Изготовитель прессформ. Как его выбирают?

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Изготовитель прессформ. Как его выбирают?

#1 Сообщение IBV » 21 июл 2009, 16:27

Недавно разместил на форуме своё предложение по изготовлению прессформ. И стало мне интересно - а как народ выбирает фирму-изготовителя прессформ?
Сначала хотел сделать эту тему в виде опроса, но вариантов ответов уж слишком много может быть. Начиная от "Петрович присоветовал", заканчивая "Дешевле предложений не было". :D
Поэтому опрос отменяется. Прошу вас, господа литейщики, утолите моё любопытство в произвольной форме.
Какие критерии для вас важны более всего? Репутация фирмы, качество, цена,.....?
Конечно, у каждого свои требования. Это понятно. Но хотелось бы какой-то статистики набрать.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#2 Сообщение Serjio » 21 июл 2009, 17:14

А Вы где формы делаете?
Успешной Вам переработки полимеров!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение IBV » 22 июл 2009, 09:05

А Вы где формы делаете?
Я из Риги (Латвия).

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#4 Сообщение alexs » 23 июл 2009, 12:47

качество разумная цена сервис и сопровождение - всё в порядке перечисления если продукт массовый а не большая разовая партия
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#5 Сообщение Serjio » 23 июл 2009, 12:57

Если кратко то ищут АДЕКВАТНОГО производителя. Не более того. :wink:
Успешной Вам переработки полимеров!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение IBV » 23 июл 2009, 14:22

Если кратко то ищут АДЕКВАТНОГО производителя. Не более того.
Да... Литейщики - суровый и немногословный народ. :)

Serjio
"АДЕКВАТНОГО" - это очень уж субъективное понятие.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#7 Сообщение alexs » 23 июл 2009, 14:52

переработка полимеров вообще область специфическая - каждый проработавший в ней несколько(5-7 и более) лет как правило формирует круг поставщиков сырья и молдмейкеров в которых уверен и при появлении задачи в первую очередь ищет её решение в этом кругу
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение IBV » 23 июл 2009, 15:21

alexs
Да, видимо вы правы.
Наверное поэтому и так трудно искать новых заказчиков форм.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#9 Сообщение alexs » 23 июл 2009, 16:28

как правило на старте не нужно гнаться за прибылью а больше уделять внимания сопровождению, рекламе и письменным рекомендациям от клиентов
другими словами всё старо как мир и философию эту мне лет 20 назад втолковывал старый мастер на производстве - первые 10 лет - набираешься опыта, навыков и репутации а потом оставшееся время репутация работает на тебя, если конечно её не подмочишь
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение IBV » 23 июл 2009, 16:49

как правило на старте не нужно гнаться за прибылью а больше уделять внимания сопровождению, рекламе и письменным рекомендациям от клиентов
другими словами всё старо как мир и философию эту мне лет 20 назад втолковывал старый мастер на производстве - первые 10 лет - набираешься опыта, навыков и репутации а потом оставшееся время репутация работает на тебя, если конечно её не подмочишь
alexs,
спасибо, но это понятно т.к. с опытом у меня всё в порядке - у меня его почти 25 лет. :)
Просто хочется выйти на российский рынок. Поэтому и вопросы всякие задаю, чтоб специфику рынка понять.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#11 Сообщение Бор » 11 авг 2009, 17:26

Я раскажу, как непосредственный эксплуатационщик пресс-форм, как я выбираю изготовителя:
для начала я должен знать полностью требование к изделию, после чего выбираю по репутации фирмы, узнаю какие формы они делали, делали ли пресс-формы на аналогичные изделия.
Далее выскажу своё мнение начальству.

Обращаю внимание - никогда :!: даже не буду узнавать у Китайских, Корейских, Индийских Болгарских, Польских и пр товарищей, а также товарищей пост Советского пространства, и так знаю что делать руками у них не получается :wink: .

Я уже где-то здесь на формуе писал, о том что количество безумного народа, покупающего ТПА и пресс-форму ради выпуска 1000шт каких-нибудь заглушек очень большое. На этих людях делает деньги Китай и пр. Но в России уже немало фирм требующих качества и соответственно пресс-формы нужны высшего качества - не везде лохи сидять :!:
В-С-Е-Г-Д-А

vasiliy
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#12 Сообщение vasiliy » 11 авг 2009, 20:17

Бор
зря вы так про постсоветское пространство.чехи по моему ну очень неплохи

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение IBV » 12 авг 2009, 08:21

Бор писал(а):Обращаю внимание - никогда :!: даже не буду узнавать у Китайских, Корейских, Индийских Болгарских, Польских и пр товарищей, а также товарищей пост Советского пространства, и так знаю что делать руками у них не получается :wink: .
1. Сверхкатегоричное заявление.
2. "Руками" формы сейчас уже никто и не делает.
3. Прессформы на некоторые классы пластмассовых изделий требуют серьёзной специализации инструментального производства. Я, например, не возьмусь делать многоместную форму на пробки для PET-тары. Такие формы конечно нужно заказывать у тех, кто на них специализируется.
4. Знаете Бор, видимо те немцы и прочие шведы, которые заказывают формы в рижских инструментальных компаниях, не знакомы с вашей сверхкатегоричной теорией.
За это сообщение автора IBV поблагодарил:
Часовой
Рейтинг: 5%

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#14 Сообщение Бор » 12 авг 2009, 17:01

Точка зрения обязана быть категоричной в условиях экономии материала, и снижении трудозатрат на восстановление пресс-формы - ка ника кризис, блин :P

"руками" - ещё как делают (когда на микронном станке закладывают припуск в пять десяток и тренируются потом ручками доводят и ..... тоска короче), только делать разучились, или не умели.

Современное инструментальное производство должно быть высококлассным и иметь классных спецов. Если этого нет,то это просто горсть слесарей.

Моё мнение рождено из убеждения, что НЕТ изделий которые не требовали бы к себе определённого уровня качества! Все нормальные заказчики знают, что хотят получить и тербуют этого от производителей изделий , если заказчик не требует ничего то будет требовать после получения первой партии продукции и "рожать" в муках и с финансовыми потерями, требования к изделию! А собственно где речь идёт о качестве. там и возникает стабильность процесса и уровень брака. Если форма не ахти то говорить здесь не очем работать на мусоре и получать стабильное качество нельзя

Немцы и прочие шведы тоже бывают лохами!!!
В-С-Е-Г-Д-А

Fat cat
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение Fat cat » 13 авг 2009, 11:51

Кажется так сейчас говорится в молодежной среде "Бор - плюс пятьсот" :D

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение IBV » 14 авг 2009, 10:22

Извините, Бор, но это просто очень много общих слов. Выдавать свои убеждения за аксиому - это не аргумент.
Немцы и прочие шведы тоже бывают лохами!!!
Да, конечно.
Но когда у компании заказывают формы (и не по 1 разу) практически все автомобилестроители Европы. Заказывают такие компании, как Nokia, заказывают компании, занимающиеся медицинским оборудованием и т.д., то вряд ли это лохи, правда?

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Изготовитель прессформ. Как его выбирают?

#17 Сообщение МихалИваныч » 14 авг 2009, 11:58

IBV писал(а):И стало мне интересно - а как народ выбирает фирму-изготовителя прессформ?
Я поработал на разных производствах и предлагаю такую формулу (ну очень общую конечно!)
1. Если есть свой ремонтный участок, оборудование, материалы и ЛЮДИ, то руки впринципе развязаны и можно выбирать изготовителя на свой вкус. В том числе самим ехать в китай в творческом поиске, как мы делаем.
2. Если нет рембазы - то только нормальный производитель с офисом и ТЕХПОДДЕРЖКОЙ в России. А таких мало, в основном европейцы, да и то... На азиатов же работают в большинстве жулье всякое.

По российским молдмейкерам скажу, что для массового изготовления форм они никак не годятся, а для штучного пожалуй, иногда. НО - стоять над ними надо с палкой весь срок. :(
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#18 Сообщение Serjio » 29 авг 2009, 15:24

Бор писал(а): Обращаю внимание - никогда :!: даже не буду узнавать у Китайских, Корейских, Индийских Болгарских, Польских и пр товарищей, а также товарищей пост Советского пространства, и так знаю что делать руками у них не получается :wink: .
Горячо поддерживаю. :lol:
Связываться с узкоглазыми как испачкаться. :evil:
Изготовитель либо Российский. Проверенный. С жёстким контролем над ним ним. Либо Европа если денег хватит. :wink:

Прибалтика это и не Европа и уже не Советский Союз. Как они от этого не открещиваются но советский менталитет у них есть. Могут быть всякие сюрпризы. А как потом их заставить что-то доделать-переделать?
Успешной Вам переработки полимеров!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение IBV » 29 авг 2009, 18:06

Serjio
Прибалтика это и не Европа и уже не Советский Союз.
Европа заканчивается на Урале, если вы о географии.
Причём здесь Советский Союз? Так бы и писали, что не Россия. Так ведь Китай тоже не СНГ даже. А вот МихалИваныч с ним работает. Значит граница его не смущает.
Как они от этого не открещиваются но советский менталитет у них есть.
Кто конкретно открещивается? Я вроде ни слова на эту тему не говорил.
Могут быть всякие сюрпризы. А как потом их заставить что-то доделать-переделать?
Сюрпризы могут быть везде. И в России и в Прибалтике и в Западной Европе. Важно насколько высока вероятность появления этих "сюрпризов" и кто и как их потом устраняет.
Можно подумать, что вы не знаете случаев, когда были проблемы с устранение сюрпризов от российских инструментальщиков. Или вы не знаете сколько стоит заменить детальку в прессформе от немцев т.д.?
Честно говоря я не понял смысла последней цитаты. У вас есть конкретные претензии к изготовителям форм из Прибалтики? Тогда пишите названия компаний. А зачем всех под одну гребёнку? Причём на уровне предположений.
Не корректно.

Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

#20 Сообщение Serjio » 30 авг 2009, 00:00

IBV писал(а): Сюрпризы могут быть везде. И в России и в Прибалтике и в Западной Европе. Важно насколько высока вероятность появления этих "сюрпризов" и кто и как их потом устраняет.
Можно подумать, что вы не знаете случаев, когда были проблемы с устранение сюрпризов от российских инструментальщиков. Или вы не знаете сколько стоит заменить детальку в прессформе от немцев т.д.?
Честно говоря я не понял смысла последней цитаты. У вас есть конкретные претензии к изготовителям форм из Прибалтики? Тогда пишите названия компаний. А зачем всех под одну гребёнку? Причём на уровне предположений.
Не корректно.
Конечно сюрпизы могут быть везде. Однозначно. В России их немало.
Но на российского производителя можно навести справки, побывать у него на производстве (причём не один раз), можно и в суд попробовать подать (интересно бывали ли такие случаи). В общем построить с ними деловые и конструктивные отношения. :lol:
Если Вас попросту обманут в Прибалтике. Куда вы пойдёте?
Я как то пытался разместить в Прибалтике заказ. Так как они оценивали стоимость формы я понял что лучше в России.
Кстати, кажется из Риги фирма Агора? Тут про неё целая ветка есть. И это наверное один из лучших вариантов из Прибалтики.

Конечно всех под одну гребёнку не надо. Конечно, если вы желаете работать качественно и честно то, я желаю Вам успеха. :lol:

Простите за вопрос, если не хотите не отвечайте.
"А Вы и Ваши конструктора какие учебные заведения оканчивали?"
Успешной Вам переработки полимеров!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#21 Сообщение IBV » 30 авг 2009, 11:00

Serjio
Вы красиво ушли от ответа. Просто "не заметили" вопросов. Сравнили Прибалтику с Россией и всё. А вы аналогично сравните с Китаем и Западной Европой, а? Ну чтоб полную картину получить.
Кстати, кажется из Риги фирма Агора?
А что Агора? Народ их лениво поругивает, но очень большАя часть присуствующих всё равно на их формах работает. Наводит на размышления, правда? Сдаётся мне, что главный конструкционный недостаток форм от Агоры - это их цена. :)
Я как то пытался разместить в Прибалтике заказ. Так как они оценивали стоимость формы я понял что лучше в России.
У кого, если не секрет? Я практически всех в Латвии знаю.
"А Вы и Ваши конструктора какие учебные заведения оканчивали?"
Я закончил Рижский политехнический институт по специальности 0501 - технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты. Зачем вам это?

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

#22 Сообщение Бор » 31 авг 2009, 11:53

Принцип набора конструкторов у всех простой - чертить могёт в трёхмерке, желательно какое-нибудь образование по машиностроению, ну может небольшой опыт в конструировании пресс-форм и штампов :!:
Такие товарищи как правило лепят пресс-формы которые выглядят хорошо только на картинах - в реальной работе это сплошной гем---й, а то и вообще не могут работать. причина банальна - незнание реальных проблем производства изделий из ПМ.
Я лично ценю когда инструментальное производство (либо наоборот)имеет свою производственную базу по литью и реально "откатывает" пресс-форму - от таких контор нерабочая форма не выйдет!

IBV - вы где производите испытание пресс-форм и собственно что оно собой представляет?
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

#23 Сообщение alexs » 31 авг 2009, 12:52

мой опыт привёл меня к такой формуле - изготовитель формы после контрольных образцов катает тысяч 20 смыканий в автомате на своём оборудовании и после этого форму можно забирать с высокой долей вероятности, что работать будет прилично
форма забирается с картой режимов литья
очень важно на техпрогон посадить свего человечка, котрый сделает фотографию рабочего дня и по возможности выяснит "скорострельность на пределе" - если сам не льёшь, а отдаёшь форму на сторону ---очень даже помогает такая инфа или ещё нагляднее - видео с испытаний - и расчёты цены в реальном пределе
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

#24 Сообщение plastic » 02 сен 2009, 10:00

Останок темы ушел в раздел "купи-продай".
Тема "делаю формы в Латвии".

Сюда пишем как выбираем изготовителя оснастки.

vlad_nt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#25 Сообщение vlad_nt » 25 сен 2009, 13:15

При выборе производителя есть ряд факторов совокупность которых так или иначе оказывают влияние: стоимость, сроки, удаленность молдмейкера, его прошлый опыт в изготовлении аналогичных изделий, возможность ремонта своими силами. Если два последних фактора совпадают - смело можно Китай брать - самое дешевое и быстрое решение (по первой желательно к ним на испытания поездить). Если ремонтного участка нет - желательно из своего региона выбирать, благо таких производств на любом маломальски заводике есть. Если много бабок - заказывайте у немцев или швейцарцев со Ставаксом на оформляющих немецкими торпедами и прочим фаршем. И будет вам щастье.

PS: А вообще косячат все.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

#26 Сообщение Kolovorot » 15 окт 2009, 13:01

Как вы ребята категорично судите разделили Китай, Россию, Германию. И автосервисы так же выбираете - в Лефортово типа поголовно все сервисы хорошие, а вот в Отрадном - извините все поголовно плохие. Нет китайского качества как и швейцарского (я лично видел швейцарские формы с которыми работать сущий геморрой и производители ничего с этим сделать не могут уже несколько лет). Китай очень большая страна со своим менталитетом если есть потребность сделать пресс-форму за 4000USD они сделают из какой нибудь другой доработав болгаркой. А есть нормальные компании которые покупают металл у Шмольцев-Бекенбауэров и прочих Беллеров (вышлют вам сертификат). Делают термообработку на сертифицированных фабриках и предоставляют отчеты, сертификаты, режимы. Делают карты замеров в независимых лабораториях и высылают результаты. Их качество не ниже европейского хотя и цена не на много.
А по поводу опыта- это как в артиллерии: правильная схема- недолет, перелет, в цель. Пресс-форма так же получается хорошей с 3 раза, только вот у кого он есть этот третий раз?

sdl_64
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Рузаевка
Откуда: республика Мордовия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

#27 Сообщение sdl_64 » 17 окт 2009, 09:41

Да можно до бесконечности обсуждать страны производителей пресс-форм, а можно поконкретнее: пароли, явки, адреса :D

Аватара пользователя
ЧПСергея
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#28 Сообщение ЧПСергея » 29 окт 2009, 12:04

Я так понял что принципы по выбору производителя определяются по следующим параметрам.
1. Компетентность инженера- думаю это можно сразу выяснить при личном или телефонном разговоре обсуждая техзадание.
2. Производственная база. личный осмотр предприятия изготовителя.
3. Сопровождение на всех стадиях производства.
4. владение собственной базой литья, то есть, возможность испытания форм заказчика своими силами(на предприятии изготовителе).
5. Опыт производителя и отзывы о его деятельности другими заказчиками.
6. денежный фактор или цена.
7. Гарантийные и пост гарантийные обязательства.
8. Место нахождение изготовителя.
В общем что то такое и именно в этом порядке.
За это сообщение автора ЧПСергея поблагодарил:
MFS
Рейтинг: 5%
Серега.Клевый парень.

Fat cat
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 11:06
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#29 Сообщение Fat cat » 29 окт 2009, 13:11

ЧПСергея писал(а):4. владение собственной базой литья, то есть, возможность испытания форм заказчика своими силами(на предприятии изготовителе).
По этому пункту важно даже не столько с точки зрения "испытать"; конструктор на таком производстве более приближен к реалиям "литейки" (если конечно он не "забывает" о своем проекте как только отдает его в работу инструментальщикам), да его свои же носом и натыкают в недоделки/ошибки (свои - это те, кто будет прессформу испытывать, вряд ли человека со стороны "пустят" к машине), и если в этом проекте ошибки/недоделки исправить не удастся, в следующем он их учтет. Но опять же повторюсь, если конструктору не безразлично его детище и он желает и далее развиваться в профессиональном плане, а не "завис" на технологиях 50х годов прошлого века.

Аватара пользователя
ЧПСергея
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#30 Сообщение ЧПСергея » 29 окт 2009, 13:23

Fat cat писал(а):По этому пункту важно даже не столько с точки зрения "испытать"; конструктор на таком производстве более приближен к реалиям "литейки" (если конечно он не "забывает" о своем проекте как только отдает его в работу инструментальщикам), да его свои же носом и натыкают в недоделки/ошибки
совершенно с этим согласен. важный фактор.
Серега.Клевый парень.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей