показывая этого профессора думал тихонько пропиарить Хатьян. :ti_pa:
Я написал что эти ТПА китаем были китаем и останутся. Поклонников Хатьяна это задело. Вот и пошли длинные тексты. :-):


Вообще, блин, больших финансовых достижений Хатьяну и его руководству! :-):
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#45 Сообщение Serjio » 19 май 2012, 04:13

Вот посмотрите. Не во всём я согласен но человек в 100 раз интересней и правильней.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#46 Сообщение Дамир » 19 май 2012, 06:21

Serjio писал(а):Во, блин, накинулись! :-):
Накинулись, потому что вы как то уж больно зло ругаетесь! Обычно так ругаются либо от обиды, либо от зависти... Вас вот кто обидел? Советская власть наверное? Ну, тогда многим досталось, Ельцина вот обругали, дорогого нашего, ну его то можно, такое набедокурил!... алкаш, блин. А вот господина Франца то за что? Очень уважаемый, в отличии от Ельцина, не пьющий, умеющий разговаривать на пяти языках, очень открытый и общительный человек, без тени надменности!
Вообще, для того что бы критиковать руководителя, надо хотя бы поработать под его началом, или побывать на производстве которым он руководит. Я вот был, на всех заводах Хатьяна и Зафиры в Китае, а в германии на Зафире, в городе Амберге, я даже поработал пару дней под руководством, вернее даже не руководством, а под присмотром господина Франца. Я видел как устроен завод Зафира изнутри, знаком с конструктором узлов впрыска на Меркурии и Венеры. К сожалению, запамятовал как его зовут, общались на смеси языков и жестов, изрисовали много бумаги, но друг друга поняли. Страшно горд тем, что ко мне прислушались, в первую очередь господин Франц, и даже внесли некоторые изменения в конструкцию узла впрыска на Меркурии! Так вот скажу вам, по итогам моих наблюдений, руководит господин Франц очень эффективно! Я знаю о чём говорю, долго рассказывать все тонкости, скажу только что он имеет очень большой вес в компании, его слушаются практически беспрекословно, и не потому что он тиран, а потому что он практически всегда прав!! Он авторитет, его компетенция ни у кого не вызывает ни каких сомнений, разве только у вас, уважаемый Serjio. И он его заработал, этот авторитет, не купил, не накачал, как вы выразились, а именно заработал! Он умеет слушать, всегда очень чётко и однозначно может ответить на поставленные вопросы, я имею в виду технические и технологические аспекты..... Я сам, как и вы Serjio, «родом из авиации» когда то закончил университет по специальности «Самолётостроение», стоял за кульманом в большом авиационном КБ.
Помните раньше были такие смешные наклонные доски с линейками, сейчас не найти…, кстати Кульман был немец, то же Франц, господин Франц Кульман, с тех пор этот прибор так и называется!
Так вот про то как это бывает, в смысле руководить конструкторским коллективом, то же не понаслышке знаю. Методов много разных, жизнь идёт вперёд, всё меняется, вот и кульманов уже нет совсем......... Так что о кухне конструкторской, в этой компании, то же не вам судить. Я вот когда то, почти год, руководил маленьким бюро конструкторским, но быстро понял, что могу руководить только собой, очень много внимания уделяю мелочам и теряю общую картинку проекта...... Не легкая эта задача, и в разных конторах она решается по разному, много есть подходов и методов. На Хатьяне свой подход к организации конструкторско технологическим процессом и он работает отлично!

По поводу конструкции ТПА Хатьян, надёжности, каких то особенностей и прочего, наверное не в этой теме надо говорить. Одно хочу сказать, просто утверждать что ТПА Хатьян это отстой, нельзя, это не так!
Последний раз редактировалось Дамир 19 май 2012, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#47 Сообщение Дамир » 19 май 2012, 07:15

Serjio писал(а):Вот посмотрите. Не во всём я согласен но человек в 100 раз интересней и правильней.
Посмотрел. Человек интересный, возможно даже правильный, не знаю, не знаком, но к нашей теме как то ни каким боком. Он про торгашей толкует.... а мы тут железо куем.... тут на форуме как раз те, как мне кажется, кому не нравится когда посылают по сто раз в день....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#48 Сообщение Елена ПластЭксперт » 21 май 2012, 09:29

Вот посмотрите. Не во всём я согласен но человек в 100 раз интересней и правильней.
... creen&NR=1
Анекдот
Маленькая дочь священника после службы говорит отцу:
"Папа, это всё правда или проповедь?"

Говорит правильные вещи - на себе проверяла. Но, подача информации, лично меня отталкивает :nez-nayu:
Никто кроме меня не видит как он неестественно ведет себя? Человек работает на публику. Хорошо поставленным голосом, контролируя каждую эмоцию и мимику, он просто знает что надо говорить, что бы его слушали и говорит это. А жизнь это спонтанность и непредсказуемость. Её нельзя отрипетировать. Где в его выступлении жизнь))?
Лена конечно напишет. Просто кто-то показывая этого профессора думал тихонько пропиарить Хатьян.
Серёжа, не тихонько попиарить, а громко попиарить :bra_vo: !
У меня работа такая.
В Хатьяне была - их пиарю, в Энгель поеду про них буду писать...
Была в Арбурге, очень интересная компания, придумала как интересно написать про них, но...
Фотографировать нельзя...
Записывать нельзя...
Сказали, запросите всё что вам нужно - мы пришлём.
Переписывалась с ними месяц, так и не прислали, что просила.
В Китае к ним на стенд пришла, Олега Багаева с собой взяла, что бы переводил и договориться помог - ничего.
Может как-то вам, их клиентам, повлиять на ситуацию? Ведь в Арбурге есть про что писать... Хотя желания это делать у меня с каждым днём все меньше :ny_tik:
Если возьмётесь помочь, я вам в личку свои идеи напишу.
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#49 Сообщение Zhafir_1 » 21 май 2012, 12:18

Господа, давайте жить дружно!

На сколько я понимаю, этот форум создан для того, чтобы полимерщики делились своим опытом и помогали друг другу развиваться. Лена поделилась своими впечатлениями от встречи с Францем и посчитала нужным выложить это на форум (хотя, поделилась она секретной информацией)). Serjio высказал свое мнение, и я отношусь к нему с уважением (хотя, не со всеми утверждениями и сравнениями согласен). Не суть!

Serjio, я давно ищу коллегу, для проведения испытаний форм и оценки эффективности использования тех или иных ТПА. Я очень рад Вашему приглашению и готов предоставить свою площадку для испытаний и оценки эффективности литьевых машин. Давайте, создадим ветку на форуме и сформулируем там свои критерии оценки ТПА и регламент проведения тестирования. Главное, что все желающие смогут внести свою лепту до начала испытаний и потом будет трудно утверждать, что это профанация. Более чем уверен, что всем будет интересно принять участие в данном мероприятии и оценить результат. Поскольку, я ношусь с этой идеей давно, у меня есть кое какие идеи и наработки, я их выложу. Потом, мы с Serjio будем выкладывать результаты тестов на этой (специализированной) ветке вместе с фото, видео, скриншотами. Думаю, что с такой командой, грамотнейших форумчан, результат можно будет подавать в Нобелевский комитет))).

Итак, у меня в Подмосковье сейчас готовы к подобным испытаниям две машины: Венера 190 тонн и Меркурий 150 тонн. Да, они оба 2011 года выпуска, Вы Serjio об этом писали, но есть у нас очень хороший партнёр, у которого работает Венера 120 тонн 2008 года выпуска. Почти как Ваши пятилетние Арбурги. Предварительно надо будет согласовать модели ТПА, и это будет наверно самая простая из подзадач данного проекта.

В итоге мы оцениваем Вашу пресс-форму на Вашем предприятии ( в соответствии с составленным всеми форумчаними регламентом), а потом устанавливаем эту форму у нас и проводим подобные испытания. Кстати, предлагаю и независимым экспертам с этого форума подключиться к тестированию, физически конечно. И отмечу, это всё не для того, чтобы померяться... ну ... достоинствами (Лена, не читай это!), а для пользы всех тут присутствующих переработчиков. Ну, а Нобелевскую премию разделим по-братски))))

Serjio, соглашайтесь – будет интересно!

P.S. Serjio, я читал ваши посты по техническим вопросам и очень многое узнал и многому научился. Огромное спасибо!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#50 Сообщение Serjio » 21 май 2012, 19:45

Во, блин написали. :hi_hi_hi:
Я постараюсь ответить. Боюсь что на всё времени не хватит.
Вообще надо эту трепотню как-то завершать. :-):
Я начну с технических вопросов.
Как вы хотите сравнивать ТПА? Тема интересная. Можно и открыть. Но я своё машинное и рабочее время не дам.

Нобелевскую всё равно не дадут. :smu:sche_nie:

Теперь про Довганя. Он не только про сетевой маркетинг говорил. Просто он на него сделал акцент. Вообще мне он очень понравился как оратор. Вот ещё есть советы от людей с достижениями. :-):

Такой способ поиска эффективности инженерного труда как предложил профессор в видеоролике точно путь в никуда. Или в Хатьян. :-)

Вот попутно мысли возникли. Демаг, насколько мне известно, погиб в результате деятельности "эффективных" менеджеров. :cry_ing: Это там случайно не обсуждаемый нами специалист работал? Я ничего не утверждаю. Просто интересуюсь. :smu:sche_nie:
Приходят вместо крепких хозяев эффективные менеджеры и вот результат. Мне действительно очень жаль Демаг. :cry_ing: И насколько мне известно такие случаи нередки.
Дамир писал: Обычно так ругаются либо от обиды, либо от зависти... Вас вот кто обидел? Советская власть наверное? :-): Просто не согласен с методами. Тему открыли для обсуждения вот и обсуждаем.
"...в отличии от Ельцина, не пьющий" :-) Зачёт!!! :dan_ser: Только я другого деятеля имел ввиду.
Дамир я так же как вы по Хатьяну по Арбургу ходил.... Очень впечатлило. Энгель посещал. Очень прилично.
Профессор Франс эффективно руководит так дай Бог ему больших творческих и финансовых успехов.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#51 Сообщение Serjio » 22 май 2012, 08:10

Вот конкретный пример.
Мне необходимо возвести небольшое здание. Скорее ангар. Определён подрядчик. Есть техзадание. С фирмой договорились 11 мая начать конструкторские работы. Менеджер занят более крупным заказом и неуспевает офрмить договор. Сегодня 22 мая. Конструктор так и не приступал. :de_vil:
Вот конкретный пример привлечения инженерных сил со стороны.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#52 Сообщение Maks42 » 22 май 2012, 12:47

Евгений Н писал(а):Знаю господина Франца лично. Общался с ним не раз. Очень признателен ему за то, что Человек такого уровня и такой занятости находит для меня время для профессионального ( это обсуждение наших пожеланий по ТПА Venus) и чисто человеческого, отличного от работы общения. Причем по ТПА мы разговариваем минут 25-30. Он помнит мои предыдущие пожелания, что мы просили изменить в ТПА. И поверьте мне Haitian прислушивается. Venusы реально меняются, каждый следующий Venus приходит доработанный нашими хотелками.
Дамир писал(а):Страшно горд тем, что ко мне прислушались, в первую очередь господин Франц, и даже внесли некоторые изменения в конструкцию узла впрыска на Меркурии!
Эти изменения касаются только ваших машин или они идут в серию?
Yo'q Urush!

Zhafir_1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#53 Сообщение Zhafir_1 » 22 май 2012, 19:14

Serjio писал(а): Если хотите можем открыть тему и детально сравнить Хатьян с Арбургом. И экономическую эффективность просчитать. Только у меня под рукой Арбург пятилетний. На этой фирме совсем не дураки работают и за это время изменения то же есть. Хотя даже мой Арбург более совершенная и более надёжная машина чем Хатьян.
Serjio, я с радостью откликнулся на Ваше предложение, но сейчас Вы пишете:
Как вы хотите сравнивать ТПА? Тема интересная. Можно и открыть. Но я своё машинное и рабочее время не дам. Но как же испытывать тогда? :nez-nayu:

У меня предложение остаётся в силе - Вы предоставляете форму с которой работаете на Арбурге и мы вешаем её на нашу машину Zhafir, причём мы можем найти даже и пятилетнюю машину. Вообще очень важно подобрать аналогичные машины, по типоразмеру, году выпуска, техническим характеристикам. Формируем критерии оценки, желательно "всем миром", т.е. форумчанами. Сам же предлагаю, первоначальные критерии по которым и будем оценивать результат:
- скорость цикла;
- время выхода формы в рабочий режим;
- количество брака за единицу времени (время проведения теста надо обсудить);
- энергопотребление (средне и удельное);
- расходы на охлаждение;
- эксплуатационные расходы (масло, смазка и т.п.)
- .....

Следующим этапом Вы предоставляете результаты работы на Арбурге, мы предоставляем результаты работы на Zhafir (можно конечно в разной последовательности). Далее сравниваем, считаем и приходим к объективным выводам. Причём, предлагаем к данным испытаниям присоединиться всем желающим, в том числе и Энгель, Демаг, Негри Босси и т.д. Может из форумчан-переработчкиков кто-то откликнется и мы сравним с бОльшим количеством марок машин.
Также предлагаем поучаствовать в данном мероприятии и независимых экспертов для контроля объективности предоставляемых данных. Про фото, видео и скриншоты я уже писал, это будет обязательным условием. Вот по итогу можно будет объективно судить о тех или иных машинах, оценивать их эффективность, современность и надёжность.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#54 Сообщение AAN » 22 май 2012, 19:56

Интересно было бы результаты такого объективного сравнения увидеть.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#55 Сообщение Багаев Олег » 22 май 2012, 21:48

Дайте я напоследок за верёвочку дёрну. Просто в последнее время у меня какая-то череда ассенизационных мероприятий наметилась. В пятницу выяснилось, что конкуренты на меня дерьма навалили в чисто китайском мелколавочническом стиле, теперь отмываюсь. А поздно вечером в воскресенье у меня дома забился канализационный колодец. И он так сделан, что в него, так сказать, сточные воды поступают только из моей квартиры, поэтому соседей на помощь призвать не было шансов. И стоит он, гад, в таком месте, что говновоз подогнать или совсем не получится или нужно шланг наращивать и его через всю квартиру пускать. А без ванны с туалетом как-то совсем печально, да ещё двое детей дошкольного возраста не будут спрашивать почему это им в огород приходится бегать, и неизвестно, смогу ли я за утро понедельника найти желающих нырнуть в дерьмище. Короче, пришлось всю ночь самому нырять в говно. Внезапно разыгралась тоска по ОЗК (общевойсковой защитный костюм), но лучше, конечно же, Л1 подошёл бы. И так как ОЗК и Л1 у меня под рукой не оказалось, пришлось злоупотребить Московской особой, чтобы хоть не так обидно было от чего блевать тянет. А потом ковшик в зубы и вперёд. И огромное спасибо Лене, не дала пропасть: в трудную минуту прислала мне аудиозаписи выступления профессора Франца. Правда, я о нём вспомнил, когда совсем худо стало (под утро, к двадцать третьему вычерпанному ведру), поэтому послушал пока не полностью, да и под конец мероприятия мне уже совсем не до Франца стало. Содержимое колодца я к соседу в огород выкинул, потому что он пока ещё не живёт у себя, а девать это дело куда-то надо. Вот теперь придётся этот огород ему перекопать. Думаю, что когда буду перекапывать, дослушаю профессора до конца. Но всё равно было прикольно: глубокая ночь, фонарик колышется на воткнутой в землю лопате, полчища комаров, я с вёдрами и ковшиком по пояс в говне и профессор Франс из окна с немецким акцентом что-то про немецко-китайские термопластавтоматы вещает. Как в страшном сне. Антиутопия, блин! Дранх нах Остэн, твою мать! На утро можно было ждать конца света. Вот Костя опять станет говорить, что всё это пошлости и скабрёзности… Костя, это жизнь, никуда от неё не денешься. Всяким приходится заниматься.

Теперь выводы по прослушанному материалу. Франс сказал, что ему пришлось привлекать временных спецов из различных специализированных контор для разработки нового ТПА. Проблема тут в том, что в мире настоящих специалистов очень мало. На дороге они не валяются, все при деле, все работают. Вероятность того, что в данный конкретный момент времени специалист будет искать работу очень низка. И вот как быть организатору НИОКР? Взять конструктора, который долго думает, как именно крутящий момент подать на ШВП (шаговым двигателем, синхронным или асинхронным двигателем). Возможно, конструктор попадётся въедливый и рано или поздно разберётся в вопросе, но вот опытному спецу разбираться в этом не надо, он уже знает ответ на вопрос. Ну или вот как всей этой механикой управлять? Что дешевле? Заказать специализированный контроллер на машину с абсолютно новым электрическим приводом или взять серийно выпускаемые стандартные общепромышленные? Чтобы лично в этом разобраться, нужно провести переговоры с теми, кто делает специализированные контроллеры и с теми, кто делает стандартные и все они будут тянуть одеяло на себя. А специалист уже знает ответ на этот вопрос. К примеру, решили ставить серийные контроллеры общего назначения. Тогда как дальше быть? На главный комп повесить все счётные задачи а ПЛК оставить только функции интерфейса и поручить им расчёты низкого уровня? Тогда как синхронизировать работу главного ПК и нескольких интерфейсных ПЛК? Свой протокол писать? Долго и дорого. Стандартный использовать? Какой? А может лучше взять сименовское решение, у которого на главный комп вешаются их же подключаемые интерфейсные модули и тогда не надо будет думать о синхронизации счётных функций, протоколах и прочем? Но сколько такое решение стоит? А с узлами что будем делать? Красить? Как? Пульвером везде подлезем или в разобранном виде покрасим? А при сборке не испортим покрытие или всё резиной нужно устилать? А если резиной участок сборки устилать, то тогда какой? Белой, чтоб ыне пачкала? NBR (нитрил-бутадиеновый каучук, он же нитрилка)? А почему нитрилка? Она же дорогая. Но у нас ведь узел в смазке, а NBR – это маслобензостойкая резина? А может он и не в смазке, потому что крашеный? А может Хим.Окс.Прм (химическое оксидирование с промасливанием) или Хим.Фос.Прм (химическое фосфатирование с промасливанием)? Хим.Окс. не очень стоек против коррозии. Поэтому лучше Хим.Фос сделать. Но Хим.Окс чёрный, красивый, а Хим.Фос серый, не очень красивый. Может нам против коррозии и для красоты Хим.Окса бы хватило? А что больше воняет в работе - Хим.Окс или Хим.Фос? Экологи не придут в гости? Может, тогда лучше покрасить? А для окраски нужна подготовка поверхности не абы какая, иначе краска облезет. А сможем ли мы подготовить поверхность здоровенного узла к покраске быстро, качественно и недорого? И вообще, какая она эта поверхность в черновом виде? К чему готовиться-то? Может её и не так дорого подготовить? А если и готовить поверхность к окраске, то как? Обезжиривать? Пескоструить? Как пескоструить? В камере? В ней потом пыль ещё минимум час летает. Просто в цехе? Всё кругом обосрём пылью. Как бороться с абразивом в каналах смазки? Достаочно будет небольшой крупинки, чтобы колонны задрало. Тогда как обезжиривать? Растворителем вручную? Народ же на участке будет болеть и дохнуть. Работать в масках, а в маску, чтобы легче было дышать, подавать воздух из классической ФВУ (фильтро-вентиляционной установки)? А кроме ПДК растворителя в воздухе для дыхания, есть ещё и ПДК для кожи. Об этом тоже забывать не нужно. Плиты узла смыкания у нас традиционно литые. Это понятно: дешёво и сердито. Но вот у нас-то машинка стоит около сотни тысяч долларов. Это потому что рыночная цена такая сложилась. Но, несмотря на эту рыночную цену, нам нашу стоимость машины нужно как-то оправдывать. Нужно бороться за внешний вид, ведь люди покупают глазами. Тогда может прокат использовать для плит. Фрезернуть его где надо и привет. Красиво ведь будет. Где прочности не хватит, прикрутим винтами рёбра жёсткости. Прочность проанализируем для начала в компе, а потом по результатам опытных испытаний доведём до ума и опять же от этой грёбаной грязной литейки избавимся. Покупатели приезжают на завод, а у нас красивая фрезеровка, никакой тебе земли, потом на каком-нибудь форуме напишут про красотищу. Но сколько это стоит? Опять же что с прочностью будем делать? Если плиты будет гнуть, то лучше уж грязную литейку держать.

И это я только навскидку привёл элементарные вопросы. Не могу сказать, что ТПА это очень уж сложный агрегат, но, тем не менее, ответы на эти вопросы нужно знать, а не в носу ковыряться и не заполнять эфир умствованием. Где взять людей, которые дадут ответы на эти вопросы? Переманивать их к себе из других специализированных контор? Да вот только эти люди о себе рекламу не дают. Да и после того, как машину попробовали в работе, её доводка уже не всегда требует наличия полного комплекта спецов. В конце концов, можно так же позвать этих людей для решения конкретного вопроса. А потом что все эти специалисты будут делать? Улучшать машину до бесконечности? Это не гонка вооружений. Термопластавтоматы это не баллистические ракеты, которым важна техническая новизна, а не бюджет. В НИОКР деньги вложили, они должны себя окупить, а новинки подождут. Мелкие улучшения не помешают, но вот новое поколение машин должно быть для начала востребовано рынком. Эти вот японцы с названием на три буквы рассылают рекламные материалы о том, что они уже не на словах а на деле освоили нанолитьё. Молодцы ребята, освоили, но вот большая часть покупателей занимается макролитьём, а не нано. Поэтому, с моей позиции практика, такой подход по части конструирования более чем оправдан.

Но это ерунда. Решение с конструкторами логично и очевидно. Интересно как Франс другие вопросы порешал, на которые почему-то мало кто обратил внимание, хотя он об этом открытым текстом говорил. Дело в том, что Китай в первую очередь – это необъятный рынок. Франс говорит, что на экспорт Хайтьен продал машин что-то в районе трёхсот миллионов долларов, а внутри Китая более чем на миллиард. Разницу чувствуете? Как говаривал один мой знакомый, который живёт и работает в Китае: «Я бы с удовольствием попродавал что-нибудь китайцам». Кстати, маленькая Белоруссия продаёт китайцам свои карьерные самосвалы. И не только их. Причём, по заявлениям белорусов, продаёт самосвалов больше, чем компания Катерпиллер. Франс говорит о том, что он в своё время участвовал в создании совместного предприятия с Хайтьеном для выпуска и продаж ТПА Демаг в Китай. Причём, по его словам, речь шла не о себестоимости производства Демагов в Германии, а о том, что японцы берут элементарно сроком доставки, а его Демаг только по морю плывёт полтора месяца. То есть, опять же по его словам, счёт шёл на мелкие конкурентные преимущества. И это не просто интересный нюанс. Тут дело гораздо глубже.

Дело в том, что в нашем мире имеет важнейшее значение рынок сбыта. По своему опыту хочу сказать, что, уничтожив свою инструменталку в России, заказы на технологическую оснастку хлынули за рубеж. В частности в Китай. И те, кто прильнул к этому потоку заказов, чувствуют себя очень хорошо. К примеру, тот же самый Хайтьен на Россию продаёт порядка двухсот свих ТПА в год. Предположим, что каждый их ТПА нужно оснастить в среднем пятью пресс-формами. Тогда за год рынок пресс-форм только для хайтьеновских ТПА можно оценить в 1000 пресс-форм в год. Средненький китайский завод пресс-форм может произвести порядка 15 пресс-форм в месяц (180 в год). Тогда только один Хайтьен потенциально может дать Китаю загрузку 5-6 китайским заводам. При средней стоимости пресс-формы около 15 000 долларов это 15 000 000 долларов. Цифра не самая сногсшибательная, но и я брал только Хайтьен и 5 пресс-форм в год на один ТПА – это довольно скромно. Пусть средняя стоимость ТПА Хайтьен у нас составит 60 000 долларов. Тогда за год в Россию Хайтьен продаёт своей продукции на 12 000 000 долларов, т.е. их объём продаж меньше, чем объём продаж технологической оснастки для их же машин. А срок службы ТПА значительно выше срока службы одной пресс-формы: можно сказать, что ТПА укатывает за свою жизнь далеко не одну пресс-форму. Но Хайтьен же продаёт новые ТПА, а пресс-формами нужно оснащать как новые, так и старые ТПА. Поэтому можно говорить о том, что производство пресс-форм растёт в некой прогрессии по сравнению с продажами ТПА. То есть фактически только один Хайтьен даёт своими машинами довольно весомую долю продаж оснастки. Почему именно к Хайтьену такое отношение? Да потому что, однажды купив китайский ТПА и поработав на нём, у покупателя ломается стереотип своего субъективного отношения к китайской промышленной продукции: поняв, что эта техника приносит прибыль, покупатель стремится и дальше держать этот уровень прибыли, что располагает его к покупке технологической оснастки в Китае, а не в Европе. И компания Хайтьен конечно мощный деятель рынка, но далеко не единственный из китайцев. Кстати сказать, искушённый читатель нашего форума наверное решит, что моя неприкрытая поддержка компании Хайтьен имеет корыстный характер, так как я лично имею некоторое отношение к изготовлению технологической оснастки в Китае. Но как бы я ни старался, я действую в рамках возникшей системы, а один человек не в состоянии её сломать. Поэтому вся моя возня – капля в море. Дело тут не в деньгах. Дело в том, что почему-то не все понимают как эта система работает. Вот смотрите, что пишет бывший премьер-министр Великобритании М. Тэтчер (цитата из журнала Лесное хозяйство, 29.03.2012 №2 «Две России - два мира, два разных вектора развития»): «Советский Союз - это страна, представляющая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Ее, в сущности, не было... Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов Советскому Союзу удалось достичь высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в 2 раза выше, чем в наших странах. Если учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков. Сложилась весьма трудная для нас ситуация». М. Тэтчер говорит о том, о чём примерно говорю и я, о чём косвенно говорит профессор Франц: рынок сбыта имеет решающее значение: произвести продукцию не так сложно, как сложно её продать. Вот именно то, чем Франс занимался поначалу в Китае – это как раз организация рынка сбыта для компании Демаг. И в своей части он эту задачу решил. Понятно, что он весело рассказывает о том, что помог случай (перед его отъездом, ему в номер гостиницы подбросили записку о том, что нужно свои поисковые усилия сосредоточить на районе Нинбо, а не в Шанхае). История с запиской больше похожа на художественность повествования, чем на здравый расчёт человека, занимающегося поиском. Это всё понятно. Но, несмотря на всю художественность повествования, задача ведь им решена, предприятие было создано. В свете завоевания рынков сбыта, идея создания именно совместного предприятия тоже абсолютно логична. И последующее вытеснение китайского акционера тоже вполне предсказуемо. Другими словами, свою задачу Франс выполнил. И принёс своими действиями неоценимую услугу Демагу даже не смотря на историю с запиской.

Что там произошло впоследствии с Демагом и какова в этом роль Франса мы не будем говорить, так как информации у нас нет, а на ровном месте делать предположения мы не можем. Для нас важнее последующие шаги нашего немца.

Надо понимать, что с Китаем бороться сейчас очень сложно. А если такой возможности у нас нет, то единственное, что нам остаётся сделать, это взять его всеми силами в союзники. Смотрите, как эту задачу решил для Германии Франс. Приведу пример. Заказывая, например пресс-форму, мы поручаем её изготовителю решение технических задач. Решая эти задачи, изготовитель становится как минимум опытнее. Как максимум – богаче. Заказали форму в Китае – это означает, что китайский конструктор и слесарь получил зарплату и теперь он, а не российский конструктор и слесарь поедет с семьёй отдыхать на остров Хайнань. Это означает, что китайский завод, а не российский обновит свой станочный парк и, скорее всего, купит станок в Китае, а не в России. Это означает, что налоги пойдут в бюджет Китая, а не в бюджет города Тверь, где действует компания на букву Фо. Это означает, что дядя Ли, а не Денис Панченко купит себе телефон ЭйчТиСи, оснастка на который в свою очередь опять же изготовлена в Китае, что опять-таки простимулирует китайскую промышленность. Как говорил кот Матроскин, чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно для начала продать что-нибудь ненужное. Сталин в своё время здорово развивал внутренний рынок (что в то время называлось разворотом товарообмена), но и экспорт имеет важнейшее значение. Вспомним хотя бы упомянутую Британскую империю: ребятки военным путём захватывали некую страну, блокировали её в экономическом плане и подчиняли её рынок сбыта своей промышленности. Поди ж фигово! Вот на форуме Евгений Н пишет, что продаёт свою литьевую продукцию в том числе и на экспорт. Он плохо себя чувствует? Думаю, хорошо он себя чувствует, по крайней мере инмолд роботы в комплекте с пресс-формами покупает на 400 000 Евро за раз (по его словам на форуме). Что лично профессор Франс мог предпринять в этой ситуации? Как он, простой немец без поддержки со стороны, опираясь на свой собственный разум, мог извлечь выгоду для Германии?

Бороться с натиском Хайтьена германским изготовителям ТПА очень сложно: рано или поздно Хайтьен продавит и немецкий рынок, так как рынком правит выгода, а использование китайских ТПА несёт явную экономическую выгоду. В активе у Франса была высокая добавленная стоимость на электрические ТПА, высокий уровень подготовки немецких инженеров по сравнению с китайскими и положительный настрой потенциальных покупателей по отношению к немецкой промышленной продукции в отличии от китайской. И профессор Франс этим конечно же не мог не воспользоваться: новое поколение хайтьеновских машин разработали немцы, сборку на Европу ведут немцы. То есть он сделал всё возможное для того, чтобы минусы китайской экспансии обратить в плюсы для Германии. А теперь сравним, как на его фоне выглядит российское представительство: ребята тупо рвут задницы для продвижения китайской машиностроительной продукции на российском рынке. И довольно успешно рвут, нужно сказать. (Костя не обижайся, у тебя всё ещё впереди, я уверен. Я тебя отлично понимаю. Ты действуешь в рамках сложившейся системы, а одному человеку сложно что-то поменять. Если бы твою энергию и разум применить в другом направлении, хорошо бы было, но вариантов у тебя особо нет.)

Что я хочу всем этим сказать? Два вывода. Первый из них поверхностный: профессор Франс, по моему скромному мнению, действует абсолютно логично, осознанно и предсказуемо. Второй вывод (подспудный): нам нет смысла сравнивать китайские и европейские ТПА, рассуждая не в плане экономики, а так сказть «вообще», в воздух. Например, говорить о том, что китайские ТПА – какашка, а европейские хорошие, как-то не разумно. Есть смысл говорить о том, что я заработал на китайском ТПА столько-то, а на Европейском столько-то. Мы не можем повлиять на сложившуюся систему, мы не можем оценить достоинства и недостатки российских ТПА и китайских потому что российских ТПА на рынке единицы. Нас вытеснили с этого рынка. Вот Константин Казанцев как раз и хочет сравнивать хайтьеновкские и европейские ТПА именно с экономических позиций, ведь как я уже сказал, в нашем мире в общем случае деньги имеют решающее значение. Когда мы так широкомасштабно сравниваем разные ТПА, это выглядит так, будто мы стоим на шоссе и просим кого-то нас подвезти бесплатно, но мы-то стоим, а люди едут на автомобилях. Одни едут на ВАЗах, другие на Фольксвагенах и Бьюиках Регал, но они-то едут, а мы стоим и голосуем, чтобы нас подвезли. Это разные вещи.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#56 Сообщение Serjio » 23 май 2012, 19:39

AAN писал(а):Интересно было бы результаты такого объективного сравнения увидеть.
Вот в этой ветке очень подробно написано.
Посоветуйте какой из китайцев купить ТПа
Вот ссылка viewtopic.php?t=6419
Почитайте. И техника и экономика. Я аргументы привёл. Ни один из защитников китайских ТПА аргументировано ответить не смог. ::yaz-yk:
К этому добавлю что работаю роботизированной ячейкой в которую входит ТПА Arburg, 6-ти осевой робот Fanuc и куча ещё всякой техники. Из азиатских стран только японец Fanuc и немного пневматики SMC. Система очень эффективна и работает без присутсвия. Реально оставлял её на 10 дней без присмотра. Результаты потрясают. Это всё благодоря тому что я не использую ничего Хатьяноподобного.
Можете посмотреть:
Скорости работы и ТПА и робота занижены из-за плохого охлаждения формы. Просто не имеет смысл выжимать что-то из машин и потом ждать охлаждения. Всё это может работать вдвое быстрее.
Успешной Вам переработки полимеров!

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Профессор Франц о подборе персонала

#57 Сообщение Дамир » 27 май 2012, 10:54

Maks42 писал(а):
Евгений Н писал(а):Знаю господина Франца лично. Общался с ним не раз. Очень признателен ему за то, что Человек такого уровня и такой занятости находит для меня время для профессионального ( это обсуждение наших пожеланий по ТПА Venus) и чисто человеческого, отличного от работы общения. Причем по ТПА мы разговариваем минут 25-30. Он помнит мои предыдущие пожелания, что мы просили изменить в ТПА. И поверьте мне Haitian прислушивается. Venusы реально меняются, каждый следующий Venus приходит доработанный нашими хотелками.
Дамир писал(а):Страшно горд тем, что ко мне прислушались, в первую очередь господин Франц, и даже внесли некоторые изменения в конструкцию узла впрыска на Меркурии!
Эти изменения касаются только ваших машин или они идут в серию?
Насколько я знаю пошло в серию в качестве опции, это касается возможности установки фильтра расплава между экструдером и поршнем впрыска. Что касается Венусов, то там регулярно меняется софт, интерфейс становится удобнее, появляются новые функции, в том числе и те о которых мы просили.
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей