Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых форм

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Ответить
Сообщение
Автор
sly_fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:44
Страна, Регион, Область: South Ural
Город: Chelyabinsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых форм

#1 Сообщение sly_fox » 21 сен 2011, 12:59

Занимаюсь производством воздушных фильтров для автомобилей, заканчиваются литьевые формы (номенклатура около 30 разновидностей, потребность около 15 000 форм в год). Заказать там, где заказывал раньше не представляется никакой возможности. Посоветуйте где в России или в СНГ можно найти надежного производителя.
На большенстве форумов пишут, что подобные заказы лучше рамещать в Китае или Корее, но не можем же мы - некогда великая машиностроительная держава, всю жизнь заказывать прессформы и литьевые формы у хитроглазых братьев ?!
Дабы исключить рекламу на форуме, прошу названия компаний писать в личку.

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#2 Сообщение Бор » 21 сен 2011, 17:14

Что-то не понятно - 30 разновидностей изделий как я понял и для их производства необходимо 15000 пресс-форм в год! ничего не понятно.
Что хотите изготовить 30 пресс-форм и на них произвести 15000изделий за год?
Просьба уточнить.
В-С-Е-Г-Д-А

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#3 Сообщение ПластСтер » 22 сен 2011, 06:05

Насколько мне известно, в производстве воздушных фильтров используют пластизоль, и простые заливные формы, как под брусчатку. А то 15000 литьевых форм!!! в год!!! Вся Россия столько не заказывает.
Звать меня, Сергей

sly_fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:44
Страна, Регион, Область: South Ural
Город: Chelyabinsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#4 Сообщение sly_fox » 22 сен 2011, 10:16

ПластСтер писал(а):Насколько мне известно, в производстве воздушных фильтров используют пластизоль, и простые заливные формы, как под брусчатку. А то 15000 литьевых форм!!! в год!!! Вся Россия столько не заказывает.
На сколько мне изветно, используется полиуретан, который заливается в формы из полипропилена (по крайней мере у меня так). Одна форма может выдержать от 10 до 80 циклов заливки, потом выкидывается. Вот именно эти полипропиленовые формы мне и нужны.
Бор писал(а):Что-то не понятно - 30 разновидностей изделий как я понял и для их производства необходимо 15000 пресс-форм в год! ничего не понятно.
Что хотите изготовить 30 пресс-форм и на них произвести 15000изделий за год?
Просьба уточнить.
На каждый типоразмер изделия - нужна своя полипропиленовая форма. Таких типоразмеров у меня 30. А форм из ПП у меня за год уходит около 15 000
Для производства полипропиленовой формы (по моему скромному мнению) - нужна прессформа из металла и термопластавтомат. С поиском ТПА тоже сложности, т.к. мало кто хочет перенастраивать автомат, ради выпуска 200 изделий.
И еще, насколько мне известно, в прессформе есть возможность менять рабочую часть (примерно, как на штампах холодной штамповки), т.е. путем смены аналогов матрицы и пуансона на одной пресс форме мы можем производить несколько типоразмеров изделий (главное чтобы места расположения толкателей и литников совпадали). Это так ?
Если эксперимент удался, что-то здесь не так...

Бор
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:55
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва-Подольск
Откуда: Москва и Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#5 Сообщение Бор » 22 сен 2011, 12:27

Так давайте Вам из металла формы сделаем - один раз вложитесь и забудете о полипропиленовых пресс-формах. Конечно тогнкостей не знаю (по каким причинам в данном варианте применяются именно полипропиленовые пресс-формы), но по моему значительно интересней иметь железяку. Тем более 200 - 300шт полипропиленовых пресс-форм - это безумно маленький заказ и стоят такие изделия я думаю сумашедшие деньги соответственно.
По поводу сменнных формообразующих - это действительно так, но прежде чем к этому придти необходимо рассматривать весь спектр изделий и думать что можно, а что нет. По опыту скажу, как правило такие варианты не очень хороши - это больше связанно именно с приработкой деталей, и конечно же их износом, а аткже необходимо иметь спеца который эти формы будет ПРАВИЛЬНО перебирать! В конечном счёте эти переборки отражаются на качестве изделий и живучести таких пресс-форм.
В-С-Е-Г-Д-А

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#6 Сообщение Kolovorot » 22 сен 2011, 12:41

Посмею предположить, что формы полипропиленовые из за того, что полиуретан по сути клей, к полипропилену как известно ничего не приклеивается. Хотя с другой стороны в технологии RIM например, льют полиуретановые композиции в алюминиевые формы с разделительным слоем в виде воска.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#7 Сообщение ПластСтер » 22 сен 2011, 13:41

На сколько мне изветно, используется полиуретан, который заливается в формы из полипропилена (по крайней мере у меня так). Одна форма может выдержать от 10 до 80 циклов заливки, потом выкидывается. Вот именно эти полипропиленовые формы мне и нужны.

Сейчас наверное полиуретан, хотя на 10-15 тыс км пробега вполне хватилобы и пластизоля, последний фильтр мы изготовили лет 12-15 назад.

Тогда клейте формы при помощи дихлорэтана из полистирола, а во внутрь вкладышь из плёнки полипропиленовой микрон 100, это дешевле форм. Хотя надо смотреть по размерам, может что то у когото есть готовое. Не трудно скиньте в личку или на електронку что Вам надо, посмотрю
Звать меня, Сергей

sly_fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:44
Страна, Регион, Область: South Ural
Город: Chelyabinsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#8 Сообщение sly_fox » 22 сен 2011, 13:51

Бор писал(а):Так давайте Вам из металла формы сделаем - один раз вложитесь и забудете о полипропиленовых пресс-формах.
Рассмтривал уже такой вариант, но дело в том, что производство автоматизированное и для запуска линии нужно около 50 форм (в одну заливается, вторая сохет, третья в печке, из четвертой вытаскивают изделие и т.п.)
А цена одной металлической формы около 1 000 $. Итого мы имеем 50 000$ на каждый типоразмер и 1 500 000 $ на все 30 вариантов изделия.
Такие вложения окупятся ооочень не скоро.

Для сравнения производство одной полипропиленовой формы стоит около 2$.
Если эксперимент удался, что-то здесь не так...

sly_fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:44
Страна, Регион, Область: South Ural
Город: Chelyabinsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#9 Сообщение sly_fox » 22 сен 2011, 13:57

Kolovorot писал(а):Посмею предположить, что формы полипропиленовые из за того, что полиуретан по сути клей, к полипропилену как известно ничего не приклеивается. Хотя с другой стороны в технологии RIM например, льют полиуретановые композиции в алюминиевые формы с разделительным слоем в виде воска.
В алюминевые формы можно лить полиуретан, используя, например, силиконовую смазку. Но все равно на формы будет постепенно налипать полиуретан и необходимо будет либо формы обжигать либо мыть в метилене.

Об этом я знаю не по наслышке. Форсунку, разливающую полиуретан, приходится промывать или обжигать каждые 2 часа работы. Так уже была сожжена ни одна форсунка.
Если эксперимент удался, что-то здесь не так...

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#10 Сообщение Kolovorot » 22 сен 2011, 15:55

А микродуговое модифицирование поверхности алюминия не пробовали? В пищевке для придания низких фрикционных свойств поверхностям, довольно распространенное решение.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#11 Сообщение IBV » 23 сен 2011, 20:31

sly_fox,
прицепите пожалуйста фотку полипропиленовой формы? Ни разу такого чуда не видел. Подозреваю, что это просто матрица, да? Системы выталкивания нет?

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#12 Сообщение ПластСтер » 24 сен 2011, 06:43

Формы не из простых, и думаю при Ваших объёмах 2 бакса это нормально
Звать меня, Сергей

sly_fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:44
Страна, Регион, Область: South Ural
Город: Chelyabinsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#13 Сообщение sly_fox » 27 сен 2011, 05:46

IBV писал(а):sly_fox,
прицепите пожалуйста фотку полипропиленовой формы? Ни разу такого чуда не видел. Подозреваю, что это просто матрица, да? Системы выталкивания нет?
Могу и фотку сбросить, но так мне кажется нагляднее.
Габаритные размеры форм.PDF
Пример формы с таблицей габаритных размеров
(191.86 КБ) 147 скачиваний
Если эксперимент удался, что-то здесь не так...

sly_fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:44
Страна, Регион, Область: South Ural
Город: Chelyabinsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#14 Сообщение sly_fox » 27 сен 2011, 07:44

Kolovorot писал(а):А микродуговое модифицирование поверхности алюминия не пробовали? В пищевке для придания низких фрикционных свойств поверхностям, довольно распространенное решение.
Была идея использавать политетрафторэтиленовое покрытие, но дороговизна и малодоступность этой технологии (да еще и куча слухов о токсичности политетрафторэтилена при нагревании) заставили отказаться от этой затеи. Хочется ради интереса налить полиуретан на тефлоновую сковордку, но нету такой сковордки под рукой.

По поводу оксидирования тоже был разговор, но в его эффективности есть сомнения (все таки полиуретан - не печеньки). Порывшись в сети, я не нашел примеров использования оксидо-керамических пленок для защиты от прилипания расплавов полимеров. Если у Вас, Kolovorot, есть информация о таком применении микродугового оксидирования, то прошу поделиться.
Если эксперимент удался, что-то здесь не так...

sly_fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:44
Страна, Регион, Область: South Ural
Город: Chelyabinsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#15 Сообщение sly_fox » 27 сен 2011, 07:49

ПластСтер писал(а):Формы не из простых, и думаю при Ваших объёмах 2 бакса это нормально
Я не спорю, 2 бакса - это нормально, но у меня есть реальное предложение с ценой в 2 бакса только от китайского производителя. А с китайцами я сотрудничать не очень хочу. И это не потому что я ненавижу расизм и китайцев, просто их контролировать гораздо сложнее.
Если эксперимент удался, что-то здесь не так...

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#16 Сообщение IBV » 27 сен 2011, 09:16

sly_fox,
если начинать такой проект с нуля, то думаю никто не сможет вам предложить цену 2 бакса за штуку.
Всё равно для начала придётся делать много оснастки. Думаю, что формообразующие вставки, в которые отливается ваша полипропиленовая форма можно делать из дюральки, но даже и в этом случае набежит очень приличная сумма.

sly_fox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:44
Страна, Регион, Область: South Ural
Город: Chelyabinsk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#17 Сообщение sly_fox » 27 сен 2011, 11:00

IBV писал(а):sly_fox,
если начинать такой проект с нуля, то думаю никто не сможет вам предложить цену 2 бакса за штуку.
Всё равно для начала придётся делать много оснастки. Думаю, что формообразующие вставки, в которые отливается ваша полипропиленовая форма можно делать из дюральки, но даже и в этом случае набежит очень приличная сумма.
Собственник готов вложить приличные средства в это дело, но при условии абсолютной прозрачности всех денежных движений. С китаем такое практически не возможно (по моему скромному мнению).
Если эксперимент удался, что-то здесь не так...

MASV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:46
Страна, Регион, Область: Чехия
Город: Прага
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Пооветуйте Российского производитея пресс- и литьевых фо

#18 Сообщение MASV » 27 сен 2011, 16:20

Некоторое время назад мне пришлось много работать с технологиями литья двухкомпонентной силиконовой резины. А также использовать эту резину для изготовления различных оболочек и покрытий. В том числе, с целью предотвращения адгезии обрабатываемых материалов к оснастке. Силиконовая резина - эффективное теплостойкое антиадгезивное покрытие. Попробуйте.

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей