многослойный композит с пониженной плотностью

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
leo100
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:29
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

многослойный композит с пониженной плотностью

#1 Сообщение leo100 » 30 июн 2007, 12:59

Экспериментально получен гибридный многослойный композиционный материал, позволяющий используя стандартную технологию намотки получать на основе любого стандартного волокнистого наполнителя конструкции с пониженной плотностью и себестоимостью, за счет применения в составе материала микросфер. Используя подбор наполнителя можно добиться сохранения прочностных характеристик при снижении плотности, не увеличивая себестоимость материала.

Цитата из тезисов статьи:
" С целью проверки возможности применения ГПКМ для создания прочных корпусов ПА была изготовлена опытная партия(4 шт.) оболочек следующих размеров: длина 1 м, наружный диаметр – 0.4 м, толщина стенки – 0.02 м. Корпуса изготовлялись спиральной многозаходной намоткой предварительно пропитанной лентой из стеклоткани и эпоксидного связующего. В процессе намотки, с помощью специально спроектированного приспособления, добавлялось столько микросфер, чтобы получить суммарную плотность - 1450 кг/м3, вместо исходной - 1900 кг/м3. Масса изготовленных корпусов, не вышла за пределы теоретически рассчитанной конструкции с толщиной обшивки 0.01 м и соответствующим шпангоутным набором. Корпуса выдержали длительно действующую( 2 недели) рабочую нагрузку 6 МПа. Материал оказался герметичным по механически обработанной поверхности. Водопоглощения обнаружить не удалось. Вибродемпфирующие свойства материала в указанной конструкции возросли на 20 % по сравнению с такой же конструкцией из стеклопластика. Себестоимость материала понизилась на 10 %."

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Александр » 30 июн 2007, 14:18

Шаг вперед в технологии стеклопластиков. Поздравляю.
Ваше исследование?

leo100
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:29
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

многослойный композит

#3 Сообщение leo100 » 30 июн 2007, 14:27

совместное: я и еще один человек.
тезисы доклада уже поданы на всероссийский форум молодых ученых, который будет проходить в СПб осенью, в конце недели подам тезисы доклада на международную конференцию, которая будет осенью же в СПб, посвященную нефте- газодобычи с шельфа.

Если Вы знате журналы или конференции куда можно бесплатно(!!!) предоставить статью/тезисы/доклад - буду благодарен за такую инфу.

P.S. не буду врать - материал сам по себе не уникален, НО никто кроме нас(в России во свяком случае мне таковые не известны) не получал намотанные конструкции на основе многослойного(от 4-х слоев) композита не меняя технологии и сохраняя и даже превосходя свойства просто волокнистого композита.

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

#4 Сообщение ПластЭксперт » 01 июл 2007, 13:53

Предлагаем опубликовать вашу статью на сайте www.e-plastic.ru

leo100
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:29
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

многослойный композиционный материал

#5 Сообщение leo100 » 01 июл 2007, 16:17

спасибо за предложение.
Обязательно им воспользуюсь, НО в августе!, т.к. я уже скоро в отпуск ухожу, а в августе статью мы(я и второй автор) добьем и, Вы, как первые, кто предложение сделал, будете иметь преимущество!!!!

Aleksander
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 11:55
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Aleksander » 21 фев 2008, 17:47

Очень интерересный эксперемент, а главное одни плюсы! Можно ли как-то подробнее ознакомиться? Пытался найти статью - не получилось.
Снижение себестоимости стеклопластиковой трубы, практически уравнивает ее цену с металлической, при тех же мех. характеристиках и низком весе.

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 222 раза

#7 Сообщение ПластЭксперт » 26 фев 2008, 20:24

К сожалению г-н leo100 исчез из поля зрения, хотя тема им поднятая, действительно интересна.
Ждали, ждем и будем ждать обещанную статью :)

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя