Биоразлагаемая добавка.

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DODGE
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Биоразлагаемая добавка.

#1 Сообщение DODGE » 27 ноя 2013, 16:17

Подскажите, господа знатоки, по поводу биоразлагаемых добавок. хотим попробовать сделать биоразлагаемый полимер. пока еще не придумали что конкретно, но поэксперементировать хочется. вопрос состоит в том чем наполнить чтоб полимер биоразлагаемым получился...
работа не волк. работа Ворк. волк-это гулять.

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#2 Сообщение stup_mened » 02 дек 2013, 20:32

Додж, вот отвечаю, а чувствую себя неловко... Ну не знаток я.
К сожалению, сейчас нет таких добавок, чтобы сделать синтетический полимер биоразлагаемым.
В этой, казалось бы стройной идее - решить с помощью добавок все экологические проблемы, большой уклон в сторону лукавства. Разлагаемые наполнители, которые вводят в виде оксо- био- добавок лишь дробят полимер на мелкие частицы, не разрушая молекулу до удобоваримого бактериями вида.
Но у меня могут быть и устаревшие знания. В издательстве Профессия вышла (или планируется) книга по биоразлагаемым полимерам, она, скорее всего, даст правильные ответы.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#3 Сообщение Kolovorot » 03 дек 2013, 16:19

Судя по тому, что какие то гусеницы сожрали у тестя на даче полиэтиленовую пленку, природа быстрее адаптируется к переработке полимеров.

Elena-Dinsk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:54
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Биоразлагаемая добавка.

#4 Сообщение Elena-Dinsk » 25 июл 2014, 19:01

А как ведет себя крахмал как биодобавка , кто имеет опыт по смешиванию полистирола и крахмала и затем пропустить эту смесь вместе с др. добавками (тальк,краситель ) через тандемный экструдер и вспенить всю эту массу бутаном и получить биопенополистирольное полотно для формовки одноразовой биопосуды. Мой шеф одержим внедрением этой идеи, но я не рискую ничего предпринять, т.к. боюсь взлететь на воздух от этого эксперимента. Весь процесс я описываю сейчас схематично,не вдаваясь в подробности.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Биоразлагаемая добавка.

#5 Сообщение Maks42 » 25 июл 2014, 20:05

Делали подобное, только с полиэтиленом и без вспенивания, никому не нужно.
Yo'q urush!

Elena-Dinsk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 16:54
Страна, Регион, Область: Россия, Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Биоразлагаемая добавка.

#6 Сообщение Elena-Dinsk » 26 июл 2014, 07:15

А что можно добавить в полистирольную смесь для экономии самого полистирола, вторичку уже добавляем. изготовленное пенополистирольное полотно дальше идет на вакуумформование лоточков.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Биоразлагаемая добавка.

#7 Сообщение Maks42 » 26 июл 2014, 08:22

Там не все так просто с сырьем и технологией, удешевления точно не будет.
Yo'q urush!

Komarov
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Страна, Регион, Область: Смоленская обл.
Город: Вязьма
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Биоразлагаемая добавка.

#8 Сообщение Komarov » 26 июл 2014, 14:20

DODGE писал(а): хотим попробовать сделать биоразлагаемый полимер.
:sh_ok: Зачем это вам? Где вы такой полимер хотите использовать(в пищевке - кране сомнительно, в конструкционном применять нельзя, в медицине - опасно)? При разложении такого полимера какие газы будут выделяться: бутан, сероводород, хлор? Вы хотите лишить работы вторпереработчиков? Хотите чтобы через пару лет все переработчики работали только на первичке?
Загрязнение планеты пластиком хрень полная, когда то была проблема что все дворы были усеяны ржавым металлоломом, тогда никому в голову не приходила мысль сделать биоразлогаемые сплавы металла, а просто открыли пункты приема и бомжи под частую убрали весь металлом.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#9 Сообщение cs-mb » 21 авг 2014, 16:27

stup_mened писал(а):Додж, вот отвечаю, а чувствую себя неловко... Ну не знаток я.
К сожалению, сейчас нет таких добавок, чтобы сделать синтетический полимер биоразлагаемым.
В этой, казалось бы стройной идее - решить с помощью добавок все экологические проблемы, большой уклон в сторону лукавства. Разлагаемые наполнители, которые вводят в виде оксо- био- добавок лишь дробят полимер на мелкие частицы, не разрушая молекулу до удобоваримого бактериями вида.
Но у меня могут быть и устаревшие знания. В издательстве Профессия вышла (или планируется) книга по биоразлагаемым полимерам, она, скорее всего, даст правильные ответы.
биоразлагаемым можно сделать полимер на стадии синтеза (полимеризации).
остальное всё от тлукавого
тема биоразлагаемых полимеров развивается давно, и в советские времена было издано несколько книг.
на вскидку не припомню, но какое-то Киевское издательство.
на сегодняшний день биоразлагаемые полимеры находят применение пока лишь в медицине: нити и клеи
PLA пытаются продвигать в одноразовую посуду и упаковку, но он уступает по цене и некоторым характеристикам высокотоннажным продуктам
Elena-Dinsk писал(а):А как ведет себя крахмал как биодобавка , кто имеет опыт по смешиванию полистирола и крахмала и затем пропустить эту смесь вместе с др. добавками (тальк,краситель ) через тандемный экструдер и вспенить всю эту массу бутаном и получить биопенополистирольное полотно для формовки одноразовой биопосуды. Мой шеф одержим внедрением этой идеи, но я не рискую ничего предпринять, т.к. боюсь взлететь на воздух от этого эксперимента. Весь процесс я описываю сейчас схематично,не вдаваясь в подробности.
при смачивании/обволакивании крахмала полимером, все его деструктируемые свойства сойдут на нет.
как бактериям пробиться к крахмалу через полистирол?

kors
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:21
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепр
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#10 Сообщение kors » 13 ноя 2019, 15:43

Делали подобное, только с полиэтиленом и без вспенивания, никому не нужно.

Подскажите пожалуйста какой крахмал Вы использовали. Есть желание попробовать, но проблема в том, что разновидностей модификаций крахмала очень много. Заранее благодарен за ответ

ver2hay
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#11 Сообщение ver2hay » 13 ноя 2019, 18:53

kors писал(а):
13 ноя 2019, 15:43
Делали подобное, только с полиэтиленом и без вспенивания, никому не нужно.

Подскажите пожалуйста какой крахмал Вы использовали. Есть желание попробовать, но проблема в том, что разновидностей модификаций крахмала очень много. Заранее благодарен за ответ
Вы что наполнять собрались? Сейчас в основном два вида компаундов: PBAT+PLA+крахмал (что касается крахмала, то та вроде как все подходят...) или PBAT+PLA+наноглина
За это сообщение автора ver2hay поблагодарил:
kors
Рейтинг: 5%

ver2hay
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#12 Сообщение ver2hay » 13 ноя 2019, 18:56

DODGE писал(а):
27 ноя 2013, 16:17
Подскажите, господа знатоки, по поводу биоразлагаемых добавок. хотим попробовать сделать биоразлагаемый полимер. пока еще не придумали что конкретно, но поэксперементировать хочется. вопрос состоит в том чем наполнить чтоб полимер биоразлагаемым получился...
А почему вы синтез не рассматривали? синтез PBAT вроде как ничего сложного и по сырью в РФ все очень благоприятно, простой реактор
За это сообщение автора ver2hay поблагодарил:
kors
Рейтинг: 5%

kors
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:21
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепр
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#13 Сообщение kors » 14 ноя 2019, 11:10

Вы что наполнять собрались? Сейчас в основном два вида компаундов: PBAT+PLA+крахмал (что касается крахмала, то та вроде как все подходят...) или PBAT+PLA+наноглина
Все верно, хотим наполнить ПЭ потому, что именно так была поставлена задача. О целесообразности говорить не будем )) Проблема стоит только в выборе крахмала, т. к. один из продавцов заверил меня, что у него более ста разновидностей крахмала, но какой можно переработать экструзией он не знает. Поэтому хотелось бы узнать какую модификацию крахмала можно использовать или может подойдет нативный?

kors
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:21
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепр
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#14 Сообщение kors » 14 ноя 2019, 11:17

А почему вы синтез не рассматривали? синтез PBAT вроде как ничего сложного и по сырью в РФ все очень благоприятно, простой реактор
Если Вас не затруднит, буду благодарен за литературу по данной технологии. Или ссылочку на статью.

ver2hay
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#15 Сообщение ver2hay » 14 ноя 2019, 18:05

kors писал(а):
14 ноя 2019, 11:10
Вы что наполнять собрались? Сейчас в основном два вида компаундов: PBAT+PLA+крахмал (что касается крахмала, то та вроде как все подходят...) или PBAT+PLA+наноглина
Все верно, хотим наполнить ПЭ потому, что именно так была поставлена задача. О целесообразности говорить не будем )) Проблема стоит только в выборе крахмала, т. к. один из продавцов заверил меня, что у него более ста разновидностей крахмала, но какой можно переработать экструзией он не знает. Поэтому хотелось бы узнать какую модификацию крахмала можно использовать или может подойдет нативный?
Причем здесь PE?)) На текущий момент используют компаунды написанные мною выше. Как в литье так и в экструзии.

Вот основа-скелет производства PBAT (https://patents.justia.com/patent/9896539)
Вот основа-скелет на компаунд PBAT+..,....(https://patents.google.com/patent/CN107189365A/en) - но это в основном для пленок -ЧЕРНЫХ. Для литьевого биоразлагаемого материала необходим PBAT очень высокого качества, чтобы делать прозрачные продукты или хорошо красить.

Введите в интернете Maximilian Lacner , он много пишет про биопластики и считается очень авторитетным в этой области (он доходит до того, что даже использует био-терефталевую кислоту). Также у него есть небольшое издание где в кратце и в двух словах много про биопластики. Кстати, он разработал технологию для крупнейшего китайского производителя биопластиков.


P/S Я не понял что вы писали про PE. Но да, есть такая тема делать добавку аналог - d2w. Я вас разочарую - это бред в дальнуюю, но в короткую можно выиграть. Это добавка на основе PE (может быть и другая основа). Чтобы вы не теряли время я вам дам некоторую информацию:

1. Такую добавку по моим данным производят в Англии, Канаде, Америке, Эмиратах.
2. Рассмотрим Англию: компания symphony environmental technologies - они то и делают d2w.
3. Рассмотрим рынок этого продукта в разрезе symphony: крупнейший и самый раскрученый производитель отгружает такой добавки на весь мир 7.67 млн фунтов, я считаю что на мир это очень мало. А с учетом того что все самые авторитетные агенства просто банят эту добавку на каждом шагу, то жить ей осталось не долго... Но в жизни всякое бывает)) Надеюсь я буду прав.
4. Скриншот импорта добавки d2w в РФ за 16 год, они ввезли ее 4.75 тонн. стоит 900 руб. Хочу заметить, что по моей информации ее стали потреблять намного меньше в РФ.
5. Скриншот производства такой добавки -

Также да, есть такая тема наполнение PE крахмалом - я уже не помню что там. НО там гг короче сразу было в начале изучения этой темы.
Вложения
2019-11-14_18-04-02.png
2019-11-14_18-03-51.png
2019-11-14_18-02-21.png
2019-11-14_18-01-48.png
2019-11-14_17-28-23.png
За это сообщение автора ver2hay поблагодарили (всего 2):
Maks42kors
Рейтинг: 10%

kors
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 14:21
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепр
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#16 Сообщение kors » 18 ноя 2019, 11:19

Вот основа-скелет на компаунд PBAT+..,
Большое Вам спасибо, от всей души благодарен!))) Как раз то что нужно, буду изучать на будущее.
Причем здесь PE?))
Вот и я о том же, но начальство поставило задачу несмотря на мои доводы. Удалось найти информацию о том, что для наполнения полиолефинов использовали нативный крахмал с влажностью менее 1%, а также модифицированный силоксанами или изоционатами. Также можно использовать крахмал покрытый силиконами, жирными кислотами. Может кому пригодится.

Newmen070
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 08:08
Страна, Регион, Область: Россия, НСО
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Биоразлагаемая добавка.

#17 Сообщение Newmen070 » 14 июл 2021, 09:01

Здравствуйте, уважаемые господа форумчане!
Тема биоразлагаемого пластика для меня неожиданно (для меня) стала очень актуальной - руководство поставило
задачу наладить производство наполнителя - для заполнения пустого места в посылках - вспененные гранулы различной формы
и чтобы они были биоразлагаемые (наша компания позиционирует себя как экологичную).
Я так понимаю , что самое то - это экструзионный метод какого-л пластика в смеси с крахмалом.
Возможно , что кто-л из вас, может продать оборудование и помочь с технологией, либо дать контакты
подобной фирмы.
Если поможете с какой-л специализированной инфой также буду очень благодарен.


i1b
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 16:33
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Биоразлагаемая добавка.

#19 Сообщение i1b » 19 июл 2021, 12:22

Newmen070 писал(а):
14 июл 2021, 09:01
Здравствуйте, уважаемые господа форумчане!
Тема биоразлагаемого пластика для меня неожиданно (для меня) стала очень актуальной - руководство поставило
задачу наладить производство наполнителя - для заполнения пустого места в посылках - вспененные гранулы различной формы
и чтобы они были биоразлагаемые (наша компания позиционирует себя как экологичную).
Я так понимаю , что самое то - это экструзионный метод какого-л пластика в смеси с крахмалом.
Возможно , что кто-л из вас, может продать оборудование и помочь с технологией, либо дать контакты
подобной фирмы.
Если поможете с какой-л специализированной инфой также буду очень благодарен.
Можете поэкспериментировать со вспениванием PLA от Ingeo (коли он предельно аморфный - результат должен быть хоть какой то).
Технология сего уже есть и используется в производстве лотков на замену ПC. Как пример - PLAir от Ricoh (https://www.ricoh.com/technology/tech/091_PLAiR)

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Биоразлагаемая добавка.

#20 Сообщение vhmara » 20 июл 2021, 11:54

https://www.cornpak.ru/
Вот интересная тема- вспененный кукурузный крахмал. Но он в воде растворяется, если вода в посылку попадёт, то будет клейстер.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Биоразлагаемая добавка.

#21 Сообщение Kirilliq » 20 июл 2021, 13:42

vhmara писал(а):
20 июл 2021, 11:54
https://www.cornpak.ru/
Вот интересная тема- вспененный кукурузный крахмал. Но он в воде растворяется, если вода в посылку попадёт, то будет клейстер.
Да,я с детства его изучаю.
kukuruza.jpg
kukuruza.jpg (49.43 КБ) 5625 просмотров
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 4):
ПолиАндрлехаIron Smileneofyte
Рейтинг: 20%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#22 Сообщение ПолиАндр » 20 июл 2021, 13:57

Kirilliq писал(а):
20 июл 2021, 13:42
vhmara писал(а):
20 июл 2021, 11:54
https://www.cornpak.ru/
Вот интересная тема- вспененный кукурузный крахмал. Но он в воде растворяется, если вода в посылку попадёт, то будет клейстер.
Да,я с детства его изучаю.
kukuruza.jpg
Падсталом ... ;;-))) :-)
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

maxsimka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 13:45
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: нахабино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#23 Сообщение maxsimka » 20 июл 2021, 18:09

vhmara писал(а):
20 июл 2021, 11:54
https://www.cornpak.ru/
Вот интересная тема- вспененный кукурузный крахмал. Но он в воде растворяется, если вода в посылку попадёт, то будет клейстер.
если вода в посылку попадёт то уже всё равно клестер там или мокрый пенопласт, вода своё дело сделает и с электроникой и с полиграфией. а стекло и помыть можно.
мало кто знает как много надо знать чтобы понять как мало мы знаем.

Arisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 0

Re: Биоразлагаемая добавка.

#24 Сообщение Arisha » 29 июл 2021, 11:36

Всем здравствуйте!
О наболевшем...
Пытаемся сделать БИОтарелку взамен обычной полистирольной тарелки (новые законы, новые правила, новые требования)
Пробовали рецептуры PS гранулы+ крахмал+глицерин основываясь на https://patenton.ru/patent/RU2570905C1
Результат есть, но очень много проблем при производстве: грануляция и сама экструзия. На каждом этапе очень много подводных камней.
1) Может кто-то тоже заморачивался с вопросом производства био тарелки?
2)Может кто-то работал с PLA ?
3)В каких пропорциях добавляли PLA ?
4) Можно ли отходы производства с PLA использовать повторно ?
Ссылки на литературу приветствуются :-):

Пожалуйста, расскажите кто что знает :-):

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Биоразлагаемая добавка.

#25 Сообщение Maks42 » 29 июл 2021, 11:42

За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Arisha
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#26 Сообщение cs-mb » 29 июл 2021, 11:53

Arisha писал(а):
29 июл 2021, 11:36
Всем здравствуйте!
О наболевшем...
Пытаемся сделать БИОтарелку взамен обычной полистирольной тарелки (новые законы, новые правила, новые требования)
Пробовали рецептуры PS гранулы+ крахмал+глицерин основываясь на https://patenton.ru/patent/RU2570905C1
Извините, у вас в рецептуре ПС, и где в таком случае уход от него?
для чего изголяться вводом крахмала? это "изобретение" чистой воды очковтирательство
смешав ПС с чем угодно, у вас в результате все равно останется ПС.
наполните мелом 30% и будет то же самое "экологическое" изделие. зато крахмал не отберёте у голодающих

из чистого ПЛА получается прекрасная одноразовая посуда, вот только цена вас не обрадует
у меня до сих пор есть ложечка. за 5 лет использования и хранения в домашних условиях - как новая.
За это сообщение автора cs-mb поблагодарили (всего 2):
st_alexanderArisha
Рейтинг: 10%

Arisha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:21
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 0

Re: Биоразлагаемая добавка.

#27 Сообщение Arisha » 02 авг 2021, 11:13

Не скромный вопрос у меня появился :smu:sche_nie:
Столько суеты вокруг био. Уверена каждый задумывался об этом,а кто-то уже сталкивался с производством.
А есть ли такая возможность чтоб проверить из чего сделано пластиковое изделие, будь то упаковка, тарелка , пакет или еще что-то???
Если да где это можно сделать, как быстро и цена вопроса???
Уж очень много сейчас с пометкой BIO , а так ли это??? :-):

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Биоразлагаемая добавка.

#28 Сообщение Maks42 » 02 авг 2021, 11:37

За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Arisha
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Биоразлагаемая добавка.

#29 Сообщение cs-mb » 02 авг 2021, 12:46

Arisha писал(а):
02 авг 2021, 11:13
Не скромный вопрос у меня появился :smu:sche_nie:
Столько суеты вокруг био. Уверена каждый задумывался об этом,а кто-то уже сталкивался с производством.
А есть ли такая возможность чтоб проверить из чего сделано пластиковое изделие, будь то упаковка, тарелка , пакет или еще что-то???
Если да где это можно сделать, как быстро и цена вопроса???
Уж очень много сейчас с пометкой BIO , а так ли это??? :-):
УФ- Ик-спектроскопия.
официально в аккредитованых организациях от месяца.
цена вопроса обычно на сайте в виде прайса
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
Arisha
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей