ПЭ+ТУ

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
TonyStark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Майкоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

ПЭ+ТУ

#1 Сообщение TonyStark » 26 июн 2015, 20:46

Уважаемые технологи! Признаюсь сразу, я - самоучка, все шишки приходится набивать самому, потому как рядом со мной (так уж случилось) нет ни ученых, ни специалистов, ни энтузиастов. Возможно, это сразу отобьет у многих желание читать дальше, поэтому я намекну на некоторую выгоду, которую я готов предложить в обмен на знания и опыт. Задача: получить композит из ПВД (основа), полиизобутилена (гибкость, прочность на разрыв) и ТУ (снижение ПС). Что есть: небольшая производственная площадка, установленный маломощный одношнековый экструдер, тянущее, ванна, размотчики/намотчики, инструмент, указанное сырье, кое какие реактивы (декан, стеариновая кислота, нанопорошки алюминия высокой очистки и др.), руки, воспаленное воображение в конце концов. Очень хочется смешать три вышеуказанных компонента ложкой, высыпать в загрузочный бункер, запустить оборудование и получить на выходе равномерно-распределенный по своей структуре композит с электропроводными свойствами (и поверхностное и объемное сопротивление должно уложиться в диапазон 10^7-10^8Ом, терраомметр подходящий под рукой есть). Самый главный вопрос: как мне смешать ПВД (гранулят) и ТУ (порошок) перед загрузкой в бункер? На сколько я мог вчитаться в описания хим.процессов - один способ это добавление сажи в декан с высушиванием, ну и с последующим термическим замешиванием в шнековом экструдере вместе с ПВД. Или можно проще? Смочить сажу "чем-то" (да хоть той же водой?!), потом механически смешать гранулят ПВД и полученную эмульсию в смесителе/миксере, сажа за счет смачивания налипнет равномерно на каждую гранулу, ну и после этого можно загружать и перемешивать в экструдере? Помогите, пожалуйста, обрести уверенность в положительном исходе своей затеи. Я готов отблагодарить, потому как времени у меня на решение поставленной задачи (хотя бы на получение первых результатов, какими бы они ни были) - мизер. Очень жду советов, а не насмешек и флуда (правда на веселье времени нет, совсем).

Alexgrup1974
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 12 май 2015, 21:32
Страна, Регион, Область: Молдова
Город: Кишинев
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПЭ+ТУ

#2 Сообщение Alexgrup1974 » 26 июн 2015, 22:08

пробовали смешивать бронзовую пудру с льняным маслом (продается в аптеке). Тщательно перемешивали в 200-гр стаканчике. Выливали все это в миску с полипропиленом и в ТПА. Все получилось. Была ннеобходимость, и мы так работали12 часов подряд.Про льняное масло рассказали производители красителя

Bad Dog
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 02:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПЭ+ТУ

#3 Сообщение Bad Dog » 27 июн 2015, 03:21

Мешали сажу и с машинным маслом, и с жидкой силиконовой смазкой, и с льняным маслом и просто в сухую размешивали - во всех случаях на выходе получался хороший результат ( в разумных концентрациях конечно )

TonyStark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Майкоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПЭ+ТУ

#4 Сообщение TonyStark » 27 июн 2015, 18:06

Alexgrup1974, Bad Dog, благодарю за озвучивание реального личного опыта, уверенности поддобавилось! Машинное масло, честно говоря, конкретно в той продукции, которую планирую получить на выходе - вряд ли уместно... а вот про льняное масло довольно занятно, буду читать про это в сети. А оно из композита на сколько выводится? (испаряется?)

Bad Dog
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 02:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПЭ+ТУ

#5 Сообщение Bad Dog » 28 июн 2015, 04:01

Непонятно применение ТУ........снижение ПС - ПС как расшифровать?.......ТУ используют для окраски полимеров. Масло из композиции ни куда не испаряется, а растворяется в полимере. В малых концентрациях оно не влияет на физ-мех свойства конечных изделий.

TonyStark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Майкоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПЭ+ТУ

#6 Сообщение TonyStark » 28 июн 2015, 10:08

Bad Dog писал(а):Непонятно применение ТУ........снижение ПС - ПС как расшифровать?.......
ТУ снижает объемное и поверхностное сопротивление в конечном композите.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: ПЭ+ТУ

#7 Сообщение Maks42 » 28 июн 2015, 22:01

Купите специальный концентрат электропроводящей сажи и смешайте его с ПВД, все остальное пустая трата времени.
Yo'q Urush!

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: ПЭ+ТУ

#8 Сообщение vhmara » 01 июл 2015, 10:11

Есть вариант купить гранулированный ТУ и подавать его прямо в экструдер через отдельный дозатор (правда,пылить будет).
Есть вариант замешать гранулированный ТУ с гранулой ПВД в "пьяной бочке" и подать в экструдер.
Можно предварительно обработать гранулы ТУ раствором стеариновой кислоты, после отсушки будет меньше пылить.

KazaK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ПЭ+ТУ

#9 Сообщение KazaK » 14 июл 2015, 15:33

Гранулированный ТУ ? А Вы сами его видели ? Что-то я сильно сомневаюсь что не пылит.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: ПЭ+ТУ

#10 Сообщение Максим Викторович » 15 июл 2015, 09:31

Купите специальный концентрат электропроводящей сажи и смешайте его с ПВД, все остальное пустая трата времени.
+1.
У топикстартера с его оборудованием нет возможности нормально диспергировать ТУ по объёму композита. Т.е. в материале будут распределены крупные агломераты ТУ, разделенные значительным расстоянием, что отрицательно скажется на электропроводности. Ну при 20% может и добъется нужных показателей, но так он их пусть попробует еще ввести... Как вариант - наполнять за 2-3 раза до нужной степени электропродности, заодно и диспергирование улучшится.)
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

TonyStark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:04
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Майкоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ПЭ+ТУ

#11 Сообщение TonyStark » 22 июл 2015, 13:42

KazaK писал(а):Что-то я сильно сомневаюсь что не пылит.
Эт точно, после первых экспериментов вдвоем с напарником отмывались долго от ТУ, дюже мелкодисперсный зараза, остается везде, в порах кожи, носу, ушах...) работать в общем только с респираторами, а лучше в скафандре! :) вроде бы получилось равномерно замешать перед подачей в материальный цилиндр экструдера + сам шнек экструдера тоже дает определенный эффект "домешивания". Всех благодарю за озвученный опыт!

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: ПЭ+ТУ

#12 Сообщение vhmara » 04 авг 2015, 13:07

KazaK писал(а):Гранулированный ТУ ? А Вы сами его видели ? Что-то я сильно сомневаюсь что не пылит.
Видели, видели. Пылит он гораздо меньше,чем обычный. Другой вопрос,что после 2-3 перегрузок гранулы уже все практически разрушены.
Видал ещё и импортный (английский,кажется)- гранулы выдерживают любую транспортировку, но он затарен в короба и поверхность гранул обработана специальным составом (на основе стеаратов): так тот вообще не пылил и его как гранулу шнековым транспортёром можно было подавать.

KazaK
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: ПЭ+ТУ

#13 Сообщение KazaK » 04 авг 2015, 19:37

А что за марка, можете поподробнее ? А если б еще и порядок цены сказали...........
Не пылящая сажа мечта наших мужиков. После смены заходят в магазин, а на них все косятся. По началу не понимали что не так. А потом догадались - ресницы подведеные, как у г....в :)

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: ПЭ+ТУ

#14 Сообщение vhmara » 05 авг 2015, 11:51

Это был техуглерод фирмы Cabot (США), точно марку не помню - близкий аналог нашей П 234.
Думаю, теперь про неё можно забыть.В принципе, у них было представительство в Москве,
как сейчас- не знаю, это было лет 7 тому назад.

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей