Помогают ли дети в производстве?

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Ответить
Сообщение
Автор
ILJA199
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 13 раз

Помогают ли дети в производстве?

#1 Сообщение ILJA199 » 17 июл 2019, 09:20

Доброго времени суток друзья! Собственно вопрос в названии темы. Подросли двое сыновей 16 и 18 лет. Сам уже с десяток лет занимаюсь производством пакетов. Так вот сыновья ни в какую не хотят оказывать помощь на производстве, например поработать на экструдере или на режущих станках. Я естественно готов им оплачивать рыночные зарплаты, оградить от тяжелого Труда и выходить на подработки на вдвое меньшие Часы чем основной персонал. Но вот уговорить их не получается. Мотивируют тем что никто из их знакомых и сверстников не помогают родителям на производстве. Говорят, дома поможем а на работе-нет. А дома делать нечего, бьют баклуши целыми днями. В цеху реально много проблем, с кадрами туго, подводим клиентов из за просрочек. Друзья , как у Вас обстоят дела с этим вопросом? Есть же наверное предприниматели, у которых дети в подростковом возрасте. Помогают они Вам на производстве?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Помогают ли дети в производстве?

#2 Сообщение Shadow » 17 июл 2019, 09:36

Это глобальная проблема! Зачем работать, когда и так все клёво! Ютубчик, инста, можно на митинг сходить, в автозаке клёвые селфи получаются- сверстники обзавидуются! Зачем напрягаться? Если вон по ящику вещают, что будущее уже наступило- гиперлупы, теслы, Маск просто крАсАвА!! Надо только подождать! А можно ещё стартап сделать! Одеть красные кросочи, придумать какую нибудь херню по типа - я такой просто умный, дайте пару лямов и стаканчик из старбакса в руках... Опять же фоточка клёвая !!! А вы тут -за станок вставай! Фу!!!

Отстали вы от трендов!
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
Бегемот
Рейтинг: 5%

frol
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 23:18
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: город-герой
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#3 Сообщение frol » 17 июл 2019, 10:42

И у меня и у наших знакомых одногодков та же проблема с детьми. Никто не хочет идти по стопам родителей))))

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Помогают ли дети в производстве?

#4 Сообщение ПластСтер » 17 июл 2019, 10:51

да чтож вы за родители демакротические такие :-) . Есть же административный ресурс. Поднялся и пошёл!!! и Всё!
У меня старший со мной с 13 лет. И полы подметал, и станки мыл, и по сменам литейщиком ходил три года, сейчас ему 30, заведует отделом продаж, в подчинении 7 человек, плюс 9 филиалов по стране. Младшему 11, но уже привожу на производство. Пусть смотрит и привыкает.
Кого растите? Господ? Или боитесь закона о детском труде? Запомните: Если ваши дети ни в чем не нуждаются, но не хотят работать, то ваши внуки могут жить в нищете... :-(
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 9):
ShadowлехаMaks42WoolfyFigaroМаксим ВикторовичIron Smileaktachne-stalker
Рейтинг: 45%
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#5 Сообщение леха » 17 июл 2019, 10:55

Может постановка вопроса не верна? Помогать родителям на их работе отчасти признание что родитель по каким то причинам не справляется со своей работой.
Вопрос в испытании себя с полной нагрузкой, без поглажек, но на вашем производстве, так как успех этого испытания крайне важен то и предложено проити его у себя, чтоб подсказать, научить...если что... ведь чтоб работать на пленочнеке нужно не только физические усилия но и соображать ведь надо, думать —скорость овладения специальности от способностей сильно зависит и пацаны могут попробовать переплюнуть батю. Попробовать. Заинтересовать нужно.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#6 Сообщение леха » 17 июл 2019, 10:59

frol писал(а):
17 июл 2019, 10:42
И у меня и у наших знакомых одногодков та же проблема с детьми. Никто не хочет идти по стопам родителей))))
Замечательно, знают что хотят в жизни. Я в их годы не знал...
Спасибо деду за Победу!

ROMAN12345
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:26
Страна, Регион, Область: РОССИЯ
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#7 Сообщение ROMAN12345 » 17 июл 2019, 13:13

Есть сомнения в правильности своих действий, но пока лишил их услуги личного повара в лице мамы. Готовят еду себе сами, но мне кажется этого мало. Пожарят яички или пельмени итп 15 минут , покушают и весь остальной день полеживают на боку и сидят за девайсами. Планирую ввести также ограничения на пользование туалетом и ванной в доме. Есть прекрасный сортир на улице, пользуйся на здоровье и топи баню, если хочешь каждый день мыться, как они любят. Переносной уличный умывальник тоже еще никто не отменял.

Аватара пользователя
Woolfy
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 08:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 619 раз
Поблагодарили: 332 раза

Re: Помогают ли дети в производстве?

#8 Сообщение Woolfy » 17 июл 2019, 13:35

Если свои не хотят - принимайте чужих подростков. Чужой пример обычно заразителен.
С уважением. Белый и пушистый, а не серый и лохматый.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#9 Сообщение леха » 17 июл 2019, 15:00

Давайте махнём неглядя местами с детями.
Я просто пацан, 0 в специальности
, уже как бы не не уютно и ссыкотно..., но большинство же так начинали... с обучения в смысле. Но я же сын босса! Сколько вопросов мне зададут по причине этой подработки? Сколько раз при моём появление люди замолчат на полуслове? Найдутся усердные помощники которые будут хвалить батю? Кто то же может и негатив в отношении бати высказать, меня похвалив. Мне при этом архиважно в грязь лицом не упасть чтоб батю не подставить своим не умением, не знанием...
Дяденьки моя психика ещё не шипко крепка для подобных испытаний. Лучше уж на другом каком нить заводе поработать. Но вот батяня может обидеться что не на его завод пошёл. А вот пробалдею ка я лучше все каникулы не работая! Самое грамотное решение! Я же сын бизнесмена - нет же нужды в деньгах...
Спасибо деду за Победу!

ROMAN12345
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:26
Страна, Регион, Область: РОССИЯ
Город: РОССИЯ
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#10 Сообщение ROMAN12345 » 17 июл 2019, 15:36

:-)

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#11 Сообщение Максим Викторович » 17 июл 2019, 20:05

Скажу так - помогает сын, 16 лет. Но пинать нужно как грушу боксерскую.
За это сообщение автора Максим Викторович поблагодарили (всего 2):
ПластСтерБегемот
Рейтинг: 10%
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Помогают ли дети в производстве?

#12 Сообщение ПластСтер » 17 июл 2019, 20:58

леха писал(а):
17 июл 2019, 15:00
Давайте махнём неглядя местами с детями.
Я просто пацан, 0 в специальности
, уже как бы не не уютно и ссыкотно..., но большинство же так начинали... с обучения в смысле. Но я же сын босса! Сколько вопросов мне зададут по причине этой подработки? Сколько раз при моём появление люди замолчат на полуслове? Найдутся усердные помощники которые будут хвалить батю? Кто то же может и негатив в отношении бати высказать, меня похвалив. Мне при этом архиважно в грязь лицом не упасть чтоб батю не подставить своим не умением, не знанием...
Дяденьки моя психика ещё не шипко крепка для подобных испытаний. Лучше уж на другом каком нить заводе поработать. Но вот батяня может обидеться что не на его завод пошёл. А вот пробалдею ка я лучше все каникулы не работая! Самое грамотное решение! Я же сын бизнесмена - нет же нужды в деньгах...
Стыдно не не знать,стыдно не учиться. А если это семейный бизнес, тем более. И работникам урок. Как говориться бей своих, чтоб чужие боялись.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#13 Сообщение Максим Викторович » 19 июл 2019, 15:24

Трудовые династии не в моде сейчас?) У буржуев в моде.
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

konstantin505
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#14 Сообщение konstantin505 » 21 июл 2019, 20:57

Я помню свою юность, я 87 г.р., в 13 лет, а получается в 2000 году я начал подрабатывать. Потому что мне стыдно было просить денег на сводить девочек в кафе,кино, что-то купить, да и пиво уже выпивали.
Кем только не был. И человек-плакат, и разнорабочим, и грузчиком и т.д.
В целом это всё как то сформировало мое отношение к жизни. Не считаю рабочий персонал быдлом пока сам человек не докажет именно это. Ну и ценность труда, пусть даже и незначительного.
Сейчас же мамки и прочие стали очень любить детей и не считают возможным чтобы их чадо работало.
Как же я таскал мешки в 14 лет? :-) :-)


Мое, мнение такое. Да я собственник мини предприятия. Да, мои дети, вероятно не будут на низовых должностях. Но для того чтобы понимать все процессы, понимать как это всё выглядит, да и даже чтобы понять что тебя обманывают нужно быть какое-то время внизу
За это сообщение автора konstantin505 поблагодарили (всего 3):
Iron SmileЗЮМaktach
Рейтинг: 15%

Аватара пользователя
Елена ПластЭксперт
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:21
Страна, Регион, Область: МО
Город: Городок
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Помогают ли дети в производстве?

#15 Сообщение Елена ПластЭксперт » 21 июл 2019, 22:01

Наши дети нам помогают.
Дочери помогают по идейным соображениям - работая, они хотят сразу видеть результат своего труда - завод как нельзя лучше для этого подходит (берешь гранулу получаешь коробочку).
Сын (15) гуманитарий.
Когда ему сказали, что надо поработать на заводе ответил, что "он не хочет и на самом деле заводы ему не нравятся".
Без надрыва объяснили, что он не обязан там работать всю жизнь, просто сейчас особые обстоятельства и мы отчаянно нуждаемся в любой помощи, на которую он способен.
Спокойно помогает, делает все, что просим.
Мы в свою очередь не загоняем, держим руку на пульсе чередуя работу и отдых.
Он знает что может отказаться и уйти в любой момент - не уходит.
За это сообщение автора Елена ПластЭксперт поблагодарили (всего 4):
ЗЮМлехаWoolfyFigaro
Рейтинг: 20%
На заводе работали двое: человек и собака. Человек кормил собаку. Собака следила, чтоб человек ничего не трогал.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Помогают ли дети в производстве?

#16 Сообщение Тигирь » 21 июл 2019, 22:24

По-моему, из названия этой темы напрямую вытекает соседняя - "Почему плохо живём?". Может не Путин виноват, а обратиться к зеркалу? Что вообще за постановка вопроса? Дети отказываются помогать. Что значит отказываются? Они инвалиды? Младенцы нежного возраста? Вы вообще отец, или так, чисто мимо проходили?
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
aktach
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#17 Сообщение Iron Smile » 21 июл 2019, 22:51

Так же, как коллега Константин 505, ещё в советские времена работал на стройке. Работали по 5 часов. На жаре 35-40 градусов. Но было главное. У меня была мотивация!!! Хотел купить фотоаппарат Зенит. Заработал, купил...
Так вот пинать и уговаривать бесполезно. Относительно сверстников они будут некруто выглядеть. А вот если мотивировать, то шансы вырастут. Если и это не поможет, то на подножный корм!!!)))
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#18 Сообщение леха » 22 июл 2019, 01:27

Я что то не пойму, вот Вы стали лучше жить и у Ваших детей есть фотоаппарат, он есть у них, им не нужно идти таскать мешки чтоб он у них был, благодаря вашим усилиям. Разве Вы не к этому стремились? А зачем детям тогда работать? А самое главное зачем именно Вам чтоб Ваши дети работали? Отчасти в теме есть ответы на этот вопрос, но люди разные и ответы естественно тоже. Вы исходите из того что Вы чуть ли не господь бог и знаете как нужно? Кому нужно Вам или детям?
Суть обсуждения не связана же с производством. Помощь детей проблем производства не решит, а если и решит то временно, а это не решение. Тема больше про нас самих, про то зеркало. Дохрена времени на работу, а не на детей тратим. Плохо их понимаем, да и зачастую не стараемся понять - мы то всё и так знаем как должно быть... и другие мнения неверны. А если поговорить с ними? Любовью полюбасу большего достичь получится чем санкциями.
За это сообщение автора леха поблагодарил:
Kirilliq
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Помогают ли дети в производстве?

#19 Сообщение Kirilliq » 22 июл 2019, 10:47

У меня растут года, будет мне семнадцать, где работать буду я, чем заниматься?..
Маяковский на связи!
Дети - люди, которые сами должны понять, что им надо в жизни: песни петь, на заводе работать или бумажки перекладывать. Главное по кажому случаю разжевывать, что выбор есть всегда и это их осознанный выбор. Лепить из ребенка что-то по своему усмотрению так же опасно, как и оставить его без присмотра, и к тому же тяжело. Еще тяжелее - в каждой ситуации разбираться с ребенком, какой выбор лучше сделать именно ему. Не пускать на самотек и не устраивать казарму, а идти вместе с ним.
Старший (18 лет) хотел подработать на стройках - подрабатывал. Теперь представляет, откуда деньги в тумбочке. Второму (16) ничего не надо, пусть учится пока. Третий (11) хотел быть футболистом (я запретил, т.к. меня не обыгрывает), видео-блогером (дал камеру, монтажную программу, объяснил принципы монтажа - разговоры прекратились). Четверый - мелкий еще.
Максим Викторович писал(а):
19 июл 2019, 15:24
Трудовые династии не в моде сейчас?) У буржуев в моде.
Не больше и не меньше, чем у нас с вами. Рокфеллеры, Буши и актерские династии разве что... Коллеги в Людвигсхафене ("город БАСФа") говорили, что дети уже не хотят продолжать работать на БАСФе как было принято в семье.
"Книгу переворошив, намотай себе на ус: все работы хороши, выбирай на вкус!"
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарили (всего 2):
лехаWoolfy
Рейтинг: 10%
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Помогают ли дети в производстве?

#20 Сообщение Kirilliq » 22 июл 2019, 11:27

ВотЪ!
Zur Arbeit!.jpg
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Помогают ли дети в производстве?

#21 Сообщение Iron Smile » 22 июл 2019, 11:42

леха писал(а):
22 июл 2019, 01:27
Я что то не пойму, вот Вы стали лучше жить и у Ваших детей есть фотоаппарат, он есть у них, им не нужно идти таскать мешки чтоб он у них был, благодаря вашим усилиям. Разве Вы не к этому стремились? А зачем детям тогда работать? А самое главное зачем именно Вам чтоб Ваши дети работали? Отчасти в теме есть ответы на этот вопрос, но люди разные и ответы естественно тоже. Вы исходите из того что Вы чуть ли не господь бог и знаете как нужно? Кому нужно Вам или детям?
Суть обсуждения не связана же с производством. Помощь детей проблем производства не решит, а если и решит то временно, а это не решение. Тема больше про нас самих, про то зеркало. Дохрена времени на работу, а не на детей тратим. Плохо их понимаем, да и зачастую не стараемся понять - мы то всё и так знаем как должно быть... и другие мнения неверны. А если поговорить с ними? Любовью полюбасу большего достичь получится чем санкциями.
Леха, это одна сторона медали, которая иногда зовется "рацио". Но есть другая, - "педагогика". Всегда на производстве найдется несложная работа, где не требуется мешки таскать - упаковка, учет, контроль и т.п. Да даже если здоровенный лоб 15-17 лет потаскает мешки, это полезнее, чем просто в качалке энергию сжигать!)) Главное - дети видят, как добываются деньги, формирует отношение к собственными руками заработанным деньгам. Чем занимается родитель, где пропадает целыми днями и почему приходит вздрюченный порою. Нередко из-за таких раздолбаев, как собственный сын)). Вот это главное.
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 3100 раз
Контактная информация:

Re: Помогают ли дети в производстве?

#22 Сообщение Maks42 » 22 июл 2019, 14:57

У меня была возможность подработать на школьных каникулах и между школой, и институтом, я работал и неплохо зарабатывал. У сына не было такой возможности, школа, колледж, институт, закончил бакалавра, теперь работает (сам устроился), я уговариваю бросить и пойти в магистратуру. Я - химик, который хотел стать IT-ишником, сын - IT-шник. У каждого своя дорога, не обязательно твой ребенок должен стать твоим учеником и пойти по твоим стопам.
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей