термостаб

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
NelsoN
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:24
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

термостаб

#1 Сообщение NelsoN » 02 июл 2008, 11:43

Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста, кто-нибудь сталкивался с Naftomix TRX 2167, что из себя представляет?

Нам предлагают воспользоваться им, причем (как всегда) обещают очень хорошие результаты при сокращении и термостаба и другой химии в формуле. Не уж-то он так хорош?

Сейчас работаем на Naftomix 4006. и не скажу что о-очень в восторге.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение новичёк » 02 июл 2008, 13:44

"Сейчас работаем на Naftomix 4006. и не скажу что о-очень в восторге"

Разрешите узнать.
В чём выражается Ваш "не восторг" сегодня Naftomixом 4006? :wink:
По пунктам :!: . Ну например:
-количество компонентов смеси сейчас и вероятность ошибки при взвешивании.
-скорость м/мин текущая
-среднемесячная скорость м/мин.
-количество остановок машины в месяц и их причины.
-время работы машины в месяц.
-качество и свойства изделия.....

Что декларирует из "+" Naftomixа TRX 2167 поставщик?
На сколько снизится стоимость Вашей композиции в случае его использования. На сколько проще она станет по составу, с учётом Вашего ручного взвешивания. Для начала....
А вторым этапом какие "+" и "-" Вы получили при опытной переработки ну скажем после 500 кг этого ТермоСтаба? Скорость 3м/мин сохранилась ?
:pri_vet:-:

NelsoN
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:24
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение NelsoN » 02 июл 2008, 15:58

Значит так.
Не очень - это значит что бывает появляются разводы, да с такой частотой, хоть волком вой :cry: Как показывает практика стеарин льется из него родименького :?

Количество компонентов не меняется, а изменяется их количество, причем таких как стабилизатор и модификатор в 2 раза меньше, а мела, на удивление почти в 2 больше :!:

По работе машины, как уже говорил, в общем нормально:
скорость 2,7-3, остановки через 7-10 дней из-за нагара, да и так в смене на пару минут калибр протереть.

вот и всё. А по поводу практики нечего пока сказать не могу - не пробовали, ждем-с.

Не хотелось бы как в прошлый раз со евростабом :lol: - только сырье перевели.

По-химичу напишу.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Irkutyanin » 04 июл 2008, 07:13

[quote="NelsoN"]кто-нибудь сталкивался с Naftomix TRX 2167,[/quote]

Да сталкивались, и сейчас на нем работаем. Не знаю что вы производите, но судя по всему делаете панель. Мы на TRX 2167 тоже делаем панель, не скажу что слишком часто приходиться чистить калибратор, не чаще чем раз 15-20 дней (хотя 20 уже перебор) С 4006 сталкиваться не приходилось, а вот с Akropan 5106 работали. По сравнению с ним TRX 2167 намного эффективнее, но это мое сугубо личное мнение. Опять же не зная вашей рецептуры сложно обсуждать эту тему. Какое у вас наполнение сейчас? Мы больше 30 частей не вводим, мел вываливается и цвет начинает уходить. Термостаба при этом от 2 до 2,5 частей и кроме модификатора текучести больше ничего не добавляем. Ну а вообще кто к чему приловчился :D
это жутко интересно

NelsoN
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 май 2008, 15:24
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение NelsoN » 04 июл 2008, 09:35

Действительно делаем панель. Akropan мы тоже использовали, но 5100.
И Naftomix (хоть и 4006) нам тоже понравился больше.

Наполнение у нас 25-28, обещают до 40. Ну а там видно будет. :lol:

Хорошо, спасибо что откликнулись.
Когда попробую, обязательно напишу свое мнение.
:wink:

Profil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 10:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Profil » 08 июл 2008, 13:02

Irkutyanin писал: Термостаба при этом от 2 до 2,5 частей и кроме модификатора текучести больше ничего не добавляем. Ну а вообще кто к чему приловчился :D
Скажите, а сколько вы используете модификатора? Дело в том, что я пробовал TRX 2167, но даже при низком мелонаполнении не получил нормального изделия: панель желтая, матовая, ломкая.

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Irkutyanin » 09 июл 2008, 04:06

[quote="Profil"]Дело в том, что я пробовал TRX 2167, но даже при низком мелонаполнении не получил нормального изделия: панель желтая, матовая, ломкая.[/quote
Низкое наполнение - это сколько 15-20 частей? На какой смоле работаете? Сколько при этом термостаба? Сколько диоксида титана? У нас наблюдалось значительное изменение цвета при 35 масс частей мела, панель становилась матовой, так как мел уже вываливался, но я думаю эту проблему одним модификатором текучести уже не решить, необходимо вводить дополнительно внешние смазки. При этом придется корректировать диоксид титана и пигмент, и наверняка придется подбирать параметры не только по экструдеру, но и для миксера. Так что заниматься такими делами я думаю в сезон не стоит :D
это жутко интересно

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение новичёк » 09 июл 2008, 12:49

Irkutyanin писал(а):
Profil писал(а):......., и наверняка придется подбирать параметры не только по экструдеру, но и для миксера.
Уважаемый Irkutyanin.

Прошу Вас поделиться опытом.
О каких параметрах на смешивании Вы ведёте речь?
Или Вы рассматриваете поэтапное введения аддитивов в смесь при смешивании в первой ступени?
Проводили ли Вы у себя такие работы и как фиксировали результаты по процессу экструзии?
Интерес не праздный. :!:
Многие источники рекомендуют поэтапное введение веществ в смешивание. Но, ни у кого я не встречал, что это даёт при переработке.
И, в связи с этим, возникает вопрос по системе автоматизации дозирования в первую ступень. Как такой процесс обеспечить?

Очень хочется разобраться и понять :D
:pri_vet:-:

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Irkutyanin » 10 июл 2008, 05:04

Новичек, я так же наслышан о поэтапном введении адитивов в горячий смеситель. Мы не имеем автоматики и поэтому загрузка идет в ручную. Обратили внимание на то, что смазки, мел и диоксид титана лучше вносить последними, когда температура в смесителе достигает 60-70 градусов. Драйбленд получается при этом более однородный, при этом на руках не остается белого налета ни от мела, ни от смазок. При этом драйбленд имеет насыпную плотность 0,66-0,68 гр/см3 и хорошую сыпучесть. По процессу экструзии специально работы не велись, поэтому сказать ничего не могу. А что касается подбора параметров - то я всего лишь имел ввиду температуру в горячем смесителе при температуре 115 градусов, некоторые смазки с Тпл около 110-112 град не успевают полностью расплавиться и равномерно распределиться по всему объему. Начинает скакать давление, может "зависать" сырье ну и все связанные с этим делом "прелести". Вот такие мои личные наблюдения и размышления на эту тему. :roll: Было бы время и оборудование можно было бы изучить этот вопрос более детально, но увы не чем, на работающем оборудовании изучать влияние поэтапного введения смазок на процесс экструзии дорогое удовольствие. Денежек на это дело надо много уже сейчас, а результат может просто не окупить вложения. Тем более, что отношение к химику-технологу зачастую как к шаману или колдуну у которого в голове еще есть компьютер, :cry: в памяти которого уже заложено решение проблемы. Поэтому когда в "компьтере" решение не найдено возникает сомнение и в "шаманских", возможностях. :wink: Оборудование имеет право на износ и поломку - шаман никогда! :twisted: Но это так лирика :lol:
это жутко интересно

Profil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 10:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#10 Сообщение Profil » 10 июл 2008, 11:41

Irkutyanin писал:
Низкое наполнение - это сколько 15-20 частей? На какой смоле работаете? Сколько при этом термостаба? Сколько диоксида титана? У нас наблюдалось значительное изменение цвета при 35 масс частей мела, панель становилась матовой, так как мел уже вываливался, но я думаю эту проблему одним модификатором текучести уже не решить, необходимо вводить дополнительно внешние смазки. При этом придется корректировать диоксид титана и пигмент, и наверняка придется подбирать параметры не только по экструдеру, но и для миксера. Так что заниматься такими делами я думаю в сезон не стоит
Мне кажется, дело тут не в количестве мела, диоксида Ti и пигментов, а в недостаточной стабилизации, отсюда и желтый цвет. TRX 2167 пробовали в том числе и на стандартной рецептуре, которая отлично шла с прежним стабилизатором, но, несмотря на подбор параметров на линии (температуры, нагрузка и т.д.), панель "разваливалась", ее можно было рвать руками. Дозировка бралась даже больше рекомендованной (2,8 м.ч.)
Подбор параметров для миксера (повышение до 125оС) тоже не дал результата - таблетки плохо разбивались.
А уж с большим количеством мела и вовсе беда :x

Аватара пользователя
Сергей Васильевич
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 16:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение Сергей Васильевич » 14 июл 2008, 20:48

температура ввода титана тоже сильно влияет на цвет

Наталья_Бачевская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение Наталья_Бачевская » 14 июл 2008, 21:25

Какая марка диоксида титана имеет наименьшее значение координаты цвета "b"?

Irkutyanin
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 07:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

#13 Сообщение Irkutyanin » 16 июл 2008, 08:24

[quote="Profil"]Подбор параметров для миксера (повышение до 125оС) тоже не дал результата - таблетки плохо разбивались.
А уж с большим количеством мела и вовсе беда [/quote]

А другой стабилизатор таблетированый? С Эльновой на эту тему не общались, почему при 125 таблетки не расходятся?
это жутко интересно

Наталья_Бачевская
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 14:37
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

#14 Сообщение Наталья_Бачевская » 16 июл 2008, 22:03

Помогите,пожалуйста,разобраться:в комплексном термостабилизаторе на основе свинца за белый цвет отвечает трехосновный сульфат свинца?

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение новичёк » 18 июл 2008, 14:49

Наталья_Бачевская писал(а):Помогите,пожалуйста,разобраться:в комплексном термостабилизаторе на основе свинца за белый цвет отвечает трехосновный сульфат свинца?
Считается, в основном, что он.
Но не факт...
Но там могут быть и другие соли свинца, НСС - например.
А он ещё как "смазка" работает и снижает избыток "механического" тепла от трения.
Просто ТСС дешевле остальных солей. :lol: Но это - имхо.
:pri_vet:-:

Denis
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:28
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Спб
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

#16 Сообщение Denis » 28 июл 2008, 08:14

Наталья_Бачевская писал(а):Какая марка диоксида титана имеет наименьшее значение координаты цвета "b"?
Самая белая естественно, посмотрите коорд по RALу

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей