Экструзионная головка

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Экструзионная головка

#1 Сообщение Sergpolimer » 13 авг 2012, 10:33

Всем привет. Хочу посоветоваться.
Купили экструзионную трубную линию Ф1600 мм., про-во КНР.
Всё аккуратно сделано, особых претензий пока нет, производителя не озвучиваю. Когда соберем, всё остальное будет видно.
Так вот. Внутренняя (рабочая) поверхность экструзионной головки черного цвета, как и наружная. Такое чувство, что сделано воронение поверхности. Возможно, не смогли сделать хромирование из за большого размера головки.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемкой и какие могут появиться вопросы в процессе эксплуатации?

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Экструзионная головка

#2 Сообщение Багаев Олег » 13 авг 2012, 11:05

Если покрытие чёрное (очень чёрное), то это химическое оксидирование с промасливанием. Если покрытие серое (не очень чёрное) - то это химическое фосфатирование с промасливанием. Возможно это какое-то другое покрытие, но зная китайцев, могу сказать, что на 99% это Хим.Окс.Прм. Проблем с этим покрытием быть не должно. Покрытие частично для красоты и частично для антикоррозионных свойств. Если это Хим.Окс.Прм, то антикоррозионные свойства будут ниже, чем у Хим.Фос.Прм, но эстетика выше. Покрытие образует на поверхности металла тонкую плёнку с мелкими раковинами. При промасливании в эти раковины попадает масло и тем самым вызывает некоторую коррозионную стойкость. Так же сама плёнка немного предохраняет от коррозии. Покрытие требует ухода: если масло стёрто и поверхность сухая, то масло нужно нанести снова, а потом протереть чистой промасленной ветошью. Масло может быть практически любое, подойдёт и консистентные смазки.

Внутреннюю поверхность промасливать и как-то с ним возиться не имеет смысла. Сама технология химического оксидирования такова, что проще покрыть деталь оксидной плёнкой полностью, чем частично. Поэтому у вас и внутренние поверхности чёрные. Но при экплуатации головки, оксидный слой внутри головки рано или поздно облезет. Толщина его меньше сотки, поэтому размерная точность практически не пострадает.

Если головка хромированная, то она сама по себе эстетично выглядит, а так же за счёт слоя хрома лучше защищена от коррозии, чем слоем оксидов. Так же состав при оксидировании обычно (зачастую, как правило и т.д.) подходит для железа, но не подходит для других металлов. Поэтому можно предположить, что головка не хромирована.

Отсутствие хрома на головке не великая проблема, но она не великая в том случае, если ваша головка имеет твёрдость порядка около 50 HRC и вы перерабатываете не ПВХ. Если перерабатываете ПВХ, то помимо указанной твёрдости, крайне желательно выполнить головку из нержавеющей стали. Т.е. как минимум головка должна иметь указанную твёрдость. Померьте твёрдость головки. Если она приближается к этому значению, то вопросов нет (если головка к тому же ещё и хорошо работает). Если рука набита, то можно просто надфилем её пощупать и всё сразу станет ясно.

Почему головки хромируют? Потому что это даёт эстетику, антикоррозионные свойства и высокую твёрдость наружной поверхности. Минусы - хром облазит. Но это не самое важное. Важно то, что если мы головку хромируем, то её можно делать из всякого недорогого Г с прописной и строчной буквы. Если мы калим головку до 50, то цена её здорово возрастает за счёт этого (сама термичка стоит денег + технология обработки будет несколько отличаться). Головку можно азотировать для придания высокой поверхностной твёрдости, но сама азотация стоит денег + нужна азотируемая сталь, например 38Х2МЮА, которая несколько отличается по цене от неазотируемой стали. Учитывая всё вышесказанное, можно предположить, что вам достался слегка так бюджетный вариант. Измерение твёрдости головки (точное или оценочное) расставит всё на свои места. Если планируется перерабатывать наполненные полимеры, например с добавлением вторички, и твёрдость головки низка, то желательно держать на стороже запасную головку, в противном случае можно здорово подвести заказчиков.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Экструзионная головка

#3 Сообщение Sergpolimer » 14 авг 2012, 10:45

Перерабатываемый материал – полиэтилен + 5-7% собственной вторички.
Вооружусь напильником или надфилем и схожу в цех, испытаю на твердость материал. Может там 60-63 по HRC :hi_hi_hi:

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Экструзионная головка

#4 Сообщение Sergpolimer » 14 авг 2012, 15:00

Испытания напильником прошли удачно
Сделали запрос КНР-коллегам, насчет вида термообработки. Ждем ответ

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей