Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

- Обсуждаем проблемы охраны и организации труда на производстве.
- Discussion of problems of labor protection and safety questions in production.
Ответить
Сообщение
Автор
Sanan007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2020, 00:35
Страна, Регион, Область: Азербайджан
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#1 Сообщение Sanan007 » 09 июн 2020, 11:16

Добрый день. Я уже один раз открывал тему на этом форуме, вкратце о моей ситуации - отец работал на ТПА (прессовщик 1-го разряда), поднялся очищать отверстия в материальном цилиндре от излишков пластика, после чего непонятным до конца образом умер (от железки, которой чистил).

Я расследую это дело, пытаюсь найти нарушения со стороны завода. У меня есть несколько вопросов, на которые я ищу ответы вместе со своим адвокатом, но хотелось бы и у вас узнать, у спецов.

1) Отец был прессовщиком 1-го разряда (у нас 4 разряда у прессовщиков), мог ли он подниматься на станок и пытаться очистить отверстия материального цилиндра от пластмассы?
Завод пытается скрыть некоторые факты, например, что мой отец поднимался и заливал материал в станок (якобы это делает у них специальный человек). Вот у меня и логичные претензии теперь и к этому процессу.

2) Могут ли они заниматься какой-либо очисткой материального цилиндра пока тот находится на самом станке?
Как я понял, экструдер (поправьте, если не прав) можно снимать со станка, разбирать по частям, после чего чистить и смазывать. Им дали в руки арматуру, длинной около метра и молоток, которыми они очищали этот самый материальный цилиндр, не снимая его со станка (кстати, над экструдером вроде как есть кран). Возможно, из-за использования некачественного материала, в целях экономии времени, они просто решили не снимать каждый раз эту конструкцию и приказали делать это "на месте".

3) Кто должен заниматься очисткой материального цилиндра и каким образом?
Папин друг и коллега утверждает, что шнеки чистили и смазывали какие-то токари. При этом они снимали конструкцию со станка и делали это на земле. В чьей компетенции очистка шнека и материального цилиндра?

4) Останавливали машину, а затем шли её чистить?
Имеет ли право прессовщик 1-го разряда останавливать станок и затем подниматься её чистить? Они чистили отверстия материального цилиндра каждый раз, когда останавливали машину.

5) Что это вообще за арматура, которой очищают материальный цилиндр?
Я прошёлся по всему интернету, но так и не нашёл ничего о такой "технологии" очистки ТПА. Имеет ли она место быть (автомат старый, да), и если имеет, то как и кем может быть использована.

6) Могло ли отца ударить небольшим разрядом тока, что привело к трагедии? Насчёт заземления не уверен, но некоторые мастера говорят, что в любом случае заземление и вообще ток всегда имеют достаточно нарушений.

7) Должны ли использоваться каски на таком производстве? Отмечу, что если бы у отца на голове была каска, возможно, трагедии бы не произошло (железка вошла в висок, ну а дальше...).

Заранее, благодарю добрых людей и мастеров своего дела. Спасибо, друзья.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#2 Сообщение Shadow » 09 июн 2020, 12:37

Несчастный случай- если грубых нарушений не было.
Каски обычно используется при ремонте, все должно быть прописано в инструкциях.
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
Sanan007
Рейтинг: 5%

nozzio
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:15
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Рязань
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#3 Сообщение nozzio » 09 июн 2020, 13:44

соболезную вашей утрате...

вопрос этот, правда, больше подходит для форума охраны труда...
по делу, ибо имею совсем небольшой опыт нахождения в комиссии:
расследование проведено и хотите оспорить его результаты в судебном порядке?
если да, то ознакомьте с выводами которые там написаны.
а именно "причина гибели"?
предположу по вашему описанию вероятнее всего причина в падении с высоты не более метра...
какая высота указана в расследовании? под высотные работы не подпадает? у нас сейчас это 1,8м, возможно ошибаюсь...
фразы типа "не убедился в безопасности выполняемы работ", например, если поверхность была замаслена, "подручные материалы" имеются в расследовании?

по тематике ваших вопросов, не вдаваясь в особенности работы ТПА (а это и не требуется):
1. касаемо вопросов 1,2,3 и 4 - есть три варианта:
- действия работника по регламенту (руководство, инструкции и т.п.), с которым работник был соответствующим образом ознакомлен;
- действия работника по указанию третьего лица (непосредственный руководитель);
- самоуправные действия работника;
в соответствии с этим и распределяется ответственность за несчастный случай.
2. вопрос 5 - вероятнее всего инструмент подпадает под определение "подручные материалы",
по выбору, использованию подручных материалов см. п. 1;
3. вопрос 6 - могло, например, повредив изоляцию находящихся под напряжением проводников подручным инструментом, дальше потеря равновесия, падение...;
4. вопрос 7 - ношение СИЗ регламентируется общими правилами и внутренним распорядком, например: использование каски обязательно
при работе с грузоподъемными механизмами с высотой подъема более 2 метров (это не точно, только для примера) - это общее правило,
нарушить его внутренними нельзя, но можно утвердить обязательное нахождение работников в цеху в касках.

рассуждать можно много и долго, но совет мой такой: с вашей стороны необходим консультант-эксперт по охране труда, в наших условиях это,
обычно, сертифицированный учебный центр и кто-то из органов государственного управления охраной труда.
За это сообщение автора nozzio поблагодарил:
Sanan007
Рейтинг: 5%

Sanan007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2020, 00:35
Страна, Регион, Область: Азербайджан
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#4 Сообщение Sanan007 » 09 июн 2020, 15:28

Здравствуйте. Расследование ещё идёт, но оно делается сквозь пальцы, если я ничего сам не предприму, то его просто замнут и все. В соответствие с реалиями Азербайджана (большой пофигизм на нормы и права работников), хочу потребовать компенсации, поэтому мне нужны доказательства их халатности и т.д.
Следователь говорит, что якобы он упал с высоты своего роста. Ситуация такая - он поднялся правой ногой как на ступеньку на станок (там кстати было натерто, но следователи это игнорируют), затем подсел с левой стороны на какое то место, после чего засунул железку в цилиндр и начал молотком стучать по железке. Я так понимаю, когда он спускался, то ли подскользнулся об это натертое место (он маме жаловался до этого про это место + его коллега там тоже падал), или же его немного током ударило и он неудачно упал с этой железкой в руках, возможно устоял на ногах, но потом она вошла ему в висок, а там уже такая травма была вы не представляете, как отец десять дней после этого ещё держался...
Трудовой инспектор написал в своем акте, что это травма, полученная на производстве.
Насчёт вопросов - самоуправства у них там не было. Все контролировалось, но делалось многое как попало, то есть, вот оказывается, заливать материал должен другой специальный работник, а на деле мой отец, инвалид Афганистана , тоже это делал. То есть, я хочу докопаться до того, что написано в инструкции, а затем доказать, что в действительности от них требовали работать иначе, делать то, что они не должны и т.д.
Скажу так, они якобы все делают как надо, но на деле много кустарных работ, за которые работяги даже не должны были браться (но приходилось, ибо уволят и т.д.)

Если подытожить - они не обеспечили безопасность отца, обманули со страховкой (это уже другая тема), ни разу не связались с нами за время карантина, и вообще ведут себя будто так и должно быть. Опять же, реалии нашей страны другие, думаю многие понимают что к чему, тут директор завода шикует, использует рабочих и станки как хочет, продает и делает что хочет, а потом когда проблемы от него приходиться самому добиваться ответа и компенсации за его ублюдство

nozzio
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:15
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Рязань
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#5 Сообщение nozzio » 09 июн 2020, 16:49

Sanan007 писал(а):
09 июн 2020, 15:28
Насчёт вопросов - самоуправства у них там не было. Все контролировалось, но делалось многое как попало, то есть, вот оказывается, заливать материал должен другой специальный работник...
ещё раз повторю: работник работает, уж извините за тавтологию, либо "по инструкции", либо "под руководством", либо "самовольно" т.е. имеет место самоуправство работника - в этих трёх вариантах нет "плохих и хороших", они все имеют право быть и фактически после первоначального определения ведется расследование и определяется виновник в нарушениях ТБ...
напрмер, чтобы ответить на ваш вопрос №1 необходимо изучить должностную инструкцию прессовщика 1-го разряда и матрицу допусков.
если документов нет, то остаётся два варианта: "попросили" или "сам"... это должно определить расследование... а дальше выводы о выявленных нарушениях правил охраны труда, были или нет, и кто нарушил...

ещё раз повторю: найдите инспектора по охране труда с опытом расследований для консультации с адвокатом, больше я тут ничего сказать не могу...
За это сообщение автора nozzio поблагодарил:
Sanan007
Рейтинг: 5%

Sanan007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2020, 00:35
Страна, Регион, Область: Азербайджан
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#6 Сообщение Sanan007 » 09 июн 2020, 17:44

nozzio писал(а):
09 июн 2020, 16:49
Sanan007 писал(а):
09 июн 2020, 15:28
Насчёт вопросов - самоуправства у них там не было. Все контролировалось, но делалось многое как попало, то есть, вот оказывается, заливать материал должен другой специальный работник...
ещё раз повторю: работник работает, уж извините за тавтологию, либо "по инструкции", либо "под руководством", либо "самовольно" т.е. имеет место самоуправство работника - в этих трёх вариантах нет "плохих и хороших", они все имеют право быть и фактически после первоначального определения ведется расследование и определяется виновник в нарушениях ТБ...
напрмер, чтобы ответить на ваш вопрос №1 необходимо изучить должностную инструкцию прессовщика 1-го разряда и матрицу допусков.
если документов нет, то остаётся два варианта: "попросили" или "сам"... это должно определить расследование... а дальше выводы о выявленных нарушениях правил охраны труда, были или нет, и кто нарушил...

ещё раз повторю: найдите инспектора по охране труда с опытом расследований для консультации с адвокатом, больше я тут ничего сказать не могу...
Благодарю за ответ !

Василиса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 17:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#7 Сообщение Василиса » 18 июн 2020, 00:03

Если Вам поможет такая информация.
Я работаю на заводе где все экструдеры всегда чистят операторы.
Цилиндр никогда не снимается.
Вынимается шнек и специальной щеткой чистится цилиндр (как артиллеристы чистят пушку).
Для этого процесса предусмотрены специальные приспособления, в том числе задействуется кран.
На весь процесс имеются в наличии инструкции технологические и по охране труда.
Обязанности операторов обычно прописаны в должностных инструкциях. Если там есть чистка, то значит он имеет обязанность заниматься чисткой. Как правило младшие разряды именно чисткой, уборкой, загрузкой сырья и прочими вспомогательными работами занимаются и это должно быть отражено в должностной инструкции.
То есть по сути в вашем рассказе нет ничего противоречивого для оператора экструдера или ТПА.
Единственное меня смущает слово "арматура"...
Скорей всего на том производстве нет культурных и безопасных приспособлений и методов, раз приходится тыкать в оборудование арматуриной в опасной для жизни обстановке.
Аппелировать к инструкциям конечно можно, но Вы должны понимать, что все они переделываются или издаются задним числом когда происходит несчастный случай. В них пишется нужная строка, которую пострадавший, якобы нарушил и с которой он был якобы ознакомлен...

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#8 Сообщение Артур69 » 18 июн 2020, 00:13

Василиса писал(а):
18 июн 2020, 00:03
Если Вам поможет такая информация.
Я работаю на заводе где все экструдеры всегда чистят операторы.
Цилиндр никогда не снимается.
Вынимается шнек и специальной щеткой чистится цилиндр (как артиллеристы чистят пушку).
Для этого процесса предусмотрены специальные приспособления, в том числе задействуется кран.
На весь процесс имеются в наличии инструкции технологические и по охране труда.
Обязанности операторов обычно прописаны в должностных инструкциях. Если там есть чистка, то значит он имеет обязанность заниматься чисткой. Как правило младшие разряды именно чисткой, уборкой, загрузкой сырья и прочими вспомогательными работами занимаются и это должно быть отражено в должностной инструкции.
То есть по сути в вашем рассказе нет ничего противоречивого для оператора экструдера или ТПА.
Единственное меня смущает слово "арматура"...
Скорей всего на том производстве нет культурных и безопасных приспособлений и методов, раз приходится тыкать в оборудование арматуриной в опасной для жизни обстановке.
Аппелировать к инструкциям конечно можно, но Вы должны понимать, что все они переделываются или издаются задним числом когда происходит несчастный случай. В них пишется нужная строка, которую пострадавший, якобы нарушил и с которой он был якобы ознакомлен...
Извините конечно, я много нового узнал о работе оператора и особенно о чистке цилиндров тпа. Не уж то правда? Как пушку ? Не , серьезно, правда не слышал :-):
Nein zum Krieg.

Василиса
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 17:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чистка шнека и материального цилиндра. Кто и как должен чистить?

#9 Сообщение Василиса » 18 июн 2020, 01:01

[/quote]
Извините конечно, я много нового узнал о работе оператора и особенно о чистке цилиндров тпа. Не уж то правда? Как пушку ? Не , серьезно, правда не слышал :-):
[/quote]

Про ТПА не скажу, а экструдеры именно так и чистят, ёршиком, причем почти все приспособления поставляются вместе с оборудованием.
Вообще суть моего поста в том, что операторы чистят, это может быть их обязанностью, если все методы отработаны и предусмотрены.
За это сообщение автора Василиса поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Охрана труда/Labor protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей