К вопросу о качестве, цене и стереотипах...

Термопластавтоматы Jonwai
[img]http://www.e-plastic.ru/upload/UserFiles/Image/banners_forum/jonwai.jpg[/img]

Модератор: Jonwai

Ответить
Сообщение
Автор
Jonwai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:56
Страна, Регион, Область: Москва
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

К вопросу о качестве, цене и стереотипах...

#1 Сообщение Jonwai » 18 май 2011, 12:27

Господа, покупая какое-либо изделие европейского производителя, мы давно привыкли к тому, что сделано оно где-нибудь в Китае, Таиланде, Корее и т.д. НО мы инстинктивно доверяем качеству этого продукта, т.к. знаем, что многие мировые бренды (независимо от отрасли) переносят свои производственные мощности в т.н. развивающиеся страны, где аренда и рабочая сила стоят на порядок дешевле, чем в той же Европе. В развивающихся странах местный персонал проходит обучение у европейских консультантов и по европейской методике, на европейском оборудовании под чутким контролем европейских супервайзеров начинает штамповать продукт, ориентированный на внешний рынок. В общем, тут всё привычно и понятно и, думаю, что ни у кого возражений по первой части не возникнет.
С другой стороны, когда к нам в руки попадает некая вещь, допустим, таиландского производителя, произведённая им на заводе в Таиланде, о производственных методах в описании которого ничего не сказано, мы так же инстинктивно начинаем сомневаться в качестве тайского.

Но ведь стереотипы тем и страшны, что укоренившись, трудно опровергаются.

А, тем временем, экономическая экспансия западных промышленников началась уже очень давно и многому научила тех, кто ей подвергся. И те страны, которые считались отстающими, сейчас поражают темпами своего развития и актуальностью экономической модели. Да, зачем далеко ходить? Здесь же, на форуме, тайваньские машины хвалят те, кто ими пользовался. Может пора отходить от стереотипов? Или всё-таки качество некоторых продуктов до сих пор отстаёт? Давайте обсудим…

МихалИваныч
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: К вопросу о качестве, цене и стереотипах...

#2 Сообщение МихалИваныч » 19 май 2011, 13:37

Я думаю так.
Оборудование в наше время - это сложный конструктор. И если оно сделано веками проверенным производителем, то можно быть уверенным, что все части конструктора качественны. Если же оно сделано "поражающим своим развитием производителем", то чаще всего 95% комплектующих произведены тоже адекватными "уже развитыми" изготовителями, но 5% всё испортят. И начнут, например, в хорошей вроде литьевой машине глючить концевики дверей, или какие-нибудь переключатели отваливаться, потому что некто в Китае их не из того пластика когда-то отлил и т.п....
А ведь еще бывают производители компонентов для комплектующих, производители сырья для компонентов комплектующих. За всеми "шибко развивающемуся" производителю оборудования не уследить!
Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен. Конфуций

slim69
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:29
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: К вопросу о качестве, цене и стереотипах...

#3 Сообщение slim69 » 26 май 2011, 10:50

Мне кажется, что тут раз на раз не приходится, ведь есть же люди у кого они работают нормально. Да и соотношение цена - качество тоже играет роль, ведь тот же Китай за хорошие деньги может предоставить качество.

Ответить

Вернуться в «Jonwai»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя