Прессформа для заглушек детского спорткомплекса

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прессформа для заглушек детского спорткомплекса

#1 Сообщение Тотошка » 03 июн 2012, 11:55

Если есть такая тема подскажите .А так вопрос меня озадачили:нужно подобрать из каких материалов может быть Пресс форма и какую экономично купить собираемся лить заглушки из полистерола для Детских спортивных комплексов
Не каждый наездник-жокей

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#2 Сообщение Kolovorot » 03 июн 2012, 18:14

В структуре цены пресс-формы материалы занимают 10-15%, остальное обработка.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#3 Сообщение kei0112 » 04 июн 2012, 09:06

все начинается с конструкции изделия, потом партия, потом машина (или наоборот). потом материал.отсюда и выходит прессформа. а дальше свое или китай (раза в 3 подешевле ). считайте , думайте.решайте.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#4 Сообщение Тотошка » 04 июн 2012, 09:12

А есть какая нибудь таблица из каких материалов может состоять П/Ф?Брать будем в Китае но я пока не понимаю.они спрашивают вам на 50000 циклов или на 100000?что происходит с П/Ф после этих сроков?
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#5 Сообщение kei0112 » 04 июн 2012, 09:38

П/ф вообще то состоит из плит куда вмонтированы рабочие части (матрицы, пуансоны). конструкция п\ф зависит от изделия. рабочие части в зависимости от программы изготавливают из качественной стали с твердостью не менее 50 ед. количество циклов -показатель сколько проработает форма т.с.по гарантии. но китайские цифры - это очень стремно. у них все железо СЫРОЕ.(наверное и до 30 ед.не дотягивает. поэтому прочитайте еще раз предыдущие сообщения и прикиньте реально.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#6 Сообщение Тотошка » 04 июн 2012, 09:49

спасибо большое
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#7 Сообщение kei0112 » 04 июн 2012, 09:58

пока не за что. спрашивайте, интересуйтесь. здесь вопросы решаются достаточно качественно и продуктивно. а изделия из полистИрола к детским делам - это большой вопрос. лучше что то из полиэтилена. подумайте. :du_ma_et:
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#8 Сообщение Тотошка » 04 июн 2012, 12:13

Мы сейчас закупаем эти заглушки в Китае руководство решило лить сами взяли меня как спеца по ТПА, а в п/ф я никогда не лез на старой работе была своя служба по п\ф ,я пощупал заглушки понюхал ПС для начала начнём лить на нём потом уж поэкспереметируем)Но это дело не скорое мне ещё ТПА купить надо)Руководство настаивает на Haitian
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#9 Сообщение kei0112 » 04 июн 2012, 12:21

дело в том что применение ПС чревато при разбивании острыми кромками и краями. лучше может АБС или УПМ.или что то помягче. но пресс -форму лучше начинать считать с программы выпуска.под это и машина и гнездность формы.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#10 Сообщение Тотошка » 04 июн 2012, 13:07

Я тоже к АБС склоняюсь а то после литья настенных часов из ПС только негативные впечатления,Запуск не раньше осени планирую мне ещё,как мне обещали,в Китай съездить и подсмотреть у них технологии)Я пока инфу собираю по П/Ф и заодно по материалам а то я работал только с АБС,ПС,ПП,ПВХ,ПЕД а их вон сколько оказывается)Если можно расшифровку по УПМ
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#11 Сообщение Maks42 » 04 июн 2012, 13:12

Попробуйте пообщаться с "Автокомпонентом".
Yo'q urush!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#12 Сообщение kei0112 » 04 июн 2012, 13:14

Полистирол УПМ

Синонимы названия:
полистирол ударопрочный
Product name:
high impact polystyrene
ГОСТ
28250-89
CAS:
9003-53-6

Спецификация:
Наименование показателя Норма по ГОСТ для УПМ-0508
1. Внешний вид Гранулы одного цвета размером 2-5 мм
2. Массовая доля остаточного мономера (стирола), %, не более 0,10
3. Массовая доля воды, %, не более 0,1
4.Ударная вязкость на образцах с надрезом по Шарли, кДж/м² 5,4
5. Показатель текучести расплава, г/10мин 4,0-7,0
6. Относительное удлинение при разрыве, %, не менее 25
Применение:
УПМ-0703Э — для изготовления листов и внутренних деталей холодильников с рабочим режимом камеры не ниже минус 18°С
УПМ-0703Л — для изготовления крупногабаритных изделий технического назначения, товаров народного потребления и комплектующих деталей холодильников.
УПМ-0612Л, УПМ-0508 — для изготовления изделий технического назначения и товаров народного потребления
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#13 Сообщение Kirilliq » 04 июн 2012, 13:56

Берите ПЭВД. Его долбить можно сколько угодно и он дешевле. Разве что не так красиво выглядит. Если хотите, чтобы красиво или, чего доброго, красить в цвет трубы - берите АБС.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#14 Сообщение ПластСтер » 05 июн 2012, 05:27

Поковыряйтесь в темах на форуме. Тут активно обсуждались заглушки. Разных размеров. Вроде гдето в Магнитогорске даже и делают их.
Ну а вообще, у "Буржуинов-империалистов загнивающих" это теперь делают из ТЭП. Там и твёрдость подбирается и элластичность, р внешний вид стоящий. Буквально после нового года смотрел в магазине комплекс.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#15 Сообщение kei0112 » 05 июн 2012, 08:02

может лучше выложить фото - проще будет найти решение
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#16 Сообщение Багаев Олег » 05 июн 2012, 08:15

Делать заглушки из ТЭПа - хорошая идея, но придётся добавить толщину стенки, иначе заглушка будет вываливаться из трубы. Добавляем стенку - радикально увеличиваем время цикла литья. Из ПС я бы лить не стал. ПС - хрустящий материал, а внутренний диаметр трубы - величина условная, есть вероятность, что такая заглушка будет лопаться при установке или в процессе эксплуатации. Мало того, что будет лопаться, так ещё и оставлять при этом острые края. Если уж лить, то из полиолефиновых пластиков (ПП, ПЭ). А если сильно хочется полить из чего-то мягкого, то почему бы не сравнить стоимость ПВХ и ТЭПа? Есть идея поинтереснее, но об этом ниже.
Когда китайский пресс-формщик на полном серъёзе интересуется на 50 тыс смыканий делать форму или на 100 тыс - есть огромная вероятность того, что вместо формы можно получить не то, о чём думалось или мечталось, потому как если говорить о пресс-форме, то речь должны идти как минимум о 500 тыс смыканий (конечно, если у нас нет специальной цели сделать пробную партию изделий). Не совсем представляю себе конструкцию заглушки, но в общем случае форма на 120 тонную машину (гнёзд этак 8) с твёрдостью 50 на 800 тыс смыканий должна стоить в Китае (ФОБ напрямую) в районе 10 000 долларов. Всё что ниже - опасно. Но лучше вообще такое изделие не лить, лучше сделать иначе.
Я бы эту пробку прессовал из резины. На своё производство не заморачивался. ТПА дорого стоит, вокруг одного ТПА ещё нужно полно периферии накрутить, форма тоже штука не дешёвая. Нужно иметь 24 часовую загрузку производства, чтобы литьё на одном ТПА окупилось, если, конечно, добавленная стоимость не 500%. А вот если прессовать заглушку из резины, то мы получим следующие выгоды:
1. Отличная эргономика, т.к. резина - материал относительно мягкий. Для детского спортцентра - самое оно.
2. Нет проблем с установкой пробки в трубу спортцентра, т.к. диаметр трубы немного гуляет, а резина мягкая.
3. Резиновую композицию перед прессованием зачастую делают (мешают) непосредственно на производстве, т.е. её состав и свойства можно оперативно менять. Соответственно, можно оперативно менять и твёрдость заглушки, а с пластиками такая операция прокатывает слабо.
4. Пресс-форма для прессования резины стоит на порядки дешевле, чем форма для литья пластмасс и сделать её можно на коленке в России.
5. Т.к. резина - относительно мягкий материал, изделие может иметь поднутрения самой замысловатой формы, а пресс-форма при этом усложняется не на много и цена её при этом возрастает на копейки.
6. Пресс-форму на резину в России сделают за пару недель (если постараются), сроки запуска проекта сокращаются. Думаю, что можно получить резиновую пробку на складе месяца через два после запуска проекта и при этом не тратя очень много усилий и времени на сам процесс.
7. Не надо заморачиваться с собственным производством.
8. Возможно, цена резиновой заглушки по материалу будет выше, чем цена пластмассовой, но если добавить в стоимость заглушки стоимость ТПА, пресс-формы и всего того, что вокруг них накручено, то ещё не известно чья возьмёт. В конце концов, сам спорткомплекс - вещь не дешёвая и на фоне общей цены разница в стоимости заглушек разного типа не должна быть очень заметной.

Практически же это реализуется так: нужно взять кусок своей трубы и имеющуюся пластмассовую китайскую заглушку. С этим делом поехать к тем, кто что-то прессует из резины (например, какие-нибудь кольца уплотнительные). Приезжаешь к ним, и говоришь: "Хочу в эту трубу пробку подобную этой, только из резины. Часть заглушки, которая войдёт внутрь трубы, меня волнует мало, главное - чтобы легко вставлялась и тяжело вынималась. Где форму сделать - не знаю, вы сами должны лучше меня знать. Марка резины не важна, главное - чтобы заглушка не воняла и не пачкала одежду. Твёрдость по Шору сказать не могу, дайте какой-нибудь образец я его пощупаю и скажу какая примерно твёрдость мне нужна. Цвета такие-то, объёмы производства такие-то. Скажите цену и сроки."

Понятно, что если человека взяли именно на литьё, а он предлагает через два месяца поставить резиновую заглушку при минимальных затратах, то конечно такого умника похвалят, но после запуска проекта и налаживания стабильных поставок (т.е. месяца через 3-4 после старта проекта) могут выгнать с работы нафиг. А литьё ведь как заманчиво звучит: тут тебе и загранкомандировка, и сразу же человек становится незаменимым специалистом, и интересная работа по запуску того, без чего можно обойтись, и потом неспешные перемещения вокруг всего-то одного ТПА... Не жизнь а сказка.

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#17 Сообщение Тотошка » 05 июн 2012, 08:29

фото предоставлю завтра переходник с телефона дома.Нет не только заглушки много переферии только для начала насчитал 12 П/Ф
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#18 Сообщение kei0112 » 05 июн 2012, 08:42

не каждый пишется раздельно. и все же какова программа выпуска.дальше можно более точно определиться с материалом и технологией
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#19 Сообщение Тотошка » 06 июн 2012, 08:07

вот начальный модельный ряд,на один ДСК от 40 до 80 заглушек в день собираем до 200 ДСК это что нужно в первую очередь плюс много планов по спорт товарам
Вложения
Фото0201.jpg
Фото0201.jpg (22.16 КБ) 6701 просмотр
Фото0200.jpg
Фото0200.jpg (17.93 КБ) 6701 просмотр
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#20 Сообщение kei0112 » 06 июн 2012, 08:20

а что все детали черные. самая первая (большая) деталь -гофра? я так понимаю, что есть детали с резьбой.я бы попробовал остановиться на АБС или САН.По программе выходит 12000шт. в день -если я правильно все сложил. итого 5 изделий -5 п-ф. 2-3 ТПА в 3 смены. если перспектива серьезная -с китаем лучше не связываться. попробуйте на первое время разместить что-то у вас и одновременно делать железо.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#21 Сообщение Тотошка » 06 июн 2012, 08:26

у нас грубо говоря через забор стоит Нижегородский завод штампов и пресс форм так они за одну П/Ф заглушки, которая нижняя,запросили 600т.р обезумели что-ли
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#22 Сообщение Kirilliq » 06 июн 2012, 09:05

kei0112 писал(а):не каждый пишется раздельно. и все же какова программа выпуска.дальше можно более точно определиться с материалом и технологией
зачем там САН? он жесткий и для этих целей хрупкий. Я в Леруа Мерлен покупал такие мебельные трубки (штанги для вешалки в шкафах) с фурнитурой (в т.ч. заглушки). Заглушки были из ПЭ (очень похожие на большой бочонок с фото), к бабке не ходи. некоторые заглушки были с металлической поверхностью, по-моему - пленка. Ничего дороже там не надо.
Изображение
Driving Success.Together

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#23 Сообщение Тотошка » 06 июн 2012, 09:27

В с материалам вроде разобрались ПЭ,АБС.Да все чёрные на ДСК а дальше хотят наладить выпуск детских велосипедов трубы полно с меня хотят пластик а там цветовая гамма большая
Вложения
Фото0210.jpg
Фото0210.jpg (16.49 КБ) 6690 просмотров
Не каждый наездник-жокей

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#24 Сообщение AAN » 06 июн 2012, 09:31

А почему не сделать на ДСК заглушки в цвет трубы? У меня такой комплекс, чёрная пластмасса его не украшает.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#25 Сообщение Тотошка » 06 июн 2012, 09:36

у нас цветовая гама большая на одном коплексе до 4 цветов трубы а вообще около 10 отенков с покраской заглушек только проблем наберёш с цветовыми переходами а так уневерсально
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#26 Сообщение kei0112 » 06 июн 2012, 09:54

Думаю, что самое то- ПЭВД, ну если нужно что покрепче - то смесь ПЭВД+ПЭНД. С цветовой гаммой -лучше все таки ввести.(4цвета- несерьезно, а 200 цветов -каково). 600т.р. -за сколько мест. средняя нормальная п-ф на 200-250 кг на 6-8 мест от 20 кило баков. если качественно. :-):
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#27 Сообщение Тотошка » 06 июн 2012, 10:20

с цветами я конечно предложу руководству их комлектовать же ещё надо а так в пакетик просили по определёному кол-ву и всё)250 вес П/Ф?На 8 гнёзд разговаривал руководилей экономит настаивает на китае пока переубедить не могу(
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#28 Сообщение kei0112 » 06 июн 2012, 10:28

ну, в принципе, если договоритесь хорошо и грамотно с китаем (тут на форуме уже тема китайских п-ф поднималась) то можно и китай. но в начале нужна машина конкретная а к ней форма привязывается. там есть фирмы которые сразу все делают в комплекте.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Тотошка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 10:12
Страна, Регион, Область: Нижний новгород
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#29 Сообщение Тотошка » 06 июн 2012, 10:44

с машиной меня определили)Haitian в приказном тоне)Вот уламываю на сервопривод понимаю дороже гидравлики но так как он в них ни бум бум хоть что то хорошое пока не могу определиться на какие колонны расчитывать незнаю максимального размера П/Ф
Не каждый наездник-жокей

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Пожалуйста помогите по пресс формам

#30 Сообщение kei0112 » 06 июн 2012, 11:15

все зависит от программы+ гнездность+ способности машины. и.т.д.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя