Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#1 Сообщение Артём87 » 02 окт 2013, 20:25

Друзья, добрый вечер.
У меня довольно замороченная проблема, решить которую пытаюсь давно. Сейчас, кажется, подобрал решение и хочу у вас спросить совета. Проблема в создании термостойкой оснастки для отливки пластизоли. Давайте по-порядку:

Есть некая криволинейная поверхность, большая ( 1500х600 мм. Рельеф 300 мм). Представим ее себе так:

Изображение

Мы должны изготовить гибкий чехол из ПВХ (о нем была соответствующая тема, но сейчас не о нем :-): ). В обычном случае для этого бы сделали 3d модель поверхности и изготовили бы оснастку для литья под давлением. Но изделие очень большое и это бы стоило невероятных денег. Должно получиться так:

Изображение

Мастер- модель не термостойкая, ее нельзя облить пластизолью и сунуть в печь. Соответственно, нужна термостойкая копия мастер-модели (болванка), на которую будет наноситься в ручном режиме пластизоль и запекаться. Пробовали для этой цели гипс и акриловые смолы, но они тяжелы и хрупки.
Планируем пойти по такой схеме:
3d сканирование мастер-модели -> Фрезеровка из МДФ "негативной матрицы"-> Фрезеровка "позитивной матрицы" -> Заливка между ними расплава термостойкого полимера для получения Болванки. Разумеется, с предварительной пропиткой МДФ термостойкой краской. Дальнейшая отливка ПВХ пластизоли и полимеризация на этой болванке

Изображение

Да, я понимаю, это импровизация, граничащая с кустарщиной. И, возможно, вам будет неприятна не технологичность процесса, но это единственный путь, который я вижу для создания такой болванки.

Друзья!
Реальна ли моя схема?
Что я не учел?
Подойдет ли фторопласт как материал для болванки? С какими ограничениями?

Спасибо и хорошего настроения.
Артём
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#2 Сообщение kei0112 » 02 окт 2013, 20:37

ну если решили связаться с фторопластом - то вся идея будет точно золотая.
неужели для пластизоля нужны такие высокие температуры, что невозможно подобрать материал для матриц.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#3 Сообщение Maks42 » 03 окт 2013, 10:55

Артём87 писал(а):Заливка между ними расплава термостойкого полимера для получения Болванки.
Каким образом планируется это делать, а особенно в случае фторопласта? :sh_ok:
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#4 Сообщение Артём87 » 03 окт 2013, 11:19

Для пластизоля, как Вы знаете, нужно 160-180 градусов.
На болванку уйдет 0.002 м3 фторопласта, исходя из толщины в 2 см.
Если Вы знаете более дешевый термостойкий пластик- прошу озвучить.

Формировать болванку планирую 2я вариантами: либо, как писал,
это заливка между двумя заготовками из мдф, либо порционный полив
одной "негативной"матрицы до набора необходимой толщины.

Плавить фторопласт планирую либо в чугунной таре на газу, либо,
если не хватит тепла, в муфельной печи.
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#5 Сообщение Maks42 » 03 окт 2013, 12:10

Артём87 писал(а):Плавить фторопласт планирую либо в чугунной таре на газу, либо,
если не хватит тепла, в муфельной печи.
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#6 Сообщение Артём87 » 03 окт 2013, 12:15

Я понимаю, есть привычка делать по ТЗ, ТУ и прочему, но я прошу немного Выйти за рамки и подсказать мне, как можно сделать Термостойкую оснастку с не термостойкой мастер-модели.
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#7 Сообщение Maks42 » 03 окт 2013, 12:28

http://www.halopolymer.ru/service/ftorp ... plastovye/ или вакуумформовка из полиимидного листа.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#8 Сообщение Артём87 » 03 окт 2013, 12:48

Кривизну изобразил весьма условно- есть мелкие, около 5-10 мм высотой и вакуумформовка толстого полиимидного листа не получится. Вы считаете, у меня не получится расплавить фторопласт (порошок) и залить между 2х форм из мдф?
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#9 Сообщение Maks42 » 03 окт 2013, 13:42

Уверен, лучше обратитесь сюда http://www.penta-91.ru/rezin.htm
Yo'q Urush!

МихалИваныч
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#10 Сообщение МихалИваныч » 03 окт 2013, 14:48

Артём87 писал(а): Вы считаете, у меня не получится расплавить фторопласт (порошок) и залить между 2х форм из мдф?
Ну что же вы, батенька, такое говорите? "Расплавить фторопласт"...
Надо эту тему переносить в Вопросы от новичков.
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#11 Сообщение kei0112 » 03 окт 2013, 20:30

а я читаю и думаю: как это 2 литра фторопласта размажутся по такой поверхности.
Артём87 писал(а):На болванку уйдет 0.002 м3 фторопласта, исходя из толщины в 2 см.
потом прочитал:
Артём87 писал(а):Плавить фторопласт планирую либо в чугунной таре на газу, либо,
если не хватит тепла, в муфельной печи.
только тогда все встало на свои места.
рискну посоветовать обратиться стеклопластикам на основе эпоксидов. для термостойкости есть специальные материалы и наполнители. впрочем сама стеклоткань - тоже стекло . а для него 200 град. не температура. ну если хочется чтоб круто - примените углеволокно.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

bady
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2013, 22:57
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Чернигов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#12 Сообщение bady » 03 окт 2013, 21:53

правильно, я в ценах не силен, но изделие подходит под контактное формование из полиэфирных стеклопластиков, некоторые полиэфирные смолы такую температуру тоже могут перенести с легкостью (эпоксидка и углеволокно - это точно дорого)

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#13 Сообщение Артём87 » 04 окт 2013, 10:19

Господа, спасибо за ответы.
Не смейтесь над тем, как я хотел плавить фторопласт. Для меня, в силу незнания, нет технических ограничений. Но есть задача и ее нужно решить.
Стеклоткань и углеткань это каркас, должно быть еще адекватное связующее. Пробовали смолы акрила- крошатся. Термостойкой эпоксидки (200 град.) на рынке нет. Есть импортные(кажется, Ханстман) под заказ от 60 кг при неизвестном результате. Смешивали под заказ в институте пластмасс в Москве. Получили мерзейшее свойство- полимеризация только при нагревании, но до фазы желатинизации смола становится абсолютно жидкой и вся стекает.

Кроме того, как я говорил, на поверхности изделия есть довольно мелкие элементы, которые должны обязательно быть скопированы на матрице и болванке. По-этому использовать для этой цели, скажем, препреги, я не могу- не хватит изгиба ткани для мелких деталей.

По поводу цены- хочу уложиться, вместе со сканированием и фрезеровкой детали в 2-2.5 тыс$ за болванку. Так что особенно в цене на искомый пластик себя не ограничиваю. Все равно это в сотню а то и в тысячу раз дешевле, чем делать классическую форму для литья под давлением (если вообще возможно изготовить форму такого размера)

К кремнийорганическим смолам пока не притрагивался, совсем их не понимаю. Судя по концентрации- будет очень большая усадка, да и с прочностью не понятно. Все равно спасибо- забыл я про них. Сейчас буду пробовать то, что описано ниже.

Грубо говоря, нужен тугоплавкий пластик, который мы отольем в форму, предварительно расплавив в таре (или, если не получится, закажем керамическую плавилку с точной регулировкой температуры), а далее, посли полимеризации, он должен нормально, без видимого размягчения, работать при 160-180 градусах.

Наконец, я отыскал в википедии сводную таблицу по пластикам, нашел там ПолиФениленСульфид (PPS) и вот сейчас топаю в банк оплачивать счет. В пн буду плавить.
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#14 Сообщение Kirilliq » 04 окт 2013, 12:38

Мне почему-то кажется, что тугоплавкие пластики здесь - тупиковый путь, ибо для большинства (всех?) пластиков, которые держат 160-180 для точного воспроизведения поверхности нужна температура формы (обратной матрицы - вашей схеме) от 100 С (термостатировать). То есть вашу МДФ-плиту надо будет совать в муфель при 100 С, иначе материал не будет растекаться по ней. Кроме того, если заливать в форму без давления, то у вас будет масса дефектов, от которых на таких пластиках трудно уйти и при нормальном литье.
Скорее надо думать о какой-то растворной или полимеризационной технологии. Если с эпоксидами и полиэфирами не срослось, может даже неорганику не отбрасывать (силикаты). Если проблема в хрупкости силикатов, то есть всякие смеси с полимерными (и неорганическими, чтобы не горели при использовании) волокнами для упрочнения.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#15 Сообщение kei0112 » 04 окт 2013, 14:10

Артём87 писал(а):Грубо говоря, нужен тугоплавкий пластик, который мы отольем в форму, предварительно расплавив в таре (или, если не получится, закажем керамическую плавилку с точной регулировкой температуры), а далее, посли полимеризации, он должен нормально, без видимого размягчения, работать при 160-180 градусах.
есть еще такое понятие как "вязкотекучее состояние полимера".
если вы разогреете в "плавилке" ваш полимер - не факт. что вы сможете распределить его по вашей матрице ( скорее всего - не сможете). пока вы будете ковырятся - все уже встанет "колом".
лучше поработайте со стеклопластиком. попробуйте на малой форме. мелкие элементы всегда можно закрепить дополнительно.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#16 Сообщение Maks42 » 04 окт 2013, 22:27

Yo'q Urush!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#17 Сообщение AAN » 06 окт 2013, 04:36

Все Ваши выкрутасы с непроверенными технологиями почти наверняка обойдутся дороже составного фрезерованного болвана из алюминия или другого подходящего материала. Я уж не говорю о вероятности успеха.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

RomynGood
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 06:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#18 Сообщение RomynGood » 06 окт 2013, 06:59

Фторопласт обычно используют для литья полимер-мономерных смесей.Очевидно Вы хотите получить добротную форму для изготовления акриловых ванн или деталь грузовика-обтекатель.Ну так сделайте не модель,а матрицу.Можно гипсовую отливку по готовой модели.
Детали машин делают набрызгом полиуретановых смол.Прочность до400кг/см2!!!Жесткость любая.
Плавкой фторопласта рискуете интеллектом и раком.Пластизоль-та ещё х...ь при нагревании выделяет диоксины взаимодействием винилхлорида с влагой воздуха.Фталаты разрушают печень и мужское достоинство.Кустари,которые пластизоль варили уже мертвы.Берегите здоровье!
Пластизоль бывает в листах.Формуется(штучно) в гипсо-асбестовые формы действием веса пластизоля нагреванием промышленного фена или спиралями.
Ванны набрызгом смолы на модель(паунсон).

С наилучшими пожеланиями,
Роман

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#19 Сообщение kei0112 » 06 окт 2013, 17:53

что то я еще раз просмотрел весь диспут по этой теме, и никак не возьму в толк - а что 9 в конечном счете) вы хотите получить ( а то тут и поле 1300х600 и какие то мелкие включения , и 3Д сканер с прибамбасами ( наверное, чтобы смастерить на нем матрицу немалые :a_g_a: денюжки вложить нужно). ну а сполимерами автор не очень "дружен" ( исходя из его реплик). ( ток без обид, пжлст).
вы б Артем87может как то предметнее изложилибы суть проблемы. вполне возможно, что тут можно применить или другие технологии или другие материалы.
глядишь и фторопласты плавить не придется. :ya_hoo_oo: попробуйте.
ждем-с
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#20 Сообщение Артём87 » 07 окт 2013, 22:44

kei0112 писал(а):
Артём87 писал(а):Грубо говоря, нужен тугоплавкий пластик, который мы отольем в форму, предварительно расплавив в таре (или, если не получится, закажем керамическую плавилку с точной регулировкой температуры), а далее, посли полимеризации, он должен нормально, без видимого размягчения, работать при 160-180 градусах.
есть еще такое понятие как "вязкотекучее состояние полимера".
если вы разогреете в "плавилке" ваш полимер - не факт. что вы сможете распределить его по вашей матрице ( скорее всего - не сможете). пока вы будете ковырятся - все уже встанет "колом".
Спасибо за комментарий, все почти так и вышло- далее отчет.
Да, спасибо. Я с этой темы и решил перевести производство с использования 2х компонентных полиуретанов на пластизоль. По ссылке стоит добавить, что можно макать изделие и потом запекать, а можно макать разогретое. Для меня это было бы супер, но сделать болванку такого размера из алюминия, как оказалось, не получится.
AAN писал(а):Все Ваши выкрутасы с непроверенными технологиями почти наверняка обойдутся дороже составного фрезерованного болвана из алюминия или другого подходящего материала. Я уж не говорю о вероятности успеха.
Почти наверняка- нет, я для этого и экспериментирую. С уменьшением шансов на успех возрастает его цена.
RomynGood писал(а): С наилучшими пожеланиями,
Роман
Роман, спасибо за экскурс, очень познавательно. Нет нет, Вы не внимательно ознакомились с темой- я делаю мягкий чегол из ПВХ, не жесткий каркас.
kei0112 писал(а):что то я еще раз просмотрел весь диспут по этой теме, и никак не возьму в толк - а что 9 в конечном счете) вы хотите получить ...
ждем-с
В конечном итоге- Чехол из ПВХ, повторяющий в точности поверхность мастер-модели со всеми ее деталями.
У меня есть мастер модель из мягкого пластика, которая не выдержит и 90 градусов
Нужно изготовить копию мастер-модели из тугоплавкого (200 град), твердого материала.


Отчитываюсь по плавлении PPS ПолиФениленСульфида в "Ручном" режиме. Сегодня купил 5 кг этого пластика, привез на производство. Расплавил на горелке в стальной баночке. Расплавилось хорошо, почти не пригорело. За секунды, как мне обещали, не дубеет (видимо, хорошая теплоемкость). Отливал (вернее сказать- вываливал) в матрицу из стеклопластика. Она не теплостойкая, обычная эд-20, но расчет был что она сможет отвести тепло и не поплавиться.
Но в целом- сделать болванку (в миниатюре, разумеется) не получилось.
Полимер в расплаве совсем не течет. Да, я понимаю, что он перерабатывается по-другому.
Жалко, пластик супер. Очень прочный. Как алюминий, наверное. Он еще был стеклонаполненный.

Вопрос к вам, друзья: А есть пластик, который бы хорошо тек? Или, возможно ли регулировать текучесть ПФС?
Нашел такие марки полимеров: SPS, PCT, PA 46 - подойдут ли они?

Завтра будем пробовать отлить болванку из свинца :sh_ok: ,
к ночи расскажу.
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

RomynGood
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 06:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#21 Сообщение RomynGood » 07 окт 2013, 23:28

Я читал внимательно.Вы неправильно поняли.Жесткость(мягкость) бывает резиноподобная по Шору А и пластикоподобная по Шору Б. Прочность на растяжение до 400кг/см,коэффициет растяжения до 1000%!!!Т.е. если жесткость по Шору А 40-50 это мягкая резина,50-60 обычная резина,свыше 60 более жёсткая, но всё равно резина!Во много раз прочнее обычной резины и пластиката такой же жёсткости.

RomynGood
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 06:11
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Невинномысск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#22 Сообщение RomynGood » 07 окт 2013, 23:43

Кроме того есть стоматологический пластизоль получаемый смешиванием модифицированого порошка ПВХ и дибутилфталата.Перерабатывается при 50"C.Модификация пвх ПВА (сополимер) увеличивает прочность пластизоля,поскольку прочность ПВА выше прочности ПВХ. И вообще ПВХ говно во всех отношениях,его давно пора запретить.Вместо него используют эластопласты,в т. ч. Сэвилен(EVA)

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#23 Сообщение Kirilliq » 08 окт 2013, 09:17

Артём87 писал(а):Завтра будем пробовать отлить болванку из свинца :sh_ok: ,
к ночи расскажу.
Кстати, олово тоже можно попробовать! Мне почему-то кажется, что оно удобнее, не даром до пластика из него все мелкое литье делали.
Изображение
Driving Success.Together

MFS
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#24 Сообщение MFS » 08 окт 2013, 11:29

Свинец - это уже шаг в нужном направлении, то есть к металлу. Вес и стоимость правда...огого получатся...но ничего еще пара итерация и ТС придет к нормальной металлической матрице, с чем я его заранее и поздравляю.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#25 Сообщение kei0112 » 08 окт 2013, 19:01

Артём87 писал(а):Завтра будем пробовать отлить болванку из свинца ,
вы бы может пошерстили окрестности да и остановились бы на тонких листах того же свинца. потом эти листы можно просто обстучать по вашей полимерной матрице ( мелкие детали и стыковки можно будет проплавить или впаять.
чем тоньше лист - тем легче с ним работать.
подумайте - может что и выйдет.
потом уже можно будет городить каркас для него.

зы. а как вы предполагаете равномерно наносить слой на 3Д поверхность (весьма приличную по площади) и что бы масса за время нанесения не стекала (все ж какая-никакая а жидкость с вязкостью). :sh_ok:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#26 Сообщение IBV » 08 окт 2013, 21:04

MFS писал(а):Свинец - это уже шаг в нужном направлении, то есть к металлу. Вес и стоимость правда...огого получатся...но ничего еще пара итерация и ТС придет к нормальной металлической матрице, с чем я его заранее и поздравляю.
Тем более, что металлическую матрицу можно совместить с нагревателями.

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#27 Сообщение Артём87 » 08 окт 2013, 22:49

kei0112 писал(а):
Артём87 писал(а):Завтра будем пробовать отлить болванку из свинца ,
потом эти листы можно просто обстучать по вашей полимерной матрице ( мелкие детали и стыковки можно будет проплавить или впаять.
чем тоньше лист - тем легче с ним работать.
подумайте - может что и выйдет.
потом уже можно будет городить каркас для него.
зы. а как вы предполагаете равномерно наносить слой на 3Д поверхность (весьма приличную по площади) и что бы масса за время нанесения не стекала (все ж какая-никакая а жидкость с вязкостью). :sh_ok:
Кстати да, отличная мысль! Плавить лист горелкой на матрице, скажем из алебастра, спасибо!
По поводу толщины слоя. Хочу получить толщину в миллиметр- изделие должно иметь некоторый "вес".
Пластизоль попросил замешать тикстотропную. Сейчас она у меня стоит уже, но первые испытания показали, что сильно стекает, конечно. В случае с матрицей из металла проще, мне кажется. Разогрел матрицу до нужной температуры и на нее в два слоя нанес пластизоль из АВД, она сразу запекается, т.к. матрица несет достаточно энергии.

Про совмещение металлической матрицы и нагревателя подумал, но уж больно сложно. Если без нагревателя, я могу сделать болванку из слоя свинца в 2-3 мм+ каркас. С нагревателем нужно будет делать значительно толще, как мне кажется.
Завтра будем плавить, выбрав для отливки самые сложные элементы матрицы. Что получилось- расскажу.
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#28 Сообщение IBV » 09 окт 2013, 23:08

[quote="Артём87.....Завтра будем плавить, выбрав для отливки самые сложные элементы матрицы. Что получилось- расскажу.[/quote]
Ну желание создать что-то новое всегда похвально. Но... Можно я в Вангу поиграю чуть-чуть?
Ничего хорошего не получится. В любой технологиии самый главный фактор - стабильность. У вас будет процесс не совсем контролируемый.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#29 Сообщение kei0112 » 11 окт 2013, 09:18

IBV писал(а):Ничего хорошего не получится. В любой технологиии самый главный фактор - стабильность. У вас будет процесс не совсем контролируемый.
ну почему же. главное начать- отработать технику и технологию . а потом можно взяться и за отработки массовки.
вон уже как поменялись приоритеты в технологии -совсем другое воззрение на проблемы. и главное - все делается быстро . сразу видна заинтересованность. а вы - как дубиной - не получится. :sh_ok:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма из фторопласта для отливки пвх пластизоли

#30 Сообщение IBV » 11 окт 2013, 21:19

kei0112 писал(а):.... а вы - как дубиной - не получится. :sh_ok:
Гораздо проще и надёжнее сделать алюминиевую форму с обогревами. Всё буде точно и контролируемо.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей