Фильера для соэкструзии

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Фильера для соэкструзии

#1 Сообщение konskirus » 14 май 2014, 10:40

Добрый день, Уважаемые! Кто проектировал фильеры на соэкструзию - поделитесь опытом. Интересует момент воссоединения двух потоков разного материала - на каком расстоянии от торца фильеры их совмещать? Обязательно ли для непластифицированного ПВХ отсутствие зон застоя и декомпрессии?

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Фильера для соэкструзии

#2 Сообщение alexs » 14 май 2014, 22:05

Ув г-н konskirus данная инфа- хлеб производителей фильер- это ответ на первый вопрос
по второму вопросу - стоп зоны для нпвх недопустимы- декомпрессия в принципе тоже нежелательна, хотя в некоторых конструкциях в локальных зонах её просто не избежать... но и там есть ограничения...допускается в очень малых пределах
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Фильера для соэкструзии

#3 Сообщение EP+ » 15 май 2014, 17:04

Зависит от толщины профиля, места спайки, скорости экструзии, свойств материалов. Обычно это 4 - 5 мм. Зоны застоя и декомпрессии для НПВХ в идеале не допускаются.
Задач без решения не бывает.

konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Фильера для соэкструзии

#4 Сообщение konskirus » 17 май 2014, 08:43

Да я делал подобное, но это было лет 8 назад. Как то получилось все, с перепугу наверное. Или был молод и ничего не боялся... Делали уплотнение для дверей. Соэкструзионная фильера. А вот документация сохранилась в нечитаемом виде. По декомпрессии и застойным зонам вопрос возник вот почему: я всегда при проектировании и изготовлении экструзионного инструмента стараюсь этого избегать, но попадаются в руки фильеры в виде плоских шайб с вырезанным профилем. Просят немного изменить геометрию под требования заказчика. Спрашиваю: а где остальные элементы, сопряженные с этой шайбой? В ответ - непонимание. Фильеры эти (шайбы) делают где-то на Украине. В связи с последними событиями, сотрудничество с ними сворачивают. А вопросы остаются.
При проектировании предыдущей фильеры для соэкструдированного профиля, была изучена и промеряна итальянская фильера. Наличие "зон застоя" в большом количестве меня удивило. Может быть для НПВХ это не столь важно?

Аватара пользователя
EP+
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 09:57
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Фильера для соэкструзии

#5 Сообщение EP+ » 19 май 2014, 11:01

Скорее всего под НПВХ вы имеете ввиду пластифицированный (мягкий) ПВХ. Тогда - да, он допускает в более широких пределах и зоны застоя, и все выше перечисленное. Фильеры (шайбы) с Украины изначально предназначались для ТЭП, я прав?
Задач без решения не бывает.

Аватара пользователя
Себастьян
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:51
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Фильера для соэкструзии

#6 Сообщение Себастьян » 19 май 2014, 13:12

Фильера для какого размера профиля?
Непластифицированное ПВХ это сколько М.Ч. пластификатора?
Не было ничего. И вдруг.

konskirus
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 08:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Фильера для соэкструзии

#7 Сообщение konskirus » 20 май 2014, 09:46

Для "ЕР+". Шайбы из Украины были и на ТЭП и на НПВХ. Там их делают и отправляют без испытаний со словами "еще никто не жаловался". А что толку жаловаться, если деньги уплочены и "взятки-гладки"? Вот и приходится тут помогать хорошим людям.
Про расстояние от торца до момента склеивания заложил 5 мм. Отправляю в работу (изготовление). Когда получу готовую оснастку и испытаю - отпишусь. Спасибо всем за советы!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Фильера для соэкструзии

#8 Сообщение Shadow » 20 май 2014, 12:27

Делал сам. вроде работает. Материал ТЭП +ПП
единственное с коэф вытяжки надо быть осторожным, т.к. например у меня толщина вытягивается с коэ 1,3 а длина с коэф 1,1.
ТЭП на себсе отличается от того же на ПВХ, коэф разные.
Изначально тестил оборудование на ТЭП-ПВХ, потом при переходе на свой ТЭП перепилил все фильеры
Вложения
9go40.rar
(27.96 КБ) 162 скачивания

SeiRioS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:34
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фильера для соэкструзии

#9 Сообщение SeiRioS » 26 май 2014, 20:31

Я тоже соэкструзию делаю сам на ТЭП+ПП и PVC+ sPVC. Ничего сверхсложного не увидел обычные фильеры. 9GO/40 и 9GO/42 тоже делал и ряд других. Сейчас тройную соэкструзию хочу и там еще ряд прибамбасов к уплотнителям. Коэфф вытяжки в зависимости от толщины изделия и возможности подачи воздуха в дорн. В идеале бы делать 1.1-1.15, но обычно выходит 1.3. Завожу соединение потоков на расстоянии 6мм от торца. Соединение жесткое, хочу найти гибкий шланг и мягкие изделия через него дозировать.
Еще в планах соэкструзию жесткий пвх+ жесткий пвх освоить, вот это поинтереснее будет проектировать.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей