Этот День Победы

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Этот День Победы

#1 Сообщение Наталья Александровна » 07 май 2010, 15:00

Хочу поздравить ВСЕХ с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
Это мой самый ЛЮБИМЫЙ праздник. В детстве мне он нравился более всех остальных (даже Новый год и День рождения уступали).
У меня бабушка и дед оба были фронтовики, познакомились в Кенигсберге. И в этот день бабушка всегда собирала застолье. Приходили соседи. (Мы жили в доме, где квартиры получали ветераны. Так что большинство соседей тоже воевали.) Приезжали однополчане, из Мурманска, Питера, Одессы и даже из Тюмени. Доставались граммофонные пластинки с записями Шульженко, Бернеса, Одесситы привозили Утесова. По первой, конечно же, «За Победу»; по второй – «За всех нас»; и по третей – «За тех, кого нет с нами».
А потом начиналось самое, для меня, интересное: «А ты помнишь, как …» И вот, что замечательно: почему-то вспоминались не ужасы и кошмары, а наоборот – забавные и приятные ситуации. Бабушка, например, не могла забыть, как в Вене разбомбило чулочную лавку и чулки весели на деревьях. И как они с подругой, ночью пошли собирать эти чулки, а потом долго объясняли командиру причину ночной самоволки. А тот ни как не мог понять, что наличие чулок вполне адекватно компенсирует ЛЮБОЕ наказание.
А дед вспоминал, как однажды под Курском, потерял ложку.
«Что такое ложка в походных условиях – объяснять не надо, и так понятно. Все люди, как люди, едят по человечески, один я, как поросенок. Ладно суп, его через край выпить можно. А кашу?!! Только руками. А она, ведь горячая – жжет, зараза. И как быть, что делать? Мучился, мучился, потом решил: бог с ней с брезгливостью, заберу ложку у мертвяка. Но своих обирать не хотелось, как-то совесть не позволяла. Решил взять ложку у фрица. Ночью наши разведчики за «языком» пошли. Ну и я с ними напросился. Вылезаем из окопа, ползем. По пути танк подбитый, и около него фрицы валяются. Говорю ребятам: «Погодите минутку, я ложку попробую добыть». Подползаю к танку и слышу: внутри кто-то лопочит по немецки. Честно признаюсь, сначала немного перетрусил – затаился, лежу. И вдруг вижу: от танка провода тянутся. Это оказывается, фрицы в подбитом танке себе наблюдательный пункт устроили. Ну я к ребятам. Так мол и так: в танке фрицы сидят и нашу обстановку себе докладывают. Решили их от туда достать, сразу и «язык» готовый будет. Легко сказать – достать! Это из танка-то! Как быть? И тут один из нас догадался: «Давайте что-нибудь подожжем и выкурим их оттуда». Так и сделали. Набрали травы сухой, какого-то еще мусору притащили и подожгли. Дым пошел жуткий. Через пять минут фриц не выдержал и выполз. Ну мы ему автомат под ребро и давай – двигай, и чтоб без глупостей. Правда про ложку я во всей этой кутерьме позабыл. Но ничего, потом у этого пленного отобрал. Пускай теперь он, как поросенок руками кушает».
Вот такая история. А ложка эта до сих пор у нас хранится, как семейная реликвия.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

AlexSo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 18:19
Откуда: Португалия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#2 Сообщение AlexSo » 07 май 2010, 15:43

С Днём Победы!
Отличные истории про ложку и чулки!!!
Дай Бог здоровья ветеранам!

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Этот День Победы

#3 Сообщение plastic » 09 май 2010, 17:01

Поздравляем Ветеранов, тружеников тыла и всех граждан с сегодняшним праздником - юбилеем Победы!

создатели сайта.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Этот День Победы

#4 Сообщение Дамир » 09 май 2010, 17:30

Всех с Великим Праздником Победы!

Ура! Ура! Ура!
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Алексей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Этот День Победы

#5 Сообщение Алексей » 11 май 2010, 10:06

С прошедшим, други! С Днём Победы!

Аватара пользователя
Natlia
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Этот День Победы

#6 Сообщение Natlia » 12 май 2010, 15:22

Я тоже хочу поздравить всех с Великим Днем Победы. Она нашим дедам и прадедам доставалась нелегко и наша сегодняшняя задача - беречь полученный в наследство мир и благодарить тех, кто боролся за него порой ценой собственной жизни...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей