Надо ли помогать конкурентам

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Сообщение
Автор
serj364
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 13:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Надо ли помогать конкурентам

#1 Сообщение serj364 » 07 ноя 2017, 06:22

Lovkach писал(а):
06 ноя 2017, 11:57
Коллеги день добрый !
Многие способы переработки полимеров обсуждаются на данном форуме, но не нашел ни одной ветки обсуждения производства БОПП пленок.
Есть ли тут занимающиеся этим специалисты?
Производство есть а посоветоваться не с кем. :du_ma_et:
Осмелюсь предположить, что БОПП не обсуждали потому, что производителей на территории России можно сосчитать на пальцах одной руки :-):

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Производство БОПП

#2 Сообщение технолог54 » 07 ноя 2017, 08:21

Я С Вами согласен уважаемый коллега производителей можно пересчитать по пальцам и все они в основном принадлежат одной компании, а там конкурентам вряд ли будут давать советы. И потом даже в той компании при запуске нанимали высококфалицированных технологов из других стран,приглашали пока не будет отработана технология. Я тут летом был в командировке в Казахстане по врпросу не связанным с бопп пленкой, зашел случайно разговор о бооп, а учеловека которого я был есть флексомашина и он закупает приличное количество пленки, так вот они один раз закупили пленку у компании которую представляет Ловкач промучились наделали много браку и больше у них не закупают, перешли на бопп российских производителей, я это к тому, что конкуренту надо ли оказывать помощь???

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Производство БОПП

#3 Сообщение леха » 07 ноя 2017, 10:00

Разумеется конкуренту нужно оказывать помощь ,это полезно для собственного развития ( быть в равных весовых категориях ,а не лупить малявок) . Тихорится признак слабости ,неуверенности в собственных силах ,а борьба она и стимулирует и закаляет .Только пользу вижу в помощи конкуренту . Да и на благо одного народа работаем .
Спасибо деду за Победу!

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Производство БОПП

#4 Сообщение Alexandr1989 » 07 ноя 2017, 10:11

леха писал(а):
07 ноя 2017, 10:00
Разумеется конкуренту нужно оказывать помощь ,это полезно для собственного развития ( быть в равных весовых категориях ,а не лупить малявок) . Тихорится признак слабости ,неуверенности в собственных силах ,а борьба она и стимулирует и закаляет .Только пользу вижу в помощи конкуренту . Да и на благо одного народа работаем .
А я в помощи конкуренту вижу статью 183 УК РФ :-) :-) :-) И не только я такое вижу....
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Производство БОПП

#5 Сообщение технолог54 » 07 ноя 2017, 10:17

Согласен абсолютно.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Производство БОПП

#6 Сообщение леха » 07 ноя 2017, 10:30

Накажет нас админ . Вы считаете что любое прогрессивное открытие должно принадлежать узкому кругу лиц ,а не работать на благо всего человечества ? Да плюшки делится должны ,но прогрес не должен тормозится ,а то что законы иногда идиотские то это да . Вы за идиотские законы ? Прошу конкретики ,устаревшей например , еде Вы конкретно докажите важность тайны те технологи не для Васи ,а для народа .
За это сообщение автора леха поблагодарил:
anttimonin
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

anttimonin
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 20:34
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Производство БОПП

#7 Сообщение anttimonin » 07 ноя 2017, 10:47

Тайна понятие относительное. Тайны и технологии у российских производителей, совсем не тайны за рубежом. И приходят оттуда в основном с оборудованием
За это сообщение автора anttimonin поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Производство БОПП

#8 Сообщение технолог54 » 07 ноя 2017, 12:29

Я могу согласится Леха, но есть законы, которые когда работаешь в большой компании надо соблюдать или тебя уберут с волчьим билетом. И второй момент, когда начинаешь большое дело не надо экономить на специалистах, тогда будет меньше проблем
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
xumuk91
Рейтинг: 5%

xumuk91
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:24
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Производство БОПП

#9 Сообщение xumuk91 » 07 ноя 2017, 12:46

технолог54 писал(а):
07 ноя 2017, 12:29
Я могу согласится Леха, но есть законы, которые когда работаешь в большой компании надо соблюдать или тебя уберут с волчьим билетом. И второй момент, когда начинаешь большое дело не надо экономить на специалистах, тогда будет меньше проблем
Абсолютно разделяю это мнение. И от себя хочю добавить. Относительно недавно жизнь свела с человеком , который работал на фирме конкурента (производство СРР пленки). Распрашивал его по запуску этой линии и выяснилось, что они использовали тот же неверный подход, что и мое руководство - сэкономим на забугорных спецах и рецептурах, сами подберем - результат "горы" брака при выводе рецептур. И в действительности деньги несоизмеримые.
И из этого вытекает еще один вывод. Если "я" потратил деньги (не важно сколько), зачем "мне" кому-то давать готовую технологию, благодаря чему он эти деньги не потратит, а значит снизит свои затраты на запуске производства и получет от меня же фору в узкоспецифическом рынке. Алексей, не так ли? :hi_hi_hi:
За это сообщение автора xumuk91 поблагодарили (всего 2):
zhdanoff888Alexandr1989
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство БОПП

#10 Сообщение ПолиАндр » 07 ноя 2017, 14:17

Химику91 огромный респект....за "разжевал" :bra_vo: :bra_vo: .....Деньги лучше всего делятся на один (единицу).....А на ноль раздавая налево и направо технологии....В конце концов....здесь не кафедра с педагогами.... :ni_zia:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Производство БОПП

#11 Сообщение Alexandr1989 » 07 ноя 2017, 15:24

леха писал(а):
07 ноя 2017, 10:30
Накажет нас админ . Вы считаете что любое прогрессивное открытие должно принадлежать узкому кругу лиц ,а не работать на благо всего человечества ? Да плюшки делится должны ,но прогрес не должен тормозится ,а то что законы иногда идиотские то это да . Вы за идиотские законы ? Прошу конкретики ,устаревшей например , еде Вы конкретно докажите важность тайны те технологи не для Васи ,а для народа .
Взгляните на эту ситуацию с точки зрения владельца эксклюзивной (может и некорректно сказано) технологии - и все станет на свои места...
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Производство БОПП

#12 Сообщение леха » 07 ноя 2017, 17:41

Разумется эксклюзивная технология должна быть защищена патентом и приносить плюшки разработчику за смекалку и труд и затраченные ресурсы ( вопрос же не ставится так что отдай жену дяди ,а сам иди к ...женщинам с низкой социальной ответственностью) . Вопрос в границе или рамках секретности .Дело в том что очень часто эти рамки устанавливают очень недалекие люди перегибая палку и эти перегибы вредят . Возьмите к примеру форум ... Активность многих молчунов именно из за этой дурости и можно так перегнуть что форум деструктивен и является площадкой для нарушения коммерческой тайны .
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство БОПП

#13 Сообщение ПолиАндр » 07 ноя 2017, 18:29

леха писал(а):
07 ноя 2017, 17:41
Разумется эксклюзивная технология должна быть защищена патентом и приносить плюшки разработчику за смекалку и труд и затраченные ресурсы ( вопрос же не ставится так что отдай жену дяди ,а сам иди к ...женщинам с низкой социальной ответственностью) . Вопрос в границе или рамках секретности .Дело в том что очень часто эти рамки устанавливают очень недалекие люди перегибая палку и эти перегибы вредят . Возьмите к примеру форум ... Активность многих молчунов именно из за этой дурости и можно так перегнуть что форум деструктивен и является площадкой для нарушения коммерческой тайны .
Немного не так....Если человек на форуме двигается мыслями.....практикой...советуется как исправить тот или этот косяк (не конопля)....чем "хочу все знать - рассказывайте и учите" ....это немного другое..."я так думаю" (Ф. Мкртчян)....корректировка "движухи" может и на эксклюзив вывести...Причем потом от форумчан этот самый "эксклюзив" и закроют в "сейф" под семь замков.... :ne_vi_del: :nez-nayu:.....
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Производство БОПП

#14 Сообщение леха » 07 ноя 2017, 19:09

Хогошо ,конкуренция полезна или вредна ?
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Производство БОПП

#15 Сообщение ПолиАндр » 07 ноя 2017, 19:21

Хогошо то как....ТЭПов производства открыли 100500....и...95% лапу посасывают.....живы те кто рядом с финансами....армией,флотом,силовиками (проще- кумовство,откат,распил) или Вы про тендеры....!!!!!!!! Конкуренцию......Америкосы вон наш газ как свой продают....Конкуренция (сарказм)!!!!!! В России конкуренция равносильно снижению качества....дешевше ж надо.....Конкуренция!!!!!!
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Производство БОПП

#16 Сообщение леха » 07 ноя 2017, 19:33

Браво ,честное слово ,браво ,но это не от нас зависит ,а помочь людям если можем то нужно помогать .Хотя я не настаиваю что прав .
Спасибо деду за Победу!

Lovkach
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06 май 2015, 13:35
Страна, Регион, Область: Kazakhstan
Город: OiLCapitaL
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#17 Сообщение Lovkach » 22 ноя 2017, 10:57

Да, согласен, производство это у нас единственное и конечно нет никаких подготовленных кадров. Отсюда громадное количество некондиционной продукции. Персонал на 99 процентов состоит из местных работников. Есть три человека с Белоруссии, но ситуацию их наличие не спасает. Согласен с технолог54,что (когда начинаешь большое дело не надо экономить на специалистах, тогда будет меньше проблем)
Руководство меняется довольно часто, приходит новая команда и как следствие режутся бюджеты и прочие нужные вещи.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#18 Сообщение cs-mb » 22 ноя 2017, 11:34

с точки зрения владельца бизнеса, идеально стать монополистом.
бизнес организуется не для траты дензнаков, а для получения прибыли.
и на этом пути конкуренты очень даже некстати.
с точки зрения потребителя, конкуренция приветствуется: "больше товаров хороших и разных".

по теме: что такое "помогать конкурентам"?
делать за конкурента его работу? обучать его персонал? или просто финансировать его?
т.е. "конкурент" затеял бизнес с надеждой на что?
очень в тему:
"...— Здрасьте!
Это вот сам я,
А это вот мама моя.
Мы будем служить вместе с нею,
Я один ничего не умею
..." (Э.Успенский)

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#19 Сообщение леха » 22 ноя 2017, 12:51

Собственно конкуренту помогать глупо ,но для начала нужно определится в понятии конкурент . Нужно помогать ,чтоб тот кому помогают стал конкурентом по существу ,а не просто как выпускающий подобную продукцию . Горы брака и банкротство " конкурента" только вредят конкуренции и всему обществу . На форуме можно помочь только словом ( я и навредить могу ,так как балбес) .
Например конкурент звонить и получает консультацию по марками сырья .Мой ответ помощь конкуренту ? Далее у него возникли трудности в покупке одной марки ,я на форуме вижу объявление о продаже излишков этой марки у форумчанина, кидают ссылку конкуренту , все в выигрыше .Но это помощь конкуренту? Моё руководство должно меня наказать за помощь конкуренту ? Я что вредитель ?
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#20 Сообщение cs-mb » 22 ноя 2017, 13:01

леха писал(а):
22 ноя 2017, 12:51
Горы брака и банкротство " конкурента" только вредят конкуренции и всему обществу .
каким образом? если есть 2 продукта, один отличного качества, а второй - уг.
в конечном итоге будут покупать первый продукт.
не можешь выпускать хороший продукт, займись чем-нибудь другим
леха писал(а):
22 ноя 2017, 12:51
Например конкурент звонить и получает консультацию по марками сырья .Мой ответ помощь конкуренту ? Далее у него возникли трудности в покупке одной марки ,я на форуме вижу объявление о продаже излишков этой марки у форумчанина, кидают ссылку конкуренту , все в выигрыше .Но это помощь конкуренту? Моё руководство должно меня наказать за помощь конкуренту ? Я что вредитель ?
1) на каком основании конкурент позвонит вам с подобным вопросом?
если такое происходит, то владелец конкурентного производства плохо его организовал: нанял неквалифицированных работников
2) если снабженец не может/знает где купить/найти сырьё, то см. выше
3) да, раскрываете коммерческую тайну в виде рецептуры продукта.
вы работаете и получаете оплату за свой труд у своего работодателя.
вполне возможно, что ваш работодатель купил рецептуру в НИИ (или потратил много дензнаков на ее разработку), а вы ее "консультируете"
это уже прямой ущерб
Последний раз редактировалось cs-mb 22 ноя 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#21 Сообщение технолог54 » 22 ноя 2017, 13:05

Леха узнать на каком сырье работает конкурент в нашем круге довольно не сложно, надо знать просто кому из поставщиков сырья надо звонить и как вести разговор и информацию на 80 процентов вероятности ты получишь, вопрос в другом есть ли у конкурента грамотные специалисты, которые правильно могут воспользовтсься и произвести качественную продукцию, а вот с этим как раз сложнее, я часто встречал такую ситуацию, когда люди имели рецептуру, но ничего не могли получить, так как головы не хватало. Ловкач а у Вас люди с Беларуссии технологи? У них на производстве бооп пленки в Могилеве народ грамотный был.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#22 Сообщение леха » 22 ноя 2017, 13:28

У нас удивительное взаимопонимание .:) ,скорее удивительное взаимонепонимание. Мне лень объяснять что никаких заводских тайн конкуренту не раскрывал ,и разница в свойстве марки с гомогенизации в расплаве и без известна . В любом случае моя башка не собственность барина .
Вот Вам другой пример : линейка подешевела и я уже не помню кто первый эту тайну раскрыл на страницах форума ( преступники же и вредители ,молчали бы),так вот я не должен был донести эту инфу до своего руководства ?
:ps_ih:
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#23 Сообщение cs-mb » 22 ноя 2017, 13:50

леха писал(а):
22 ноя 2017, 13:28
У нас удивительное взаимонепонимание.
Вот Вам другой пример : линейка подешевела ... я не должен был донести эту инфу до своего руководства?
начали вы с консультации конкурента, а закончили информированием руководства собственного
это обязанность службы снабжения, а не экструдерщика, технолога, наладчика....

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#24 Сообщение технолог54 » 22 ноя 2017, 14:05

У нас четкого понятия,что является коммерческой тайной нет и поэтому ей является все. Конечно хочешь работать надо выполнить все правила, которые есть на фирме, но с другой стороны к примеру возьмем бопп, кто был в этой теме знает прекрасно и сырье и добавки посмотри в интернете их можно найти достаточно, но не у одного Ловкача проблемы с запуском и многие другие это проходили, потому что есть мелочи, которые надо замечать и во время на них реагировать. С другой стороны захотел я оказать помощь Ловкачу и спрашиваю его а какая у Вас линия ДМТ или Брюкнер? А какая ширина? А какой нагрев? Уверен, что он ответит мне, что это коммерческая тайна.....
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#25 Сообщение kor » 22 ноя 2017, 14:08

Мы отстали от западных стран не на год-два, и даже не на 20 лет, а навсегда.
Сырье новое не производим. Оборудование не производим. Новых технологий нет.
Все чужое. И даже это делаем плохо. Очень плохо. Стыдно.
Любой новоиспеченный бизнесмен, получивший хоть какую-то прибыль, считает себя великим химиком всех времен и народов, и держит в величайшем секрете элементарную переработку. Гордится этим.
Пишу обо всем и всем потому, что понимаю, что отрасль все равно уже скончалась. Ею занимаются только те, кто еще этого не понял.
Потому, что жаль не конкурента, у которого груды брака и потерянного времени, а жаль людей, которых он потравит, и работу не оплатит.
Хотя, разумеется, людей, с которыми работала, стараюсь не подводить.
За это сообщение автора kor поблагодарили (всего 4):
лехаMaks42Анатолий ЮрьевичДмитрий Андреев
Рейтинг: 20%
нет войне!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#26 Сообщение cs-mb » 22 ноя 2017, 14:13

kor писал(а):
22 ноя 2017, 14:08
Мы отстали от западных стран не на год-два, и даже не на 20 лет, а навсегда.
да вы оптимистка!! :-)
не путайте научную работу и ее внедрение в жизнь в виде производства.
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
технолог54
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#27 Сообщение kor » 22 ноя 2017, 15:14

cs-mb писал(а):
22 ноя 2017, 14:13
kor писал(а):
22 ноя 2017, 14:08
Мы отстали от западных стран не на год-два, и даже не на 20 лет, а навсегда.
да вы оптимистка!! :-)
не путайте научную работу и ее внедрение в жизнь в виде производства.
А у Вас очередь за новой технологией?
нет войне!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#28 Сообщение cs-mb » 22 ноя 2017, 15:20

kor писал(а):
22 ноя 2017, 15:14
cs-mb писал(а):
22 ноя 2017, 14:13

да вы оптимистка!! :-)
не путайте научную работу и ее внедрение в жизнь в виде производства.
А у Вас очередь за новой технологией?
если вам интересна информация обо мне, то после окончания вуза предлагали работать в НИИКП.
они активно внедряли свои разработки в производство.
я не занимаюсь научной работой, и логично, что ко мне очередь не стоит.
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
kor
Рейтинг: 5%

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Надо ли помогать конкурентам

#29 Сообщение Kolovorot » 22 ноя 2017, 22:58

Насколько мне известно на рынке оборудования по производству БОПП осталось два производителя Брюкнер и Дорнье. Обе предоставляют услуги по обучению специалистов заказчика от сервисных служб, до непосредственно производственного персонала. Только деньги плати, видимо их и не хотят вкладывать в персонал. Поэтому и кажется, что все всё скрывают от конкурентов.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Надо ли помогать конкурентам

#30 Сообщение ПластСтер » 23 ноя 2017, 07:13

Kolovorot писал(а):
22 ноя 2017, 22:58
Насколько мне известно на рынке оборудования по производству БОПП осталось два производителя Брюкнер и Дорнье. Обе предоставляют услуги по обучению специалистов заказчика от сервисных служб, до непосредственно производственного персонала. Только деньги плати, видимо их и не хотят вкладывать в персонал. Поэтому и кажется, что все всё скрывают от конкурентов.
Вкладывать деньги в персонал, ой как опасно. В нашем мире, современном, где всё начали измерять деньгами и понтами, специалист, которого обучил за свои деньги работодатель, начинает выкручивать руки этому же работодателю. И вопрос не только в окладе или премии. Много ещё всяких разных методов, от отпуска когда хочу, до графика работы, как у приходящего, со свободным графиком посещения. Проходил на личном опыте, когда научившиеся специалисты, выставляли условия, не соизмеримые с их вкладом. И пугают именно уходом к конкурентам. А вот высчитать за оплаченное обучения с этого специалиста по закону невозможно. И расставался с такими работниками, и уходили они к конкурентам, и там начинали гнуть свою линию, и уходили к другим конкурентам, и так далее. Есть пример, когда обученный работник, который действительно специалист, помыкавшись по пяти-семи работодателям, в виду предъявляемых им завыщенных требований к своей персоне, сидит без работы. И кому от этого лучше? Никому. И специалист без работы, и работодатель, заплативший за обучение и вырастивший действительно специалиста, без работника и с затрачеными средствами. А это не очень маленькие суммы. Это что? Коммерческий риск?
Про дураков начальников, можно мне в отместку не писать, а то скатимся к обсуждению взаимоотношений начальник-подчинённый.
Надо ли помогать конкурентам? Надо. Конкуренты стимулируют Ваше развитие. Но нужно помогать, а не работать и думать за них. Рассказывать нужно не рецептуры, а способы, методы, технологии, химизм их получения, без конкретных цифр, а там пусть либо мозги включают, либо в НИИ заказывают.
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость