Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#1 Сообщение Vitan » 02 авг 2016, 13:42

Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно оремонтировать голову на плоскощелевом экструдере. Хрома совсем нет. Может у кого есть контакты хороших ремонтников.
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: экструзия стрейч пленки

#2 Сообщение Vitan » 03 авг 2016, 08:32

Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? :ne_vi_del: Может чего посоветуете?

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#3 Сообщение Sergpolimer » 04 авг 2016, 08:17

http://soliton-retro.ru/
Коллеги покрывали хромом детали к стареньким авто,
Сделали не плохо, как будет держаться – покажет время,
Шлифовку полировку тоже делают, однако ценник на услуги завышен

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: экструзия стрейч пленки

#4 Сообщение леха » 04 авг 2016, 09:56

Vitan писал(а):Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? :ne_vi_del: Может чего посоветуете?
У нас на производстве инструмент не восстанавливали,в теме www.e-plastic.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=22233 выкладывал ссылку на сайт одной из организаций которую выдал поисковик по запросу .Звоните( например им) ,узнаете контакты клиентов которые восстанавливали подобную деталь , связываетесь с клиентом и узнаете отзыв о восстановлении .Узнаете цену новой детали,цену восстановления,сравниваете и принимаете решение . ( вроде всё просто)
Спасибо деду за Победу!

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#5 Сообщение Vitan » 06 авг 2016, 13:26

Спасибо, вроде что-то нашел в г. Королеве. Я думал может кто-то сталкивался с такой проблемой и подскажет. Я просто знаю человека, который шнек эже третий раз на ремонт возит, он заплатил деньги, а шнек после 1месяца садиться. В итоге он купил новый и доволен. Вот я и боюсь так же попасть. Думал здесь, на сайте услышать рекомендации или отзывы. Ремонт не дешевый , от 100₽.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#6 Сообщение Polli_mer » 08 авг 2016, 14:06

А фильера точно хромированная была?
я не волшебник, я только учусь...

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#7 Сообщение Vitan » 08 авг 2016, 23:02

Я даже и не знаю! Парень который разбирал , сказал, что он на метровом разбирал и там была хромированная. Вот я и решил, что и здесь должен быть хром. А что бывают без хрома? Мне вот тоже один человек фото фильеры скинул, там как бы все блестит, но он сказал, что она не хромированная, а просто отполирована.

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#8 Сообщение Polli_mer » 09 авг 2016, 14:35

Судя по фото, она и не должна быть хромированная. Нужно хорошо отполировать, убрать все перепады на стыках, проверить, нет ли сеток розгара и вперед. При полировке будьте осторожны в местах смыкания, не заведите радиусы на краях.
За это сообщение автора Polli_mer поблагодарил:
Vitan
Рейтинг: 5%
я не волшебник, я только учусь...

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#9 Сообщение Vitan » 09 авг 2016, 20:40

Спасибо Вам за совет. Завтра хотел снимать и везти на хромирование. Но теперь не буду торопиться, сначала надо показать какому-нибудь мастеру. Что такое сетки разгара? Отзовитесь кто-нибудь в Москве или области, кому можно привезти на диагностику.( не бесплатно) Или может кто поделиться контактами.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#10 Сообщение cs-mb » 10 авг 2016, 10:40

Vitan писал(а): Что такое сетки разгара?
РАЗГАРНЫЕ ТРЕЩИНЫ (сетка разгара, трещины разгара) - глухие трещины, образующиеся на поверхности металлической оснастки (пресс-форм, кокилей, центробежных изложниц) в результате термических напряжений от циклического соприкосновения с заливаемым сплавом. Разгарные трещины ухудшают качество поверхности отливок и снижают стойкость оснастки.
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
Vitan
Рейтинг: 5%

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#11 Сообщение Vitan » 10 авг 2016, 21:30

image.jpg
Здравствуйте. Сегодня разобрали и осмотрели голову, мне посоветовали отдать ее на шлифовку с последующей полировкой. Сказали что работать будет и без хрома , главное, чтобы плоскость была ровная. На фирме мне объяснили, что головы бывают двух видов: 1 нержавейка, которая не хромируется, а просто полируется. 2 металлическая, она уже хромируется. У меня металлическая. Может кто поможет советом?!
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

ВашГен
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия Краснодарский край
Город: Кореновск
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#12 Сообщение ВашГен » 11 авг 2016, 13:16

Шлифуйте (если совсем уже побито глубоко), полируйте и работайте себе. Пятнадцать лет не паримся никакими хромами. Раз в три года приводим в порядок поверхность и дальше шпарим. ПС, ПП
За это сообщение автора ВашГен поблагодарил:
Vitan
Рейтинг: 5%
работай, как будто тебе не надо денег

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#13 Сообщение Vitan » 11 авг 2016, 16:53

:ne_vi_del: Спасибо. Поздно. Отдал на хром.

Denis_P
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:09
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#14 Сообщение Denis_P » 15 авг 2016, 17:17

Бронницкий инструментальный, Полиформ, Туламашзавод. Своей гальваники нет, все возят.
Предварительная мехобработка - обязательно. если есть раковины - придется заваривать и плоскость выводить.
Если решите хромировать - не увлекайтесь с толщиной 50-60 максимум, если больше сделать, будет кусками отваливаться, сетка сразу пойдет.
Хромируют как правило в 2 слоя (молочный+твердый).
За это сообщение автора Denis_P поблагодарил:
Vitan
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#15 Сообщение zLOy_lamer » 15 авг 2016, 22:55

на стрейче обязательно хромируется... поищите организации которые занимаются хромировкой и будет вам счастье, благо их полно... раньше занимался этим, сейчас не до этого..
За это сообщение автора zLOy_lamer поблагодарил:
Vitan
Рейтинг: 5%

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#16 Сообщение Vitan » 27 авг 2016, 16:30

полирнули,тепрь на хром. Уже блестит как котовы яйца☺
20160827_162806.jpg

Gruff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волга,Волга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#17 Сообщение Gruff » 28 авг 2016, 15:44

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Тоже планируется ремонт "головы",размер половинок 655*203*80, нужна помощь, у кого есть опыт, кто сталкивался с восстановлением плоскощелевой фильеры.
Предварительное понимание порядка и последовательности ремонтных работ мне понятен:
Расхромировка, наплавка, шлифовка, полировка, хромировка, полировка.
Стоит задача правильной постановки тех. Задания мехобработчикам.
Не меняя конструктивной геометрии внутри камеры, а лишь выводя ее путем наплавок и шлифовки для беспрепятственного движения расплава материала, чтоб не было мертвых и застойных зон , что в последствии не повлекло бы к образованию нагаров.
В первый раз разбираю плоскощелевую голову, нет у меня достаточного знания ,опыта и понимания того как должна быть устроена внутренняя геометрия камеры.
Итак по порядку:
1. Один конец края вешалки не симметричный по отношению к другой, видны следы вмешательства болгаркой, дошлифовки, на этой и другой стороне вследствие чего в вверхних чястях образовались острые углы, походу это было сделано, если я не ощибаюсь, уже после покрытия хромом, а потом просто
заполировано.
20160822_174914.jpg
Передняя часть головы,Правая сторона
20160823_195802.jpg
Правая сторона, увеличенная
20160823_195830_.jpg
Передняя часть, левая сторона
2. На этой же плите вверх вешалки,где переход закругления на прямую плоскость имеет ямку, на мой взгляд сделанную шлифовальным кругом болгарки а на другой стороне плиты ровно, т.е. на чясти головы, со стороны регулировочных болтов. Влияет это или не влияет на равномерность движения расплава я не знаю? , или это застойная зона?, убирать его или не обязательно?
20160828_102826_.jpg
20160828_102851_.jpg

Gruff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волга,Волга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#18 Сообщение Gruff » 28 авг 2016, 15:47

ПРОДОЛЖЕНИЕ
20160828_102909_.jpg
3. Переход шейки в вешалку, обработка на одной половине не равномерная, на другой вроде бы пойдёт, но естественно в этом случае нет симметрии.
20160828_104620.jpg
20160828_104809.jpg
Может быть эти вещи, кроме раковин, не оказывают на качество движения расплава внутри фильеры, я точно не знаю,, но когда запускали пленку, шла разнотолщинность, которая не поддавалась регулировке задними регулировочными болтами, это мне после вскрытия головы стало понятно, в первую очередь из - за отсутствие хрома, а местами и полного отсутствия, поэтому и кромка с правой стороны толком и не выходила, выводили воздушным кристализатором кромки, и ещё шла пульсация пленки, как будто не равномерность подачи сырья, все остальные факторы были исключены такие как сырье, температурный режим, термопара, ремни, вода, амперметр, барабан, парафин, прижим.
Возможно это из - за отсутствия хрома на шейке, из - за повышенной агдезии п/э к метталлу, сырье прилипло, зацепилось, продолжением подачи шнеком с увеличеним давления отцеплялось, и так постоянно, бесконечно.
4. Какой должен быть размер зазора щели?, мы промерили он разный, правда мы проверяли при смыкании после разборки на холодную.
Какой должен быть размер щели мы сами пока не знаем. Разнотолщинность может быть как следствие неравномерного покрытия хромом так и шлифовки, говорят должно быть 0,3 ? или 0,4-0,8?, но это я считаю очень важно. кто знает, может подскажет?
20160825_093451.jpg
5. Нужна ли сдесь термообработка металла плит для снятия напряжений в структуре металла перед полировкой формообразующей поверности для покрытия хромом?
Здесь я постарался, в основном описать поподробней вопросы мехобработки, с хромом более менее у нас есть понимание, от 30-50мкм, но я так понимаю, расчетным способом должно быть так, толщина зазора при смыкании двух плит, пусть 0,3, минус толщина хрома = в сотках или десятках шлифовка щеки щели?, может я ошибаюсь?
Надеюсь, zLOy_lamer и Maks42 отзовутся ,вроде они доки в этих вопросах.
Спасибо Всем за отзывы!

Gruff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волга,Волга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#19 Сообщение Gruff » 28 авг 2016, 22:53

Vitan писал(а):полирнули,тепрь на хром. Уже блестит как котовы яйца☺20160827_162806.jpg
Vitan не спеши, судя по фото, вроде бы Вам оставили раковины, хром повторяет качество покрытия металла, если это так, будет выкидыаание денег на ветер, на пленке будет раздир, а в лучшем случае нагар. Это моё Имхо. Извени, эсли это не так.
Вложения
20160828_224028.jpg

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#20 Сообщение Vitan » 29 авг 2016, 07:34

Gruff писал(а):
Vitan писал(а):полирнули,тепрь на хром. Уже блестит как котовы яйца☺20160827_162806.jpg
Vitan не спеши, судя по фото, вроде бы Вам оставили раковины, хром повторяет качество покрытия металла, если это так, будет выкидыаание денег на ветер, на пленке будет раздир, а в лучшем случае нагар. Это моё Имхо. Извени, эсли это не так.
Нет, все нормально, это я ее сфотографировал в смазке. Там нанесено покрытие антикорозийное. Смотрел без смазки все блестит.
За это сообщение автора Vitan поблагодарил:
Gruff
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#21 Сообщение zLOy_lamer » 29 авг 2016, 08:46

отсутствие хрома на шейке может сказаться только при экструзии двух и более слойной пленки, т.к. потоки будут идти с разной скоростью и по факту по полотну пленки будет распределение слоев неравномерным. отсутсвие хрома на "вешалке" уже более серьезная проблема, тут уже возможны и пульсации при выходе расплава. Также желательно проверить симетричность обеих половинок, взять кальку или другой полупрозрачный листовой материал, наложить на одну полуформу, за базу взять штифты, отрисовать по форме "вешалку", после приложить к другой полуформе и проверить совпадение рисунка "вешалки", если будет несовпадение получится типа ступеньки которая также сильно влияет на пульсацию расплава при выходе его через щель.
По толщине покрытия вы правильно считаете, толщина должна быть 20-50мкм, оптимальное 35мкм, равномерность нанесения хрома будет зависеть от качества изготовленного электрода для хромировки, чем точнее будет электрод, тем меньше будет гулять толщина нанесенного хрома.
по ширине щели однозначного ответа нет, все работают на разных зазорах, у меня одна линия работала при ширине 0,3-0,35мм, другая 0,4-0,45мм и третья около 0,7мм, на это влияет множество факторов и подбирается зазор экспериментально. Я обычно ставил перед запуском примерно 0,5мм и исходил из поведения расплава. На других производствах тоже все по разному кто-то работает при ширине зазора в 1мм, а кто-то и при 0,25мм, повторюсь, здесь влияет множество факторов касаемо каждой отдельной линии.
отсутствие хрома по краям фильеры также сильно влияет на кромку, она начинает сильно гулять по ширине, та же самая пульсация расплава налицо, отсюда постоянные обрывы кромки.
по термообработке фильеры сказать ничего не могу, не пробовал, т.к. при отрицательном результате может выйти из строя вся фильера, такой риск на себя я не брал, да и целесообразности этого как то не вижу, может и ошибаюсь.
при хромировании надо помнить главное - какого качества будет поверхность при подготовке к хромированию, такого качества будет и хром, он, как тут правильно заметили, полностью повторяет хромируемую поверхность.
последовательность проста: доводка геометрии фильеры(если есть отклонения), полировка, хромировка и снова полировка уже хромированной поверхности. Повторюсь, качество изготовления электрода очень сильно влияет на качество слоя хромирования.
как то так...
За это сообщение автора zLOy_lamer поблагодарили (всего 4):
VitanGrufflaninisalekseyЕлена ПластЭксперт
Рейтинг: 20%

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#22 Сообщение zLOy_lamer » 29 авг 2016, 08:53

посмотрел посты повыше с фотографиями. В идеале вам надо на ЧПУшке выводить геометрию фильеры, обе половинки должны быть симметричны по "вешалке" и каждая отдельная половинка должна быть симметрична лево-право. Если найдете нормальных слесарей то может и они более-менее ровно выведут вручную, а может и дешевле будет на ЧПУ обработать у всех возможности разные...
За это сообщение автора zLOy_lamer поблагодарил:
Gruff
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Sergey_A
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#23 Сообщение Sergey_A » 31 авг 2016, 08:16

Для качественного восстановления экструзионных головок как правило необходимо выполнить достаточно много операций - к примеру, процесс восстановления от Nordson EDI (Германия) включает в себя минимум 21 шаг - http://diflex.ru/equipment/14/688
Поставка полного спектра периферийного оборудования для переработки пластмасс

Аватара пользователя
zLOy_lamer
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 07:50
Страна, Регион, Область: Великая и Могучая!!!
Город: Ульяновск
Откуда: оттуда же откуда и все
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#24 Сообщение zLOy_lamer » 31 авг 2016, 13:55

Интересно, и во сколько это обойдется? Особенно если фильера китайская и цена ей 10000 долларов? Проще тогда сделать конкретный заказ в китае на нормальном заводе....

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#25 Сообщение Vitan » 06 сен 2016, 16:25

zLOy_lamer писал(а):Интересно, и во сколько это обойдется? Особенно если фильера китайская и цена ей 10000 долларов? Проще тогда сделать конкретный заказ в китае на нормальном заводе....
Я узнавал,голова на мой экструдер стоит 5250 с доставкой и растоможкой.

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#26 Сообщение Vitan » 06 сен 2016, 16:32

Собрали голову, вот сидим гадаем ,это нормально :du_ma_et:
Щупом мерить не стал,боюсь поцарапать хром.
Вложения
20160906_153811.jpg
в левом углу пролазиет только не в сложенном состоянии
20160906_153757.jpg
доходит примерно к середине и дальше не идет
20160906_153746.jpg
картонка,в сложенном состоянии заходит с натягом
20160906_153715.jpg

Vitan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2016, 07:12
Страна, Регион, Область: Россия Моск. обл.
Город: Видное
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#27 Сообщение Vitan » 06 сен 2016, 16:38

Хром нанесли.
Вложения
IMG-20160906-WA0000.jpeg
IMG-20160906-WA0002.jpeg
IMG-20160906-WA0004.jpeg
За это сообщение автора Vitan поблагодарил:
Gruff
Рейтинг: 5%

Gruff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волга,Волга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#28 Сообщение Gruff » 07 сен 2016, 19:22

Спасибо за отзыв "zLOy_lamer"!
Прошу прощения,что не смог поблагодарить сразу.Спасибо!
zLOy_lamer писал(а):по ширине щели однозначного ответа нет, все работают на разных зазорах, у меня одна линия работала при ширине 0,3-0,35мм, другая 0,4-0,45мм и третья около 0,7мм, на это влияет множество факторов и подбирается зазор экспериментально. Я обычно ставил перед запуском примерно 0,5мм и исходил из поведения расплава. На других производствах тоже все по разному кто-то работает при ширине зазора в 1мм, а кто-то и при 0,25мм, повторюсь, здесь влияет множество факторов касаемо каждой отдельной линии.
Вы имели ввиду,наверное рабочий режим зазора щели, а я про "холодный" зазор.
Вот, Китайский завод, который собирает плоскощелевой экструдер, который покупает "головку" у другово завода, который производит "головки".
Какой зазор щели делает завод изготовитель, который делает "головки" с учетом покрытия хрома ?,Кто знает?,понятно,что ни кто с щупом в хром не залезет, но может кто-то знает, говорят должно быть 0,75 ?, но нужно еще раз убедиться, чтобы нам выйти на заданный размер с учетом мехобработки и покрытия хромом.
Вот что еще меня беспокоит, и в работе на "горячюю" , когда регулировали зазор, и на"холодную", после смыкания двух половинок, зазор оказался разным, в середине 0,20, потом ближе к краям с двух сторон 0,25 , а покраям 0,30 , мерили щупом так как хром все равно снимать.
Не может ли это быть причиной того, что регулировачная губка не имеет достаточной закалки "сырая", т.е, когда мы зажимали щель регулировочными болтами, она у нас естественно прогнулась, а когда отпустили полностью болты, получается она у нас не встала в исходное положение, а вед под действием давления расплава, она должна обратно упереться в болты?
Подозрение на отсуствие нормальной закалки плит, хотя китайцы калят не само "мясо" ,а лишь только поверхность.
Кто знает, сколько едениц должна быть закалка поверхности?, понятно ,что твердость закалки зависит от марки стали, если ,кто знает , у кого какая марка стали, я бы вычеслил какую закалку делать, но тоже, после отпуска и повторной закалки на сколько поведет плиты?,сколько придется шлифовать? Не знаю что делать, пока буду определять в лабаратории какая марка и твердость закалки, потом буду принимать решение. Может, что посоветуете....
zLOy_lamer писал(а):В идеале вам надо на ЧПУшке выводить геометрию фильеры, обе половинки должны быть симметричны по "вешалке" и каждая отдельная половинка должна быть симметрична лево-право.
Взял "астралон" и обрисовал вешалку и вот ,что из этого получилось:
20160902_105253.jpg
20160902_104930_1.jpg
20160901_184005_.jpg
т.е. схематично внутри камеры будет выглядеть так:
image026_.jpg
У народа, если приглядется внимательно, взял из соседей ветки, тоже это обсуждали местами viewtopic.php?f=10&t=6771&start=420#p57803 то вроде бы тоже самое:
Безымянный_1.jpg
За это сообщение автора Gruff поблагодарил:
Vitan
Рейтинг: 5%

Gruff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волга,Волга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#29 Сообщение Gruff » 07 сен 2016, 19:25

И еще у Vitana:
image (4)_1.jpg
решил сделать эксперимент, для представления и видения полной геометрии , движения расплава внутри камеры в "3D" , на сутки из фильеры сделал пресс-форму, в принципе это одно и тоже, залил ее эпоксидкой, предварительно армировал травленной стеклотканью и обжал ее болтами, сегодня вытащил из формы "изделие", вот что получилось из этого:
20160907_115604_.jpg
20160907_115444_.jpg
в общем, вот загадка, что с ней делать... , а так получается вроде бы ступенька...?
За это сообщение автора Gruff поблагодарили (всего 2):
Vitanlaninisaleksey
Рейтинг: 10%

Gruff
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 11:54
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Волга,Волга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Отремонтировать голову на плоскощелевом экструдере

#30 Сообщение Gruff » 08 сен 2016, 07:42

Vitan писал(а):Собрали голову, вот сидим гадаем ,это нормально :du_ma_et:
Щупом мерить не стал,боюсь поцарапать хром.
Надо разбираться , мало информации, была ли мех обработка, протянулась ли полностью голова, слесаря не могли перепутать направляющие шпильки, бывает так, даже это может повлиять.,разницы в зазоре мне кажется не должно быть.
Вложения
20160906_153757_.jpg

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Николай080191 и 9 гостей