Чистка 3-х слойной фильеры

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
Новатор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 21:49
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Брянск
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 19 раз

Чистка 3-х слойной фильеры

#1 Сообщение Новатор » 03 фев 2015, 22:11

Всем привет. Запустил АВС раздувную пленочную. Задумался о том как ее чистить от нагаров, особенно раздатчики винтовые, стало страшно))). Может у кого есть инф-я о добавках или химии какой, чтобы загнал смесь в фильеру, подождал пару часов, а затем ну прямо весь нагар сам отошел от стенок фильеры и вылез наружу. Понимаю, что так не бывает, но вдруг чудо возможно)))). Только не шлите рекламу "улучшающих", "процессинговых" и т.д., интересует только реально действенные средства. Поделитесь, у кого есть опыт, как эту голову почистить щетками, а именно как успеть разобрать горячую. Печи для прожигания таких больших деталей у меня нет. Буду благодарен за любой опыт. Спасибо.

Аватара пользователя
salex
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 04:43
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чистка 3-х слойной фильеры

#2 Сообщение salex » 03 фев 2015, 22:36

Как вариант можно пробовать чистую гранулу в смеси с суспензий Coratex прогнать на минимальных оборотах (например PE100). Количество зависит от размеров линии. Банки Coratex хватает примерно на мешок гранул. Можно чуть разбавить водой. После промывки желательно прогнать чистый материал. Мы таким образом чистили на одном предприятии в Израиле и реально был результат; не 100% как при разборке и чистке но был. Вариант достаточно бюджетный. Стоп-смеси дороже и не всегда работают как рекламируется.
Для примера: экструдер с EVOH перед остановкой прогонялся чистым PE100 и замораживался в таком состоянии. Без этой процедуры при следующем запуске пришлось бы вынимать шнек и чистить от нагара. Coratex помогает материалу при промывке очистить нагар.
Не бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Чистка 3-х слойной фильеры

#3 Сообщение cs-mb » 04 фев 2015, 10:12

Новатор писал(а):Всем привет. Запустил АВС раздувную пленочную. Задумался о том как ее чистить от нагаров, особенно раздатчики винтовые, стало страшно))). Может у кого есть инф-я о добавках или химии какой, чтобы загнал смесь в фильеру, подождал пару часов, а затем ну прямо весь нагар сам отошел от стенок фильеры и вылез наружу. Понимаю, что так не бывает, но вдруг чудо возможно)))). Только не шлите рекламу "улучшающих", "процессинговых" и т.д., интересует только реально действенные средства.
1) использовать экструзионный СК
2) в случае, если будете делать белые плёнки (и не только), использовать "качественные" СК (да, "штихель штихелю рознь!")
3) применять для чистки чистящие СК, в файле общие рекомендации по использованию

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей