Дизайн пресс формы на держатель для китайских палочек

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дизайн пресс формы на держатель для китайских палочек

#1 Сообщение n00kie » 28 май 2015, 12:24

Здравствуйте!
У меня вопрос касательно разработки пресс формы.
В нише литья пластика я совсем новичёк. Это моя первая пресс форма для держателя суши палочек.
Прикрепил некоторые картинки.
В детали есть "поднутрение", не знаю как теринологичски это называется.
Но деталь заливаясь в пресс форму будет как бы немного застревать в ней, из-за этого поднутрения. В общем это избитая проблема, наверное.

Но по скольку я совсем новичёк, то хотел бы поинтересоватсья можно ли таким образом лить и выталкивать или же стоит видоизменить изделие?
Есть ли какие-нибудь решения?

Вообще этот продукт уже приозводится у меня в Китае, но пресс форму делали Китайцы, так что я не знаю точно как она исполнена.
Вот сайт продукта- http://www.choku.dk

Поэтому я не особо хочу видоизменять дизайн детали, хочу оставить таким-же, да и тем более Китайцы как-то же производят.
Я так-же ожидаю от них ответа на запрос чертежей этой формы.

Но будет полезно узнать что могут предложить специалисты тут.
Заранее спасибо!

Вадим.
Вложения
1619222_1058341074180236_2616633483358146852_n.jpg
11377179_1058340997513577_9206366375910989667_n.jpg
11330000_1058341034180240_6383198061862826752_n.jpg
11295719_1058341144180229_8935759337388813842_n.jpg
11140287_1058340490846961_7778840212404210547_n.jpg

Dukeln
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:23
Страна, Регион, Область: russia
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#2 Сообщение Dukeln » 28 май 2015, 13:13

Элементы в виде "бочонка" делаются подвижными, либо при закрытии-открытии по направляющим, либо гидравликой, т.е. это стержень который выходит из детали перед выталкиванием изделия из формы. Вообще, обратитесь к профессионалам, у вас есть 3д модель, отправьте чертежи и вам все подготовят и скажут цену на пресс-форму

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#3 Сообщение n00kie » 28 май 2015, 16:13

У меня имеется собственынй ЧПУ фрезер. Поэтому обращаться и зунавать цены как-то не имеет смысла. А за просто так мне чертежи никто не сделает. Поэтому сюда и обратился за советом.
Уверен на 100% что та форма что у меня работает в Китае- без гидравлики, пневматики и вероятно без ползунков. На счёт ползунов не уверен ...
Надеюсь поулчить чертежи формы от Китайев.

Но пока не получил- может кто подскажет как лучше исполнить... Или может и так будет нормально? Материал будет ТПЕ- довольно мягкий...

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#4 Сообщение Alexbux1 » 28 май 2015, 19:57

Ползуны (шиберы механические) дело рядовое, а мягкие материалы можно снимать с небольшими поднутрениями, без ползунов прямо со знака . На ТПЕ доки есть ? Хороший производитель дает различные рекомендации в том числе по основным моментам конструкции форм.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#5 Сообщение Kolovorot » 28 май 2015, 22:08

Судя по фото у вас есть уже изделия и они имеют разъем по центру формы. Сфотографируйте обе стороны рыбки, станет понятно как идет выталкивание, такие поднутрения для ТПЕ не проблема. Объем в месяц какой? Может там вообще ручной съем?

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#6 Сообщение n00kie » 29 май 2015, 08:41

Спасибо большое за помощь!
Внутренняя часть, фотографии которой прикреплены в первом посте- будет сделана вероятнее всего из TPE Shore 60D чтобы она была более жёсткая и держала палчоки для суши. К сожалению нету пока описания этого материала.
Потом эта деталь вставляется в другую форму и уже заливается внешний слой TPE Shore 30-60A чтобы придать рыбке более мягкую поверхность.
Вот ссылка поставщика материала- http://www.hexpoltpe.com/en/dryflex-s.htm

У меня есть чертёж этого изделия. Если кому интересно, напишите fish@choku.dk

А в целом я не знаю точно как Китайцы делают, но всё выглядит так как на чертеже, т.е. нету на изделии никаких вырезов в месте поднутрения. Прикрепил некоторые фото.
Вложения
IMG_3311.JPG
IMG_3310.JPG
IMG_3309.JPG

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#7 Сообщение n00kie » 29 май 2015, 08:43

Касательно объёмов... Планируем 5 разных цветов, всего 100 000 в месяц. Со временем будет видно.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#8 Сообщение n00kie » 29 май 2015, 08:44

НО! Стоить заметить что на готовых изделиях что сейчас производятся в Китае, внутренняя часть сделана из нейлона (nylon 66).

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#9 Сообщение ПластСтер » 29 май 2015, 15:22

У Вас на фото чётко видно места смыкания формы. Просто возьмите и сделайте чертежи по обе стороны от этого разъёма, это и будут формообразующие.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#10 Сообщение n00kie » 29 май 2015, 15:29

У меня просто знания в литье пластика довольны ограничены. Проблема в том что имеющиеся изделия льются из силикона. а внутренняя часть из нейлона. Где разъеденяется фомра для нейлоновой части- не известно, потмоу что она залита сверху силиконом ...

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#11 Сообщение Kolovorot » 29 май 2015, 20:03

У вас линия разъема идет не по середине рыбки, а по середине отверстия для палочки. Торцы рыбки вы так и не сфотограыировали, принцип толкания так и не ясен.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#12 Сообщение ПластСтер » 30 май 2015, 08:57

n00kie писал(а):У меня просто знания в литье пластика довольны ограничены. Проблема в том что имеющиеся изделия льются из силикона. а внутренняя часть из нейлона. Где разъеденяется фомра для нейлоновой части- не известно, потмоу что она залита сверху силиконом ...
Ну так Вы же и ТПЕ делать будите? Вот и разъединяйте как у Вас на фото.
И про толкатели вопрос без ответа. Или там ручной съём? Для 100 000 в месяц думаю будет плохо.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#13 Сообщение n00kie » 01 июн 2015, 08:46

Немного запутался с торцом рыбки =) не русский я человек =) Вот ещё пару фотографий.
На рыбке следов толкателей не видно. Возможно на силиконовой части их и вовсе нет, потому что всё равно нейлоновую часть нужно вставлять в пресс форму для силикона в ручную. так что вполне возможно на силиконовой форме толкателей и вовсе нет.
Но меня интересует нейлоновая часть, я буду делать её тоже из ТПЕ, как спроектировать съём и то место указанное в самом начале темы.
Вложения
IMG_3323.JPG
IMG_3322.JPG
IMG_3321.JPG
IMG_3320.JPG

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#14 Сообщение ПластСтер » 05 июн 2015, 08:28

По толкателям пока никак не дойду, материал мягкий, как бы его не протыкало обычными толкателями, а плитой съём не выходит.
Разъём формы надо делать как то так:
Вложения
11295719_1058341144180229_8935759337388813842_n.jpg
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#15 Сообщение n00kie » 07 июн 2015, 00:24

Спасибо за старания! Попробуем.
Есть у нас разработанный полностью вариант уже. Но дизайн немножко изменили. Не хотим его особо использовать, так как этот вариант немного затрудняет многофункциональное использование изделия которое изначально планировалось ... Но всё равно и этот вариант будет делать.
В целом будет две линии продукции- дорогой и дешёвый....
Дорогой будет вот с этой внутренней деталью которая будет как закладная для второй формы и ещё третья форма будет в которой будет полностью готовое изделие из одного материала (Shore 60D).
Впервые попробуем срезать литники в самой форме- с поднутрением. Прикрепил фотки, что думаете?
Вложения
123123.JPG

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#16 Сообщение Karakol » 08 июн 2015, 21:00

А что такое хитрое расположение , типа свастики. Не проще параллельно рыбки разместить. Выталкивателей явно маловато, в каждое ребро по две штуки бы не повредило и впозвоночник. В голове рыбы, я бы два толкателя сместил как можно ближе к образующей отверстие бобышке и немного за неё, там узкое место, может плохо сниматься, а оставшийся третий взял бы по диаметру вдвойне больше. Плоские выталкиватели не ставил, зачем. Поставил круглые рядом с туннельными литниками и центральный выталкиватель. Четыре обратных толкателей, а не два.

максим68
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:58
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Казахстан п Затобольск Костана
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#17 Сообщение максим68 » 13 июн 2015, 20:45

Мое ИМХО:
Вся "Рыбка" должна быть вырезана на неподвижной плите.Выходить она будет с помощью Ваших
боченков(своеобразные зацепы)А с них без проблем (при раскрытии)-толкатели.
Для тунельных литников нужно установить упорные знаки.Их устанавливают непосредственно у тунельного входа.
При раскрытии на них будет держатся и срезать.При скидывании они должны уйти во внутрь.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#18 Сообщение n00kie » 21 июл 2015, 08:56

Здравствуйте!
Потихонечку продвигаюсь в этом проекте.
Я тут пообщался с китайцами и они как заговорённые твердят мне про облой, мол н не избежен если лить сначала одну деталь, потом её вставлять в другую форму и заливать вокруг ТПЕ. Но при чём тут вообще двухкомпонентное литьё, разве это не проблема в раскрытии формы при литье?
Но что-то мне подсказывает что они просто пытаются меня отговорить чтобы я у них продолжал заказывать.

Что вы думаете?

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#19 Сообщение n00kie » 21 июл 2015, 09:58

Вероятно они неверно выразились. Речь наверное шла о спаивании. Можете подсказать будет ли это проблемой, хотя наверное сложно об этом говорить на данном этапе...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12622
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#20 Сообщение Maks42 » 21 июл 2015, 10:27

Надо использовать специальную (адгезионную) марку TPE для 2K.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#21 Сообщение n00kie » 21 июл 2015, 12:22

Будем использовать DRYFLEX, но проблема не в адгезии. Проблема в теории о том что будет много спаев... Проблема ли это для этого материала? Есть у кого опыт работы с этим материалом?

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#22 Сообщение n00kie » 22 июл 2015, 09:33

Может ли кто-нибудь подсказать- будут ли проблемы в этом исполнении:
Средняя часть (зелёная на фотографии) будет сделана из более жёсткого пластика- возможно нейлон или что-то подобное.
Потом средняя часть вставляется в другую форму и вокруг формируется рыбка- это будет сделано из Drylex 2K TPE Shore 45A.
Как вы думаете будут ли проблемы со спаями? Бывшый производитель мне твердит что будут серъёзные проблемы со спаями...
3.JPG
2.JPG
1.JPG

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#23 Сообщение Алексей shm » 22 июл 2015, 10:08

Трудно сказать по одной картинке только. Вероятно, изготовители боятся холодных спаев посредине двух Н с обеих сторон. По хорошему надо подвести три литника к каждой рыбке: к голове, средней части и хвосту. Массу головы, хвоста и середины необходимо уравнять каким-то образом. В голове, например ввести освобождения дополнительные по толщине, а к хвосту что-то добавить. Ну и обеспечить достаточное сечение при заливке вторым материалом двух Н.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#24 Сообщение n00kie » 22 июл 2015, 10:54

Спасибо! Хотелось бы конечно дизайн сам не трогать, а решить это конструкцией формы. Изначально я так и планировал с тремя литниками. Вот сделал рисунок формы, которую дмал сделать ...

IMG_3393.jpg

В середине формы сделать что-то наподобие поворотного входа. Чтобы сначала на одном станке лить средние части, а потом перекручивать центральну часть чтобы лилось в другом направлении. Таким образом экономить время на смене форм в ТПА, а так-же иметь одну и ту-же консистенцию цвета (будет регулироваться дозатором).
Проблема наверное в нехватке знаний- не уверен что вообще возможно сделать форму таким образом, но буду пробовать.
Но конечно главынй вопрос который меня мучает- поулчится или нет лить хорошего качества продукцию. На сколько страшно будут выглядеть эти спаи, может возможно из спрятать как-то придав "шагрень"- шереховатость поверхности ну и подогревая форму? Просто производитель материала меня уверяет что этот ТПЕ очень легко льётся, мол он и сделан для двухкомпонентного литья, что проблем со спаями быть не должно вообще, а с другой стороны производитель моих прошлых рыбок говорит что будут проблемы... Проблемы всегда будут, но будут ли они настолько серъёзными...?

Или же вовсе не заморачиваться и купить LSR для литья силикона и просто делать рыбки по старой технологии?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12622
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#25 Сообщение Maks42 » 22 июл 2015, 13:19

Мы лили цветную подошву из ТЭП на поворотной форме на литьевой машине с двумя инжекционными цилиндрами. Сначала с одной стороны формы одним инжектором заливали ТЭП одного цвета, затем форма переворачивалась и с другой стороны формы другим инжектором заливался ТЭП другого цвета.
Yo'q Urush!

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#26 Сообщение Алексей shm » 22 июл 2015, 15:37

Чтобы лить по такой технологии просто необходимо иметь машину с двумя узлами впрыска и для нее не надо изобретать переключатель потоков, там просто разные материалы имеют разные литниковые системы. Вы же не собираетесь отлить один материал, потом повернуть кран и нести форму на другой ТПА. Спаи не так страшны с точки зрения эстетики, это просто видимые линии встречи двух потоков, нежелательные конечно. Хуже то, что в этом месте наблюдается ухудшение механических свойств материала. В частности при многократных перегибах гарантированны трещины.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#27 Сообщение n00kie » 22 июл 2015, 16:30

Алексей shm писал(а):Чтобы лить по такой технологии просто необходимо иметь машину с двумя узлами впрыска и для нее не надо изобретать переключатель потоков, там просто разные материалы имеют разные литниковые системы. Вы же не собираетесь отлить один материал, потом повернуть кран и нести форму на другой ТПА. Спаи не так страшны с точки зрения эстетики, это просто видимые линии встречи двух потоков, нежелательные конечно. Хуже то, что в этом месте наблюдается ухудшение механических свойств материала. В частности при многократных перегибах гарантированны трещины.
Алексей, спасибо!
Задумка в том чтобы установить форму с двумя возможностями на один ТПА. Загрузить материал для отливки центральной части, потом как произведу скажем 10000 центральных деталей, то просто поменять материал, прокрутил переходник для литья в форме и отливать на том-же ТПА толкьо уже вторую часть... Поулчается что нужен один узел впрыска.
Конечно так геморнее, но я ограничен в средствах ...

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#28 Сообщение Alexbux1 » 22 июл 2015, 20:35

помнится на интерпластике году в 09 ил 10( а может и в 11) один итальянец ваял двухкомпонентные , то ли штопры для винных пробок, то ли отрывашки , штопоры скоее всего . Так вот делал он это на двух простеньких, в сарае скоерее всего сваяных из покупных узлов ТПА с вертикальным расположением( окрытием) форм, и двух соответственно формах , сначала жестким заливал потом перкладывал в другую форму заливал ТПЕ , всё это не спеша и ручками и неплохое качество получалось, без особых спаев.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12622
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#29 Сообщение Maks42 » 22 июл 2015, 20:39

И это правильно, так как для хорошей адгезии и уменьшения холодных спаев рекомендуется, чтобы заливаемая часть (деталь) была горячей.
Yo'q Urush!

Алексей shm
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 18:43
Страна, Регион, Область: Россия, ЦФО
Город: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#30 Сообщение Алексей shm » 22 июл 2015, 20:40

Не очень удачное решение - форма будет работать с перекосами. Может лучше изготовить две простенькие.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей