Связующее для искусственного мрамора

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
Bamboo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Связующее для искусственного мрамора

#1 Сообщение Bamboo » 19 дек 2015, 11:39

Объясните, пожалуйста, разницу между 3 вариантами связующих, которые встречаются в описании технологий и на форумах:
  • - акриловая смола;
    - полиэфирная смола;
    - эпоксидная смола.
За это сообщение автора Bamboo поблагодарил:
Acrylic
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Связующее для искусственного мрамора

#2 Сообщение kei0112 » 19 дек 2015, 12:38

Bamboo писал(а):Объясните, пожалуйста, разницу между 3 вариантами связующих, которые встречаются в описании технологий и на форумах:
  • - акриловая смола;
    - полиэфирная смола;
    - эпоксидная смола.
разные типы смол.
погуглите по типам - узнаете разницу. :co_ol:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Bamboo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связующее для искусственного мрамора

#3 Сообщение Bamboo » 19 дек 2015, 14:14

Я знаю, что разные. Я знаю их свойства. Мне не до конца понятные акриловые смолы.
Я наверное неверно сформулировал вопрос.
Мне нужно подобрать связующее исходя из свойств, цена не имеет значения.
Вопрос скорее звучит насколько эпоксидка подойдет для искусственного мрамора. Меня волнуют два вопроса:
1. ее стойкость к УФ в составе искусственного мрамора, реальные перспективы деградации при использовании под открытым солнцем 3(12) месяца в году. и использовании только в закрытом помещении.
2. ее экологичность в отвержденном состоянии при контакте с кожей. Я конечно понимаю, что изделия из нее используют для контакта с пищевыми продуктами, но в теории в ней остаются не отвержденные мономеры и отвердитель?

Отсюда возникла мысль решения вышеозначенных вопросов путем замены эпоксидки на акриловую смолу, но возникает вопрос как она будет себя вести в качестве лицевой слоя ламината на основе эпоксидки? Как в процессе производства? Адгезия? Химическая совместимость? Попробовать использовать акрил в качестве гелькоата или топкоата? Или все же остановится на эпоксидке?

amarantus
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:17
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Откуда: Литва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Связующее для искусственного мрамора

#4 Сообщение amarantus » 19 дек 2015, 17:27

Для искуственного мрамора в качестве связующего Вам лучше всего использовать акриловые смолы. Прежде всего они менее токсичны по сравнению с другими указанными смолами, имеют более высокую скорость отверждения по сравнению с эпоксидными смолами, имеют значительно больший срок хранения по сравнению с полиэфирными смолами и т.д и т.п. Что касается эпоксидных смол советую открыть ГОСТ 10587-84. Если Вам известно, что изделия из отвержденных эпоксидных смол могут контактировать с пищевыми продуктами, то Вы можете попробовать совместно с теми, кто их использует для этих целей, подать совместную заяку на присвоение Нобелевской премии.
Виталиюс Гедиминас

Bamboo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связующее для искусственного мрамора

#5 Сообщение Bamboo » 19 дек 2015, 19:04

Алюминиевые банки внутри покрыты эпоксидкой: http://neochemical.ru/epoksidnye-smoly- ... noobrazie/

Я осведомлен об описанных Вами преимуществах акрила. Но я никогда не слышал, чтобы акрил использовали для изготовления высоко нагруженного ламината из стекла. Поэтому и возник вопрос как совместить ламинат из эпоксидки и стекла с наружным покрытием из камня на основе акрила.

amarantus
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:17
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Откуда: Литва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Связующее для искусственного мрамора

#6 Сообщение amarantus » 20 дек 2015, 15:19

Спасибо за сообщение и ссылку. Я думал, что для алюминиевых банок под пищевые продукты не используется покрытия из эпоксидных смол. Вот что значит не пить пиво?! Но я бы не хотел пить напитки, в которых содержатся: эпихлоргидрин, фенол, бисфенол-А, формальдегид и др. Сегодня в мире нет убедительных доказательств нетоксичности покрытий из эпоксидных смол. Возможно, не считая «курьезного» предположительного вывода о возможной безопасности эпоксидных покрытий, поскольку содержание в моче на входе и выходе бисфенола-А (компонента эпоксидных смол для покрытий) одинаковое количество. Комментарии здесь не нужны. В Японии запрещено применение в качестве покрытий эпоксидных смол в изделиях, контактируемых с пищевыми продуктами и др.
Не совсем понятно, где Вы будете применять свой искусственный мрамор и почему Вам не достаточно прочности мрамора только на основе алкидных смол, которая в 4 раза выше, чем прочность натурального мрамора. На сайте одной компании в Санкт-Петербурге ( вы можете найти ее, набрав в Гугле http://www.slantsy.spb.ru/acrilovyi_kamen.html) можете найти, что на основе алкидных смол можно изготавливать армирующий уплотнительный материал. Думаю, что можно для этого использовать стекловолокно, как и для полиэфирных и эпоксидных смол. Нужно только знать, какое применять стекловолокно.
Что касается Вашего варианта, то все надо устанавливать опытным путем. Но, в конечном счете, Вы создадите больше проблем себе и другим с сертификацией качества Вашего мрамора, гигиенической сертификацией (на основании исследований миграции вредных химических веществ из строительных материалов), ОВОС производства искусственного мрамора, техническим регламентом и др.
Желаю успехов.
Виталиюс Гедиминас

Bamboo
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:48
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Связующее для искусственного мрамора

#7 Сообщение Bamboo » 20 дек 2015, 16:00

Спасибо за мнение!

Я начал эту ветку именно из-за опасений по поводу экологичности полимеризованной эпоксидки.
Именно из-за этих опасений я и хотел бы заменить ее на акрил. Но я сомневаюсь в достаточной прочности акрила армированной стеклом. Хотя согласно вики у них сходные показатели
Акрил (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%BB%D0%BE)
Эпокси (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%BB%D0%B0).

Однако при всех своих плюсах акрил почему то никто не использует для производства композитов.
Применять планирую для дизайнерской мебели. Например, представьте себе Г-образную ручку для кресла толщиной 10 мм, если на нее сядет человек? Ламинат на эпоксидные выдержит. А на акриле сомневаюсь. Хотя может имеет смысла попробовать, но информации по акрилу почти не в сети, исходя из этого возникают дополнительные вопросы:

Как я понимаю, используется метилметакрилат (ММА) (жидкость -мономер) к которомуу добавляется полиметилметакрилат (порошок - полимер ПММА) в результате запускается реакция полиемеризации и получается полиметилметакрилат или в простанародьи "плексиглас"?

Вроде бы все просто но возникают вопросы:
1. Кто его продает? Нашел только Бутакрил, Технокрил и Lucile 6751 и Юнискин от Пенты? Почему так мало поставщиков, может быть еще кто то?
2. Насколько я знаю, метилметакрилат (ММА) включен в список прекурсоров, и его слишком сложно купить. Как же удается его продавать компаниям перечисленным выше? Или они продают какие-то производные от ММА, которые можно продавать? Задаю вопрос т.к. рассматриваю возможность заказа из-за границы, и хочу понять что можно, а что нельзя.
3. Насколько я знаю, Бутаакрил, Технокрил и Юнискин не прозрачные, где взять прозрачную акриловую смолу?
4. Почему и зачем в Технакрил добавляется катализатор? Или он содержит полиэфирку?
5. Можно ли в качестве источника акриловой смолы использовать сырье для акриловых 3D полов? Если да, то каких и как?

amarantus
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:17
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Откуда: Литва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Связующее для искусственного мрамора

#8 Сообщение amarantus » 24 дек 2015, 14:16

Ваше сомнение относительно возможной недостаточной прочности акрила, армированного стекловолокном или стеклом, можно устранить применением акрилового камня – современного композитного материала. Основу акриловых камней составляет тригидрат оксида алюминия (ТОА). Говоря простым языком, акриловый камень – это на 2/3 «металл» и на 1/3 акриловая смола. Возможности применения акрилового камня для мебели Вы можете увидеть, набрав в Гугле «Мебель из акрилового камня». Технологию приготовления акрилового камня можно принять за основу Вами указанную. Эта традиционная технология производства ПММА (оргстекла), которая мне знакома еще с советских времен. Имел тогда возможность ознакомиться с ней в Дзержинском заводе оргстекла. Не могу назвать технологию простой (в ней много стадий и тонкостей), а также чистой с гигиенической и экологической точек зрения. Но это нетрудно решаемые вопросы для небольших объемов производства. При Вашем желании и возможностях смогу подготовить описание технологического процесса с указанием оборудования, составов и др. Разумеется, не бесплатно.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Сегодня нет проблем с покупкой сырья и материалов. Основное сырье для приготовления акриловых смол - это метилметакрилат. Его
можно свободно купить. Наберите в Гугле, например, «Метилметакрилат купить в Москве» и т.д.
2. Действительно, метилметакрилат внесен в Таблицу II Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Оборот метилметакрилата в Российской Федерации ограничен и в отношении него устанавливаются общие меры контроля. Можете
покупать и заказывать из-за границы (по-моему, в последнем необходимости нет). Должна быть соответствующая регистрация и
отчетность, надлежащий учет, хранение, контроль. Просто за Вами может быть дополнительный контроль, что Вы из него не будете
производить наркотик. Ваше применение метилметакрилата будет ограниченным (для дизайнерских разработок и выпуска опытных
партий мебели). Вы можете уменьшать количество ММА путем частичной его замены на акрилаты, не внесенные в списки и др.
Возможно удастся уменьшить содержание ММА до менее 15% и, вообще, не попадать в «Список…». Также Вы можете, вообще, не
покупать его, а производить его сами из отходов по очень несложной технологии.
3. Акриловые смолы становятся непрозрачными после введения ТОА и красителей. Но Вы можете производить прозрачный ПММА
(оргстекло) без ТОА и красителей, увеличив, при необходимости, его толщину. Вы можете оргстекло сделать матовым, введя
соответствующую добавку. По-моему, матовый ПММА в России никто не выпускает.
4. При полимеризации акрилатов и метакрилатов используется не катализатор, а инициатор полимеризации.
5. С этим делом надо подробно разбираться отдельно.
Дальнейшую переписку предлагаю вести в рамках договора о деловом сотрудничестве по организации выпуска дизайнерской мебели. Имею соображения, как можно начать ее выпуск, в буквальном смысле, в начале Нового года.
По роду деятельности я химик-эколог, а по образованию – химик-технолог по полимерам с советских времен.
За это сообщение автора amarantus поблагодарил:
Acrylic
Рейтинг: 5%
Виталиюс Гедиминас

Rund
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 12:25
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Связующее для искусственного мрамора

#9 Сообщение Rund » 11 мар 2020, 12:32

Для приклеивания мрамора, необходимо применять адгезивы на основе синтетической, полиуретановой или эпоксидной смолы. Такие клеи как правило состоят из двух компонентов: смолы и отвердителя. Я для мраморной плитки, покупал клей 9155,держит отлично всё

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Связующее для искусственного мрамора

#10 Сообщение Figaro » 11 мар 2020, 14:05

Rund писал(а):
11 мар 2020, 12:32
Для приклеивания мрамора, необходимо применять адгезивы на основе синтетической, полиуретановой или эпоксидной смолы. Такие клеи как правило состоят из двух компонентов: смолы и отвердителя. Я для мраморной плитки, покупал клей 9155,держит отлично всё
А какое отношение имеет приклеивание мрамора к связующему для искусственного мрамора?

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Связующее для искусственного мрамора

#11 Сообщение st_alexander » 11 мар 2020, 17:22

Figaro писал(а):
11 мар 2020, 14:05
Rund писал(а):
11 мар 2020, 12:32
Для приклеивания мрамора, необходимо применять адгезивы на основе синтетической, полиуретановой или эпоксидной смолы. Такие клеи как правило состоят из двух компонентов: смолы и отвердителя. Я для мраморной плитки, покупал клей 9155,держит отлично всё
А какое отношение имеет приклеивание мрамора к связующему для искусственного мрамора?
- Любезный, а зачем Вам это было нужно вообще?
- Ну понимаете, доктор, невеста моя - еврейка, ну а там семья строгая, вот я у Вас кастрацию срочную и сделал....
- Стоп. Так может Вам нужно было обрезание?
- Ну да, наверное. А есть разница?
За это сообщение автора st_alexander поблагодарили (всего 2):
Maks42Figaro
Рейтинг: 10%

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей