Помощь с формой для полиуретана

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
Chronourethane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Помощь с формой для полиуретана

#1 Сообщение Chronourethane » 29 апр 2019, 13:50

Доброго времени суток!Обращаюсь к тем, у кого есть опыт в литье полиуретанов.
Я изготавливаю небольшие детали в форме из стали, это не пресс-форма, это просто молд из двух составных частей.
Внутри деталей мне нужен определенный размер, так что в качестве формообразующих этих размеров используются стальные стержни, изготовленные на токарном.
Но, есть одна большая проблема.Я далеко не профессионал в вопросах изготовления и проектирования различных форм, и поэтому все делалось методом проб и ошибок.Все проблемы удалось устранить, кроме одной, которая очень мешает при работе.Когда я закрываю форму и заливаю туда смесь, смесь затекает так же в мелкие допуски этих самых отверстий для стержней, тем самым плотно блокируя стержень внутри этого отверстия.Форму раскрываю при помощи отжимных болтов так как руками открыть просто нереально.
Вопрос в следующем, как создать герметичность чтобы смесь не затекала в эти отверстия, или же продумать какую-то другую систему.
P.S.:отверстия под стержни сквозные для того чтобы выбивать их с другой стороны после раскрытия формы, настолько сильно они там уплотняются.
Просьба не писать глупых и лишних комментариев, только по делу.
Прикрепляю фото
Вложения
IMG_8864.PNG
IMG_8863.PNG
IMG_8862.PNG
IMG_8861.PNG
IMG_8860.PNG

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Помощь с формой для полиуретана

#2 Сообщение Бегемот » 29 апр 2019, 22:03

А какой мелкий допуск этих отверстий для стержней? Пара соток?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Chronourethane
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Помощь с формой для полиуретана

#3 Сообщение Chronourethane » 30 апр 2019, 12:28

Примерно так, да.Материал с очень низкой вязкостью, был бы более вязкий так бы не затекал.Но по всем остальным характеристикам именно он нам подходит.

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Помощь с формой для полиуретана

#4 Сообщение Часовой » 30 апр 2019, 15:14

Какая форма, такие и мучения
1600.jpg
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: Помощь с формой для полиуретана

#5 Сообщение Бегемот » 30 апр 2019, 16:03

Chronourethane писал(а):
30 апр 2019, 12:28
Примерно так, да.Материал с очень низкой вязкостью, был бы более вязкий так бы не затекал.Но по всем остальным характеристикам именно он нам подходит.
Раз материал течет, как вода, то или делать посадку в нуле, но все равно выбивать придется, или стыковку торцом, но у вас давление смыкания низкое и опять же, съем выбиванием, тогда отверстие под выколотку будет меньше стержня в половину.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Помощь с формой для полиуретана

#6 Сообщение kor » 30 апр 2019, 16:14

Я, конечно, не конструктор, но на первый взгляд, такое количество направляющих для небольшой формы можно было бы сократить. Форма стальная, и поэтому массы крышки вполне должно хватить для герметичности. Может быть, попробовать оставить сквозных стержней по углам и в центре, а в остальных отверстия сформировать с помощью закладных. Чтобы легче было выбивать стержни, их можно было бы выточить немного под конус. А чем вы их смазываете?
нет войне!

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Помощь с формой для полиуретана

#7 Сообщение MFS » 30 апр 2019, 20:07

Chronourethane писал(а):
30 апр 2019, 12:28
Примерно так, да.Материал с очень низкой вязкостью, был бы более вязкий так бы не затекал.Но по всем остальным характеристикам именно он нам подходит.
В пару соток не подливалось бы. Картинки плохие - непонятно сколько знаков, их диаметр и на сколько заходят. По виду проблема напоминает избыточное базирование.
Я думаю надо пробовать так:
а) уменьшить заход в ответную часть полуформы -0,5....1 D тут будет достаточно
б) сделать их посадку в той полуформе, которая их держит, плавающей тем или иным способом
в) сделать их без прокол - на стык

Аватара пользователя
kor
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 11:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Помощь с формой для полиуретана

#8 Сообщение kor » 01 май 2019, 08:19

Абсолютно согласна с коллегой. Большинство форм именно так и выглядят. Сквозные отверстия удобнее вообще исключить и расположить пуансоны, оформляющие отверстия, на крышке. Такие формы делают распашными в виде чемоданчика, по сторонам делают пазы для зажимных болтов, и тогда жидкость не вытекает. У таких форм бывают проблемы по выходу воздуха, но их решают только по мере надобности пропиливанием в сторону стыка формы.
нет войне!

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей