Наполнение ПВХ Стекловолокном

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#31 Сообщение новичёк » 09 фев 2022, 16:54

Работы по "жесткости" провести в три этапа

- увеличить стенку до 1,8 мм как у европейского образца
- собрать композицию на первичном ПВХ с К65 или К67. вторичка до 20% . Кста МУП можно не вводить! :a_g_a:
- оценить конструкцию калибры -линия калибрования. Чем дольше изделие в воде и под вакуумом- тем лучше
- ввести дополнительные ребра

Работы по увеличению толщины стенки и ввод ребер. Не будет дорогим и сложным. Достаточно заменить последний блок на дорне :hi_hi_hi:
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
ali-gator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#32 Сообщение ali-gator » 09 фев 2022, 21:42

Kirilliq писал(а):
09 фев 2022, 15:50
ali-gator писал(а):
08 фев 2022, 19:40

Плотность оконного ПВХ 1,45 , наполненного мелом 50 м.ч. - 1,55. Переработка и ударопрочность меня и так удовлетворяет, мне нужно поднять Жесткость ( модуль упругости при изгибе )( см.Выше).
Чисто по пропорции, если плотность мела 2,7, плотность профиля с 50 м.ч. наполнением должны быть больше 1,8, но наверное пропорция тут не работает. Да и наверное нет смысла уточнять, потому что по ГОСТ модуль оконного профиля 2200, примерно как у экструзионного АБС. Выигрыша нет. Более жесткие пластики, которые стоят разумных денег (тот же полистирол), все хрупкие. Но и сильно наполненные пластики хрупкие при 1 мм стенки.
Хрупкость выводится модификатором ударопрочности, вот только я подозреваю что он может понижать жесткость. Т.е. как обычно, придется искать золотую середину. Кстати вычитал в справочнике по полимерам, что добавление 40% талька поднимает жесткость ПВХ аж в 3 раза! И как я понял, от марки талька это тоже сильно зависит. Завтра попробую, напишу какие результаты.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#33 Сообщение Kirilliq » 10 фев 2022, 10:45

При 40% наполнения жесткость будет действительно ближе к 7 ГПа, а вот с ударом при любом раскладе можно попрощаться, даже если из чистого модификатора ударной прочности профиль гнать :) Поэтому, как советует Новичок, нечего на него тратиться. 1 мм стенки при таком наполнении - очень смело как-то. И, если верить сопромату, стойкость к прогибу увеличивется пропорционально кубическому корню из модуля. Так что наращивать стенку имеет, наверное, больше смысла.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 218 раз
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#34 Сообщение новичёк » 10 фев 2022, 11:52

ali-gator писал(а):
09 фев 2022, 21:42
Хрупкость выводится модификатором ударопрочности, вот только я подозреваю что он может понижать жесткость... . ...Кстати вычитал в справочнике по полимерам, что добавление 40% талька поднимает жесткость ПВХ аж в 3 раза! И как я понял, от марки талька это тоже сильно зависит. Завтра попробую, напишу какие результаты.
Увы. Коллега.
Все МУП. В том числе акрилаты предназначены для защиты ПВХ от удара только в зоне отрицательных температур. СРЕ и АСМ до -10*С Акрилат -20*С. У них только одна задача погасить энергию микротрещины на себе.

Любой минеральный наполнитель в ПВХ. Это всегда слабая связь на границе фаз полимер-наполнитель. А в процессе экструзии. В зоне прохода смеси через выходной канал головки. Появляется эффект кавитации. При малых наполнениях смеси это ещё не оказывает влияние на ФМС. В силу "значительных полимерных перемычек" между частицами наполнителя. То с большим наполнением....
По этой причине оконный профиль это 20-22 в.ч. наполнителя ( мел+титан) . Там либо паянный угол, либо пробой не в норме.
:pri_vet:-:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#35 Сообщение Maks42 » 10 фев 2022, 12:33

По повышению модуля: HAR тальк > обычный тальк > мел. Соответственно, при использовании HAR талька потребуется его минимальное количество, которое не так сильно ухудшит ударную вязкость и прочность сварки.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ali-gator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#36 Сообщение ali-gator » 11 фев 2022, 01:44

Всем добрый вечер. Испытания провел, результаты в приложеном файле. Кратко: При наполнении 30 м.ч. ( 22,7% ) жесткость возрастает примерно на 100% ( точнее в графике). При этом физмех особенно не страдает, видимо потому что оконная рецептура изначально пересмазана. Добавлял немного стабилизаторов - 0,8 м.ч. ТОСС и 0,5 м.ч. Стеарата кальция.
Дальнейшее наполнение ( 50 м.ч.) вообще никак не влияет на жесткость (!!!) физмех конечно хуже. Может быть имело бы смысл попробовать наполнять меньше, но времени не было, в другой раз попробую, мне даже интересно что будет.
На очереди у меня стоит Волостанит и HAR, оба везут. Как попробую напишу результаты.
Заранее извиняюсь что методика самодельная, не критикуйте жестко пожалуйста.
Вложения
Жесткость тальконаполненных лотков.pdf
Таблица данных и график.
(809.39 КБ) 36 скачиваний
За это сообщение автора ali-gator поблагодарили (всего 2):
Kirilliqst_alexander
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
ali-gator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#37 Сообщение ali-gator » 11 фев 2022, 03:02

новичёк писал(а):
10 фев 2022, 11:52
ali-gator писал(а):
09 фев 2022, 21:42
Хрупкость выводится модификатором ударопрочности, вот только я подозреваю что он может понижать жесткость... . ...Кстати вычитал в справочнике по полимерам, что добавление 40% талька поднимает жесткость ПВХ аж в 3 раза! И как я понял, от марки талька это тоже сильно зависит. Завтра попробую, напишу какие результаты.
Увы. Коллега.
Все МУП. В том числе акрилаты предназначены для защиты ПВХ от удара только в зоне отрицательных температур. СРЕ и АСМ до -10*С Акрилат -20*С. У них только одна задача погасить энергию микротрещины на себе.

Любой минеральный наполнитель в ПВХ. Это всегда слабая связь на границе фаз полимер-наполнитель. А в процессе экструзии. В зоне прохода смеси через выходной канал головки. Появляется эффект кавитации. При малых наполнениях смеси это ещё не оказывает влияние на ФМС. В силу "значительных полимерных перемычек" между частицами наполнителя. То с большим наполнением....
По этой причине оконный профиль это 20-22 в.ч. наполнителя ( мел+титан) . Там либо паянный угол, либо пробой не в норме.
Ну это все в теории красиво выглядит. А на практике я добавлял в оконную вторичку 50 м.ч. мела и CPE 3 м.ч, результат совсем не такой как Вы описываете, а прямо противоположный. Конечно свариваться такой профиль не будет, ну так его никто и не сваривает. А ударопрочность при +20 - +25 вполне себе поднимается, и очень даже прилично. Другой вопрос в такой композиции очень растет вязкость, приходится добавлять дорогие смазки, иначе подгорает и желтеет, но это для лицевых профилей важно, а для технических - плюс-минус белый вполне проходит. :dan_ser:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#38 Сообщение Maks42 » 11 фев 2022, 09:42

ali-gator писал(а):
11 фев 2022, 01:44
Добавлял немного стабилизаторов - 0,8 м.ч. ТОСС и 0,5 м.ч. Стеарата кальция.
Прежде чем такое делать сначала убедитесь, что ваша оконная вторичка на свинце, а не на кальций-цинке.
ali-gator писал(а):
11 фев 2022, 01:44
Дальнейшее наполнение ( 50 м.ч.) вообще никак не влияет на жесткость (!!!) физмех конечно хуже.
Чудес в природе не бывает. Методика хорошая, но образцы подготовлены неправильно., образец с 50 м.ч. тоньше, так как при той же толщине он должен быть тяжелее.

Увеличивать обороты шнеков приходится из-за уменьшения насыпной плотности.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ali-gator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#39 Сообщение ali-gator » 11 фев 2022, 15:02

Maks42 писал(а):
11 фев 2022, 09:42
ali-gator писал(а):
11 фев 2022, 01:44
Добавлял немного стабилизаторов - 0,8 м.ч. ТОСС и 0,5 м.ч. Стеарата кальция.
Прежде чем такое делать сначала убедитесь, что ваша оконная вторичка на свинце, а не на кальций-цинке.
ali-gator писал(а):
11 фев 2022, 01:44
Дальнейшее наполнение ( 50 м.ч.) вообще никак не влияет на жесткость (!!!) физмех конечно хуже.
Чудес в природе не бывает. Методика хорошая, но образцы подготовлены неправильно., образец с 50 м.ч. тоньше, так как при той же толщине он должен быть тяжелее.

Увеличивать обороты шнеков приходится из-за уменьшения насыпной плотности.
Вторичка наверняка и на свинце и на кальций-цинке, разделить ее невозможно, однако на процесс это никак не влияет.
За замечание спасибо, я померяю еще раз, образцы остались.

Farrier
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#40 Сообщение Farrier » 16 фев 2022, 11:06

по поставка HAR действительно были ограничения ранее
Тем не менее можно попробовать Jetfine или Luzenac.
Жесткость профиля можно увеличить термовставками из стеклонаполненого полиамида.
Из чего изготовлены синие вставки у Вас?

Аватара пользователя
ali-gator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#41 Сообщение ali-gator » 06 апр 2022, 23:11

новичёк писал(а):
09 фев 2022, 16:54
Работы по "жесткости" провести в три этапа

- увеличить стенку до 1,8 мм как у европейского образца
- собрать композицию на первичном ПВХ с К65 или К67. вторичка до 20% . Кста МУП можно не вводить! :a_g_a:
- оценить конструкцию калибры -линия калибрования. Чем дольше изделие в воде и под вакуумом- тем лучше
- ввести дополнительные ребра

Работы по увеличению толщины стенки и ввод ребер. Не будет дорогим и сложным. Достаточно заменить последний блок на дорне :hi_hi_hi:
Где Вы вообще увидели на чертеже стенку 1 мм, если там везде стоит 1,5? Неужели трудно нормально посмотреть в чертеж?
Зачем собирать композицию на ПВХ с К65 или К67, если для увеличения жесткости надо увеличивать К до 70 (как собственно и есть в оконной вторичке), а еще лучше работать на смоле К 73, только ее нет в Росии.
Если бы мне заказчик согласовал всякие "Дополнительные ребра и толщину", я давно уже это бы сделал. Я сюда пишу не чтобы мне давали дурацкие советы, я задал конкретный вопрос "как увеличить жесткость композиции", а не как натыкать дополнительных ребер.

Аватара пользователя
ali-gator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#42 Сообщение ali-gator » 06 апр 2022, 23:17

Кстати Luzenac HAR мне удалось найти и попробовать. Так вот: Добавление 10 м.ч. увеличивает жесткость на 100%, добавление 15 или 20 м.ч. ничего не меняет. Так что при цене МИТАЛ 03-96 около 60 руб/кг использовать HAR просто неразумно. Я кстати попробую при случае снизить дозировку МИТАЛ 03-96 до 10 и 15 м.ч, напишу по результатам.

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#43 Сообщение AndreiNK » 07 апр 2022, 09:34

Интересно, это кто это у нас из оконщиков работает на 70 констансте???

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#44 Сообщение Maks42 » 07 апр 2022, 09:42

Глобал Шилд использовал в начале 90-х, когда 67 в России еще не выпускалось :-):
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
AndreiNK
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
ali-gator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#45 Сообщение ali-gator » 12 апр 2022, 15:50

Думаю все кто выпускают оконный профиль в больших количествах и работают.

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#46 Сообщение kor » 12 апр 2022, 17:48

Вряд ли. В классической литературе написано, что чем больше пористость смолы, тем мягче материал. С высокими константами Финкентчера смолы, в основном, выпускают для пластифицированных материалов, с К-73, если память не изменяет, для термоусадочных пленок ПВХ. Есть марки с К-70 для жестких профилей, но это особый эксклюзив, потому как Вы сами заметили, что их нужно сильно мазать, что недешево.
Тальк обладает смазывающим эффектом, поэтому скорости экструзии возросли.
Тальк делает изделия жестче, но у него тоже есть и свои заморочки. Из-за статики сыпучесть смеси очень уменьшается, материал бесконечно зависает.
Как вариант, можно и мел посмотреть с другими характеристиками. И посчитать по деньгам.
нет войне!

Аватара пользователя
ali-gator
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 11:37
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Наполнение ПВХ Стекловолокном

#47 Сообщение ali-gator » 15 май 2022, 22:48

На практике сыпучесть тальконаполненного материала наоборот возрастает, даже в сравнении с мукой оконного профиля. Прям сыпется за милую душу. А вот с мелом ситуация обратная ( даже с греческим 1Т ), зависает так что китайцы в свои экструдеры даже мешалку встраивают в материальный бак. А по жесткости чтобы добиться одинаковой, можно добавит 15-20 частей талька или 50-80 мела. Жескость будет одинаковая, а физмех совсем разный.
За это сообщение автора ali-gator поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей