Вредность при литье пластмасс

- Обсуждаем проблемы охраны и организации труда на производстве.
- Discussion of problems of labor protection and safety questions in production.
Ответить
Сообщение
Автор
SPArco808
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вредность при литье пластмасс

#1 Сообщение SPArco808 » 07 окт 2019, 21:56

Здравствуйте, подскажите, исходя из каких факторов устанавливают вредность на литейном участке?, разве она не по умолчанию должна там быть(2 сетка). Просто к нам приходили проверяющие органы, ну конечно же к их приходу руководство подготовилось и в итоге они не поставили вредность, написали 2 класс условий труда - допустимые условия труда на рабочем месте.

KsunReh
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Вредность при литье пластмасс

#2 Сообщение KsunReh » 07 окт 2019, 22:12

Добрый день! Насколько я владею информацией (недавно интересовался данным вопросом), по современным правилам если была СОУТ (специальная оценка условий труда), то что она показала - так оно и будет. Это даже прямым текстом написано в Трудовом Кодексе (ст. 219 последний абзац)

Соответственно, если у Вас чистый цех (хорошая культура производства + хорошая вентиляция и т.д.) или же если сами знаете что :-) , то в ходе СОУТ действительно может быть подтверждено, что условия труде безопасны и тогда ни сокращенного рабочего дня, ни прибавки к зп +4% минимум, ни увеличенного отпуска Вам не полагается. Я лично был свидетелем, как рабочие места в литьевом цеху СОУТ оценивала как без вредности.

Единственное, что в случае СОУТ Вам обязаны в течение месяца после ее окончания предоставить результаты оценки условий под роспись (а если быть совсем точным, то так же в ходе оценки эксперты обязаны взять у Вас информацию сколько вы в течении рабочего дня стоите у станка, сколько тяжелых коробок таскаете и т.п., но чисто в теории за Вас эти сведения может подать начальник, бригадир и т.д.). Вот тогда и можете глянуть что там написано по химическому фактору, шуму, эми, и прочим тяжестям.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Re: Вредность при литье пластмасс

#3 Сообщение Shadow » 08 окт 2019, 04:28

Странно! У меня даже у кладовщика вредное стоит. +4% к ЗП +7 дней отпуска.... Ну это все такое..

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 769 раз
Контактная информация:

Re: Вредность при литье пластмасс

#4 Сообщение ПластСтер » 08 окт 2019, 04:54

Ничего странного. Вредности нет у литейщиков теперь вообще. Мы проводили СОУТ именно с задачей вести вредность. Не могли. Превышений не найдено. Хотя приборы стояли в работе 2 суток.
Звать меня, Сергей

SPArco808
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вредность при литье пластмасс

#5 Сообщение SPArco808 » 08 окт 2019, 23:16

Ну вроде же есть какие-то нормы СанПиН, или вот такое 23200000-13399, непонятно из чего они исходят устанавливая вредность. Думал, если литье пластмассы или металла, то вредность должна быть автоматом, без всяких проверок. А так конечно если руководство не заинтересованно в этом, то и не будет ничего, как в нашем случае перед их приходом из 10 станков в работе было только 3 и то где мелкие детали, там никакого запаха, ни дыма нет. Интересно, что на это обстоятельство не обратило внимание комиссия, смысл что-то проверять если работает только 30% оборудования. А если обратиться в трудовую инспекцию?

KsunReh
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Вредность при литье пластмасс

#6 Сообщение KsunReh » 09 окт 2019, 00:08

SPArco808 писал(а):
08 окт 2019, 23:16
А так конечно если руководство не заинтересованно в этом, то и не будет ничего, как в нашем случае перед их приходом из 10 станков в работе было только 3 и то где мелкие детали, там никакого запаха, ни дыма нет.
Вы читаете, например, что Вам ПластСтер пишет? Далеко не всегда заинтересованность руководства что-то решает. Например, мы в этом году проводили СОУТ (правда НЕ литьевой участок) и, несмотря на прямое указание сделать объективные замеры, результат был весьма скромный, хотя работники работали с хим. вещ-вами, растворителями. Вредность никому не дали.

Это конечно не значит, что в конкретно Вашем случае руководство не схитрило, но по-факту после оценки условий оно Вам ничего не должно. С вопросами "что делать" рекомендую обратиться напрямую в трудовую инспекцию (благо можно написать обращение не вставая с дивана в эл. виде и ждать ответ до 30 дней) или к юристу, специализирующемуся на ТК.
Ну вроде же есть какие-то нормы СанПиН, или вот такое 23200000-13399
Вот, когда будут Вашу подпись брать - Вы имеет право ознакомится с результатами по Вашему рабочему месту, как раз посмотрите что там намерили и как это соотносится с ПДК и прочими нормами.

P.S.: А что у Вас перерабатывают? ПВХ, фторопласт? Или полипропилен, например?

SPArco808
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вредность при литье пластмасс

#7 Сообщение SPArco808 » 11 окт 2019, 21:22

Перерабатываем разные материалы АБС, ПВХ, Фторопласт, Полиэтилен, ПП и т.д., а так в основном полиамиды ПА66-КС и ПА6.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 769 раз
Контактная информация:

Re: Вредность при литье пластмасс

#8 Сообщение ПластСтер » 12 окт 2019, 08:19

SPArco808 писал(а):
11 окт 2019, 21:22
Перерабатываем разные материалы АБС, ПВХ, Фторопласт, Полиэтилен, ПП и т.д., а так в основном полиамиды ПА66-КС и ПА6.
Прочитайте СОУТ. Это будет проще, быстрее и все услышите из первых уст. Присутствие запаха, не говорит о превышении ПДК. Со временем СССР сравнивать тоже не корректно, другая техника, другая культура, другие деньги. А так, в Офтопе есть хорошая тема :hi_hi_hi:, в основном там такие вопросы обсуждают.
Не обижайтесь на меня, я не со зла. Просто когда Вы устраивались, этим вопросом задавались? Или он у Вас возник потом? Это же Ваш выбор был.
А так Вам привели нормативный акт, в котором прописан порядок установления вредности. А все остальное - кухонная политика.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
SPArco808
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

SPArco808
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 21:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вредность при литье пластмасс

#9 Сообщение SPArco808 » 12 окт 2019, 16:30

Понятно, всем спасибо.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 769 раз
Контактная информация:

Re: Вредность при литье пластмасс

#10 Сообщение ПластСтер » 12 янв 2024, 12:55

И вот по прошествии 5 лет, хочу вернуться к теме вредности на участке литья пластмасс.
Проводили СОУТ, вроде пришли к согласию с комиссией по введению льготных условий согласно Постановления СМ СССР №10, от 26.01.1991 г., но встает вопрос: мы работаем по ОКВЭД: 22.29.9, но основной у нас 32.4. Остался с первоначальных времен. И пенсионный фонд говорит, вы же не химическое производство. Как указано в п. 2110А010.1.
Кто и как, если вводили у себя, обходил этот казус?
Звать меня, Сергей

Ответить

Вернуться в «Охрана труда/Labor protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость