Поможем отечественным формостроителям

- Литьевые, пневмовакуумформовочные и выдувные формы, экструзионный инструмент. Материалы, компоненты, конструкции, моделирование, горячеканальные системы и т.п.
- Injection molds, exrtusion dies, molds for thermoforming and blow molding. Materials, components, designs, 3D models, prototypes, hot-runner systems.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
plastexpert
ПластЭксперт
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 11:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#121 Сообщение plastexpert » 26 окт 2011, 15:55

Багаев Олег писал(а): Во-первых, непонятно зачем сообщество закрывать? Никаких регистраций на сайте не должно быть. Любой, кто хочет, заходит и смотрит где бы ему обработать ту или иную железку. Фирмы, имеющие оборудование, должны ручьём потечь на сайт для выдачи информации о себе. Это ведь реклама.
Это вы так наивно думаете... реальность, увы, не столь позитивна... хотя тенденции появляются... с годами...
Багаев Олег писал(а): В качестве реального скромного вклада. а не болтовни, для начала готов предоставить бесплатный хостинг для проекта. Размер дискового пространства практически неограничен. Так же готов рассказать технику этого дела. Так же есть хостинг, оплачиваемый китайцами. Мне кажется, что его-то и нужно использовать. Ну так, для маленького внутреннего удовлетворения. Это безопасно, т.к. если есть резервная копия, то при возникновении острой необходимости сайт мгновенно переносится на другой хостинг. Главное тут - никому не передавать доменное имя. Кто владеет доменным именем, тот владеет практически всем.
Вот доменное имя тут как раз таки не главное, сервис то некоммерческий. Доменное имя важно, чтобы дать ему развитие, и как можно быстрее... но в этом случае это должен уже быть "старый и авторитетный" домен. В Китае размещать что то для поддержки отечественного производителя как то непатриотично, тем более что аргументация какая то странная...

А реализовать данную идею можно и на портале ПластЭксперт используя наши знания, опыт и ресурсы (разумется бесплатно).
Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель!

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#122 Сообщение AAN » 26 окт 2011, 17:10

Багаев Олег писал(а):Предлагаю идею расширить и дополнить. Во-вторых, думаю, что необязательно проект делать только под технологическую оснастку. Кроме пресс-форм есть потребность в целом в металлообработке. Отвалилась от станка какая-нибудь железка, да проще самим сделать, а не выписывать заморскую запчасть втридорога. В принципе, у кого есть станки, пусть дают информацию о себе.
Никоим образом не возражаю, но предлагаю соразмерять свои силы со стоящими перед нами задачами. Задача восстановления из пепла полимерной индустрии очень масштабна и может быть решена нами только поэтапно. Прессформы были выбраны мной в качестве первой цели потому, что изделие единичное и потому успешно продолжают производится во всех более-менее
промышленных странах. Несмотря на весь ценовой демпинг Поднебесной. На следующих этапах займёмся тем, что посложнее.
Багаев Олег писал(а):Во-первых, непонятно зачем сообщество закрывать? Никаких регистраций на сайте не должно быть. Любой, кто хочет, заходит и смотрит где бы ему обработать ту или иную железку. Фирмы, имеющие оборудование, должны ручьём потечь на сайт для выдачи информации о себе. Это ведь реклама.
Я плохо объяснил. Поиск заказчиком в базе будет свободный и без регистрации. Владельцы оборудования будут регистрироваться и проверяться нами на наличие оборудования (во избежание злоупотреблений).

Сайт "Инжиниринг по-русски" нами уже создан. База по прессформам пока будет одним из его разделов. Если ресурсы начнут мешать друг-другу, мы "отпочкуем" раздел в виде отдельного сайта.
Багаев Олег писал(а): Сейчас отточил и развил идею о поставке толкателей. Там даже одними толкателями не обойдёшься. Антон Николаевич, спасибо!
Толкатели, не спорю, вещь важная, и нужная, но задачи №2 и №3 из моего предыдущего поста важны не менее. Беда в том, что у меня на них катастрофически не хватает сил и времени. Я (и позже - и всё профессиональное сообщество) был бы очень благодарен, тому, кто решит задачу №3. А то ведь захожу на открытый форум, вижу вопрос, могу ответить на него, но понимание, что то, что заработано тяжким трудом, попав в свободный доступ, мгновенно обесценится, останавливает.

Информационная открытость китайских металлообработчиков для нас не приемлема, у нас нет неограниченного ресурса дешёвой рабочей силы, которую можно доучивать и переучивать. Расчёт только на ноу-хау и максимальную автоматизацию-механизацию, а это как не крути - западный подход к информации.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#123 Сообщение AAN » 26 окт 2011, 17:44

Алексей II писал(а):
AAN писал(а):На мой взгляд, у изготовителей прессформ есть три задачи, которые никто кроме нас решать не будет:

1. Отсутствие развитой кооперации.
2. Недостаток достоверной информации.
3. Отсутствие закрытых профессиональных сообществ.
Проект действительно интересный, если он реально некоммерческий как вы утверждаете то для популяризации можно использовать наш ресурс.
Если это интересно можно совместно обсудить. А хостинг в Китае я бы не стал арендовать..
Ссылку на сайт отправил в личку. Сам инжиниринговый сайт - насквозь коммерческий, кроме двух разделов. "Доска объявлений" и "Производители ТС", структуру которого я вынес здесь на обсуждение. Эти два раздела - исключительно для подъёма посещаемости (барыги мы :) ) и подъёма родной индустрии.

Мне кажется, если Пласт-Эксперт сделает платный закрытый раздел на форуме, с разделённым доступом, где профессионалы будут идентифицированы под своими настоящими именами, это даст мощный импульс профессиональному сообществу. А то не знаешь, с кем говоришь, кто ещё получит доступ к этой информации?
А уж если этот раздел будет иметь функцию зашифрованной аудио- (видео) конференции :bomb:
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#124 Сообщение Багаев Олег » 26 окт 2011, 18:03

С какого перепугу в Китае стала дешёвой рабочая сила? Может, она была такой раньше, не знаю. Специально звонил, отвлекал своего хорошего знакомого из Костромы, консультировался по вопросам оплаты труда в этом регионе. Зарплаты сопоставимы. Ведомости зарплатные к сожалению выложить не могу (как костромские, так и китайские).

Ладно к делу. Давайте попробуем в считанные часы реализовать идею Антона без лишних разглагольствований. Администрация е-пластика пошла на встречу (что приятно), поэтому мои предложения следующие.

1. Организовываем с Божьей и Алексия II (Кузнецова) помощью раздел на форуме в каком-нибудь видном месте под названием что-то вроде "Где заказать металлообработку".

2. У меня сейчас на Яндекс.Деньгах лежит около 2800 рублей (если потом надо будет, кому-нибудь из читателей форума перекину деньги на банковскую карточку, чтобы помогли пополнить счёт на Яндексе). Из этих денег я оплачиваю контекстную рекламу на Яндексе, которая ведёт на этот раздел форума. Контекстная реклама тоже что-то вроде "Где заказать металлообработку".

3. Текст нужно написать соответствующий для оглавления раздела форума, чтобы было понятно что к чему.

4. Участники форума или сами работают на металлообрабатывающих предприятиях или имеют соответствующие связи. Поэтому для начала будет, чем заполнить раздел.

Ну а дальше все вместе решим: дальше оплачивать рекламу, переносить, отпочковывать, хостинги всякие, доменные имена и прочая лабудень. Готов посильно профинансировать рекламу (как уже говорил), если есть желающие, могут присоединиться.

Давайте, уважаемые коллеги, выдавайте идеи, не молчите, подключайтесь. Пока идея не отточена, очень сырая.

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#125 Сообщение Багаев Олег » 26 окт 2011, 18:08

В течение трёх дней у меня скорее всего не будет никакого доступа в интернет. Не удивляйтесь моему молчанию. На этом пока всё и до связи.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#126 Сообщение ПластСтер » 26 окт 2011, 19:47

AAN писал(а):
Алексей II писал(а): Проект действительно интересный, если он реально некоммерческий как вы утверждаете то для популяризации можно использовать наш ресурс.
Если это интересно можно совместно обсудить. А хостинг в Китае я бы не стал арендовать..
Ссылку на сайт отправил в личку. Сам инжиниринговый сайт - насквозь коммерческий, кроме двух разделов. "Доска объявлений" и "Производители ТС", структуру которого я вынес здесь на обсуждение. Эти два раздела - исключительно для подъёма посещаемости (барыги мы :) ) и подъёма родной индустрии.

Мне кажется, если Пласт-Эксперт сделает платный закрытый раздел на форуме, с разделённым доступом, где профессионалы будут идентифицированы под своими настоящими именами, это даст мощный импульс профессиональному сообществу. А то не знаешь, с кем говоришь, кто ещё получит доступ к этой информации?
А уж если этот раздел будет иметь функцию зашифрованной аудио- (видео) конференции :bomb:
Если можно ссылочку на сайт, пожалуйста.
Так же считаю, что хорошие конкуренты, это больше друзья, чем враги.
Себя к профессионалам не отношу, так любитель. Хотя сам спроектировал и изготовил порядка 40 прессформ, которые работают и по сей день, но специализированого образования не имею, только химическое и механическое инженерное. Просто у нас на переферии, сложно чтото делать, хотя как и везде наверное. И появление на "широкой публике" прямых изготовителей прессформ и комплектующих очень позитивно отразиться на полимерной промышленности вообщем. Существует масса изделий, которые таскаются транспортными компаниями за тысячи километров лишь потому, что никто не связывается на месте с их изготовлением из за высокой стоимости оснастки. А ведь не всегда нужны хорошие стали и направляющие высокой точности для прессформ. Из личного опыта: Приходит заказчик и говорит, нужны 10-15 тысяч изделий из ПЭ с антистатической добавкой, вес 24 гр, согласен покупать по 10 рублей. Обращался в интернете, только за прессформу просят от 150 тысяч рублей. А вдруг потом больше не понадобиться? За пару недель при помощи токарного и сверлильного станков, штангенциркуля и наждачки, а также токаря и сверловщика 4-го разряда, из Ст.3-20 изготовили прессформу без охлаждения(автомат, литник только отрезной) и запустились. Форма отработала без ремонтов около 200000 смыканий и сейчас в работе. Заказчик не подтверждает увеличения потребления, поэтому и мы не заморачиваемся на новой форме. К чему я это пишу? Да к тому, что есть масса изделий которые нужны всегда и везде. Тут в помощь всем малый бизнес. Там сам себе и директор и литейщик и конструктор. Станок 79 года выпуска прошлого века, две прессформы, ну скажем на соеденитель импоста, и город со стотысячным населением обеспечен и маленький бизнесмен и его семья накормлена и одета-обута. Это что плохо? Это хорошо! Вот именно им и будет от Вашего начинания огромная польза!
На форуме проскаивала идея, или как правильнее выразиться, тема, что тот кто занимается литьём пластмасс и имеет от 10 ТПА, просто обязан иметь свой участок по изготовлению простых прессформ, и их ремонту. 100% поддерживаю это. Во первых мобильность, во вторых снижение себестоимости, ну и можно много доводов ещё приводить, только и этих считаю достаточно.
Не знаю чем могу быть полезен, пока не знаю, но то, что, от "кухонных разговоров" идея начинает переходить к конкретным делам, уже очень и очень радует!
Присоеденяюсь к Олегу, и предлогаю свою скромную помощь, пока в виде софинансирования проекта на рекламу, раскрутку, и т.д.. Как в старом кино: "Извените, чем могу..."
С уважением ко всем Смердов Сергей, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак.
Звать меня, Сергей

uaw
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 17:38
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#127 Сообщение uaw » 26 окт 2011, 21:30

ПластСтер: Сергей, не совсем так. Не всегда и везде есть возможности для малого бизнеса, пусть даже со станком тридцатилетней давности. Сам по себе станок это только 20-30 процентов.
Тот-же заказ формы превращается в детективно-шпионскую историю "попробуй найди".
В немаленьком Краснодаре, с почти миллионным населением , есть всего 2 нормальных фрезера с ЧПУ, на которых некому работать, и это с учетом того что у нас еще существует станкостроительный завод.
Вот, пример объявления
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t ... 5%D0%B7%2A
я видел этот станок "вживую", нормальный японский современный ОЦ, работой загружены на 4 месяца вперед.
А на слабых станках, за изготовления формы без охлаждения хотят как за полсамолета.
При отпускной цене изделия в 5-10 руб начинаешь считать, сколько нужно продать - именно продать, а не произвести, изделий чтобы отбить только форму. Поэтому вынужден идти по вашему пути " За пару недель при помощи токарного и сверлильного станков, штангенциркуля и наждачки". Только вместо токарного фрезерный, и Ст.3-20 заменить на Д16Т.
С уважением
Ульянов Александр, г.Краснодар.

Slaavon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:16
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#128 Сообщение Slaavon » 26 окт 2011, 22:10

Багаев Олег писал(а):Выводы. Большинству покупателей не нужно что-то выдающееся. Пусть оборудование будет плохо покрашено, пусть оно будет примитивным, главное - чтобы оно выполняло свою функцию, было мало-мальски надёжным и самое главное - цена была низкой. Цена имеет решающее значение. .
Извините, по моему, Вы просто неадекватный "впариватель" китайских прессформ. Настоящему, серьёзному заказчику (примерно, миллион-два в месяц, качественной продукции европейского качества) нужно во-первых, качество, стабильнось, репутация в том числе и тп. Он, кстати, первый делом приедет и посмотрит, какое у Вас оборудование, кто за ним работает и как, и вообще, сложит впечатление о культуре производства, если Вы об этом замалчиваете, пропагандируюя Ваш товар, я удивлён по меньшей мере.
Оффтоп - Форум тоже уже превратился аля 90-х, кто работал на Хмельницких, купи Китай (взамену).
Последний раз редактировалось Slaavon 27 окт 2011, 07:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#129 Сообщение ПластСтер » 27 окт 2011, 05:30

Slaavon писал(а):
Багаев Олег писал(а):Выводы. Большинству покупателей не нужно что-то выдающееся. Пусть оборудование будет плохо покрашено, пусть оно будет примитивным, главное - чтобы оно выполняло свою функцию, было мало-мальски надёжным и самое главное - цена была низкой. Цена имеет решающее значение. .
Извините, по моему, Вы просто неадекватный "впариватель" китайских прессформ. Настоящему, серьёзному заказчику (примерно, миллион-два в месяц, качественной продукции европейского качества) нужно во-первых, качество, стабильнось, репутация в том числе и тп. Он, кстати, первый делом приедет и посмотрит, какое у Вас оборудование, кто за ним работает и как, и вообще, сложит впечатление о культуре производства, если Вы об этом замалчиваете, пропагандируюя Ваш товар, я удивлён по меньшей мере.
Оффтоп - Форум тоже уже превратился аля 90-х, кто работал на Хмельницких, купи Китай (взамену). Привет Татарстану, которые, прямо "прутся" от заказов от "Махеева" на вёдра (400тыс евро) :) .

Ау, спуститесь на землю, или отъедте от Москвы километров на 1000. Миллионные заказы тут большая редкость. И молодцы Дамир и его ШЕФ (извените, не помню как зовут), что такие заказы тащат, и оборудование меняют и люди с работой.
А если Вас не устраивает форум, насильно Вас никто не регистрировал. А то прям как истинный демократ, у Вас всё хреново, я знаю как сделать, но не скажу.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#130 Сообщение ПластСтер » 27 окт 2011, 05:39

uaw писал(а):ПластСтер: Сергей, не совсем так. Не всегда и везде есть возможности для малого бизнеса, пусть даже со станком тридцатилетней давности. Сам по себе станок это только 20-30 процентов.

Александр, вот именно поэтому создание этого ресурса поможет именно нам с Вами, а не заказчикам с многомиллионными тиражами и многомилиардными инвестициями от государства за счёт "дяди" ооооочень знакомого. Поэтому мы тоже точим на токарном или фрезерном. Хотя серьёзные формы заказываем на стороне.
Звать меня, Сергей

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#131 Сообщение Repa » 27 окт 2011, 05:44

Извините а я думал в Краснодаре тока помидоры выращивают :hi: , хозяин станка не дурак за все вычитает, :lol: всегда оператор будет виноват, поэтому ни кого не найдет
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#132 Сообщение AAN » 27 окт 2011, 06:57

ПластСтер писал(а): Если можно ссылочку на сайт, пожалуйста.
........ К сожалению мы не можем позволить рекламу сайтов похожей на нашу тематики. Все ссылки вы можете отправлять в качестве личных сообщений. Спасибо.
Админ

ПластСтер писал(а): Существует масса изделий, которые таскаются транспортными компаниями за тысячи километров лишь потому, что никто не связывается на месте с их изготовлением из за высокой стоимости оснастки.
А высокая стоимость оснастки - из-за "дикого рынка", при котором если станок загружен 16 часов в сутки, это уже "круто" (uaw). А что мешает в ночь поставить оператором старшекурсника профильного ВУЗ-а? Что мешает поставить рядом второй станок? Только недостаток заказов.
Летом был у металлистов Чехии. Типичное производство - ИП: три ЧПУ проволочно-вырезных, три координатно-прошивочных, один ОЦ, лазер, есть производства побольше, есть - поменьше. Работы хватает всем (при мне наплавили кромки прессформы лазером, шлифанут и форма ещё несколько сот тысяч циклов отходит). Монструозные заводы - редкость, производственная кооперация делает их исключением.

ПластСтер писал(а): Присоеденяюсь к Олегу, и предлогаю свою скромную помощь, пока в виде софинансирования проекта на рекламу, раскрутку, и т.д.. Как в старом кино: "Извените, чем могу..." С уважением ко всем Смердов Сергей, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак.
Спасибо, финансы на данном этапе - не проблема. Помогите лучше уговорить Администрацию портала сделать закрытое сообщество. А то мы, перетряхивая на людях своё грязное бельё, рынок гробим.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
plastexpert
ПластЭксперт
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 11:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#133 Сообщение plastexpert » 27 окт 2011, 10:01

AAN писал(а): Ссылку на сайт отправил в личку. Сам инжиниринговый сайт - насквозь коммерческий, кроме двух разделов. "Доска объявлений" и "Производители ТС", структуру которого я вынес здесь на обсуждение. Эти два раздела - исключительно для подъёма посещаемости (барыги мы :) ) и подъёма родной индустрии.

Мне кажется, если Пласт-Эксперт сделает платный закрытый раздел на форуме, с разделённым доступом, где профессионалы будут идентифицированы под своими настоящими именами, это даст мощный импульс профессиональному сообществу. А то не знаешь, с кем говоришь, кто ещё получит доступ к этой информации?
А уж если этот раздел будет иметь функцию зашифрованной аудио- (видео) конференции :bomb:
То что Вы предлагается реализовать очень сложно... ну допустим создадим раздел.. закроем его от всех кроме избранных "профи", но как обеспечить "идентификацию настоящего имени", и как допустим отсортировать "профи" от "не профи".. какие критерии отбора ? и как этот отбор автоматизировать ? вручную по телефону обсуждать "ху есть ху", или как в ВТО... всем решать принимаем или нет того или иного пользователя... будет как с Грузией - мне он не нравится поэтому пусть сидит без доступа... я уже не говорю о плате за доступ в этот раздел... тут свои сложности...

И еще не совсем понятно про "доступ к этой информации" - если в этом разделе есть Ваш прямой конкурент то он в любом случае получит доступ к этой информации... вообщем создавать закрытый раздел какая то сомнительная инициатива... если Вы считаете иначе прошу объяснить подробнее и адекватнее.. преимущества и недостатки в студию, пожалуйста.
Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель!

Аватара пользователя
YUDO
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 14:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москве
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#134 Сообщение YUDO » 27 окт 2011, 11:05

Repa писал(а): YUDO раз имели дело не надо, пусть делают как раньше
Repa, несерьезны слова ваши. Напишите пожалуйста, что значит "не надо".
Я вот и тему специально сделал, чтоб эту не портить viewtopic.php?f=44&p=54297#p54297
Туда и напишите, очень прошу от лица всей большой компании YUDO.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#135 Сообщение Fodesco » 27 окт 2011, 11:11

Repa писал(а):
Багаев Олег писал(а):[
В прямом. А именно: каким должен быть комплект КД на пресс-форму (
:shock: Да они без :dance: чертежей делают, по 3-D модели формы
Ниче себе! А как из 3D модели допуска получить?
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#136 Сообщение Repa » 27 окт 2011, 11:20

Fodesco писал(а):
Repa писал(а): :shock: Да они без :dance: чертежей делают, по 3-D модели формы
Ниче себе! А как из 3D модели допуска получить?
Кто формы делает всегда ему до допусков " балда"
А какие там допуска , скоко станок точности дает такой и допуск будет, а на все эти
госты все давно уже забили. На некоторых немецских, японских размеры стоят с сотками и не единого допуска, а все колонки, втулки и все остальную чепуху просто покупают.
Есть такой допуск универсальный +/-0,01 мм. или +/-0,02 и в светлый путь.
Уже давно никто с этим не парится :gamer:
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#137 Сообщение Fodesco » 27 окт 2011, 11:48

Багаев Олег писал(а):Да, Денис Панченко засветился. Жалко, что информации мало от него. Хотя я думаю, что ему есть что рассказать людям. Ну хотя бы фотки производства выложил бы. Интересно ведь. Да и в конце концов это хорошая реклама (если конечно, есть что показать).
Случайно зашел на сайт, а тут такая тема актуальная. Огромный респект уже за это всем участникам!
Фотки не проблема, могу скинуть. У нас производство плит, втулок колонок полного цикла от пилы, термообработки до шлифовки. Вчера новую измерительную машину установили Nikon (Metris) C3 ;) . Настройщик с Бельгии сказал, что есть все же косяк в фундаменте (будем доделывать), от большого крана вибрация иногда на машину передается 1- мкм прыгает, и кондей менять придется, т.к. температура прыгает, что тоже добавляет +-1 мкм.
Хвастать то особо не чем, для России производство супер, для Европы вчерашний век. Расклад такой 2 пилы Behringer (Германия), 3и фрезерных Hekerta, 4и 65A60, вертикально сверлильные 2, 3 КРС ЧПУ, 3 обрабатывающих центра, 2а станка сегментной шлифовки с круглыми столами,1-н профильная шлифовка, 5-ь плоскошлифовальных, 3 печи, 2-е ванны, цементация, чиллер для маслянной ванны, 2-а токарных станка с ЧПУ, 1н обычный токарный, 2 Studer для круглой шлифовки,1-н наш круглошлифовальный, 5-ь мостовых кранов (4 в цехе,1-н уличный), ванна ультразвуковая, измерительная машина Nikon (Metris) C3. Может че забыл, но как то так. 6 прогрмамеров пишут программы для ЧПУ. Максимальный габарит который обрабатывали -1400*800*300 и кубики где-то 600*600*600. Отопление автономное на газу (цеха - инфрокрасные потолочные обогрватили, АБК - котел), канализация септик, вода городская, своя подстанция 500 кВт.
Сейчас решили заказать горизонтальный центр с паллетной системой 800000 американских бумажек, будем ждать 8 месяцев.
Огромная проблема в Твери в настоящее время - не могу найти 1 га земли для нового завода, чтоб гарантировано газ и электричество было. У нас есть 2е промзоны (технопарки) в обеих куча проблем с подключениями. Администрация обещает решить к середине 2012 г. В январе начнут строить в Твери экскаваторный завод Хитачи. Попробуем к ним под бочек, если их подключат конечно и не кинут, как кофейный завод Паулиг в технопарке Боровлево 2. Они отстроились, но электричества нет, газа нет, вода с перебоями. До сих пор от дизельных электростанций производство питается и газ в балонах для обжарки кофе, вместо магистрального. Вот вам инвестиционные проблемы России. Да и землю они продают по 6 млн за га, вместо того чтоб раздать эти пустыри за городом под производства.
Последний раз редактировалось Fodesco 27 окт 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#138 Сообщение Fodesco » 27 окт 2011, 12:00

Repa писал(а): Кто формы делает всегда ему до допусков " балда"
А какие там допуска , скоко станок точности дает такой и допуск будет, а на все эти
госты все давно уже забили. На некоторых немецских, японских размеры стоят с сотками и не единого допуска, а все колонки, втулки и все остальную чепуху просто покупают.
Есть такой допуск универсальный +/-0,01 мм. или +/-0,02 и в светлый путь.
Уже давно никто с этим не парится :gamer:
Да блин чтоб +/- 0,02 мм сделать то же надо очень постараться. Оптические линейки на центрах как минимум должны стоят. Хотели мы взять вертикальный центр Декель Махо с поворотной 4-й осью. Уже почти договор подписали. Российское представительство заверило, что 0,01 - не проблема. Однако на выставке EMO в Гамбурге немцы сказали, что с поворотной осью станок гарантировано выдержит только +-0,02-0,04 мм! А вы говорите сотка. Другое дело, что форма и с 0,1мм соберется, вопрос сколько она проработает без ремонта и какое качество литья будет. За допуски в 0,02 мы отдельно добавляем к цене плиты. У нас есть заказчики, которые сбрасывают 3Д и просят плиту посчитать. Спрашиваем пришлите чертеж pdf иди в любом другом формате с допусками. Удивляются, зафигачат соточные допуска везде где надо и не надо, а патом дивятся на цену, что это у вас плита такая дорогая. Сотка - это очень точный допуск особенно на больших габаритах.
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#139 Сообщение Repa » 27 окт 2011, 12:58

FODESCO вы все правильно говорите , поэтому чертежи и не нужны, люди делают с такой точность с какой ее делает станок, просто понимают где нужно точно , а где не очень.
А про цены с допусками вы правы сам получал от начальства за это. А смыкание все равно слесарь гоняет, даже в Германии, правда гораздо быстрее там. :crazy:
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поможем отечественным формостроителям

#140 Сообщение AAN » 27 окт 2011, 13:22

Алексей II писал(а):То что Вы предлагается реализовать очень сложно... ну допустим создадим раздел.. закроем его от всех кроме избранных "профи", но как обеспечить "идентификацию настоящего имени", и как допустим отсортировать "профи" от "не профи".. какие критерии отбора ? и как этот отбор автоматизировать ? вручную по телефону обсуждать "ху есть ху", или как в ВТО... всем решать принимаем или нет того или иного пользователя... будет как с Грузией - мне он не нравится поэтому пусть сидит без доступа... я уже не говорю о плате за доступ в этот раздел... тут свои сложности...
Начну с конца: плата за участие в сообществе принимается с личной банковской карты или отправкой SMS с личного мобильного, попутно решается вопрос идентификации. Вопрос права вступления в западных закрытых сообществах решается через институт рекомендации (поручительства). Чтобы не было "нравится-не нравится" делается свод правил - закон для всех, в него вошедших. В профессиональное сообщество вступают не для того, чтоб друг другу в любви признаваться, а чтобы эффективно защищать общие интересы.
Алексей II писал(а): И еще не совсем понятно про "доступ к этой информации" - если в этом разделе есть Ваш прямой конкурент то он в любом случае получит доступ к этой информации... вообщем создавать закрытый раздел какая то сомнительная инициатива... если Вы считаете иначе прошу объяснить подробнее и адекватнее.. преимущества и недостатки в студию, пожалуйста.
Закрытым сообщество делается не от коллег, не от конкурентов, а от дилетантов. Надоело наблюдать, как народ начитавшись форумов, пытается "сделать сам", не привлекая профи. От этого и "самоделкиным" и профи - сплошные потери.
Грубо говоря, любая ценная информация - это пирамида. Открытые источники - подошва пирамиды, в них можно дать, допустим, 0,1% знаний. У медиков, у военных итп такая структура информации выглядит естественно. Почему у нас, коль мы собрались отвоёвывать рынок, должно быть иначе? Мы хотим бесплатно поработать на неопределённый круг лиц?
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
plastexpert
ПластЭксперт
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 11:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#141 Сообщение plastexpert » 27 окт 2011, 14:58

AAN писал(а): Закрытым сообщество делается не от коллег, не от конкурентов, а от дилетантов. Надоело наблюдать, как народ начитавшись форумов, пытается "сделать сам", не привлекая профи. От этого и "самоделкиным" и профи - сплошные потери.
Грубо говоря, любая ценная информация - это пирамида. Открытые источники - подошва пирамиды, в них можно дать, допустим, 0,1% знаний. У медиков, у военных и тп такая структура информации выглядит естественно. Почему у нас, коль мы собрались отвоёвывать рынок, должно быть иначе? Мы хотим бесплатно поработать на неопределённый круг лиц?
Это уже попахивает принципами Novus ordo mundi.

К сожалению, такой подход не способствует повышению интеллектуального уровня общества в целом. И плодит дилетантов в прогрессии... Риски непреемственности знаний в обществе существенно возрастают (ограниченные в количестве носители знаний могут уехать, заболеть, умереть, поменять свое отношение к окружающим, начать распространять дезинформацию... и т.п.). То есть Вы хотите нажиться локально, снижая уровень интеллекта глобально... так то хостинг в Китае выглядит более патриотично на мой взгляд...
Мир большой и дилетантов в нем хоть отбавляй... Качественному консалтингу в области полимеров всегда найдется применение. А некачественному нет места.
Каждый человек, появляющийся в нашей жизни – учитель!

Fodesco
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 12:06
Страна, Регион, Область: Тверская область
Город: Тверь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#142 Сообщение Fodesco » 27 окт 2011, 15:20

Я за открытый доступ, пусть все учатся!
Денис. ЗАО Фодеско-МАК" Тверь.

IBV
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 08:39
Страна, Регион, Область: Латвия
Город: Рига
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поможем отечественным формостроителям

#143 Сообщение IBV » 27 окт 2011, 16:43

Прочитал. Даже 2 раза.
База данных на производственников - это понятно и выполнимо. Правда остаётся вопрос достоверности заявленного в анкете. Могут быть неприятные моменты.
База данных на предмет покупки комплектующих и запчастей - тоже понятно.
Обучение - не понятно. Пару раз консультировал студентов при написании диплома (дистанционно) - жуткий гемор, отнимает кучу времени. Именно поэтому не занимаюсь этим постоянно, а только если чувствую, что человеку это действительно интересно.
Закрытое сообщество - просто не понятно. Хочешь давай советы, хочешь не давай. Никто не заставляет. И как-то совсем не сочетается с лозунгом "Поможем!".
На мой взгляд очень сильно попахивает утопией.

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#144 Сообщение Repa » 27 окт 2011, 18:15

Помогу за умеренную плата спроектировать пресс форму :write: или проконсультировать
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#145 Сообщение ПластСтер » 27 окт 2011, 18:33

Repa писал(а):Помогу за умеренную плата спроектировать пресс форму :write: или проконсультировать
Насколько я понял спроектировать за небольшую плату, а проконсультировать бесплатно? :?
Вообще считаю, что проектирование и изготовление, а вернее конструктор и станочник должны быть неразрывно связаны, так сказать жить в одной комнате. А то потом друг на друга валят, если детальки не получаются.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#146 Сообщение ПластСтер » 27 окт 2011, 18:46

Fodesco писал(а): Вот вам инвестиционные проблемы России. Да и землю они продают по 6 млн за га, вместо того чтоб раздать эти пустыри за городом под производства.
В Оренбуржье Вам пожалуйста и земля по 1000 рубле за гектар и электоэнергия и газ и полное расположение местного руководства(У них запросы в сотни раз меньше чем у центровских). Но почему туда никто не едет? Точно также Вахтовый метод, как сейчас наши токаря в Москву гоняют. А там возле МКАД торговые центры и особняки для властьимущих "бедолаг". Зачем всё так концентрировать в одном месте? Сначало сырьё добыли в Сибире, через Москву привезли на Урал, переработали, и опять через Москву в Сибирь гоним изделия. ЭХ, РАССЕЯ!!!!
Ктото не согласен? А попробуйте на Салаватнефтеоргсинезе полистирол в Салавате купить? Только через Москву, хоть тонну, хоть состав.
Извените за офтопп.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#147 Сообщение ПластСтер » 27 окт 2011, 19:01

AAN писал(а): А высокая стоимость оснастки - из-за "дикого рынка", при котором если станок загружен 16 часов в сутки, это уже "круто" (uaw). А что мешает в ночь поставить оператором старшекурсника профильного ВУЗ-а? Что мешает поставить рядом второй станок? Только недостаток заказов.
Спасибо, финансы на данном этапе - не проблема. Помогите лучше уговорить Администрацию портала сделать закрытое сообщество. А то мы, перетряхивая на людях своё грязное бельё, рынок гробим.
С диким рынком согласен, но про 16 часов, это очень, извените, загнули. В наших краях, людей выводят в субботу и воскресенье, потому-что не успевают за рабочую неделю, при этом ВЕСЬ ПАРК станков работает исправно с 8-00 до 17-00. :D , а потом пишут про 15 летнюю окупаемость оборудования :lol: .
Про закрытие сообщества, тоже против. Давайте вспомним добрые времена СССР, ну нельзя же всё мерить деньгами. Про наши взаимотношения и взаимоуважения ходили слухи по всему миру. А что теперь: гони монету. Правильно Вы заметили, хочешь консультируй, хочешь нет. Нужна комуто суперконсультация, договаривайтесь отдельно, не запрещается. Раньше, опять СССР вспомнил, всё стоило бутылку, и болт, и гараж. :D . У Вас комерческий сайт, давайте там деньги зарабатывать. А вот ссылку так и не отправили, хоть в личку. А то хоть админа проси подлиться.

Ссылка была, мы ее стерли, потому что указанный ресурс крайне отдаленно относится к теме обсуждения. В личку, пожалуйста.
Админ
Звать меня, Сергей

Repa
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 28 май 2008, 22:43
Страна, Регион, Область: Замкадыш, но не Москва
Город: Замкадыш
Откуда: Замкадыш
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Поможем отечественным формостроителям

#148 Сообщение Repa » 27 окт 2011, 19:09

ПластСтер писал(а):
Repa писал(а):Помогу за умеренную плата спроектировать пресс форму :write: или проконсультировать
Насколько я понял спроектировать за небольшую плату, а проконсультировать бесплатно? :?
Вообще считаю, что проектирование и изготовление, а вернее конструктор и станочник должны быть неразрывно связаны, так сказать жить в одной комнате. А то потом друг на друга валят, если детальки не получаются.
Да вот нет 9 лет дома проектирую , а на производство раз 1 месяц езжу. Вроде никто металлом в мою сторону не кидает. :D
Голова конструктора должна быть пуста, чтоб дурные мысли на бумагу не лезли

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#149 Сообщение ПластСтер » 27 окт 2011, 19:27

Ссылка была, мы ее стерли, потому что указанный ресурс крайне отдаленно относится к теме обсуждения. В личку, пожалуйста.
Админ
[/quote]

Уважаемый Админ, ну сбросьте в личку пожалуйста ссылку. :? . Насколько я понимаю там про металлообработку? Ну очень интересно.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Поможем отечественным формостроителям

#150 Сообщение ПластСтер » 27 окт 2011, 19:30

Repa писал(а):Да вот нет 9 лет дома проектирую , а на производство раз 1 месяц езжу. Вроде никто металлом в мою сторону не кидает. :D
Проста на заре своей деятельности сталкивался с тем, что проектировали одни, делали другие. Теперь как памятники на складе. И самое главное на грабли раза три наступал. :D
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Техоснастка/Molds and dies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей