Статья для заказчика прессформ

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#31 Сообщение Багаев Олег » 16 авг 2011, 12:20

По поводу софта. Если кто-то из пресс-формщиков похваляется новейшим софтом - пускает пыль в глаза. Проинженер третий работает точно так же как и Проинженер пятый. Солидворкс 2008 рабтает точно так же как и Солидворкс 2010, но имеет чуть иной интерфес и немного более удобен пользователю. Автокад 2005 имеет такой же набор команд, что и Автокад 2010. Если бы софтовики не выпускали "новинок", наверное это как-то странно выглядело. Небольшие улучшения конечно нужны, кардинальных улучшений нет.

По поводу пятикоординатки. Речь конечно шла о России. В Китае всего этого предостаточно.

По поводу Гонконга. Частенько там бываю. В основном по финансовым делам. Последний раз был 1 августа 2011 года (пару недель назад). Производства там нет. Его там в принципе нет, как нет его, например, внутри Садового кольца. Более того, моя компания имеет так же компанию и в Гонконге (по финансовым причинам, конечно). Но само производство находится в Китае. Поэтому можно сказать "Гонконговские компании делают пресс-формы лучше, чем Китайские".

На Чайнапласте был неоднократно (и на Шанхайском и на Гуанчжоуском). Чайнапласт окупировали пресс-формщики из Хуаньяня. Поэтому соваться на Чайнапласт как-то не хочется. А вот уровень хуаньяньцев - как раз тазики. В Китае пресс-формщики в большинстве своём не сидят без заказов. Даже выставки не нужны. Выставка - это не то место, где нужно искать пресс-формщиков в Китае.

ТНТ и Диэйчэлом пользуюсь постоянно, несколько раз в месяц (отправляю образцы, небольшие запчасти и т.п.) Таможат. Быстро, просто и бесплатно, точнее - входит в стоимость доставки. Транспортники уже давно вышли из тени. Никакой контрабанды, помоек и т.п. Когда работал в России, возил формы через компанию Евротрансэкспедиция (http://www.ete.ru) Всё официально и без вопросов. Если посетить их офис (находится на съезде с третьего кольца в сторону Даниловского монастыря) сомнения сразу отпадают. Бояться этого не надо.

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#32 Сообщение МихалИваныч » 16 авг 2011, 12:54

Тем не менее софт продается и обновляется с завидным постоянством. Однако, я, как уже говорил, не специалист в софте.
Вообще, тезис о том, что "всё 20 лет" назад как придумано, и 20 лет назад говорили, и 40 лет назад, наверное, тоже и 100.

По поводу Гонконга никто не спорит, что там нет производства, я, наверное, неточно объяснил. Весь вопрос в уровне компаний.

Как можно оккупировать выставку, туда что, других не пускают? В Китае заводы сидят без заказов (что правда, исходя хотя бы из уровня долетающего оттуда спама), а в Португалии например (был в этом году) - загружены по полной и отказываются от некоторых заказов. Причем половина клиентов, как говорят, вернулись от китайских прессформщиков.

Вы, наверное, единственный кому TNT и DHL таможат быстро (!) и бесплатно(!!). Еще кому-то на форуме таможат? Допускаю, что да, если рискнуть и написать в накладной что-то хитрое, но никак не запчасти. С образцами тоже можно, 2-3 штуками вроде как для частного потребления попробовать проскочить. Что для приемки форм, мягко говоря, маловато.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#33 Сообщение IBV » 16 авг 2011, 22:58

Багаев Олег

Про Китай конечно интересно, спасибо. Но по двум пунктам, к Китаю вообщем-то отношения не имеющим, не согласен:

1. Алюминиевые формы.
Я бы ещё согласился, если б вы сказали, что не имеет смысла делать формы из алюминия на маленькие детали. И то не всегда.
Но для крупных деталей, которые предполагается лить маленькой серией, это всё с точностью до наоборот.
Твёрдость современных алюминиевых сплавов 170 HB, что очень близко к твёрдости сталей типа Сталь 45. Кстати, нижний предел шкалы HRC - 20 единиц.
Обрабатываемость алюминиевых сплавов существенно лучше, чем стали. Объяснять не буду, но дело тут не только в твёрдости.
За счёт этого в ряде случаев можно отказаться от эрозии совсем или свести её к минимуму. А если уж и будете делать что-то эрозией, то точно обойдётесь одним электродом.
Если вам нужно полировать формообразующие, то по сырой стали вы с этой процедурой неплохо помучаетесь ибо сырые стали полируются неважно.
Алюминиевые же сплавы полируются великолепно.
Теплопроводность алюминия в три раза выше теплопроводности стали. Это позволяет свести заморочки с охлаждением формы к минимуму, иногда вообще отказаться от охлаждения водой. В любом случае, охлаждение алюминиевой формы будет намного эффективней, соответственно цикл короче.
Стоимость материала. Почему-то все, когда считают стоимость материала, отлично помнят, что алюминий дороже стали (примерно в 3 раза), но почему-то забывают, что плотность алюминия намного меньше, чем плотность стали (тоже почти в 3 раза). Т.е. если вы покупаете плиту размерами 500*500*100 мм, то стальная она будет весить около 200 кг, алюминиевая плита такого же размера - 70 кг. Цену посчитайте сами.
Если форма большая, и везти её далеко, то стоимость перевозки (из-за разницы в весе) тоже будет не в пользу стальной формы.

2. Софт.
Я бы не стал так категорично заявлять, что ничего нового в софте не появляется. Соглашусь, что не много нового появляется в CAD-системах. Но всё равно...
Сравните тот же самый UG NX и UG NX6. Ну скажем РЕВОЛЮЦИОННОГО ничего не появилось в NX6 (хотя, Synchronous Modeling здорово улучшил работу с импортированной геометрией), но насколько удобнее стало работать. Если же говорить про САМ-системы, то тут вообще не соглашусь. Особенно применительно к написанию программ для фрезерных станков. С развитием HSM-обработки появляются новые виды и стратегии обработки. Причём очень полезные, сам применяю на практике.

Ну вот примерно так.
Не хочу, чтоб создалось впечатление, что я призываю всех кинуться к работе на алюминиевых формах (у каждого технического решения есть свои рамки) и переучиваться на новый софт (не всем оно нужно, зависит от специфики). Но категорически отрицать и то и другое точно не советую.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статья для заказчика прессформ

#34 Сообщение Repa » 19 авг 2011, 08:53

Из опыта про Китай привезли чертежи , выставили требования к допускам и материалу. Они очень удивились что из Россия такие требования, как с их слов из Россия "что подешевле". Сделали все как просили, где то за 4 месяца, но в ГКС чуток с проводами с экономили , они просто плавятся начали.
Потом повезли еще чертежи туда же, все хорошо, но цены в 2,5 раза подняли.
Все просто, хотите как для Европы, Японии и США платите
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
sonarr
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:25
Страна, Регион, Область: Russia
Город: Ростов-на-Дону
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#35 Сообщение sonarr » 19 авг 2011, 10:26

МихалИваныч писал(а):Коллеги,
если кому интересно, то прошу ознакомиться с таким творением пера:
http://www.e-plastic.ru/main/articles/r8/pt06
Хотелось помочь новичкам в деле заказа пресс-форм, т.к. второй десяток лет делаю это в разных конторах :)
Статья была опубликована в журнале Пластикс с купюрами, а теперь тут без купюр.
Просьба не судить слишком строго эту первую пробу пера, но конструктивная критика только приветствуется!
А есть ли где-нибудь подобные статьи по экструзионному инструменту?

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#36 Сообщение Багаев Олег » 19 авг 2011, 19:45

По моему скромному мнению, человеческая сущность - главный источник отсутствия прогресса в области машиностроения. Человек стремится получить максимальный эффект (прибыль) при минимуме затрат ресурсов (прежде всего личных).

Пример. Недавно приезжает целая делегация на микроавтобусе из провинции Анхой. Хотят пресс-форму на корпус какого-то держателя для Айфона. Изделие должно быть прецизионным, без сучка и задоринки. Торопят очень сильно с расчётом цены. Цена получилась (два гнезда, 1.2344 сталь, 50 твёрдость, зеркало + текстурирование, гарантия 800 000) порядка 7500 долларов. Делегаты покрутили носом, сказали, что им предлагали в два раза дешевле и с тем уехали. Демонстрация образцов, производства и т.п. не возымела действия. Я очень хорошо представляю какую форму можно сделать за 3500 долларов. Для изделия класса Айфона это явное не то.

Или присылают мутные телефонографии двухкопмонентной детали с комментариями "ну, нам ещё вот это изменить нужно, это, и ещё вот то, а так же нужно сделать, чтобы собиралось изделие с вот тем и этим". Посчитали цену. Заказчик в расстройстве: "Не-е-е, нам тут в Хуаньяне предложили на 25% дешевле, сделайте нам на 25% дешевле." Я им объясняю, что 25% - это и есть вся наша прибыль. В общем, заказчик решил сделать форму в Хуаньяне. Звонят через год из той же компании, но уже другой человек: "Вы знаете, мы тут хотим форму-дублёр заказать, а то мы заказали её в Хуаньяне, всего лишь через полгода они её закончили, но с формой есть ряд мелких проблем: облой, второй компонент не всегда проливается, изделие плоховато собирается и самое неприятное - форма не работает в автомате, его приходится ломом снимать с пуансона".

Я к чему всё это поведал? К тому, что во-первых, на Чайнапласте в основном выставляются Хуаньяньцы и поэтому нет смысла лезть на эту выставку, всё равно заказчики побегут куда подешевле. Большая часть наших сильных заказчиков пришла к нам не через рекламу.

И во-вторых, о том, с чего я начал, с вреда прогрессу. Стремление заказчиков купить оснастку как можно дешевле и стремление пресс-формщиков заработать как можно больше сильно влияет на качество продукции. Недавно я провёл эксперимент по кардинальному изменению подходов китайцев к формостроению.

Как обычно происходит изготовление форм в Китае? Берётся конструктор, что помоложе и подешевле, ему сваливается 3Д, он рисует (именно рисует) форму, потом мы с главным конструктором проверяем его художества, эти самые художества обычно переделываются пару-тройку раз и на выходе получается комплект из акадовских чертежей пакета и прочего, а так же 3Д оформляющих, т.е. 3Д того, что гарантированно делается на ЧПУ. Пока конструктор делает деталировку, из сборочного чертежа извлекаются чертежи пакета всборе, и это самое отправляется предприятию, которое делает пакет. Получается некое запараллеливание работ. Чертежи пакета в сборе - это вообще нечто. Я не могу пожаловаться на отсутствия навыков чтения чертежей, т.к. сам какое-то время работал конструктором пресс-форм, но китайские чертежи пакета - это порой сказочная штука, как там что-то можно понять, мне не ясно, но так или иначе, с ошибками или без, пакет приходит.

Как делается пакет? Самое важное в пакете - это параллельность плит, размеры и расположение отверстий. Но мы-то хотим подешевле, т.к. подешевле хочет покупатель. А пакетники тоже люди, им тоже нужно зарабатывать. У пакетников недорогие фрезерные станки, мехпилы, плоская шлифовка зачастую с немеханизированными приводами. Отверстия делают на фрезерных станках. В принципе, он позволяет сделать отверстия довольно точно (я проверял лично), т.к. имеет электронную линейку по трём осям. Но на фрезеровщика тоже давят "давай-давай, быстрей, быстрей", летом в цехе жарко, зимой холодно, я его понимаю. В общем, отверстия не всегда сделаны точно. Со шлифовкой тоже вопросы. И хорошо если пакетник свой, проверенный и надёжный, не будет неожиданно плиты делать из Ст. 3. Про внутренние сложности я помолчу пока. Вот и получается, что тут конструктор махнул, там с пакетом вопрос, тут фаску забыли снять и всё: палочка в дырочку не лезет, там нужно пригнать, здесь снять десяточку, тут подшлифовать, пока возились, время прошло и забыли законсервировать пуансон в результате на нём слой коррозии, конструктор почему-то не внёс полностью крепёж в спецификацию, в результате слесарь взял со склада такой винт, который сам предпочёл, а предпочёл он короткий винт, резьбу на испытаниях формы срезало, ну и пошло-поехало.

Мой эксперимент заключался в устранении человеческого фактора. Конструктор сделал набросок формы в 2Д, далее конструкцию посмотрели и утвердили, затем конструктор сделал форму полностью в 3Д. Для экономии времени деталировку полностью не делали (причины будут ясны ниже). Затем купили плиты без обработки. Прошлифовали сами в размер и все отверстия, фаски и т.п. делали на ЧПУ (именно поэтому не нужна полная деталировка). С остальным тоже самое + ещё несколько нехарактерных элементов в области организации производства. Комплектующие поставили только компании Мисуми. Формы собирал сам. Это была песня: форма собралась и всё. Без оговорок, комментариев, ругани, сложных пригоночных операций и прочего. Вторую форму уже собирал с полностью законченными оформляющими. Далее одно короткое испытание и формы готовы к отгрузке. По времени получилось то же самое, но проблема в том, что было задействовано оборудование с ЧПУ, которое, с одной стороны, исключает человеческие ошибки и лень, с другой стороны, машинное время дороже, к тому же я просто занял это оборудование, т.е. если все формы так делать, то нужно иметь большой парк ЧПУ, которое гораздо дороже фрезерного станка. Не могу сказать, что это нечто из ряда вон выходящее, но на это нужны деньги, деньги и ещё раз деньги. Какие-то формы можно так делать, но вот если так все формы делать - уже проблематично. Поэтому и возникает некое противоречие между желанием заказчика платить за оснастку и тем, что он в итоге получает.

Неподалёку от нас есть немецкая компания-изготовитель пресс-форм. Называется Инмолд. Т.к. мы тут иностранцы, контактировать белой обезьяне с другой белой обезьяной очень просто. Приехал к немцам выпить пива, посмотреть производство, заодно справиться о ценах. Посчитали они мне форму, правда, сначала предложили конструкцию, которая не будет работать, ну да бог с ними. А цена у них получилась ровно, юань в юань, в 6 раз (!) выше нашей. Да хоть они трижды немцы, но всему ведь есть свой предел. Ну не будет их форма работать в 6 раз дольше нашей, не будет хоть застрелись. Я думаю, что тут есть определёный маркетинговый приём со стороны европейцев: если заказчик настроился на европейское качество, он заплатит. Тут в Китае довольно популярны автомобили Тойота Рейз и Бьюик Регал. Рейз стоит около 300 000 юаней, а Регал стоит около 200 000 юаней. Но сами китайцы более доверяют японским автомобилям, чем американским. Чем Тойота и пользуется. Мой опыт говорит о том, что Регал не только не хуже Рейза, но и во многом его превосходит. Тогда за что платить лишние 100 000 юаней? Голый маркетинг. То же самое и с европейскими пресс-формами.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#37 Сообщение IBV » 19 авг 2011, 20:22

Багаев Олег писал(а): А цена у них получилась ровно, юань в юань, в 6 раз (!) выше нашей.
А попытки проанализировать почему цена у них в 6 раз выше были?
Насколько похожа технология изготовления формы?
Методы обработки подвижных элементов формы (выталкиватели, ползуны,...) одинаковые или чем-то отличаются?
Материалы?
Термообработка?

Должна же быть какая-то разница?

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статья для заказчика прессформ

#38 Сообщение Repa » 19 авг 2011, 22:50

7 500 баков, они что не едят
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#39 Сообщение Багаев Олег » 20 авг 2011, 08:08

IBV писал(а): А попытки проанализировать почему цена у них в 6 раз выше были?
Насколько похожа технология изготовления формы?
Методы обработки подвижных элементов формы (выталкиватели, ползуны,...) одинаковые или чем-то отличаются?
Материалы?
Термообработка?
Должна же быть какая-то разница?
Разница в мелочах. Понятно, что мелочи порой имеют решающее значение, но они не должны так сильно влиять на цену.
К примеру, у них сделано секционирование участков обработки (ЧПУ отгорожено, шлифовка отгорожена и т.п.). В каждой секции кондиционер стоит. В результате люди более комфортно себя чувствуют и это положительно сказывается на культуре труда. А у нас только две зоны отгорожены и кондиционированы (точнее - одна, вторую пока ещё не закончили). У них изделие лучше соответствует чертежу, прежде всего чистота поверхностей плит, а мы можем и не такие чистые плиты поставить. Это не сильно влияет на работоспособность и долговечность формы, но всё же. У них лучше работает ОТК: найдут какое-то несоответствие, сразу бракуют, если брак неустранимый. А у нас ОТК имеет рациональный подход: мы можем и отремонтировать, можем и в КД изменения внести чтобы всё срослось. Конечно, ремонтируем в каких-то пределах. Если какую-то ответственную деталь варить нужно, это уже брак на выброс. Они контролируют отверстия калибрами, а мы контролируем по системе "собралось-не собралось" или "что-то тяжело собирается". Если есть какие-то вопросы по размерам, мы волочём железку в ОТК на координатно-измерительную машину. Если нужно разъём по красочке пригнать, у них есть пресс для смыкания формы, а мои китайцы лупят медяшками по форме. Слесари подмоточку ФУМом на штуцерах поприятнее выполняют, а я своих бью по рукам периодически за то, что ФУМ залазит на шестигранник и в канал охлаждения. А так оборудование одного класса, технология в целом одинакова. Только они зачем-то поставили кран Демаг, а у нас китайский. Микропривода есть, всё есть, зачем Демаг ставить - не понятно. Ещё у немцев разъездные машины - старенькие Фольксвагены Сантана семидесятых годов разработки и шанхайской сборки, а мои китайцы предпочитают на новых китайских машинах по рабочим делам ездить.
Мне показалось, что у них людей гораздо больше при сопоставимых масштабах предприятия. Я не стал спрашивать почему так, вопрос всё-таки риторический. Возможно людей принимают по принципу "один умеет читать, второй - писать".
Что касается сталей, так никто же не скажет, чьего производства сталь ставят. Все в один голос говорят: "Да мы прямо с парохода берём, прямые поставки с Луны". Ни один химанализ не определит где эта сталь сделана. На самом деле ситуация такая. Если форма хорошо оплачена, то мы берём оригинал, если похуже, то, чтобы вписаться в заданный уровень прибыли, берём китайский аналог. Китайские аналоги то же разные бывают. Правда, мы всегда говорим, что именно ставим. То же самое и с комплектующими. Если это Панч, значит Панч, если это Мисуми, значит Мисуми и т.п. ГК вообще сложновато подделать и легко проверить. Китайские ГКС не ставим. Используем Юдо, Молдмастерс или Санвентив. Но отсутствие китайских ГКС в наших формах определяется платежеспособностью наших заказчиков. Они готовы платить за эти ГКС. Что касается термообработки, то это опять же зависит от цены формы.
В Китае полно компаний, которые неплохо делают ХТО. Важно знать кто именно. Если форма оплачена хорошо, то калим у немцев. Постоянно вылетает название этой компании, к сожалению. Название вроде "Какой-то-немецкий-хрен&Биккенбах". У этих чуть подороже, но не в 6 раз выше. Разницу в качестве между этими немцами и китайцами я никак не могу почувствовать, но на душе спокойнее и заказчик в восторге, когда к паспорту формы прилагается немецкая бумажка о контроле качества термообработки.
Полировка у нас своя, а с текстурированием ситуация такая: если текстура простая и на простых поверхностях, можно смело тащить деталь в какой-нибудь китайский сарай. Но, мы знаем очень приличные места, в какой попало сарай не понесём. Текстура чуть посложнее - есть другие компании, выбирается соответствующая. И так по нарастающей. У нас тут неподалёку есть отделение Молдтека, но к ним мы довольно редко обращаемся, точнее, обращаемся тогда, когда заказчик настаивает и это оплачивает. Цены у них запредельные. Можно сделать тоже самое гораздо дешевле. Какие сложности возникают с текстурированием и почему не всё можно отдавать компаниям низкого уровня? Ну, про разницу между каталогом и фактом я молчу. Очень неприятный момент, когда забывают текстурировать в труднодоступных местах и приходится дважды-трижды переделывать, так же низкоуровневые компании не могут выдержать постоянство текстуры на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Получается например, что на поверхности, параллельной поверхности смыкания, текстура ниже, а на поверхности, перпендикулярной поверхности смыкания, текстура глубже. Глазом это порой и не заметишь, но изделие иногда остаётся в матрице. Тогда приходится какие-то задержки городить на пуансоне и т.п. Но опять же, всё зависит от платежеспособности заказчика.
Я привёл пример с текстурированием. По этому примеру видно, что получается некий замкнутый круг: если заказчик не платит, приходится экономить, а экономия выливается в дополнительные затраты на доделки-доводки, т.к. какашку мы заказчику не отгрузим. Поэтому приходится фильтровать заказчиков: денег нет - пошёл делать формы в сарай, деньги есть - делаем форму. Теоретически, мы можем сделать форму на держатель для Айфона (см. пример выше) и за 3500-4000 долларов. Но это будет явное не то. А на это "явное не то" нужно поставить шильдик со своим логотипом и заказчик будет удивлён почему ему образцы показали такие, а его изделие совсем другое. Объяснить, что он не заплатил и получил в точности то, что оплачено, будет крайне сложно. Поэтому дешёвку не принимаем и не делаем. Т.е. экономить можно, но в каких-то пределах и без ущерба заданному в компании уровню форм.
Такое длительное описание необходимо было для того, чтобы стало понятно почему цены на формы так сильно отличаются. Немцы делают гораздо меньше форм по сравнению с нами, а у нас испытания каждый день и не по одной форме порою. Есть мощные компании, например, какая-нибудь Лореаль. Вот нужен им колпачок флип-топ. Им не важно сколько платить за форму, т.к. в их себестоимости цена формы и самого колпачка будет ничтожна. Они приходят к немцам (или у нас тут есть швейцарцы) и заказывают у них 8 гнёзд, ГК, автоматическое закрывание крышек в форме всего-то за 80 тысяч долларов. Да, немцы гарантированно делают безпроблемную форму, заказчик уходит довольный. Мы тоже можем сделать такую же форму и работать она будет так же и цена будет ниже, но Лореалю не важно: несколько десятков тысяч долларов туда, несколько десятков сюда. Не придёт к нам Лореаль, ему и с немцами хорошо. С другой стороны, мы не делаем сарайные формы. Если заказчик совсем без штанов, ему не к нам.

Выводы. У каждой компании свой уровнь клиентов. И цены на формы определяются далеко не металлом, обработкой и прочим, а именно платежеспособностью клиентов, т.е. важно в каком ценовом сегменте работает пресс-формщик. Если вы Лореаль или у вас 1000 процентов прибыли на пластмассовом изделии, обращайтесь к немцам. Если вы считаете деньги, но вам нужно получить отличное изделие и безотказную форму - бегите к нам или ищите что-то похожее (цены будут примерно одинаковы), если вы пэбаюл с тазиками, узбеками-литейщиками и любовью к рукоделию - отправляйтесь в Хуаньянь. В каждом случае выбор будет оправдан.

Могу провести аналогию и с термопластавтоматами. Мне довелось эксплуатировать новые Хайтьены и ещё несколько китайских ТПА. Разница заключалась в цене (Хайтьены дороже процентов на 30) и в том, что в течение почти двух лет, что я эксплуатировал эти машины, прочие китайские ТПА вообще не ломались, работали без проблем, а один из семи Хайтьенов приоткрывал гидрораспределитель толкающей системы при подаче команды на гидрораспределитель канала управления гидроцилиндрами ползунов формы. Т.е. при движении гидроцилиндров ползунов формы, толкающая система отходила немного вперёд со всеми вытекающии последствиями. Приходилось компенсировать пониженным давлением и скоростью движения толкающей системы, а когда это надоело, то форму переставили на второй Хайтьен такой же марки, предыдущий Хайтьен ремонтировать не стали. Но хайтьеновцы могут продавать свои машины дороже. Почему? Да потому что бренд. Вспомнил ещё кое-какие отличия. У Хайтьена был хуже монитор ЧМИ (низкое разрешение). Из-за этого он уступал в информативности. У хайтьена распределительная коробка управления сжатым воздухом (Эйр бласт) в принципе есть и находится на раме в части, противоположной стороне оператора, а у других машин для подключения распределителя сжатого воздуха нужно лезть в контроллер, искать там контакты и т.п. Есть инструкция, понятно куда подключать провода, но всё равно не удобно. У Хайтьенов на каких-то моделях стояли движки маслонасоса Сименс, на каких-то Пекинские (китайские), а у других ТПА только китайские. Другие отличия не могу вспомнить, возможно их нет. Но обольщаться движками Сименс не нужно. Как делают в Китае Сименс, я вам в двух словах опищу. Сименс практически не имеет своего производства. В основном заказы размещены. Понадобился нам тут двигатель, приезжаем на один завод в Сучжоу, делает двигатели под своей торговой маркой и Сименсы. Отличие состоит только в крышке клемной коробки (там логотип) и шильдике. И это скорее всего не подделка, т.к. делают очень открыто, а когда попросили продать Сименс, директор отказался, говорит, что Сименс узнает, лишит хорошего заказа и голову оторвёт. Нужно вам - вот визитка официального продажника Сименса, звоните ему.

Зачем я всё это рассказываю, трачу время и т.п? Раз уж меня занесло в Китай и я знаю эту систему изнутри, нужно срочно поделиться с соотечественниками, а то как-то читать на форуме про крутых гонконговских молдмейкеров не весело. Хватит наверное уже людям голову морочить (это я о пресс-формщиках). Интересно, что модератор Пластэксперт, съездив на Чайнапласт-2011 тоже сравнивает гонконговских изготовителей ТПА с китайскими и тайваньскими. Ну не надо переплачивать непонятно кому и непонятно за что. Ну заплатите вы немцам, кто-то из них сам форму сделает, а кто-то придёт к нам и я буду формы делать, на которые поставлю немецкие шильдики (у нас есть два таких заказчика, очень известные компании, кстати). Ладно бы эти немцы хоть сборочные чертежи проверяли, а то ведь смотрят по диагонали и привет или вообще не смотрят, или смотрят, но ошибок не видят, после проверки чертежей немцами, ещё полно ошибок можно исправить. В чём польза этих немцев, за что они свои деньги берут? Есть у них хороший дядька, главный инженер по имени Мартин Грейм, приходится с ним общаться время от времени. Пока дело касается взаимного обсуждения минусов китайских пресс-формщиков и того, как нужно это дело исправить, всё в порядке. Но когда начинаешь задавать вопросы про уровень их прибыли, их полезность и т.п. он начинает мямлить что-то невразумительное. Понятно, что заказчикам они объясняют какие китайцы плохие и как они контролируют их. В некоторой степени я с этим утверждением согласен, китайцам есть к чему стремиться, но вот насчёт контроля немцами китайцев я не уверен. Нашли несколько более-менее приличных компаний, заказывают формы и радуются. На этом всё заканчивается. Так за что же им платить? За то, что они немцы или за то, что Мартин - хороший приятный мужик?

Как-нибудь расскажу где и как производятся комплектующие для панасоников, самсунгов, соней, бошей и прочего, что такое ИСО9001, что такое комплектующие Мисуми, Панч, Хаско, ДМЕ и т.д. А вы мне пока расскажите в чём разница между Юдо, Санвентив и Молдмастерс. Точнее, не в чём разница, а почему нужно платить разные деньги за их ГКС.

Аватара пользователя
YUDO
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москве
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#40 Сообщение YUDO » 20 авг 2011, 11:13

Багаев Олег писал(а): А вы мне пока расскажите в чём разница между Юдо, Санвентив и Молдмастерс. Точнее, не в чём разница, а почему нужно платить разные деньги за их ГКС.
Тут очень просто. У YUDO системы проще, поэтому дешевле, зато и ремонтопригодней. Сделаны по модульному принципу. Что-то сгорело (рано или поздно всё горит) - можно поменять недорогой нагреватель, а у ММ нужно весь инжектор заменять. Разница в цене ремонта - до 10 раз.
Синвентив в России малоизвестен, при этом цены, как говорят, чуть не самые высокие в отрасли.

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#41 Сообщение ПластЭксперт » 20 авг 2011, 12:22

Багаев Олег, что-то у Вас все плохие, даже модератор ПластЭксперт, чего в принципе тут быть не может.
Вы предлагаете, если говорят что компания из Гонконга, паспорт что ли у них спросить или на завод сразу ехать?
А как например быть с гонкогскими производителя ТПА, которые существуют с 50-60 годов, когда в Китае предки будущих ТПА- и молдмейкеров лишь мужественно боролись со вредителями рисовых плантаций? Ну, да, производство у них в Китае, от этого они перестали быть гонконгскими производителями? Тут я согласен с МихалИванычем полностью.
Что до того, что многие изготовители форм из Европы тайно или явно балуются Китаем, то об этом мы тут года с 2007 говорим. Проверить, кстати, на мой взгляд, в Китае он делает или у себя, совсем нетрудно.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статья для заказчика прессформ

#42 Сообщение Repa » 20 авг 2011, 13:17

Да реклама двигатель прогресса, видно не все так хорошо в "Боднебесной" , коль тут так все продвигается.
Если ЮДО эта та корейская фирма с ГКС , то имел дело с ними, плоховато с запираемыми иглами , так форму и бросил, семь сдали, а эту так оставили, даже оставшиеся деньги не спросили.
Другие мы с DME на одной ноге по ГКС , да работает, но куча мелочи неприятной от разваливания клем до плавления проводов.
МолдМастер прет вперед в ГКС коллектора уже с накладными тенами делают.
Синвентив применяли один раз 4-х гнездную на ПК , работает изумитель, да нет представителей покупали прям за бугром, но щас кажется в Питере представлает кто то.
Но по ценам если нужна форма качественная на уровни Европы, стоит она почти , так же как и в Европе, щас формы делаем в России, просто цены ниже китайских, а качество на приемлемом уровне.
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#43 Сообщение Багаев Олег » 20 авг 2011, 20:40

YUDO писал(а): Тут очень просто. У YUDO системы проще, поэтому дешевле, зато и ремонтопригодней. Сделаны по модульному принципу. Что-то сгорело (рано или поздно всё горит) - можно поменять недорогой нагреватель, а у ММ нужно весь инжектор заменять. Разница в цене ремонта - до 10 раз.
Синвентив в России малоизвестен, при этом цены, как говорят, чуть не самые высокие в отрасли.
Я тут немножко в курсе дела, но очень интересно мнение широкой общественности узнать. Встречный вопрос. Почему Молдмастерс делает свои ГКС так, что приходится менять инжектор полностью, а не дешёвый нагреватель? И что именно в ГКС Юдо проще по сравнению с Молдмастерс?

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#44 Сообщение Багаев Олег » 07 окт 2011, 00:11

Что-то молчат представители Юдо. Хотя ГКС-то не плохие и цена приятная. Наверное, пока представители и в глаза не видели, что представляют. Ну да ладно. Поможем покупателю другим способом. А для этого дополним и расширим "Статью для заказчика..." по части т.н. производителей из Гонконга.

В этой ветке прозвучало резонное замечание, что-то в духе "если компания представилась как гонконговская, то как распознать гонконговская она или нет и надо ли у них спросить паспорт". Ну, действительно, как быть-то? Базироваться только на голословном утверждении малознакомого Олега Багаева с форума о том, что он периодически наезжает в Гонконг и никаких производств там не видел? Может тот Олег смотрел плохо и вообще пьяным валялся прямо у станции метро Цэнтрал. С другой стороны, прозвучавшее на форуме утверждение о том, что когда гонконговцы строили свои машины, китайцы рис выращивали, тоже как-то не серьёзно звучит. Мы-то с вами в то время рис совместно с китайцами не выращивали и в трудовом экстазе с гонконговцами не сливались. Более того, у меня не вызывает сомнений то, что в описываемый период какие-нибудь европейские компании на разные буквы (например на такие буквы как Д, А, Э, Б, Н и прочие) в это время усердно строили свои ТПА и в настоящее время строят, а вот где сейчас те гонконговцы, которые якобы строили тогда машины? Наверное мы с вами не сможем привести названий таких гонконговских компаний на какую бы букву они ни были. Пусть даже они, эти гонконговцы, и строили в то время свои ТПА и прочие машины, но так и мы в то время строили полимерперерабатывающее оборудование (Хмельницкий, Одесса, Кропоткин, Кузнецк...) Вот только где они сейчас эти специалисты с их оборудованием? То же самое и с гонконговцами. Но это всё опять слова, паспорт-то мы так и не посмотрели. Но случай полюбоваться паспортом не заставил себя ждать. Звонит мне на днях мой приятель и просит просветить его на счёт оборудования, поставляемое на российский рынок одной активной компанией-продавцом (приятелю понадобился роздувник для ПЭТ-бутылок). Ну что ж, смотрим что эта компания-продавец пишет на своём сайте (http://plastauto.ru/equipment/packaging ... pp-wei-li/). "Линии по производству упаковки из ПЭТ и ПП Wei Li (Гонконг)" Т.е. уже один раз слово Гонконг фигурирует. И далее "Первое производство машин по выдуву ПЭТ компании WEILI было открыто в 1995 году в Гонконге." Второй раз появилось слово Гонконг. Т.е. у читающего эти строки может сложиться полное впечатление, что вот уж тут-то да-а-а, настоящие спецы поработали, это не какой-то Китай, а Гонконг, ну и качество тоже должно быть будь здоров. А раз так, то и заплатить раза в полтора выше, чем хотелось бы, не грех. Кстати, эту российскую компанию-продавца я когда то давно посещал. Парни там работали (наверное и сейчас работают) толковые, конкретные и отказать им в уме я никак не могу. По крайней мере они не пишут на сайте о том, что производство расположено в Гонконге. Они пишут, что, де, первое производство открылось в Гонконге. А это решительно меняет ситуацию: производство в Гонконге могло как открыться, так сразу же и закрыться, но об этом-то на сайте ничего не сказано.

Итак, ищем в Гугле сайт компании-производителя. Вот он http://www.weiliplastics.com Переходим на сайт и начинаем его изучать. Заходим в раздел "Продукция" Всего десять разновидностей (серий) оборудования. Ага, пойдёт. Теперь сразу же заходим в раздел "Контакты". Вот и адресочек имеется: 1212, Fo Tan Industrial Centre, 26-28 Au Pui Wan St., Fo Tan, N.T., Hong Kong Всё как у больших: и Гонконг и даже какие-то приятные слова вроде "Промышленный центр Фотань" наблюдаются. Ну, всё как надо. Всем мальчишкам должно быть понятно, что вот тут-то без обмана, производитель у нас рафинированный гонконговский, а за гонконговское качество никаких денег не жалко.

Но мы-то с вами знаем, как у буржуев адреса строятся. А строятся они так. Во-первых, адрес пишется наоборот, во-вторых, у буржуинов принято помимо номера дома давать собственные имена большим офисным и торговым зданиям (Эмпайр стэйт билдинг в США, например). Прочитаем название сразу как надо.

Hong Kong - это понятно;
N.T. - Нью Территорис (Новые Территории), это название района (округа) мегаполиса Гонконг, как какой-нибудь Центральный административный округ г. Москвы;
Fo Tan - Фотань, это название более мелкого района в Нью Территорис, как какой-нибудь район Даниловский ЦАО г. Москвы;
26-28 Au Pui Wan St. - Это номер дома и название улицы, сокращение St - стрит, улица.
Fo Tan Industrial Centre - Фотань индастриал центр, это название (собственное имя) здания, как Эмпайр стэйт билдинг. Да и нужно отдать должное гонконговцам - именовать промышленным центром офисное здание - это крайне правильно, т.к. кушать-то хочется (ниже объясню подробнее кому и как хочется кушать и что для этого делается);
1212 - Вот это самое интересное. Что это за цифра? А это номер комнаты (цифра 12 - это обычно этаж, а вот сама комната имеет двенадцатый номер на этаже). Просто на сайте кто-то хитрый опустил слово room - комната. Почему? Да потому что адрес должен совпадать с платёжными реквизитами. Если не указать эту цифру, то при переводе денег покупатель сравнит реквизиты в счёте и прочие, а поэтому у покупателя могут возникнуть какие-то ненужные подозрения, вопросы лишние. Поэтому указать цифру 1212 обязательно нужно, а вот слово "комната" крайне желательно опустить, т.к. мальчишки-то понимают, что производство в комнате офисного здания на двенадцатом этаже расположить проблематично, да ещё и при этом 10 разновидностей оборудования производить.

А теперь вобъём этот адресок в Гугл (http://www.google.com.hk/search?client= ... el=suggest)
Что же мы видим? В этой комнате у нас ещё как минимум 5 компаний находится. Как же так? Это что холдинг? Но почему род деятельности компаний не связан друг с другом? Даже какая-то Калифорния Майкродевайсес в этой комнате приютилась (видать, крепнет дружба калифорнийцев и гонконговцев). Хотя нет, а вот и компания ЭйДжиЭл Пластикс, а это уже наш профиль. Зайдём-ка к ним на сайт (http://aglplastics.com/) Ух ты! Оборудование другое предлагают, но вот слова на сайте одинаковые и внешний вид сайта почти не отличается и адрес компании с телефоном одинаковый. А ну-ка телефончик в Гуле поищем (http://www.google.com.hk/search?hl=en&s ... 20l9-1l1l0) Да что за наваждение такое! Ещё 6 разных компаний в этой комнате сидят. Что за комната-то такая безразмерная на двенадцатом этаже!

Но мы-то с вами парни въедливые. Давайте на этот промышленный центр полюбуемся со спутника. Для этого в Гуглокарте вводим его адрес и максимально увеличиваем. Ух ты, какой домик большой! Тут не только дюжина компаний в одной комнате уместится!
Fotan1.jpg
Fotan1.jpg (207.33 КБ) 11790 просмотров
А что же у Вейли на официальном сайте? А вот что:
Weili2.jpg
Weili2.jpg (53.9 КБ) 11790 просмотров
Домик-то явно не тот! Заблудился фотограф, перепутал чего-то.

Ну а теперь делаем выводы. Я в континентальном Китае сплошь и рядом вижу компании, основателями которых являются ребята с острова Тайвань. Так же очень много тайваньских инженеров шатаются как без работы, так и пристроенные. И даже в некоторых случаях (не часто) культура труда на этих предприятиях чуток повыше чем на чисто китайских. Но я не видел ни одной т.н. гонконговской компании, не видел ни одного гонконговского инженера. Какие угодно инженеры есть (русские, британские, немецкие, японские, американские) но вот с гонконговскими беда. Вы скажете, что они патриотически сидят в Гонконге, в комнате номер 12 в офисе на двенадцатом этаже в обнимку с калифорнийцами? Ну не смешите гусей. Поясню. Вся эта белообезъянская братия стремится проживать в каких-то более-менее фешенебельных районах города (вот тут например http://www.google.com.hk/search?hl=en&s ... 0l0l0ll0l0) правительство об этом знает и поэтому всё в таких районах заточено под иностранцев. Тайваньцы и сингапурцы, кстати, тоже предпочитают жить в таких районах и вопросы связанные с регистрацией и прочим у них абсолютно теже, что и у американцев или русских. Есть поликлиники, где вас примут врачи, владеющие беглым английским, полицейские участки, в которых полицаи здорово шпарят по-заморски, иностранные школы, где преподают иностранцы и прочие радости. Даже русские школы есть в подобных районах (правда, только в Шанхае и Пекине, хотя, возможно ещё и в Гуанчжоу). Белые обезъяны ходят в одни и те же бассейны, поликлиники, водят своих детей в одни и те же школы и детские сады. Понятно, что континентальные китайцы тоже живут в таких районах, чтобы вы не подумали, что это резервация какая-то. Т.е. иностранцы общаются друг с другом и более-менее друг друга знают. Например, пошёл в бассейн недавно, встретил американца-завсегдатая этого бассейна как и я. Интересуюсь, чего его так долго не видел-то, американец объясняет, что палец сунул в станок, отрезало ему его пальчик. Так американец этот палец положил в карман, хлопнул булками и побежал в больницу. Пришили. Вот он его пару месяцев и приживлял. Хорошо, что палец прижился на старом месте. Ну вот почему сингапуровцы мне попадаются постоянно, тайваньцы ещё чаще, а гонконговцев нет? Что так? Повывелись наверное, а может и не было их никогда.

Углубимся. Гонконг - бывшая британская колония. Когда Черчиль (в отличие от Сталина) просрал Британскую империю, ему нужно было сохранить хоть какое-то влияние в Азии. Поэтому за Гонконг британцы держались железно, т.к. это их опора в Азии (то авианосец американский зайдёт в порт пообедать, то ещё какая-то хрень полезная приключится). Но в наше-то время кто такие Юнайтед Киндом (как говорил мой бывший шеф, у которого с английским были проблемы, Юнайтед Кондомс) и что такое Китай. Поэтому в 1997 (не помню точно) году Гонконг официально вернулся в Китай. Но китайцы тоже ребята не промах. Они объявили, что в Гонконге теперь наше правительство, но вот сам Гонконг сохранит до 2049 (вроде бы) года статус иностранного государства по отношению к континентальному Китаю. Почему? Да потому что Гонконг к тому времени стал финансовым центром и транспортным узлом региона. А что это значит? Да то, что вот открыли вы свою компанию в Китае, но правительству китайскому как-то не особо-то и доверяете (на самом деле причин больше, это ничтожная причина). Поэтому вы быстренько летите в Гонконг и регистрируете там оффшорочку (это немного сложнее, чем просто в банке счёт открыть). А вот счёт в баночке вы можете открыть только в гонконговском, извините уж. Думаете, будете спать спокойно, деньги в безопасности и налогов никаких? Хрен там. Налогов-то никаких, а вот банки все гонконговские находятся под контролем китайского правительства, фактически китайские, хоть об этом никто и не говорит. Будете много выступать, быстро прикроют кислород. Вопрос в том, что обычно речь идёт об очень серьёзных деньгах, поэтому желающих повыступать как-то не наблюдается. Даже если вы кустарь-одиночка, продаёте товара на миллиончик долларов в год с десятипроцентной прибылью, то всё равно 100 000 долларов в год на нос - это уже та сумма, которая многих заставляет о Китае только положительно отзываться даже в самом страшном бреду, да и ничего критически плохого в Китае не наблюдается. А уж при нормальном подходе и голове продать из Китая товара на этот самый миллион долларов в год с десяти-пятнадцатипроцентной прибылью не составляет большого труда. Можно читать на форумах о том, как поливают дерьмом китайские товары и при этом только ухмыляться: вы же всё равно приедете и купите товар, и придумаете как российскую таможно наобмануть, и как деньги за границу запулить, и много ещё чего удивительного придумаете. Цена ведь имеет решающее значение (например когда вместо какого-нибудь Арбурга три китайца покупается). И народа, который знает что к чему, тут немерено. Например, у меня один знакомый парень из Омска продаёт крановое оборудование, второй из Московской области - платы для электроники. У одного чуть пониже объём продаж, у второго чуть повыше указанной суммы (я - бедный инженер, иногда еврослесарем подрабатываю, поэтому и болтаю лишнее, но такая перспектива меня тоже прельщяет, не без греха). А третий так вообще программист: эксплуатирует себя и ещё пяток китайцев, продаёт софт своей разработки по всему миру, так у того вообще 300% прибыли. И все они работают через свою оффшорку в Гонконге. Вот и гонконговцы не дураки, они тоже кушать хотят, поэтому они и называют некоторые свои офисные здания промышленными центрами, т.к. знают, что название здания обязательно войдёт в юр.адрес конторы. Компаниям, владеющими этими зданиями, тоже нужно офисы сдавать, у них голова работает. Но вот если мы с вами наведаемся в такой офис на двнадцатом этаже, то увидим там всего-навсего девочку с телефоном, факсом и компьютером. Девочка принимает раз в год от компаний, зарегистрированных в этой комнате, платёжные документы и отдаёт их в соседнюю комнату, в которой бухгалтеры делают годовой бухгалтерский отчёт (или как он там называется, аннуал ритён вроде бы). А за это дело имеет по полторы-две тысячи долларов в год от зарегистрированной в этой комнате компании. Если их там штук двадцать зарегистрировано, девочка себя уже вполне комфортно ощущает. Вот и весь гонконговский бизнес. Вот вам и весь Индастриал центр.

Кстати, это я только сливки показал, можно не отходя от комьютера ещё и масло взбить, поглубже покопать. Главное - эту систему знать. Но надеюсь, этого достаточно, а то кнопки лень жать.

Поэтому, мальчики и девочки, когда вы видите "гонконгского" производителя оборудования, помните, что скорее всего хитрый дядя хочет, чтобы кролики слегка откинули капусты за "гонконговского производителя" с его "гонконговским качеством". Потому что одного "гонконговского производителя" зовут Миша Васин, а второго "гонконговца" зовут Коля Петров. И будьте уверены: китайское правительство сделает всё, чтобы помочь нашему Мише с Колей с тем, чтобы сохранить существующее положение дел (понятно, если от Миши с Колей будет отдача, пусть он хоть за станком стоит или "вожу абарудование с китая").

Кстати, вы давайте-ка ноги в руки и сюда поскорее, а то меня китайцы задолбали уже до невозможности и выпить особо не с кем. В нашей деревне (Сучжоу) живёт около тридцати русскоговорящих семей (и все себя здорово чувствуют). В Шанхае, говорят, русский клуб насчитывает больше тысячи человек. Да и просто раз в месяц на улице кого-то из наших встречаю, не смотря на то, что перемещаюсь в основном по маршруту дом-работа-детский сад-магазин Ашан и работаю-то 6 дней в неделю, а частенько бывает и 7 дней в неделю.

П.С. Я ничего не имею против компании Пластавтоматик, представляющую интересы гонконговской оффшорки Вейли. Более того, этого оборудования я в глаза не видел и цены на него не анализировал. Китайское оборудование очень разное. Цены тоже. Поэтому вполне может так оказаться, что соотношение цена/качество на это оборудование очень даже на высоте. А то, что написано на этом оборудовании "Сделано в Гонконге" да и фиг с ним, на заборе тоже много чего написано, но это не означает, что забор стал от этого хуже.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#45 Сообщение Kolovorot » 07 окт 2011, 08:11

Открываем америку вместе с Олегом. Таких контор полно в любой стране- это черные и серые финансовые схемы. Есть компании которые осуществляют перевод денег в различные страны мира через своих людей. Переводишь деньги российской компании в рублях, они делают звонок своим партнерам в нужной тебе стране и те переводят сумму в национальной валюте на реквизиты которые ты укажешь. И все никакого валютного счета, валютного контроля, внимания фискальных органов. Такие офисы держат для налоговой, чтобы при проверке кто то ответил, по телефону, принял и передал корреспонденцию, чтобы налоговики не прикрыли контору раньше времени, как это может произойти с чернухой. Но это способ для ленивых, если войти в доверие к банку они дадут тебе какую нибудь контору которая вроде белая, но проверить куда провалились твои миллионы не реально- типа крупной строительной компании, порта или завода.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#46 Сообщение Багаев Олег » 07 окт 2011, 11:01

Да бросьте вы, Коловорот. Я уже давным давно эту Америку открыл.

Я как раз хотел сказать не об оффшорках гонконговских (там всё прозаично до крайности), читайте внимательно. Основная мысль заключалась в том, что в принципе нет ни одного гонконговского производителя, как и гонконговского специалиста-машиностроителя. Гонконговский специалист как деньги гонять - пожалуйста, но не машиностроение. Гонконг - это территория оффшорных компаний, а не производств. Кстати, их оффшорными нельзя в полной мере назвать.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#47 Сообщение Kolovorot » 07 окт 2011, 13:11

Читайте тоже внимательно, я писал о том, что мы не прибываем в иллюзиях о прилетевших с цивилизованных Коморских островов дяденьках и организовавших например X5 Retail (Пятерочка, Копейка, Перекресток). А международный аэропорт домодедово принадлежит вообще неизвестно кому. 8-))

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#48 Сообщение Багаев Олег » 08 окт 2011, 04:22

Меня тут бодро начали пинать за то, что я вроде как нагадил компании Пластавтоматик. Никак нет. Вы подумайте сами: они там, я тут, наши интересы никак не пересекаются, поэтому я полностью уверен, что этой компании глубоко накласть на меня, а мне соответственно... Ну а так же глупо взять и нагадить на ровном месте, да и просто нагадить тоже не хорошо. Но с другой стороны, я действительно не учёл того, что далеко не все в курсе этой кухни, поэтому у кого-то могло сложиться превратное мнение. Так что думаю стоит расширить "Статью для заказчика пресс-форм" своими соображениями по части того, стоит или нет покупать что-либо у компаний-перекупщиков и как вообще понять какая компания-перекупщик хороша, а какая так себе. И раз уж карта легла в сторону компании Пластавтоматик, то можно это сделать взяв их в качестве примера, особенно учитывая то, что от этой капли в море им не холодно не жарко.

Маленько вернёмся к гонконговской оффшорке Вейли, которую они представляют на российском рынке. Я чуток углубился и выяснилось, что оффшорка эта зарегистрирована гонконговцами, которые довольно успешно продают всё что ни попадя по части пластмасс (у этих гонконговцев ещё несколько фирм в Гонконге зарегистрировано). Сделать это не сложно, т.к. реестр акционеров гонконговских компаний находится в открытом доступе.

Вот теперь представим себя на месте Пластавтоматиков. Решили они разбавить себе ассортимент чем-то не очень дорогим, но приемлемым по качеству. Я уже показывал на форуме, какое количество тех же пресс-формщиков в Китае. Ну приедете вы на пару недель в Китай, ну объедете десяток компаний (из имеющихся пары тысяч), ну сделаете заказ, предварительно убив на переговоры по электропочте и уточнения того, что вам нужно, пару месяцев. Но вот только придёт вам из Китая скорее всего не то, что хотелось, не того цвета, качества, формы и размеров. Когда я тут, в Китае, занимался строительством экструдеров, то, находясь безвылазно в Китае, посетил какое-то чудовищное количество компаний-поставщиков комплектующих для полимерной индустрии. И даже находясь тут, у меня были вечные проблемы с этими комплектующими. Причём качество комплектующих и цена далеко не всегда находились в прямой пропорциональной зависимости. Другими словами я просто задолбался. Ну и как теперь быть Пластавтоматику? Если идти к каким-то изготовителям-монстрам, у которых всё в порядке, то цена будет такой, что ничего не заработаешь. Держать тут постоянно своего человека? Сотрудники, постоянно пребывающие в Китае, обычно имеются у продавцы ширпотреба, но я не думаю, что Пластавтоматику объёмы продаж это позволяют. Поэтому они вынуждены вступать в союз хоть с чёртом в ступе, но лишь бы не обгадиться перед покупателем. А эти гонконговцы как раз провели исследование рынка (дряни много не продашь), знают где купить недорого и качественно, а объём продаж этих гонконговцев (торгуют они на весь мир) скорее всего позволяет им держать невысокую наценку. Понятное дело, что встречаясь в Китае с потенциальными покупателями, гонконговцы всем рассказывают, что это всё их, а сами они начальники Китая. Ну, или не всё их, а они, как минимум, крупные акционеры этого производственного предприятия. Кстати, если вы попадёте на такую разводку, то вычисляется это очень просто: попросите под благовидным предлогом копию свидетельства о регистрации компании (например сославшись на то, что это по российскому законодательству требуется для регистрации паспорта сделки). Свидетельство о регистрации к сожалению без перевода, но потом попросите кого-нибудь и вам переведут. И вот в этом свидетельстве есть информация обо всех так сказать официальных действующих лицах (таковы китайские законы). Более того, китайцы сами устали от того, что друг друга разводят беспрерывно, поэтому попросить это свидетельство в Китае не считается чем-то очень уж зазорным, но делать это нужно всё-таки аккуратно.

С оборудованием как раз попроще дело обстоит, т.к. оборудование производится на потоке. А вот с пресс-формами совсем труба. Пресс-форма - это штуковина, которая в подавляющем большинстве случаев производится в единичном экземпляре. Да, приёмы изготовления пресс-форм стандартные, но вот уникальность их вызывает сложности (отсюда и цена пары сотен киллограмм качественного и работоспособного металла как у автомобиля). Возможно я не правильно понял, но по словам Дамира получается, что та же рижская Агора раньше делала удобоваримые формы, а в одном из последних экземпляров встретилась трудноприемлемая разнотолщинность пластмассового изделия. (Дамир, я ничего не путаю?) Но это не означает, что завтра Агора не поставит безупречную пресс-форму. Думаю, сделает прекрасную форму и не одну. Поэтому перекупщикам пресс-форм особенно тяжело.

И поэтому если вас не радует перспектива получить из Китая не пойми что, если не хочется заниматься вопросами доставки и таможни (что вообще-то элементарно), то скорее всего лучше обратиться к отечественным компаниям-продавцам.

Как понять какая компания продавец хорошая а какая так себе. Я думаю, что у вас у самих есть свои соображения, но я бы хотел обратить внимание на два момента.

Ну такая вот элементарная вещь, о которой не всегда думают. Смотрите, чтобы на сайте компании и в словах торговцев не было бреда сивой кобылы. Потому как если на сайте бред и на словах, то что же тогда будет в делах? Например, тут на форуме один продавец пишет: "Наши шнеки полностью азотированы". Вот же блин! А что они должны быть наполовину азотированы? Сама технология азотирования такова, что конечно можно шнек азотировать наполовину, но это ещё нужно здорово постараться. Но кстати, если углубиться в вопрос азотирования шнеков-цилиндров, то они как раз не должны быть полностью азотированы. Вспомните, ещё какой-нибудь десяток лет назад термопарные резьбы цилиндра, а так же присоединительные резьбы цилиндра и шнека не были азотированы (не приведи господь испортите азотированную резьбу на 38Х2МЮА, потом замучаетесь её восстанавливать). А вот сейчас благодаря китайцам весь мир заполонили полностью азотированные шнеки и цилиндры, т.е. включая все резьбы.

Ну и второй момент. Думаю, очень важный, но на него почему-то не все обращают внимание. На мой взгляд, у компании-перекупщика не должно быть слишком широкого ассортимента. Точнее, не должно быть оборудования слишком разных производителей. А ещё точнее - широта ассортимента должна быть пропорциональна количеству сотрудников компании-продавца. Например, я охотно верю в то, что какая-нибудь небольшая компания-продавец с тремя сотрудниками вам продаст вполне сносный китайский термопластавтомат и в той или иной мере сможет обеспечить техническую поддержку. Потому как могу предположить, что эти люди разбираются в термопластавтоматах, с заводом-изготовителем у них налажены контакты, есть какой-то объём продаж, поэтому они могут получить скидку у завода и в очереди на запчасти они будут не последними. Но вот мне сложно предположить, что те же три человека могут эффективно продавать продукцию десятка заводов с сотней ассортимента оборудования. Мне сложно предположить, что они во всём этом оборудовании хотя бы разбираются и не путают технические термины, относящиеся именно к этому оборудованию. Поэтому, когда вы видите на сайте компании-перекупщика дикий ассортимент, это должно настораживать. Посмотрите ассортимент того же Пластавтоматика, позвоните им и узнайте, сколько человек у них работает. Возможно, это будет для вас неким эталоном. Я могу ошибаться, но у меня есть внутренняя уверенность, что у этой компании соотношение ассортимента к количеству сотрудников оптимально (общался с ними давно, может быть сейчас ситуация изменилась).

Аватара пользователя
YUDO
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москве
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#49 Сообщение YUDO » 08 окт 2011, 14:33

Багаев Олег писал(а):Что-то молчат представители Юдо. Хотя ГКС-то не плохие и цена приятная. Наверное, пока представители и в глаза не видели, что представляют.
Вы очень правильно заметили - не видели в глаза. Поэтому просим вас научить нас тому, что мы представляем.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#50 Сообщение Максим Викторович » 08 окт 2011, 19:44

Олег, Вы, безусловно, талантливый человек... Так быстро настроить против себя столько людей... Неужели в Китае так скучно? И в Русский клуб не принимают?
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статья для заказчика прессформ

#51 Сообщение Repa » 08 окт 2011, 20:45

YUDO? а где мона каталог посмотреть, а то на сайте тока картинки
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#52 Сообщение Багаев Олег » 09 окт 2011, 00:42

Максим Викторович писал(а):Олег, Вы, безусловно, талантливый человек... Так быстро настроить против себя столько людей... Неужели в Китае так скучно? И в Русский клуб не принимают?
Спасибо, Максим, за лестный отзыв, я его ждал. В Китае не скучно, просто сегодня в ночную смену фигарю. Работа идёт вяло, уже рассветает и кое-какая пауза образовалась. На русский клуб времени не хватает, поэтому вы для меня - мой маленький русский клуб. Ну ладно. К делу.

Вы понимаете, я всегда хотел спокойно конструировать пресс-формы или собирать их, или заниматься поиском оптимального режима работы термопластавтомата, а меня всё время норовили сунуть в какую-нибудь клоаку. Т.е. то и дело вручали голов 50 отборных негодяев вперемешку с алкоголиками, которыми нужно было командовать. Вот вы, наверное, скажете, что я опять о ком-то нелестно высказался, но понимаете, когда в первый рабочий день эти негодяи пытаются вам по тыкве настучать, то как их после этого назвать? А почему такие порядки (побить начальника сразу же)? Да потому что этим людям уже несколько лет нормально не платили, люди с головой и руками разбежались, а этим и лень, и деваться некуда. Произошёл естественный отбор. И эти негодяи придумали себе такой способ воспитания начальника. Технически осуществляется просто. Начальника запирают в сортире цеха (в первый же раз, когда он туда зайдёт отлить) и не выпускают оттуда пару часов. А когда выпускают, то стоят и ржут всей толпой при этом прикалываясь, что, мы, де, тебе сейчас ещё и навешаем для профилактики и чтобы знал, кто тут главный. Эти негодяи так делали уже несколько раз с предыдущими начальниками, а тут нарвались на ещё большего негодяя, чем они сами, для которого побить морду толпе - как хобби, благо имеется соответствующая подготовка и хороший опыт. А тут такой прекрасный повод. Ну что с алкоголиками будет? Понятно дело, что самые ретивые сразу же потеряли уважение окружающих, а раз так, то впоследствии толпу направить в нужное русло уже не сложно. А т.н. интеллигентная среда - это вообще песня. Люди рассуждают о правиле Морковникова, причём абсолютно правильно рассуждают, но вот когда просишь прибрать цикл на термопластавтомате, то у негодяев с алкоголиками, которые об этом правиле и слыхом не слыхивали, почему-то борьба с циклом гораздо удачнее происходит. Поэтому для быстрого и эффективного достижения полезного обществу результата очень часто приходилось использовать агрессию и методы, которые в интеллигентной среде не приветствуются. Это уже вошло в привычку. Но вот когда заканчивается работа по отделению зерен от плевел, остаются люди, с которыми уже не страшно решать любую даже самую фантастическую задачу. И решение таких задач в соответствующем коллективе приносит очень сильное моральное удовлетворение. Поэтому, я думаю, не стоит обижаться, а лучше извлекать полезную информацию не глядя на носителя этой информации.

Поясню теперь на конкретном примере в рамках этой ветки форума. Вы понимаете, любые, не то что революционные, а просто сложные изменения в таком организме, как народное хозяйство, требуют умной, сосредоточенной и квалифицированной организационной работы миллионов руководящих работников экономики. Я это наблюдаю своими глазами тут, в Китае, из партера. Я только что использовал термин "организационная работа в области экономики", но на самом деле всё это очень похоже на войну, но только в её современном виде. Если западные товарищи ведут эту войну пропагандой и оружием, то Китай воюет деньгами (кто тут был и видел, понимают, что о количестве денег в Китае я не голословно говорю). Что мы с вами, Максим, простые граждане РФ и Украины, может этому противопоставить? В данный момент только собственный интеллект, знания и личностные качества. Но мне вот лично интеллекта не хвататет, но есть знания, которыми я и спешу поделиться с вами в надежде на то, что вы ими сможете эффективнее меня распорядиться. Вот к примеру, выше я писал о том, что у тех гонконговцев на самом деле минимум две компании: одна продаёт один класс оборудование, под вывеской второй компании продаётся другой класс оборудования. А ниже я писал о том, что при выборе поставщика нужно следить за тем, чтобы у поставщика не было слишком широкого и разнопланового ассортимента. Вот те хитрые гонконговцы прекрасно знают о том, что их будут проверять ещё и по этому параметру и поэтому разные типы оборудования продают под разными вывесками. Т.е. на самом деле у того хитрожопого гонконговского парня в правом кармане пиджака одни визитки, а в левом - другие. При необходимости он вытаскивает нужную. Вот и вся премудрость. Но у меня нет уверенности в том, что очень уж много людей, прочитавших мою писанину, сопоставили эти две вещи и самостоятельно сделали вывод, который я только что изложил. И вы понимате, я почему-то считаю, что этот гонконговец не знает правила Морковникова, но это не мешает ему очень эффективно вешать развесистую лапшу нам с вами на уши. И мне это очень не нравится. Давайте лучше мы с вами, Максим, навесим ему рисовую лапшу (например, на счёт правила Морковникова). Но вот это нам с вами будет тяжело сделать, т.к. у него деньги, а у нас только то самое правило. Да и бог бы с ним, с этим правилом, но вы понимаете, для того, чтобы мне, гражданину РФ, встретиться с этим гонконговцем, мне не нужна виза, т.к. для россиян сейчас безвизовый въезд в Гонконг, и меня там встретят с распростёртыми объятиями и мне не страшно ходить по Гонконгу, а вот для того, чтобы мне, гражданину РФ встретиться с вами, гражданином Украины, для обсуждения планов развешивания лапши на уши гонконговца, нужно серьёзно напрячься и я не знаю, как меня, гражданина РФ, встретит украинская милиция и как вас, гражданина Украины, встретит российская милиполиция. И так как я не хочу, чтобы этот гонконговец рано или поздно с хрустом раздвинул нам с вами булки, я спешу поделиться имеющейся информацией, чтобы окружающие могли использовать её как своеобразное оружие наряду с правилом Морковникова. Но есть проблема, которая заключается в отсутствии у меня времени. Отсутствие которого, насколько известно окружающим, вызвано тем, что я сейчас подрабатываю холуем у нашего с вами противника (на самом деле не холуем, а шпионом, как человек на вашем, Максим, аватаре). И в связи с отсутствием времени, я вынужден давать информацию в максимально эффективной и запоминающейся форме практически на грани разрешённых пропагандистских приёмов. Богатый опыт показывает, что это далеко не всем нравится и за это в соответствующем обществе можно поплатиться общественным презрением, на которое вы, Максим, намекаете, но это меня не пугает ибо цель, как известно, оправдывает средства. На войне как на войне, уж извините.

Аватара пользователя
Дамир
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:33
Страна, Регион, Область: республика Татарстан
Город: Набережные Челны
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 36 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#53 Сообщение Дамир » 09 окт 2011, 12:01

Багаев Олег писал(а): Возможно я не правильно понял, но по словам Дамира получается, что та же рижская Агора раньше делала удобоваримые формы, а в одном из последних экземпляров встретилась трудноприемлемая разнотолщинность пластмассового изделия. (Дамир, я ничего не путаю?) Но это не означает, что завтра Агора не поставит безупречную пресс-форму. Думаю, сделает прекрасную форму и не одну.
Должен немного уточнить, на двухместной форме была большая разница между толщиной дна изделия, то есть на первом гнезде значительно толще чем на втором. А в остальном, как в песне, "прекрасная Маркиза... всё хорошо всё хорошо......:-))" На второй форме для нас, был другой зихер, причём не один.... Короче третью форму решили заказать в другом месте.....
Все профессии-это заговор специалистов против профанов...

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#54 Сообщение Максим Викторович » 09 окт 2011, 17:27

Я еще много правил знаю... :oops: А что делать - так сказать "моральный урод", на кого учился, тем и работаю. Многое радует меня в нашем общении, но одно печалит - цель Ваша не ясна мне... Вообще не ясна... Без обид, конечно...
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
YUDO
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москве
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#55 Сообщение YUDO » 10 окт 2011, 10:46

Repa писал(а):YUDO? а где мона каталог посмотреть, а то на сайте тока картинки
Пока посмотрите то, что есть на нашем сайте в разделе "Скачать" http://yudo.su/index.php?option=com_con ... 5&Itemid=5
Компания YUDO постоянно развивается (особенно европейское отделение). Сейчас уже нет смысла переводить старые каталоги. К концу года будут готовы полностью новые каталоги на английском, которые мы оперативно переведем и разместим на yudo.su

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статья для заказчика прессформ

#56 Сообщение Repa » 13 окт 2011, 07:18

YUDO писал(а):
К концу года будут готовы полностью новые каталоги на английском, которые мы оперативно переведем и разместим на yudo.su
Усе понятно к ВЕСНЕ не раньше :D
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

JEkA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 07:36
Страна, Регион, Область: РФ,Алтай
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статья для заказчика прессформ

#57 Сообщение JEkA » 21 фев 2012, 08:51

Очень понравились последние два поста от Олега и МихалИваныча, оба правы и почти согласны по ключевым моментам между собой. Все написано верно, только у Олега больше менеджерской практики по покупке форм, а Михаил специалист технического плана при этом высшей категории.
по пунктам:
- софт на Савеловском - 100% хороший мы покупаем все новинки за "100 руб", пираты - спасибо Вам, т.к. за реальнную цену я бы не осилил софт, причем не отдельный продукт, а все сразу, потом выбираешь (наш конструктор) что удобнее
- алюминий для дешевых форм и на 100 тыс. смыканий- не нужен, лучше взять чернушку без термообработки или Б\у,
- вгонконге нет производства, это город- магазин-офис, все производство на континентальном Китае или Тайвань
- про 99% в Китае на выставке - тазики , в точку!, не умеют они тонкостенное делать, ну за...сь им объяснять и чертить конструктив, т.к. для китайцев все что тоньше 1 мм это космос, а те кто могут делать корпуса телефонов, тонкостенное литье цена аналогична европе
- таможня, оффшор, обнал,возмещение НДС, серые завозки через Казахстан и пр., для кого-то страшные слова, для нас обычная работа. Но если для Вас это не приемлемо или "страшно" не нужно в это лесть, обязательно проколитесь
- перекупы - посредники. Не знаю, не встречал технически грамотных, обычно барыги, с очень поверхностными знаниями и желанием срубить бобла по-быстрому, 8-9 лет назад пользовался такими, второй раз обратиться желания нет, сами летаем на заводы ТПА, ПФ принимать т.к. поручить некому...
- доставка крупногабаритных запчастей проблема, это точно. Или дорого или долго или..., часто бывает легче оплатить контейнер 20-ку и в нем привезти десять железок общим весом 1 тонну, чем пользоваться услугами посредников, за сборный груз денег просят много и сроки 2 мес и более...
- перекупщики будут учавствовать в приемке, но толку от этого ??? если контракт не напрямую с заводом изготовителем, нихрена эти посредники ни за что не отвечают...
Пришел у нас в 2006 году ТПА с перекосом плит 0,3 мм, вместо положенных 0,10 - 0,15 мм и что, ТПА как был кривой с рождения так и остался, только колонки успеваем менять, а перекупов уже и след простыл...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Статья для заказчика прессформ

#58 Сообщение IBV » 21 фев 2012, 20:57

JEkA писал(а):.....
- алюминий для дешевых форм и на 100 тыс. смыканий- не нужен, лучше взять чернушку без термообработки или Б\у,
.....
JEkA,
настоящий алюминий для прессформ когда-нибудь видели?
Я имею в виду марку 7075 или его аналоги.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей