Вспененный ПВХ

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
Maxanel
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 11:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Вспененный ПВХ

#1 Сообщение Maxanel » 21 фев 2009, 21:39

Уважаемые знатоки.
кто-нибудь занимался вспениванием ПВХ? Читала что для вспенивания вводят специальные вспенивающие агенты, а сам процесс происходит в шнеках. Может ли кто-нибудь более подробнее посвятить в эту тему? Принципы создания рецептуры? или кто-нить поделится готовой рецептурой ПВХ-плинтуса вспененного! :oops:
Спасибо!

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#2 Сообщение alexs » 23 фев 2009, 12:00

Принцип создания рецептуры
к-число поменьше 58-60
молекулярная масса модификатора перерабатываемости побольше, чтоб пузырьки поприличнее держало в расплаве анпример К435
вспениватель - а как без него ну например ВА12
мела немного
пластификатор и стабилизатор в зависимости от изделия - машины
Давать рецепты на расстоянии без исходных гиблое дело - Вы бы в исходных говорили на какой машине (тип , производительность и тд собираетесь работать и по продукту хоть немного - выработка в час, если вес погона, толщина вспенки и скорость в категории коммерческой тайны сидят)
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Maxanel
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 11:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение Maxanel » 23 фев 2009, 17:09

Так, с К все понятно. это я уже определила!
Модификатор, скорее всего будет Баерлохеровский! да и все остальные добавки тоже ихние!
Насчет мела знаю,что до 10 м.ч.
А изделие желаемое я же написала-вспененый ПВХ плинтус.
Все знать-не главное, главное-знать где посмотреть:)

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение новичёк » 24 фев 2009, 10:14

Maxanel писал(а):Так, с К все понятно. это я уже определила!
Модификатор, скорее всего будет Баерлохеровский! да и все остальные добавки тоже ихние!
Насчет мела знаю,что до 10 м.ч.
А изделие желаемое я же написала-вспененый ПВХ плинтус.
Если Вы планируете взять Берлохер.
Так с этмими вопросами сразу к Михаилу Семёнову.
Он Вам и рецептурой поможет соорентироваться.

На самом деле мела можно и поболе.
Плинтус может нести до 16 в.ч.

Вы по какому методу делать собираетесь?
Свободное вспенивание?
И каким способом декорировать?
Для термопереноса желательно плотность не менее 0,65 г/см3
Для печати можно и полегче сделать.

А модификатор можно от LG - RA 828
или Ром энд Насс К-175
или турецкие - Pro 40, 45, 50
Ну это когда за себестоимость "биться" начнёте. :wink:
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#5 Сообщение Serjio » 24 фев 2009, 18:21

Вспенивал. :)
Литьё под давлением. Добавлял порошочек (вспениватель).
:idea: Впечатления:
1) Увеличивается размер отливки. Причём значительно.
2) Капает из литника. Желательно на ТПА иметь специальное сопло.

Если есть возможность не вспенивать то лучше не вспенивать.
:roll:

Maxanel
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 11:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Maxanel » 24 фев 2009, 20:58

Спасибо за совет!

С рецептурой сориентировались! базовая рецептура на вспененый плинтус имеется, а там уже будем под себя подгонять (если понадобится). Меня еще вуот что интересует! просто вспениванием не занималась! Если это метод свободного вспенивания, то каким образом это все происходит? есть ли какие-то параметры контоля? Или просто ссыпали все в смеситель, а из смесителя в шнеки загрузили и пустили все на самотек, а сами возле калибратора стоим и ждем когда же будет хорошо? когда и как нужно загружать вспениватель? Какие должны быть показания давления при условии,что процесс идет правильно? какие могут возникать проблемы, касающиеся именно вспенивания?
Спасибо!
Все знать-не главное, главное-знать где посмотреть:)

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение новичёк » 25 фев 2009, 00:37

-Если это метод свободного вспенивания, то каким образом это все происходит?
Это когда экструдат на выходе из головки на глазах "разбухает" до размеров профиля в калибре.

-есть ли какие-то параметры контоля? Или просто ссыпали все в смеситель, а из смесителя в шнеки загрузили и пустили все на самотек, а сами возле калибратора стоим и ждем когда же будет хорошо?
На форуме не раз, так или иначе, цепляли эту тему. Поищите.
От себя могу сказать.
Качество изделия при своб.вспенивании, в первую очередь, зависит от изготовленного инструмента. А именно, от соотношения размеров сечения профиля в голове и калибре. От соотношения размеров критических точек профиля. И от внутренних каналов головки.
Например размер между ножками под клипсу готового плинтуса 15мм. А вот это же место в головки может быть и 7, и 9, и 10 мм.
Если у производителя инструмента нет опыта в проектировании и изготовлении такого "железа". То в этом случае химия рецептуры и опыт переработчика будут бессильны... Либо будете гореть, либо появится газовая дорожка, либо вес пог.метра не снизить до проектного...
По смесям мы не заморачивались - грузили и мешали всё сразу....
Ну, а в машине -обеспечить полную загрузку шнеков. Без пульсаций.

Какие должны быть показания давления при условии,что процесс идет правильно?
Давление зависит от системы /машина+инструмент+смесь/. У каждого своё. Одно-общее скакать оно не должно сильно.

какие могут возникать проблемы, касающиеся именно вспенивания?
Выбор смолы. Желательно К-58,59 / Р-800/ на крайняк К-63 если инструмент позволит.
"Газовая дорожка"- зона появления либо сплошной полосы пузырьков либо периодическое появление крупных пызырей.
"Шаг" таких пызырей ,как правило, одинаков. И совпадает с частотой вращения шнеков.
Шагрень поверхности под колесом ламинатора.
Малое время работы инструмента "от пригара до пригара"
Сабля или лыжа готового хлыста - может зависить и от вспенивания смеси. Вспененный материал истекат с разой скоростью по сечению профиля.
Влияние пигментов на вспенивание ПВХ. Работали с железноокисными. Омечали. Чем темнеее изделие - тем слабее пена.
Непрокрас лицевой поверхности - зонами , пятнами.

Спасибо!
Пожалуйста.. :lol:
:pri_vet:-:

Maxanel
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 11:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение Maxanel » 25 фев 2009, 13:58

А какие пределы рабочих температур при свободном вспенивании? или как при обычной переработке жесткого ПВХ? все то же самое, только со вспенивателем? читала,что азодикарбонамид нормально всенивается при температуре выше 210 С, но если его с активаторами брать, то будет работаь при обычных режимах переработки.
А что насет вторички?? Можно ли вспененный плинтус на вторичку дробить, а затем снова в замес???? :?
Все знать-не главное, главное-знать где посмотреть:)

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение новичёк » 25 фев 2009, 16:16

Maxanel писал(а):А какие пределы рабочих температур при свободном вспенивании? или как при обычной переработке жесткого ПВХ? все то же самое, только со вспенивателем? читала,что азодикарбонамид нормально всенивается при температуре выше 210 С, но если его с активаторами брать, то будет работаь при обычных режимах переработки.
А что насет вторички?? Можно ли вспененный плинтус на вторичку дробить, а затем снова в замес???? :?
По порообразователю.
Вы имеете ввиду ЧХЗ 210?. Этот предназначался для вспенивания линолиума на смоле с К-70 и ДОФом.
Для плинтуса есть порофоры с малым газовым числом. Поищите с Т=145-165*С. от Байера, например.

Температуры переработки в пределах 165-175*С.
не зная машины сложно сказать точнее.

С активаторм сложнее. Это здесь композитора /- ов/ учить надо. Последовательность введения в смесь. точность смешивания.... и т.д и т.п.Мы не смогли.... :cry:
взяли газовое число поменьше :wink:

Вторичка вполне пригодна. Чем она мельче тем лучше.
работали и на 20%, и на 50%, и на 100% вторички.

" А может быть руки помыть тому пацану!
И даже в его присутствии.." М.М. Жванецкий.
Вообщем, культура производства позволяет?

Здесь косяк в проблеме с цветом. На цвете декора сказывается цвет основы. И этот цвет Вам придётся жёстко фиксировать по кол-ву пигмента. Определять минимальную технологически и экономически обоснованную партию плинтуса по цвету. И ....тщательно чистить смеситель
Я бы предложил подумать над изделием у которого нет требований по цвету. И "загонять" брак в него...
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#10 Сообщение alexs » 25 фев 2009, 17:07

новичёк писал(а):Ром энд Насс К-175
я думаю, что К175 будет маловато в разговоре с Тьери Диасом он рекомендовал К435 - молекулярная масса повыше будет
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение новичёк » 25 фев 2009, 17:31

alexs писал(а):
новичёк писал(а):Ром энд Насс К-175
я думаю, что К175 будет маловато в разговоре с Тьери Диасом он рекомендовал К435 - молекулярная масса повыше будет
Возможно!
Это новый продукт.
Нуждается в раскрутке :wink:
С увеличением молекулярной массы этой добавки- возможно изменение усадки профиля.
Может потребоваться переточить колесо ламинатора.
Начнёт болтаться в уголках и торцевых заглушках.
Если сделали их под себя.

От добра -добра не ищут....
или шило - на мыло! (с) :lol:

Мы вот встали на LG.
Да и люди привыкли.....
:pri_vet:-:

Fireball
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 18:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#12 Сообщение Fireball » 25 фев 2009, 18:20

Метод свободного вспенивания достаточно технологически сложен. Почему вы вбрали этот метод? Не проще ли работать с внутренним вспениванием? На своем предприятиии мы пробовали вспенивающие агенты Baerlocher"а , но в связи со сложностью и тонкостенностью профиля (древеснонаполненный подоконник) отказались из-за ширины фильеры и неоднородности вспенивания. На узком изделии как плинтус , процесс думаю будет управляемым при вспенивании внутрь без подгонки оборудования.
Даже маленькая практика стоит большой теории ( закон Брукера)

Maxanel
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 11:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Maxanel » 26 фев 2009, 09:44

Уважаемій,fireball. дело в том, что у нас сйчас стоит линия по производству вагонки(10 мм). а мі хотим попробовать переооборудовать ее под плинтус. я не совсем допоняла разницу междц свободнім вспениванием и методом Целука. Обїясните, пожалуйста, ламеру в чем суть? :oops:
Щас пойду читать умную книжку по вспененнім полимерам! Учиться, учиться и еще раз учиться...
Все знать-не главное, главное-знать где посмотреть:)

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#14 Сообщение alexs » 26 фев 2009, 23:01

у процесса "целука" тоже ессть свои ограничения и слишком тонкий профиль может быть проблемным
проверено
свободное вспенивание в этом отношении даже поппроще будет по моему на мелких деталях
по поводу
новичёк писал(а):С увеличением молекулярной массы этой добавки- возможно изменение усадки профиля.
Может потребоваться переточить колесо ламинатора.
Начнёт болтаться в уголках и торцевых заглушках.
Если сделали их под себя.

От добра -добра не ищут....
или шило - на мыло! (с)
ув новичёк! тема про переоборудование линии вагонки- стало быть ничего переделовать не прийдётся
а если инструмента ещё нет то и проблемы с усадками решаются при приёмке оного
зато при применении высокой молекулярной массы можно существенно выиграть в весе изделия - при этом модификаторе можно работать при более низкой плотности материала - согласитесь немаловажный аргумент особенно сейчс!!!
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение новичёк » 27 фев 2009, 00:08

alexs писал(а): ув новичёк! тема про переоборудование линии вагонки- стало быть ничего переделовать не прийдётся
а если инструмента ещё нет то и проблемы с усадками решаются при приёмке оного
зато при применении высокой молекулярной массы можно существенно выиграть в весе изделия - при этом модификаторе можно работать при более низкой плотности материала - согласитесь немаловажный аргумент особенно сейчс!!!
Вы правы, уважаемый alexs.
Действительно, переделывать линию никчему. Хотя....
Профиль вспененный желательно держать в воде после калибра подольше. На скорость 2-2,5 м/мин. я бы порекомендовал ванну длиной метра 3. Отсюда вопрос позволит ли калибровочный стол линии закрепить такой лоток с водой? Чем двигается стол к головке- винтом подачи из тянущего?

Что касается модификатора.
Я понял наше общение на этой ветке так. Что у Ромм энд Хасс есть добавка получше. И она может лучше работать чем 175-ая. Именно эта замена и вызвала мои опасении, которые Вы так любезно цитировали.
Совершенно очевидно, что под какую химию "заточил" производство, то такую и надо будет стараться постоянно использовать. И потихоньку собирать парк химии на случай непредвиденной задержки в поставке основных компонентов.
Это главная задача технолога
alexs писал(а):...особенно сейчас!!!

:lol:

А вот на счёт снижения веса....
Разрешите с Вами не согласится.
Да, погонож можно сварганить достаточно лёгким.
В том числе и за счёт современных новых модификаторов.

Но ограничение на вес накладыват имеено выбранный Вами способ декорирования.
При термопереносе по поверхности плинтуса катится ГОРЯЧЕЕ колесо, с определённым давлением прижима. Причём-чем хуже совпадает профиль плинтуса с профилем колеса тем выше Ваш персонал поднимет давление прижима. А наш с вами плинтус - это пена. Где под лицевой поверхностью находится пызырёк. И что произойдёт с этой мембраной под действием Т*С и Р атм.?
Правильно, она растает и прогнётся. Вот Вам и шагрень.
В магазинах плинтус от БОЛТА да лёгкий, но под покраской...

Прастите за много букофф...
:D
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#16 Сообщение alexs » 02 мар 2009, 11:23

новичёк писал(а):Но ограничение на вес накладыват имеено выбранный Вами способ декорирования.
совершенно согласен но ведь термоперенос не самый дешёвый способ декора покраска дешевле обходится, хотя у термопереноса дизайн побогаче будет - делай хоть собственное фото на плинтусе
при уф отверждении процесс подогрева тоже присутствует, хотя намного мягче чем при горячй печати
у красок на основе растворителя тоже подогрев присутствует
под каждыеусловия производства необходимо подбирать свою плотность материала
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение новичёк » 02 мар 2009, 13:06

alexs писал(а): - термоперенос не самый дешёвый способ декора
- покраска дешевле обходится
- красок на основе растворителя тоже подогрев присутствует

....под каждыеусловия производства необходимо подбирать свою плотность материала...
Не мне Вам рассказывать КАК выбералась технология и КЕМ.

Это теперь, когда каждый из нас "наелся" своей технологии, есть понимание почему "покрашено" так, а не инача. И сейчас мы уже можем рекомендовать ту или иную технологию операясь на опыт свой и коллег.

Но я хочу отдать должное тем, кто рискнул... Пошёл в магазин , купил образец, поехал в тот же Китай или Ю.Коею, Тайвань и сказзал:
- Хочу такой !
И КУПИЛ то, что ему дали.... :wink:
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#18 Сообщение alexs » 03 мар 2009, 15:15

новичёк писал(а):Не мне Вам рассказывать КАК выбералась технология и КЕМ.
все учатся на ошибках - вопрос на чьих и сколько стоит их исправление
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#19 Сообщение Irkutyanin » 13 мар 2009, 07:27

новичёк писал(а):
Не мне Вам рассказывать КАК выбералась технология и КЕМ.

Мдяя.. В "Стране Дураков" даже на нашем с вами "Поле чудес", где достаточно умных голов, что, где и когда сеять командуют дураки, а вот выращивать и отвечать за урожай заставляют "умных Хотабычей" :cry:
это жутко интересно

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей