Патент на биоразлагаемые полимеры

- Общаемся на тему композиционных материалов, все чаще используемых в повседневной жизни.
- Talking about composites materials, compounds, which are so popular now.
Ответить
Сообщение
Автор
Васисуалий Лоханкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 09:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Патент на биоразлагаемые полимеры

#1 Сообщение Васисуалий Лоханкин » 16 мар 2012, 21:41

Прошу совета!
Суть вопроса такова. Я занимаюсь разработкой биоразлагаемых полимеров, а также добавок, придающих синтетическим полимерам способность к биоразложению. Есть и рецептуры и технологии, и сами материалы и образцы продукции...
Появились люди, которые хотели бы получить все возможные (я подчеркиваю: все!) документы на такого рода материалы, организовать производство и стать монополистами с пакетом всех необходимых документов. Очередность именно такая: документы, а потом производство. Что подразумевается под документами? В первую очередь - патенты, потом ТУ, сертификаты, последнее - это ГОСТ. В принципе, люди серьезные. Кто в теме, те поймут, что тут главное не столько биоразлагаемые полимеры и добавки, сколько бумажки, где написано, что они таковыми являются. Это подводка к вопросу. Теперь сам вопрос. Первое, что люди хотят - это патент, а точнее - пакет патентов. Сколько, по Вашему мнению, этот пакет может стоить? Прошу учесть, что вопрос задан по патентам одной из стран СНГ, люди, кторые хотят купить - это "наши люди" :) люди серьезные, потому с деньгами расставаться не любят. Понимаю, что "мульён" - глупо, а "стобаксов" - мелко. Сколько бы взяли Вы? Сколько бы заплатили Вы? Ваше мнение о такой сделке?
Волчица ты, тебя я презираю, ты к Птибурдукову уходишь от меня!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#2 Сообщение Shadow » 17 мар 2012, 10:48

1. маркетинговое исследование рынка(кто покупает, куда покупает,сколько покупает и цена на данный продукт)
2. Технологическое описание процесса с оборудованием и используемым сырьем, себестоимость продукта по сырью
3. Бизнес план с указанием планируемого дохода
И вот на основании этого уже делаете предложение на патент:
1. продажа (прибыль за год,2,3,4... тут как договоритесь)
2. Роялти -обычно около 5%
главное понять как мыслит ваш покупатель иначе долго будет ходить кругами))

Васисуалий Лоханкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 09:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#3 Сообщение Васисуалий Лоханкин » 17 мар 2012, 20:25

Спасибо за ответ. Здесь все проще гораздо. Предложение делаю не я, а мне, потому указанные Вами пункты (с 1 по 3) покупателю не нужны. Роялти не тот вариант. Интересует цена. Клиент спрашивает "скока" и ему нужно озвучить цифру. Вот и все. Я ж говорю, схема продажи "отечественная". Мой вопрос на форуме, скорее... соцопрос, на основании которого я сформирую свое понимание цены.
Волчица ты, тебя я презираю, ты к Птибурдукову уходишь от меня!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#4 Сообщение Maks42 » 17 мар 2012, 21:44

10-100 тыс. Евро, в зависимости от уникальности технологии.
Yo'q Urush!

Васисуалий Лоханкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 09:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#5 Сообщение Васисуалий Лоханкин » 18 мар 2012, 10:55

Максим, спасибо за конкретный ответ. Я думал о том же порядке цифр...
Волчица ты, тебя я презираю, ты к Птибурдукову уходишь от меня!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#6 Сообщение Shadow » 18 мар 2012, 17:50

на любое ваше предложение клиент скажет- а почему так дорого??? и вам нужно будет чем то крыть, иначе вас будут жестко отжимать и в конечном счете сами будете не рады. так что!

Васисуалий Лоханкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 09:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#7 Сообщение Васисуалий Лоханкин » 18 мар 2012, 21:29

Абсолютно правы! Я потому и вопрос на форуме повесил. Я потом эту ветку клиенту и покажу, мол, что цены не с потолка взяты, а "люди из полимерной темы" мыслят теми же цифрами, что и я.
Волчица ты, тебя я презираю, ты к Птибурдукову уходишь от меня!

SBM
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:08
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#8 Сообщение SBM » 19 мар 2012, 10:00

В нашей стране запатентовать, что - то это тоже, что рассказать об этом всем заинтересованным или нет людям. Как для Украины есть декларационный патент, который мягко говоря не патент, и просто патент. Так делаются они от1 до 3 лет и толку от них никакого. Это красивый слоган с прошлых лет или других цивилизаций...
Как человек знакомый с темой, могу сказать , что первые патенты на данную технологию появились в 70-х...! и за прошедшее время принципиально, в ней изменений нет, разве что сейчас приобрели распространения другие "источники радикалов" и "продеграданты".
У нас чтобы продать технологию необходимо показать ее на рабочем производстве: иметь технологический регламент, технологические карты, всевозможные образцы и надлежащим образом проверенные результаты применения данных продуктов.
Важен опыт производства и опыт применения продукта.
Настоящий Бендеровец

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#9 Сообщение stup_mened » 19 мар 2012, 12:34

Васисуасилий!
Я немного извиняюсь - кажется, с этим ответом вы не сможете показать ветку инвестору.
1. Относительно денег: сумма 10-100 т Евро - это какое-то затыкание дыр. НЕ серьезно!
2. Важен принцип - вы продаете прибыль на много лет вперед, и, ЕСЛИ ваш проект действительно рабочий
(т.е. добавка разлагает ПЭ до компонентов, которые могут влиться обратно в природный цикл, а не просто
дробит массу на не видимые глазу частицы без изменения его не разлагаемой сути),
то роялти должно иметь место. И не на пять лет, а пожизненно.
3. Серьезный инвестор, который ввязывается в проект без техсопровождения разработчика,
демонстрирует предельно авантюрный подход. И если вы отвечаете за свое детище, то эта ответственность
должна оплачиваться. Причем, не процентом с прибыли (которая не ваша головная боль), а комиссией с
каждого кг готовой продукции.
4. Таким образом, желанный млн становится и ближе и честнее.
5. А вот с документами мне видится засада - идея ведь такая вещь, что сказал два слова и считай, что
сделал скидку в 100%. Осторожнее.

Васисуалий Лоханкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 09:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#10 Сообщение Васисуалий Лоханкин » 21 мар 2012, 21:29

SBM, спасибо за ответ. Я абсолютно того же мнения о патентовании. Что касается образцов, промышленных испытаний и техкарт, то это все есть. Но вопрос идет пока только о патентах. Почему? Ответ прост. Покупателя сейчас интересуют только патенты. Потому про цену вопрос я и задал.
Волчица ты, тебя я презираю, ты к Птибурдукову уходишь от меня!

Васисуалий Лоханкин
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 09:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#11 Сообщение Васисуалий Лоханкин » 21 мар 2012, 21:34

stup_mened, спасибо за ответ! 3-й пункт Вашего ответа улыбнул. В хорошем смысле. С документами действительно засада. Хотя бы элементарный "кидок"... у нас все возможно. Потому на миллион я не претендую. Откусывай ровно столько, сколько сможешь проглотить. Не жадничай и делись - вот мои принципы. Потому считаю, что 10-100000 - это как раз и есть вариант получить хоть что-то. Ну поглядим. Мне теперь самому интересно, что из затеи выйдет...
Волчица ты, тебя я презираю, ты к Птибурдукову уходишь от меня!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#12 Сообщение Sergpolimer » 23 май 2012, 09:33

Гражданский кодекс РФ

Статья 1345. Патентные права
1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.
2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:
1) исключительное право;
2) право авторства.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

Статья 1347. Автор изобретения, полезной модели или промышленного образца
Автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Статья 1348. Соавторы изобретения, полезной модели или промышленного образца
1. Граждане, создавшие изобретение, полезную модель или промышленный образец совместным творческим трудом, признаются соавторами.
2. Каждый из соавторов вправе использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования изобретения, полезной модели или промышленного образца и с распоряжением исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
Распоряжение правом на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец осуществляется авторами совместно.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Статья 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец
1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.
2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).
3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.
4. При отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином (пункт 3 настоящей статьи) работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.
Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю компенсации, размер, условия и порядок выплаты которой определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора - судом.
Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.
5. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца.
Статья 1356. Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец
Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 24 ноября 2006 года
Одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006 года
Опубликован: Российская газета, № 289, 22 декабря 2006 г.
Вступил в силу 22 декабря 2006 г., за исключением статей 4-12, 14-16, пунктов 1-12, 14-16 статьи 17, статей 18-35, которые вступают в силу с 1 января 2008 г.
Статья 12
Положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32, статей 33 и 34 Закона СССР от 31 мая 1991 года N 2213-I "Об изобретениях в СССР" (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 25, ст.703), пункта 3 статьи 21, пунктов 1 и 3 статьи 22 и статьи 23 Закона СССР от 10 июля 1991 года N 2328-I "О промышленных образцах" (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 32, ст.908) о льготах и материальном стимулировании применяются на территории Российской Федерации до принятия законодательных актов Российской Федерации о развитии изобретательства и художественно-конструкторского творчества.
Закон "Об изобретениях в СССР"
Статья 32. Вознаграждение автору изобретения, не являющемуся патентообладателем
1. Вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе договора работодателем, получившим патент в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона, или его правопреемником в размере не менее 15 процентов прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения.
Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение.
Величина процента определяется предприятием по соглашению с автором.

3. Вознаграждение выплачивается автору не позднее трех месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось изобретение, и не позднее трех месяцев после поступления выручки от продажи лицензии.

5. Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия.

Постановлением СМ РФ от 14 августа 1993 г. N 822 установлено, что положения статьи 33 настоящего Закона по вопросам льгот и материального стимулирования применяются в отношении изобретений и промышленных образцов, охраняемых патентами, действующими на территории Российской Федерации

Статья 33. Ответственность за несвоевременную выплату вознаграждения
За несвоевременную выплату вознаграждения патентообладатель, виновный в этом, уплачивает автору за каждый день просрочки пеню в размере 0,04 процента суммы, причитающейся к выплате.

Постановлением СМ РФ от 14 августа 1993 г. N 822 установлено, что положения статьи 34 настоящего Закона по вопросам льгот и материального стимулирования применяются в отношении изобретений и промышленных образцов, охраняемых патентами, действующими на территории Российской Федерации

Статья 34. Вознаграждение лицам, содействовавшим созданию и использованию изобретения
1. Предприятие-патентообладатель и предприятие-лицензиат выплачивают лицам (в том числе не работающим на данном предприятии), содействовавшим созданию и использованию изобретения, вознаграждение независимо от других видов выплат.
2. Сумма вознаграждения, выплачиваемого за содействие созданию и использованию изобретения всем лицам, устанавливается в размере не менее 30 процентов прибыли (соответствующей части дохода), получаемой предприятием от использования изобретения, а за изобретение, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, - в размере не менее 4 процентов от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение, и выплачивается в течение трех лет с даты начала использования изобретения.


Статья 21. Патентование изобретения в зарубежных странах

3. Расходы, связанные с патентованием изобретения в зарубежных странах, несет заявитель или по соглашению с ним иной гражданин или юридическое лицо.

II. Использование изобретений

Статья 22. Использование изобретения
1. Использованием изобретения признается введение в хозяйственный оборот продукта, изготовленного с применением запатентованного изобретения, а также применение способа, охраняемого патентом.
Продукт признается изготовленным с применением запатентованного изобретения, а способ, охраняемый патентом, примененным, если в нем использован каждый признак изобретения, включенный в независимый пункт формулы, или признак, эквивалентный ему.

3. Любой гражданин или юридическое лицо, желающее использовать изобретение, обязано заключить с патентообладателем лицензионный договор.

Статья 23. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) передает право на использование изобретения другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором об исключительной или неисключительной лицензии.
При исключительной лицензии лицензиату передается исключительное право на использование изобретения в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на использование изобретения в части, не передаваемой лицензиату; при неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, сохраняет за собой все права, вытекающие из патента на изобретение, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.
2. Если патентообладатель не может использовать изобретение в связи с тем, что в нем используется другое изобретение, запатентованное другим гражданином или юридическим лицом, то он вправе требовать от последнего предоставления разрешения на использование этого изобретения на условиях, предусмотренных договором.

Аватара пользователя
Себастьян
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:51
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#13 Сообщение Себастьян » 04 мар 2013, 13:32

Здравствуйте Всем.
Слышал, в ЕС признали био-разлагаемые ПЭ не перспективной темой.
- окончательно не разлагаются
- требуют дополнительной переработки.
Информация сырая, услышал 26.02.2013г., отсюда совет продавцу:

Аргументируйте разовую выплату ( цена должна быть адекватной, 100-150.000 евро,имеется ввиду время и ресуры, потраченные в процессе разработок) и в Ваших интересах
заключить с покупателем юридический договор о ежемесячной выплате Вам, как продавцу, в течении Х лет суммы У (покупателем) не зависимо от обстоятельств.
Я бы сделал как-то так.
Ну а в принципе, любой патент можно обойти, на Украине, поэтому жадничать особо смысла нет.
:-):
Не было ничего. И вдруг.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Патент на биоразлагаемые полимеры

#14 Сообщение Shadow » 04 мар 2013, 19:15

до тех пор пока не будет лобби сверху -тема гнилая

Ответить

Вернуться в «Композиты/Сomposites materials»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей