Дизайн пресс формы на держатель для китайских палочек

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#31 Сообщение n00kie » 22 июл 2015, 23:36

Спасибо всем!
Проблема в том что у меня только один ТПА =(
Надо думать о покупке ещё одного тогда...
Правильнее конечно сделать две формы, надо что-то придумать... =)

Alexbux1
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:01
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Тверь
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#32 Сообщение Alexbux1 » 23 июл 2015, 07:50

n00kie писал(а):Спасибо всем!
Проблема в том что у меня только один ТПА =(
Надо думать о покупке ещё одного тогда...
Правильнее конечно сделать две формы, надо что-то придумать... =)
Две формы наверное уже ближе. Резюмируя выше сказанное , вероятно можно на одном ТПА отлить партию жестких частей как вы писали из ПА (нейлон)а потом заливать ТПЕ с предварительным разогревом жестких закладных из ПА.

максим68
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 16:58
Страна, Регион, Область: Казахстан
Город: Казахстан п Затобольск Костана
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#33 Сообщение максим68 » 23 июл 2015, 15:12

Попробуйте разместить через 120 град.(рыбки)и +60 и через 120 град("знаки")
Всего 6 гнезд.
В своеобразном круговом течении расплав более стабилен в наполнении.
И разность давлений в форме устаканиться.Втулка работать будет.
Изготовьте литники через 120 град и распределяйте либо в рыбки либо в знаки.
Применял для бюджетных форм.Но пришел к выводу - каждому изделию своя форма.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#34 Сообщение n00kie » 23 июл 2015, 15:47

Максим, спасибо за очень дельный совет! Думаю это самый оптимальный вариант чтобы выровнять давление во все изделия.
Возможно так и попробую чтобы хоть как-то уже начать... Там видно будет, если форма не будет работать как задуманно, то придётся делать две разные.
максим68 писал(а):Попробуйте разместить через 120 град.(рыбки)и +60 и через 120 град("знаки")
Всего 6 гнезд.
В своеобразном круговом течении расплав более стабилен в наполнении.
И разность давлений в форме устаканиться.Втулка работать будет.
Изготовьте литники через 120 град и распределяйте либо в рыбки либо в знаки.
Применял для бюджетных форм.Но пришел к выводу - каждому изделию своя форма.

Аватара пользователя
Karakol
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#35 Сообщение Karakol » 27 июл 2015, 21:29

n00kie писал(а):Может ли кто-нибудь подсказать- будут ли проблемы в этом исполнении:
Средняя часть (зелёная на фотографии) будет сделана из более жёсткого пластика- возможно нейлон или что-то подобное.
Потом средняя часть вставляется в другую форму и вокруг формируется рыбка- это будет сделано из Drylex 2K TPE Shore 45A.
Как вы думаете будут ли проблемы со спаями? Бывшый производитель мне твердит что будут серъёзные проблемы со спаями...
3.JPG
2.JPG
1.JPG
За счет чего будет фиксироваться вкладыш, что бы не выпадал при закрытие и не сместился при литье? Спаев при литье ТПЕ как то не встречалось, а вот ямы на детали бывали. По виду, от не вышедшего полностью воздуха из матрицы. Улучшили вентиляцию формы и чуть чуть увеличили твердость ТПЕ при помощи полипропилена и ямы исчезли.

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#36 Сообщение n00kie » 27 июл 2015, 22:11

Спасибо всем за помощь!
Мулланур, Спасибо за информацию.
Досканально прошёл сегодня по станку и обнаружил что сопло без радиуса. Я так понимаю литниковая втулка должны быть такой:
Снимок экрана 2015-07-27 в 21.12.23.png
На этой неделе наконец доделаю проводку, никак не ожидал что на станке стоит 63 Амперная "вилка". Так тчо пришлось с электриком это дело решать. И запущу станок. Буду пока без пресс формы пробовать, азы так сказать осваивать.
Ещё такой вопрос- после закрытия пресс формы вся система впрыска двигается в сторону пресс формы, доводя сопло до литниковой втулки. Это наверное зависит от модели станка, но мне интересно, это движение всего механизма как-то ограничивается? В мануале не нашёл описания по этому вопросу. И пришёл к выводу что не регулируется. Т.е. нужно знать насколько само сопло уходит "в форму"? Я правильно понял? Хочу просто попробовать протоипную форму выпилить из двух плит, чтобы пару изделий отлить, посмотреть как это всё работает. Эх, плохо что я тут в Дании ни с кем из литейщиков не знаком чтобы поделиться опытом. Вернее как, общался с фирмами, но Датчане не хотят делиться опытом, очень закрытые люди... Поэтому терзаю вас тут на форуме =)

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#37 Сообщение n00kie » 27 июл 2015, 22:18

Karakol писал(а):
n00kie писал(а):Может ли кто-нибудь подсказать- будут ли проблемы в этом исполнении:
Средняя часть (зелёная на фотографии) будет сделана из более жёсткого пластика- возможно нейлон или что-то подобное.
Потом средняя часть вставляется в другую форму и вокруг формируется рыбка- это будет сделано из Drylex 2K TPE Shore 45A.
Как вы думаете будут ли проблемы со спаями? Бывшый производитель мне твердит что будут серъёзные проблемы со спаями...
3.JPG
2.JPG
1.JPG
За счет чего будет фиксироваться вкладыш, что бы не выпадал при закрытие и не сместился при литье? Спаев при литье ТПЕ как то не встречалось, а вот ямы на детали бывали. По виду, от не вышедшего полностью воздуха из матрицы. Улучшили вентиляцию формы и чуть чуть увеличили твердость ТПЕ при помощи полипропилена и ямы исчезли.
Закладная деталь будет фиксироваться на подобных цилиндрах на которых и была сама закладная сделана. Это закладная деталь с поднутрением. На форме где используется эта закладная будут такие-же поднутрения. И на внутренней части конечного изделия самого ТПЕ не будет, так как на этой части и держится закладная. Ну это в теории, я не до конца уверен что эта закладная там будет настолько сидеть чтобы не смешаться. возможно придётся немного видоизменить эту закладную чтобы она более уверенно сидела в форме.

А ещё, никто не знаком с прототипным 3Д принтованием пресс форм? У меня у знакомого в фирме 3Д принтер Stratasys Connex, так он печатает из дигитального АБС пластика. Говорит что можем попробовать печатать протоипные формы. Думаю попробовать для начала вместо выпиливания формы из металла просто напечатать её =)
Вот, если кому интересно некоторые соображения на эту тему:


Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#38 Сообщение Мулланур » 28 июл 2015, 08:36

n00kie писал(а):Спасибо всем за помощь!
Мулланур, Спасибо за информацию.
Досканально прошёл сегодня по станку и обнаружил что сопло без радиуса. Я так понимаю литниковая втулка должны быть такой:
втулка.pdf
пример
(141.08 КБ) 63 скачивания
...
Радиус позволит с центровать Узел впрыска (injection unit) и пресс-форму. Диаметр отверстия в сопле должен быть меньше входного диаметра отверстия в литниковой втулке на 0,3-1,0 мм, но нужно учитывать что твердость литниковой втулки намного выше твердости метала сопла (.32...36 HRC).
n00kie писал(а):...Ещё такой вопрос- после закрытия пресс формы вся система впрыска двигается в сторону пресс формы, доводя сопло до литниковой втулки. Это наверное зависит от модели станка, но мне интересно, это движение всего механизма как-то ограничивается? В мануале не нашёл описания по этому вопросу. И пришёл к выводу что не регулируется. Т.е. нужно знать насколько само сопло уходит "в форму"? Я правильно понял?...
Ограничение это ход поршня в цилиндре прижима сопла (узла впрыска), а на вашей машине есть конечный выключатель.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#39 Сообщение Мулланур » 30 июл 2015, 12:48

Я нашел в документации на ТПА другого производителя по поводу выбора сопла к литниковой втулке.
Вложения
-250.pdf
(270.71 КБ) 109 скачиваний

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#40 Сообщение plastic » 03 авг 2015, 09:46

Обсуждение особенностей ТПА Arburg 221 и путей его восстановления и наладки перенесены в отдельную тему.
viewtopic.php?f=28&t=19850

Прошу про Арбург туда, про форму сюда.

Админ

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#41 Сообщение n00kie » 28 окт 2015, 09:09

Привет всем! Давно не писал в этой теме! Занимался в основном станком и чертежами пресс форм. Чертежи форм почти готовы, очень скоро начну их производить.
Решились проблемы конструкции. Кому интересно и кто читал в начале- издели с поднутрением и освобождать из формы не легко.
Эту проблему решил с помощью двигающихся сердцевинок в форме. Вот прикрепил фотку, где вроде как понятен принцип работы. Уверен что здесь мало кого удивишь этим, но может кто-то для себя что-то новое подчерпнёт =)
На вырезке плохо видно, но там имеется толкатель- С. Когда толкатель срабатывает и выталкивает изделие (L), то вместе с изделием и выталкивается и сердцевинка (A). После того как изделие (L) высвободилось из плиты (B), то сердцевина (А) останавливается и изделие (L) уже дальше выталкивается и снимается с самой сердцевины.
Вот как-то так :a_g_a:
Вложения
choku.PNG

Аватара пользователя
n00kie
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 15:06
Страна, Регион, Область: Дания
Город: Оденс
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#42 Сообщение n00kie » 28 окт 2015, 09:10

А, совсем забыл. По скольку оказалось что на купленном мною ТПА стоит шнек меньшего диаметра, то я решил делать две формы. Форму для внутренних частей рыбки делать уже на имеющемся ТПА, ну а заливать с этими закладными буду уже на другом станке. Как формы будут готовы, буду покупать второй ТПА.

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: (Новичёк)- вопрос по дизайну пресс формы

#43 Сообщение Мулланур » 11 ноя 2015, 11:39

n00kie писал(а):Всем привет! Наконец допреоктировали формы! Сейчас в произвосдтве!
У меня возник такой вопрос- как удлиннить гидро толкатель на станке?
...
Сделали просто отверстие сзади формы чтобы можно было добраться до выталкивающей плиты. Но нужно как-то удлиннить толкающий цилиндр на станке чтобы "дотягивался" до этой самой выталкивающей плиты.
Что посоветуете? Точить самому деталь или же может продаются уже готовые?
А в плите толкателей окрашенной в розовый цвет разве нельзя сделать по центру отверстие с резьбой скажем М16, даже не сквозное?
Хвостовик не должен быть высокой твердостью, он должен первым сломаться (загнуться) при аварийных ситуациях, можно использовать обычный болт.
Вложения
форма 2.PNG
место отмечено крестиком
За это сообщение автора Мулланур поблагодарили (всего 2):
plasticn00kie
Рейтинг: 10%

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей