Поиск литейщика

- Проектирование производств по переработке пластмасс. Расчет, заказ и приемка оборудования. Планировки цехов. Взаимодействие с госорганами.
- Design of plastics processing workshops. Selection, order and acceptance of equipment. Logistic of workshops. Interaction with state agencies.
Ответить
Сообщение
Автор
cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Поиск литейщика

#1 Сообщение cMexx » 11 ноя 2010, 10:54

День добрый! Полгода назад под мое управление перешла фирма занимающаяся литьем. Начал разбираться почему денег мало, основной вывод выработка.
Работают талибы 12 часов через 12, но уставшие до невозможности. Выработка никакая + один аул, порядка нет вообще. построить их нереально ибо надо выгонять показательно, а альтернативы по работникам нет.
Русских набирать? Их целая проблема найти, уже месяц ищу) предлагаю зарплату 20 (при условии выполнения плана - план считаю 22 часа и вычитаю все перевешивания форм, чистки сопел и т.д) при графике 3/3 день/ночь. Нужно 2 человека на смену по моим прикидкам (6 станков) * 4 = 8 человек литейщиков. Полуатоматных форм нет.
Вобщем поделитесь опытом если не жалко:
1. сколько станков на литейщика кладете? Но при этом какая автоматизация на производстве. может вакуумзагрузчики еще что..
2. уровень зарплат. И как считается? стоимость минуты на зарплату литейщикам и расклад, с изделия, или план-вычет-премия.

Да и вообще где их искать то? объявления по газетам раскинуты, результата нет почти. один звонок в день, один из 3-4 звонивших приходит посмотреть производство.

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск литейщика

#2 Сообщение cMexx » 11 ноя 2010, 11:06

filosof, согласен полностью про ленивых. С молдованами и т.д. заморачиваться не сильно хочется пока. Если не выдет ничего с затеи с русскими, то тогда чего делать.. буду так искать
куда то сообщение пропало filosof-а

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Поиск литейщика

#3 Сообщение МихалИваныч » 11 ноя 2010, 13:13

Вечную проблему поднимаете, россиян-рабочих найти стало очень трудно. Все стали юристами, менеджерами разного звена.
Упомянутая сумма зарплаты ничего не значит в отрыве от региона. Вы далеко от Москвы находитесь?
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Поиск литейщика

#4 Сообщение Polli_mer » 11 ноя 2010, 15:26

А какие на данный момент функции у литейщика? Я так понимаю: приготовление сырья, ручная засыпка, смена форм, наладка, упаковка? При этом производительность и трудоемкость процесса? Нужно ли изделия перебирать, убирать облой, какая-нибудь хитрая упаковка? И с графиком не совсем понятно: если у Вас 4 смены, 3дня\3ночи, тогда получается 3 выходных?
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поиск литейщика

#5 Сообщение Serjio » 12 ноя 2010, 15:59

Кого вы понимаете под литейщиком? Наладчика ТПА или перслнал засыпающий материал отрезающий летники и т. д.
По оптимизации наладчика получается так: чем круче ТПА тем меньше с ним всяких наладок. Дорогой аппарат стабильно выдерживает режимы работает надёжно.
Что касается низкоквалифицированного труда то я приспособил 6-ти осевой робот. Работает непрерываясь, исключительно точно и надёжно. Не курит, не справляет естественные надобности, ничего не говорит. НЕ ПРОСИТ ЗАРПЛАТУ!!!!! Просто ненарадуюсь.

Наблюдения
Чем более дурурацкая работа тем крепче дураки которые её делают!
Успешной Вам переработки полимеров!

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск литейщика

#6 Сообщение cMexx » 16 ноя 2010, 14:43

В питере нахожусь.

Наладкой и сменой форм занимаются наладчики.
Литейщик делает:
1. подготовка материала
2.засыпка
3.фасует готовую продукцию (поти все идет через весы)
4. Следит за браком, все ли гнезда льются и т.д.
5. дробит летники
6. ПРР которых не так много

Роботы это не то. Потому что все формы на автомате, многоместные. Обрезать ничего не надо, только следить за процессом и фасовать. Станки мелочь - 160 тн смыкания самый большой, так что изделия тоже небольшие. Станки китай, но ответственных изделий раз-два и обчелся поэтому устраивают.

А работа 3/3 день ночь. То есть 3 дня день, 3 выходной, 3 ночь, 3 выходной. 2 литейщика на смену (1 на 3 станка) соответственно 4 смены.

Сейчас люди пошли... но настолько по чуть-чуть что с трудом 1,5 смены набрал. И самое что - все в возрасте порядка 40 лет, молодежь на такую работу не идет.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Поиск литейщика

#7 Сообщение Polli_mer » 16 ноя 2010, 15:45

Поставьте простейший смеситель и вакуумные загрузчики. После этого смело принимайте на работу женщин. Знаю несколько предприятий, занимающихся литьем, где мужчины - только наладчики.
я не волшебник, я только учусь...

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск литейщика

#8 Сообщение cMexx » 16 ноя 2010, 18:37

Ну все бы хорошо, да только пришла машина с материалом, скажем тонна дробленки. И кто ее разгружать будет?
Загрузчики и так ставить буду, но не сильно они лучше ведерка - не вёдра льем, где материал только засыпать успевай. Другое дело, что выработку они увеличат - не проглядят литейщики когда бункер пуст, но персонала нужно будет ровно столько же. 1 человек в смену как ни крути, но не справиться.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Поиск литейщика

#9 Сообщение Polli_mer » 19 ноя 2010, 09:29

Ну так Вам не литейщик нужен, а литейщик-грузчик-принеси-подай. Речь шла о том, что на 6 машин можно иметь одного толкового литейщика и две полулитейщицы-полуупаковщицы, коих найти гораздо легче.
я не волшебник, я только учусь...

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поиск литейщика

#10 Сообщение Serjio » 01 дек 2010, 17:41

Материал на поддоне надо. Я проработал с поставщиками. Про вакуумные загрузчики Polli_mer правильно написал.

На дурацкую работу дураки идут. Чем на производстве больше дураков тем больше дурацких проблем. Так что грамотные усилия на автоматизацию приводят к положительным результатам. Да же если на первый взгляд это кажется невыгодным.

Кстати робот на упаковке - классика жанра. Очень выгодный вариант.

cMexx, а как часта у Вас замена форм?
У меня если смены форм нет то ТПА работает без персонала вообще.
Ну одного человека на всякий случий при 6-ти машинах можно и круглосуточно держать.

Раньше у меня был прибамбас - SMS оповещение. Если ТПА встал приходит SMS.
Успешной Вам переработки полимеров!

cMexx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поиск литейщика

#11 Сообщение cMexx » 03 дек 2010, 12:37

Serjio, у меня изделия другие немного. Не вижу смысла в роботе. Пока во всяком случае. упаковка то вся - в мешок и на весы, скотч, этикетка. В мешке от 300 до 5000 изделий, изделия сответственно разные.

Смены форм в зависимости от заказов, но среднее гдето 4 перевешивания за неделю.

А смс оповещения что за штука? как налажено было?

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поиск литейщика

#12 Сообщение Serjio » 04 дек 2010, 05:15

Если у вас упаковка в мешки то я Вам утёнка посоветую. Такая штука с клювом. Клюв смотрит на закреплённый мешок. Деталь падает и по клюву в мешок. Потом отсчитав определённое колличество деталей клюв поварачивается на другой мешок. Фирма Соланд поставляет. Производитель MB-Conveer.

У меня было SMS оповещение. В общем к Арбургу есть опция. ТПА встал, красная лампочка тревоги в световой колонне включилась, пошло SMS. С меня за это немцы запросили 700E + НДС. Я сам соорудил SMS оповещение. Работало. Удобная вещь. Надо только при наладке отключать. Но при переезде это демантировал и потом не ставил. Научился лучше настраивать ТПА, улучшил охлаждение да и лень на тревожные сигналы реагировать стало. :D
Успешной Вам переработки полимеров!

Ответить

Вернуться в «Организация, управление и экономика производства/Organizing and managing of production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей