Хромирование пресс-форм своими руками

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
stamp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Красивый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Хромирование пресс-форм своими руками

#1 Сообщение stamp » 28 апр 2014, 13:23

Уважаемые коллеги,
я занимаюсь гальваническими покрытиями, включая металлизацию пластмасс, и сталкиваюсь с проблемой удаления разделительных силиконовых и других смазок с готовых отливок.
Проблема извлечения отливки из пресс-формы мне понятна и потому хочу предложить вам - электролит простого хромирования (не токсичный, трёхвалентный) не требующий ванн.
Хромирование натиранием (стилогальваника) - наносится на любые металлы (алюминий, медь,чёрные металлы и сплавы) без промежуточных покрытий.
Принцип: деталь - катод (-)
анод графитовый стержень на (+)
ток постоянный 15-20 вольт.
Подготовка: обезжиривание, травление-активация и само покрытие.

Покрытие видится мне как альтернатива силиконам и другим разделительным смазкам.
Стилогальваника.jpg
Интересует мнение пользователей пресс-форм и другой техоснастки по данному продукту - возможности использования его в условиях малых производств - не применяя ванны и другое специальное оборудование -простой ремонт существующей и обработка новой оснастки.

По данной теме готов к диалогу и сотрудничеству.

С уважением, Улесов Сергей.

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#2 Сообщение alexs » 02 май 2014, 18:12

ув Сергей!
есть 2 аспекта, которые вы вряд ли сможете обойти
1 в фильерах есть и довольно много тонких и длинных полостей в которые вы вряд ли нормально сможете нанести покрытие( речь идет о толщинах порядка 0,6-0,7 мм на длину не менее 20-30 мм
это первое
второе насколько я знаю такое покрытие= это декоративный а не твердый хром....
как нормировать толщину слоя?
насколько крепко держится такой слой- не посыпется ли при периодических температурных колебаниях в пару сот градусов?
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

stamp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Красивый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#3 Сообщение stamp » 02 май 2014, 18:32

уважаемый alexs - про фильеры я не говорил - есть электролит куда легко опускаем фильеру и покрываем (в ванне) - адгезия отлична и температурные колебания на хром не влияют - это покрытие из трёхвалентного электролита - минимум пор и достаточно не напряжённое чтоб сыпаться от твёрдости и напряжений - и на пресс-формах твёрдый хром не нужен - это факт - там хром не царапают гвоздём - чисто износостойкое покрытие на истирание и против спекания материала с формой - если есть желание высылайте любой знак или другую формообразующую деталь - покрою без денег для пробы - обкатаете а там посмотрим - простота покрытия плюс толщина регулируемая - я не думаю что у вас на отливке учитывая усадку и другие припоны размер выдерживается хоть в 10 микронн - а потому о равнотолщинности покрытия речи и нет - в ванне тоже толщины разные по поверхности - есть электролит (требующий достаточно много напруги ) которы разрабатывали для покрытия корпусов наручных часов - вы понимаете наверное какие там отверстия глухие и с резбой на 0,6-0,7мм - так вот покрывает полностью всё отверстие глухое с резьбой - это не я говорю (сам делал и засвидетельствую) это институт разработал - потому говорить о узкощельных фильерах можно сколько угодно но они прекрасно покрываются - в ванне этим электролитом - надеюсь сварочник постоянку с регулировкой ампер найти на производстве не составит труда?

Аватара пользователя
alexs
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 19:15
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 78 раз

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#4 Сообщение alexs » 02 май 2014, 18:40

Думаю проще коллегам из России попробовать и отписаться на форуме, чем тестовую деталь переправлять через границу туда и назад, впрочем жизнь длинная и мало ли когда пригодится - черкните телефончик- можно здесь, можно в личку- может когда и понадобится....
ужасно интересно всё то что неизвестно,но.. пора видно на пенсию- что то скучно стало :-):

stamp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Красивый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#5 Сообщение stamp » 02 май 2014, 19:12

тут история такая - я сам на своём электрохимическом копировальнопрошивочном станке делаю штампы и другие формообразующие - и с производством штампов связан плотно лет 10, проблемы у штампов такие как и у пресс-форм - мы для штампов делали кластерное покрытие хромом - у пресс-форм нагрузки больше на истирание и потому хром нужен без пор с минимальной шероховатостью - тут класический хром не идёт по разным причинам - зачем я тут создал эту темку я и сам не пойму - работы вроде хватает - видимо для обмена опытом и личного развития -

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#6 Сообщение Sergpolimer » 12 май 2014, 08:56

stamp писал(а):тут история такая - я сам на своём электрохимическом копировальнопрошивочном станке делаю штампы и другие формообразующие - и с производством штампов связан плотно лет 10, проблемы у штампов такие как и у пресс-форм - мы для штампов делали кластерное покрытие хромом - у пресс-форм нагрузки больше на истирание и потому хром нужен без пор с минимальной шероховатостью - тут класический хром не идёт по разным причинам - зачем я тут создал эту темку я и сам не пойму - работы вроде хватает - видимо для обмена опытом и личного развития -
Не совсем понимаю, зачем и где наносить в штампах гальваническое покрытие.
На пуансон, матрицу и колонки ? Вроде как и смысла нет т.к. достаточно одной полировки, а про плиты и не говорю.

stamp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Красивый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#7 Сообщение stamp » 12 май 2014, 17:02

достаточно конечно - Х12МФ и Х12Ф1 они ведь не корродируют(как вы думаете) - да и металлы типо 40х тоже видимо нержавейка по вашему - зачем их покрывать к ним без силикона пластики при формовке не липнут - ну тогда вам и не надо покрывать - у вас и так всё отлично

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#8 Сообщение Sergpolimer » 13 май 2014, 08:54

40Х легко заменить на 40Х13 как практиковалось ранее и это, ни каким образом не повлияло на развал СССР. :-):
Есть замечательный и интересный справочник Романовского в котором есть всё, или почти всё. Но суть не в этом.
Скиньте в личку информацию по металлизации полимерных материалов, возможно пригодится

stamp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Красивый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#9 Сообщение stamp » 13 май 2014, 15:43

что конкретно надо скинуть - обычная заводская технология - подготовка через палладий и далее по необходимости - химмедь (химникель) - никель-хром или любые другие металлы и сплавы по необходимости - я не спорю о металлах и сплавах пресс-форм - это каждому своё - мы все знаем как обрабатываются нержавеющие стали но мне это обсуждать не интересно тк у меня стоит свой электрохимпрожиг копировальнопрошивной и мехобработку формообразующих я не делаю - кажды работает как может -услуги не навязываю - заглянул сюда случайно и наверное буду просить админов мой пост срезать -

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#10 Сообщение Sergpolimer » 14 май 2014, 08:52

написал в личку

stamp
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 18:52
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Красивый
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#11 Сообщение stamp » 25 май 2016, 19:07

всё ещё актуально

dienyl
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 11:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Севастополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#12 Сообщение dienyl » 31 июл 2016, 11:08

технология актуальна для восстановления как полиграфических каландровых валов, так и каландров линий по производству листа + локальное восстановление хромового покрытия фильер.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Хромирование пресс-форм своими руками

#13 Сообщение ПластСтер » 31 июл 2016, 17:41

stamp писал(а):всё ещё актуально
Скиньте Ваши координаты на plastster@mail.ru
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей