давай закурим ...

- Разные вопросы, не относящиеся к пластикам, юмор, приколы, и прочее и прочее. Просьба воздержаться от безудержного спама и рекламы.
- Various questions about everything. Humor, politics, and everything according laws. No spam, no ad.
Сообщение
Автор
cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#301 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 10:38

st_alexander писал(а):
10 янв 2019, 19:57
cs-mb писал(а):
10 янв 2019, 17:44
по закону: курение в собственной квартире в многоквартирном доме - низззяяяя
Конкретный пункт/пункты из НПА будьте любезны
не действует запрет курения на изолированное жилое помещение личного пользования
с учётом того,что в многоквартирном доме присутствует общая вентиляционная система, квартиру нельзя причислить к изолированному помещению

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

т.е. если вы оборудуете свою квартиру системой фильтрации, что бы дым посредством вентиляции не попадал в квартиры других жильцов - курите на здоровье, иначе будьте готовы к выплатам морального вреда

я ответил на ваш вопрос?

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#302 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 10:49

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 10:38

не действует запрет курения на изолированное жилое помещение личного пользования
с учётом того,что в многоквартирном доме присутствует общая вентиляционная система, квартиру нельзя причислить к изолированному помещению

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

т.е. если вы оборудуете свою квартиру системой фильтрации, что бы дым посредством вентиляции не попадал в квартиры других жильцов - курите на здоровье, иначе будьте готовы к выплатам морального вреда

я ответил на ваш вопрос?
Жилое помещение личного пользования - вид частной собственности. На него фз-15 не распространяется. С балконом то же самое. Если он не общий то смолите на здоровье.

Запрещено только
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#303 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 10:54

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 10:49

Жилое помещение личного пользования - вид частной собственности. На него фз-15 не распространяется. С балконом то же самое. Если он не общий то смолите на здоровье.
погуглите: Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

человек "смолил" на собственном балконе, собственной квартиры

нижестоящие суды опираются на решения верховного суда для принятия и вынесения решения.

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#304 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 11:02

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 10:54
Тоха писал(а):
11 янв 2019, 10:49

Жилое помещение личного пользования - вид частной собственности. На него фз-15 не распространяется. С балконом то же самое. Если он не общий то смолите на здоровье.
погуглите: Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

человек "смолил" на собственном балконе, собственной квартиры

нижестоящие суды опираются на решения верховного суда для принятия и вынесения решения.
Коллега. Давайте будем реалистами :-): Вот то самое дело.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1595904

Если прочитать то выяснится, что мы говорим о двух разных вещах. Курить на своей территории НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Но ФАКТ курения может нанести моральный и физический вред здоровью соседям.

По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в
жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду,
свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления
табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться
жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно
осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака,
которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в
жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения
курящего лица и не причиняли неудобства соседям.
При рассмотрении дела судами установлено и не отрицалось
ответчиком, что он осуществлял курение табака на лоджии своей квартиры,
находящейся непосредственно под квартирой, занимаемой истцом.
Факт проникновения запаха курения в квартиру истца как последствие
потребления табака сторонами не оспаривался.


Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию
морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#305 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 11:11

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 11:02
Коллега. Давайте будем реалистами :-):
Если прочитать то выяснится, что мы говорим о двух разных вещах. Курить на своей территории НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Но ФАКТ курения может нанести моральный и физический вред здоровью соседям.
в связи с тем, что законы не имеют точной формулировки:
- с моей точки зрения, квартира в многоквартирном доме не подпадает под понятие изолированного помещения;
подпадает под п.5 "в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг..."
в многоквартирном доме могут быть как квартиры в собственности так и социального найма
- с вашей - квартира не подпадает под перечисленные запреты
- с точки зрения верховного суда запретить курить в собственной квартире нельзя (и взять с вас за это штраф), но взыскивать некую сумму за моральный и прочий вред соседям - очень даже можно, если ваш дым проникает к ним

таким образом, можете курить где угодно, но за это придётся платить штраф или компенсацию (для вас это принципиально?)
если не хотите никому платить, то курить нельзя даже в собственной квартире, или организуйте фильтрацию/улавливание табачного дыма

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#306 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 11:26

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 11:11
Тоха писал(а):
11 янв 2019, 11:02
Коллега. Давайте будем реалистами :-):
Если прочитать то выяснится, что мы говорим о двух разных вещах. Курить на своей территории НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Но ФАКТ курения может нанести моральный и физический вред здоровью соседям.
в многоквартирном доме могут быть как квартиры в собственности так и социального найма
- с вашей - квартира не подпадает под перечисленные запреты
"Своя" собственная квартира не попадает. А если вы живете в арендованной квартире или коммуналки то вполне вероятно под п.5 как раз и попадает.
Да и почему квартира та под изолированное не подходит? Отделено от остальных перекрытиями или перегородками? Да. Есть отдельный вход ? Да.
cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 11:11

таким образом, можете курить где угодно, но за это придётся платить штраф или компенсацию (для вас это принципиально?)
если не хотите никому платить, то курить нельзя даже в собственной квартире, или организуйте фильтрацию/улавливание табачного дыма
Курить где угодно я не могу. Мне запрещает фз-15. Курить в своей личной квартире я могу и никто не запрещает. Но факт моего курения может нанести соседям моральный или физический вред (если он будет доказан). Еще раз. КУРИТЬ - МОЖНО. :)-(:

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#307 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 11:35

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 11:26
Курить где угодно я не могу. Мне запрещает фз-15. Курить в своей личной квартире я могу и никто не запрещает. Но факт моего курения может нанести соседям моральный или физический вред (если он будет доказан). Еще раз. КУРИТЬ - МОЖНО. :)-(:
курить можно ВЕЗДЕ, но платно

доказательство физического вреда, как 2 пальца:

преамбула Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в Женеве 21 мая 2003 года, к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 года: сигареты являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований.

«По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», - отмечается в постановлении Верховного суда РФ.

о чём я и написал! делайте изолированное помещение или фильтруйте/улавливайте продукты горения табака!
Последний раз редактировалось cs-mb 11 янв 2019, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#308 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 11:37

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 11:35
Тоха писал(а):
11 янв 2019, 11:26
Курить где угодно я не могу. Мне запрещает фз-15. Курить в своей личной квартире я могу и никто не запрещает. Но факт моего курения может нанести соседям моральный или физический вред (если он будет доказан). Еще раз. КУРИТЬ - МОЖНО. :)-(:
курить можно ВЕЗДЕ, но платно

доказательство физического вреда, как 2 пальца:

преамбула Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в Женеве 21 мая 2003 года, к которой РФ присоединилась 24 апреля 2008 года: сигареты являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований.

«По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям», - отмечается в постановлении.

о чём я и написал! делайте изолированное помещение или фильтруйте/улавливайте продукты горения табака!


Я больше так не играю. Это софистика. :pro_tiv:
За это сообщение автора Тоха поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#309 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 11:43

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 11:37
Я больше так не играю. Это софистика. :pro_tiv:
ещё раз:
- прямого запрета на курение в собственной квартире нет (с точки зрения верховного суда)
- курить можно где угодно, но придётся уплатить штраф (в пользу государства), если вас застанут за этим занятием в прямозапрещённом месте
- если соседи подадут в суд, будете платить им (и немножко государству - судебный штраф)

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#310 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 12:00

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 11:43
Тоха писал(а):
11 янв 2019, 11:37
Я больше так не играю. Это софистика. :pro_tiv:
ещё раз:
- прямого запрета на курение в собственной квартире нет (с точки зрения верховного суда)
- курить можно где угодно, но придётся уплатить штраф (в пользу государства), если вас застанут за этим занятием в прямозапрещённом месте
- если соседи подадут в суд, будете платить им (и немножко государству - судебный штраф)
1. Нет запрета да. О чем я уже упоминал еще в начале дискуссии.
2. Курить можно там где это прямо разрешено или/и не ограничено иными законами. С точки зрения прав и свобод гражданина живущего в государстве.
3. Да буду. Если факт моего курения нанесет им моральный или физический вред. Я этого и не оспаривал.

И опять же преамбула всего нашего спора
cs-mb писал(а):
10 янв 2019, 17:44
Курение в собственной квартире в многоквартирном доме - низззяяяя
И я со своей точки зрения оспорил и доказал, что курение в собственной квартире многоквартирного дома - разрешено, т.к. нет законов запрещающих этого действа, кроме моральных или этических.

Вы - злой гений
За это сообщение автора Тоха поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: давай закурим ...

#311 Сообщение леха » 11 янв 2019, 12:14

По мне так вс просто под прессом вот и дурит. Доказать что это мой дым попал к Вам в окно невозможно, то есть если бы мужик не признался то и прециндента бы не было.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: давай закурим ...

#312 Сообщение леха » 11 янв 2019, 12:24

Вс принял решение наказывать за... ЗАПАХ!!!
Это ж идиотство.
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#313 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 12:26

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 12:00
cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 11:43


ещё раз:
- прямого запрета на курение в собственной квартире нет (с точки зрения верховного суда)
- курить можно где угодно, но придётся уплатить штраф (в пользу государства), если вас застанут за этим занятием в прямозапрещённом месте
- если соседи подадут в суд, будете платить им (и немножко государству - судебный штраф)
1. Нет запрета да. О чем я уже упоминал еще в начале дискуссии.
2. Курить можно там где это прямо разрешено или/и не ограничено иными законами. С точки зрения прав и свобод гражданина живущего в государстве.
3. Да буду. Если факт моего курения нанесет им моральный или физический вред. Я этого и не оспаривал.

И опять же преамбула всего нашего спора
cs-mb писал(а):
10 янв 2019, 17:44
Курение в собственной квартире в многоквартирном доме - низззяяяя
И я со своей точки зрения оспорил и доказал, что курение в собственной квартире многоквартирного дома - разрешено, т.к. нет законов запрещающих этого действа, кроме моральных или этических.

Вы - злой гений
минуточку, я записываю...
штраф за курение от 500 до 3000 руб
компенсация по решению суда 5000 руб (обычно в такую сумму оценивают моральный вред) + сумма материального и физического вреда (если они будут доказаны) + судебные издержки

а вот теперь демагогия:
административный запрет (на курение в том числе) по сути платная услуга, за которую придется заплатить в случае если вас поймают
курение в собственной квартире необорудованной для этого административно разрешено, но при наличии жалоб от соседей (количество неограничено) вам придётся раскошелиться на большие выплаты, чем штраф.

вопрос: в чем различие между этими вариантами, если материальная ответственность за действие может наступить в любом из них?
леха писал(а):
11 янв 2019, 12:24
Вс принял решение наказывать за... ЗАПАХ!!!
Это ж идиотство.
запах - воспринимаемый (опознаваемый) человеком признак горения табака (табачного дыма).
в процессе горения которого выделяются: фармакологически активные, токсичные, мутагенные и канцерогенные вещества

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: давай закурим ...

#314 Сообщение леха » 11 янв 2019, 12:42

Если в дыме яд то чяго вс вред здоровью не присудили? Или вреда нет или вс дурачёк. Так?
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#315 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 13:12

леха писал(а):
11 янв 2019, 12:42
Если в дыме яд то чяго вс вред здоровью не присудили? Или вреда нет или вс дурачёк. Так?
любой ущерб необходимо доказать.
вред здоровью от воздействия табачного дыма развивается с течением длительного времени, а не мгновенно
могу предположить, что истец не мониторил состояние своего здоровья и не фиксировал его с намерением "ага, пора подавать в суд!!"

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: давай закурим ...

#316 Сообщение st_alexander » 11 янв 2019, 13:19

Небольшое гугление по курению в квартире в м/к доме дает кучу ссыль начиная от адвокатов, заканчивая чем угодно, что в м/к курение запрещено только в помещениях общего пользования. В собственной квартире - хоть обкурись.
Жалобы соседей на вонь как и шум/гам, разведение домашней птицы и пр. к упоминаемому закону о запрете курения в о/м никакого отношения не имеют, cs-mb не сбивайте людей с толку.

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: давай закурим ...

#317 Сообщение Figaro » 11 янв 2019, 13:22

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 12:26
запах - воспринимаемый (опознаваемый) человеком признак горения табака (табачного дыма).
в процессе горения которого выделяются: фармакологически активные, токсичные, мутагенные и канцерогенные вещества
А если человек пользуется туалетной водой с запахом табака - то это как? :ps_ih:

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: давай закурим ...

#318 Сообщение леха » 11 янв 2019, 13:25

Если доказан моральный вред то это автоматически должно доказывать и вред здоровью. Истец должен заплатить всему небоскрёбу. Бредовый бред.
Законы? Решения суда? Были годы когда законно огромное количество соотечественников либо пошло по этапу либо встало к стенке под одобрямс и трусость.
Моральный вред можно выразить в бабках?
Ощущение что человечество теряет разум.
Мне интересно про дедушку, а все молчат... думают наверное - отлично!!
За это сообщение автора леха поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: давай закурим ...

#319 Сообщение Figaro » 11 янв 2019, 13:30

леха писал(а):
11 янв 2019, 13:25
Если доказан моральный вред то это автоматически должно доказывать и вред здоровью. Истец должен заплатить всему небоскрёбу. Бредовый бред.
Законы? Решения суда? Были годы когда законно огромное количество соотечественников либо пошло по этапу либо встало к стенке под одобрямс и трусость.
Моральный вред можно выразить в бабках?
Ощущение что человечество теряет разум.
Мне интересно про дедушку, а все молчат... думают наверное - отлично!!
К этому закону о курении надо дописку сделать - на лбу делать татуировку - "Астма", "Аллергия", "Дебил" и т.д. и т.п.- а то стоишь на улице, в 16 метрах от вокзала в месте, отведенном для курения, и кто-нибудь рядом встаёт и начинает жаловаться что у него астма, а я тут курю :ps_ih:

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: давай закурим ...

#320 Сообщение st_alexander » 11 янв 2019, 13:42

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 10:38
st_alexander писал(а):
10 янв 2019, 19:57

Конкретный пункт/пункты из НПА будьте любезны
не действует запрет курения на изолированное жилое помещение личного пользования
с учётом того,что в многоквартирном доме присутствует общая вентиляционная система, квартиру нельзя причислить к изолированному помещению

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

т.е. если вы оборудуете свою квартиру системой фильтрации, что бы дым посредством вентиляции не попадал в квартиры других жильцов - курите на здоровье, иначе будьте готовы к выплатам морального вреда

я ответил на ваш вопрос?
Нет, не ответили. Запрет на курение и взыскание морального вреда - не одно и то же.
НПА на "низяяя" будьте добры.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#321 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 13:46

st_alexander писал(а):
11 янв 2019, 13:42
cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 10:38


не действует запрет курения на изолированное жилое помещение личного пользования
с учётом того,что в многоквартирном доме присутствует общая вентиляционная система, квартиру нельзя причислить к изолированному помещению

Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

т.е. если вы оборудуете свою квартиру системой фильтрации, что бы дым посредством вентиляции не попадал в квартиры других жильцов - курите на здоровье, иначе будьте готовы к выплатам морального вреда

я ответил на ваш вопрос?
Нет, не ответили. Запрет на курение и взыскание морального вреда - не одно и то же.
НПА на "низяяя" будьте добры.
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

помещения, предназначенные для предоставления жилищных услуг - квартиры в том числе

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#322 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 13:50

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 12:26
Тоха писал(а):
11 янв 2019, 12:00


1. Нет запрета да. О чем я уже упоминал еще в начале дискуссии.
2. Курить можно там где это прямо разрешено или/и не ограничено иными законами. С точки зрения прав и свобод гражданина живущего в государстве.
3. Да буду. Если факт моего курения нанесет им моральный или физический вред. Я этого и не оспаривал.

И опять же преамбула всего нашего спора
И я со своей точки зрения оспорил и доказал, что курение в собственной квартире многоквартирного дома - разрешено, т.к. нет законов запрещающих этого действа, кроме моральных или этических.

Вы - злой гений
минуточку, я записываю...
штраф за курение от 500 до 3000 руб
компенсация по решению суда 5000 руб (обычно в такую сумму оценивают моральный вред) + сумма материального и физического вреда (если они будут доказаны) + судебные издержки

а вот теперь демагогия:
административный запрет (на курение в том числе) по сути платная услуга, за которую придется заплатить в случае если вас поймают
курение в собственной квартире необорудованной для этого административно разрешено, но при наличии жалоб от соседей (количество неограничено) вам придётся раскошелиться на большие выплаты, чем штраф.

вопрос: в чем различие между этими вариантами, если материальная ответственность за действие может наступить в любом из них?
В том что запрет подразумевает абсолютное исполнение независимо от обстоятельств, во втором же случае все зависит от ситуации (понимание соселей, солидарность, толерантность, взятка и так далее по списку)

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#323 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 13:58

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 13:50
В том что запрет подразумевает абсолютное исполнение независимо от обстоятельств, во втором же случае все зависит от ситуации (понимание соседей, солидарность, толерантность, взятка и так далее по списку)
в вашем толковании и прописанный в законе запрет - не запрет.
т.к. он не подразумевает неотвратимость наказания (а зависит от обстоятельств), для которого необходимо: зафиксировать нарушение и доказать что это вы его совершили
а за взятку и уголовного наказания избегают.

как я уже написал ранее: административный кодекс - перечень платных (в пользу государства) действий

давайте вернёмся к истоку "спора"
моя фраза "по закону: курение в собственной квартире в многоквартирном доме - низззяяяя"
за это деяние, вы заплатите некую сумму людям (соседям) которым это мешает
если за совершённое действие вы расстанетесь с некоторым количеством денег вопреки вашему желанию не означает "нельзя", то собственно смысла нет далее переливать из пустого в порожнее
Последний раз редактировалось cs-mb 11 янв 2019, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#324 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 14:06

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 13:58
Тоха писал(а):
11 янв 2019, 13:50
В том что запрет подразумевает абсолютное исполнение независимо от обстоятельств, во втором же случае все зависит от ситуации (понимание соседей, солидарность, толерантность, взятка и так далее по списку)
в вашем толковании и прописанный в законе запрет - не запрет.
т.к. он не подразумевает неотвратимость наказания (а зависит от обстоятельств), для которого необходимо: зафиксировать нарушение и доказать что это вы его совершили
а за взятку и уголовного наказания избегают.

как я уже написал ранее: административный кодекс - перечень платных (в пользу государства) действий
В моем толковании запрет это запрет. А "курение в собственной квартире необорудованной для этого административно разрешено, но при наличии жалоб от соседей (количество неограничено) вам придётся раскошелиться на большие выплаты, чем штраф" не более чем возможный, но не всегда вероятный и обязательный итог событий.
За это сообщение автора Тоха поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#325 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 14:11

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 14:06
В моем толковании запрет это запрет. А "курение в собственной квартире необорудованной для этого административно разрешено, но при наличии жалоб от соседей (количество неограничено) вам придётся раскошелиться на большие выплаты, чем штраф" не более чем возможный, но не всегда вероятный и обязательный итог событий.
курение на детской площадке - возможный штраф, но не всегда вероятный и обязательный
убийство - возможное, но не всегда вероятное обязательное уголовное преследование

не путайте связь между составом преступления/правонарушения и неотвратимость наказания за него

st_alexander
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: давай закурим ...

#326 Сообщение st_alexander » 11 янв 2019, 14:26

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 13:46
st_alexander писал(а):
11 янв 2019, 13:42

Нет, не ответили. Запрет на курение и взыскание морального вреда - не одно и то же.
НПА на "низяяя" будьте добры.
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

помещения, предназначенные для предоставления жилищных услуг - квартиры в том числе
Чоэта вдруг?

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#327 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 14:28

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 14:11
Тоха писал(а):
11 янв 2019, 14:06
В моем толковании запрет это запрет. А "курение в собственной квартире необорудованной для этого административно разрешено, но при наличии жалоб от соседей (количество неограничено) вам придётся раскошелиться на большие выплаты, чем штраф" не более чем возможный, но не всегда вероятный и обязательный итог событий.
курение на детской площадке - возможный штраф, но не всегда вероятный и обязательный
убийство - возможное, но не всегда вероятное обязательное уголовное преследование

не путайте связь между составом преступления/правонарушения и неотвратимость наказания за него
Курение в общественном месте, как и убийство это законодательный запрет.
Вы пытаетесь меня заставить поверить, что расплата за деяние тождественна запрету на это же деяние, независимо от условий свершения.
Еще раз вернемся к началу и основной теме спора. "по закону: курение в собственной квартире в многоквартирном доме - низззяяяя"
Закона запрещающего курить именно на территории своей личной собственности нет. А что не запрещено, то регулируется лишь моральными и этическими нормами отдельно взятого индивида, не более чем. ОДНАКО, даже незапрещенное деяние может повлечь за собой ответственность (административную и т.д), в случаях, обсуждаемых выше. Но даже данный факт не может являться аргументом доказательства РАВНОСИЛЬНОСТИ запрета и деяния повлекшего за собой ответственность.
За это сообщение автора Тоха поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#328 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 14:44

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 14:28

Вы пытаетесь меня заставить поверить, что расплата за деяние тождественна запрету на это же деяние, независимо от условий свершения.
Еще раз вернемся к началу и основной теме спора. "по закону: курение в собственной квартире в многоквартирном доме - низззяяяя"
Закона запрещающего курить именно на территории своей личной собственности нет. А что не запрещено, то регулируется лишь моральными и этическими нормами отдельно взятого индивида, не более чем. ОДНАКО, даже незапрещенное деяние может повлечь за собой ответственность (административную и т.д), в случаях, обсуждаемых выше. Но даже данный факт не может являться аргументом доказательства РАВНОСИЛЬНОСТИ запрета и деяния повлекшего за собой ответственность.
вы курили в собственной квартире
законный орган вынес вам наказание в денежном эквиваленте за произведённое действие в собственной квартире.
продолжайте считать, что можно :men:

покажите мне статью закона/кодекса в котором прописано ""Что не запрещено, то разрешено"

Тоха
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: давай закурим ...

#329 Сообщение Тоха » 11 янв 2019, 14:49

cs-mb писал(а):
11 янв 2019, 14:44
Тоха писал(а):
11 янв 2019, 14:28

Вы пытаетесь меня заставить поверить, что расплата за деяние тождественна запрету на это же деяние, независимо от условий свершения.
Еще раз вернемся к началу и основной теме спора. "по закону: курение в собственной квартире в многоквартирном доме - низззяяяя"
Закона запрещающего курить именно на территории своей личной собственности нет. А что не запрещено, то регулируется лишь моральными и этическими нормами отдельно взятого индивида, не более чем. ОДНАКО, даже незапрещенное деяние может повлечь за собой ответственность (административную и т.д), в случаях, обсуждаемых выше. Но даже данный факт не может являться аргументом доказательства РАВНОСИЛЬНОСТИ запрета и деяния повлекшего за собой ответственность.
вы курили в собственной квартире
законный орган вынес вам наказание в денежном эквиваленте за произведённое действие в собственной квартире.
продолжайте считать, что можно :men:
А если я постоянно курю в квартире и это никому не мешает?
Сможете постоянно курить на автовокзале отойдя в сторону, никому не мешая?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: давай закурим ...

#330 Сообщение cs-mb » 11 янв 2019, 14:54

Тоха писал(а):
11 янв 2019, 14:49
А если я постоянно курю в квартире и это никому не мешает?
Сможете постоянно курить на автовокзале отойдя в сторону, никому не мешая?
если вы совершили правонарушение (преступление) и об этом никто не знает - вас накажут?
вы, находясь в неизолированной квартире, каким образом знаете мешает ваше курение кому-нибудь или нет?

Ответить

Вернуться в «Оффтопик/Offtopic»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей