модернизация блока управления kyassy

- "Чудеса" случившиеся с вашими дорогими Куаси, Хмельницкими, Одесскими, Белорусскими, Русскими, Немецкими, Китайскими, Итальянскими и даже Американскими машинами.
- Various cases and problems with your IMM: Kuasy from DDR, Soviet-made machines, German, Chinese, American, Italian, Belarusian made machines.
Ответить
Сообщение
Автор
foton-ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

модернизация блока управления kyassy

#1 Сообщение foton-ru » 23 мар 2010, 10:41

Здравствуйте.


Хотелось бы узнать как уважаемое сообщество решает проблемы электроники на kyassy - например замена тесловских микросхем (есть ли их аналоги)?

Или может уже найден более кардинальный способ решения - в утиль?!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение ПластСтер » 23 мар 2010, 10:57

Вы на форуме погуляйте именно в этой теме. Думаю много почерпнёте полезного, если захотите. Просто если менять, то сразу всё. Поверьте обойдётся дешевле. Проходили. Так что если железо нормальное, электроника обойдётся от 100 до 1500 долларов в зависимости от ваших познаний в электронике и желания. Удачи. Захотите менять микросхемы, это Вам в Калугу.
P.S. 8 Куаси переделали, все работают. З смены 25 дней в месяц.
Звать меня, Сергей

foton-ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#3 Сообщение foton-ru » 24 мар 2010, 08:51

Большое спасибо за ответ.

Я же склоняюсь в пользу замены всего блока управления на базе ПЛК с некоторой визуализацией и удаленным доступом, чтоб аппрат сам мог сообщить какой клапан или датчик показывает ошибку.

Осталось дело за малым - найти или записать с рабочего - полный алгоритм работы (состояние готовности, последовательность работы клапанов и ответов от датчиков, авариные остановы и т.д.) , далее написать программу (причем самое сложное будет, судя по кол-ву органов управления - это машина-человеческий интерфейс) .

Алгоритм скорее всего более-менее универсален для всех аппаратов данного производителя, да и для любого ТПА в сущности.

У меня есть маленькая надежда, что кто-то поможет мне найти этот алгоритм, я же в замен готов предоставить готовую программу (когда сделаю и отлажу)

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#4 Сообщение croc » 24 мар 2010, 11:43

Какой Куаси. На каком ПЛК планируете работать.
И про удаленный доступ, если можно, поподробнее.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение ПластСтер » 25 мар 2010, 08:42

Зайдите на сайт www.owen.ru, там всё это есть, есть и все программы. Ездил смотрел как это работает на производстве киприча. Электроннщик из дома при помощи ноутбука и интернета полностью регулирует весь процесс. Впечатлило. Раньше там всё стояло сименс, сейчас Овен.
foton-ru писал(а):Осталось дело за малым - найти или записать с рабочего - полный алгоритм работы (состояние готовности, последовательность работы клапанов и ответов от датчиков, авариные остановы и т.д.)
У Вас паспорт на ТПА и технолог есть? Они Вам и напишут алгоритм. Мы практически все ТПА делали как нам надо. Сейчас и интрузию соорудили, хотя на Куаси её нет конструктивно. Работает.
foton-ru писал(а):У меня есть маленькая надежда, что кто-то поможет мне найти этот алгоритм
У Вас опыт работы на ТПА есть или только начинаете? Если что напишите какой станок и что и как хотите делать. Думаю много людей согласятся Вам помочь.
croc писал(а):И про удаленный доступ, если можно, поподробнее
Приветствую Вас CROC. Когда у себя устанавливал ПЛК, пробовали сразу три штуки (ТПА) через ноутбук(пока ждали панели оператора). Прелестно всё работает. Так что если не брать панели, можно хоть ротой станков через компьютер управлять. А пустить через инет, думаю дело техники.
P.S. Про Овен не реклама, посто сам работаю и меня вполне устраивает.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение ПластСтер » 25 мар 2010, 08:49

Хотел выложить фото панели оператора со всеми данными, но не смог сфотографировать. Экран горит а что там на экране не видно. Попробую описать. На одной странице выставлены клапана в виде круглешков, закрашеный сработал, пустой выкл. Следующая страница концевики, потом временные задатчики, потом аварии. Остановился, подходишь и смотришь. Пишет сам что не включилось, ну в виде ошибка № такаято, рядом листочек, там все №ра описаны. Подскажите как сфоткать панельку, что видно было, выложу.
Звать меня, Сергей

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#7 Сообщение croc » 25 мар 2010, 10:07

Привет ПластСтер.
ОВЕН нормальная контора. Контроллерами не пользовался, но думаю
что вполне надежные. Свои Куаси переделывал тоже под себя.
Но так как давно занимаюсь радиолюбительством, сделал
самопальные контроллеры. Да и цена вопроса. Станки брали по
30000 руб. Платить столько же за контроллеры жаба душит.
Наворотов программировать не стал, нужны были просто пулеметы.
В мае будет три года, как работают. 1000 руб. затратил
на изготовление. Нормально. А ПЛК в любом случае надежнее
будет чем на куче микросхем.
Работать по сети у меня не получится. Частая смена форм и
материалов.
В общем я давно за ПЛК. Как только сбои начинают доставать,
нужно сразу ставить контроллер и отдыхать.
Удачи всем .

foton-ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение foton-ru » 25 мар 2010, 22:11

Про ОВЕН

Надежность - не очень, особенно это касается выходных каскадов с транзисторным выходом.
Малое кол-во вх/вых. в том числе и аналоговых, приходиться набирать линейку их доп. модулей, а это дорого, плюс к этому много клиентов на modbus - снижает общую скорость, хотя для ТПА это не критично.
Нет контроллеров с панелью, т.е. панель идет как отдельное устройство - а это доп. затраты.
Создание рабочих программ в CoDeSys, что не очень-то удобно в наше время, т.к. визуализации никакой, а скорость создания программы низкая. Проще тогда уж в СИ и зашить в ядро, чем долго и нудно "пальчиками" в CoDeSys. Почему ОВЕН не создаст свою графическую среду для новичков - непонятно, наверное жадничают.
Я от Овена отказался еще года 3 назад года у их счетчиков радостно горели выхода - перешел на autonics (счетчики, и пр реле времени температуры и т.д.) и не пожалел, дешевле, компактнее, проще в использовании (если оператору нужно внести какие-то изменения) программирование удобнее. Про дизайн умолчу, Овен и дизайн "... не два сапога пара...". Контроллеры предпочитаю делать сам, как и "croc" или mitsubishi alpha, omron, ну или Сегнетикс (симпатичный дизайн и моноблок, да и ГСМ модуль встроеный можно заказать, а в овене он отельный чуть меньше 3000 руб. стоит)

Про место поиска алгоритмов работы все понятно, большое спасибо за подсказки.

На ТПА я давно примерялся, да все недосуг было. Т.к. денег у клиентов немного. А хорошую, многофункциональную систему за дешево не сделаешь. Такую чтоб СМС-ки отсылала хозяину, что аппарат во столько-то часов аппарат встал, т.к. такой-то датчик не работает, чтоб вела учет рабочего времени, чтоб 3 смена не халтурила и не"гнала план", или сообщала о том, что скоро такой-то клапан "накроется" т.к. производитель гарантирует не более какого-то кол-ва циклов. Ну и еще много разных мелочей, все зависит от того что туда вообще можно навернуть и что нужно каждому конкретному клиенту.

Моему клиенту нужно немного, но совсем дешево, это возможно если есть готовая программа с отдельными модулями, которые можно отключать или подключать если за них уплачено. Но за эту неделю поговорил еще с несколькими потенциальными клиентами и понял что денег здесь немного.

Ведь, как я понял, общаясь с технологами все ТПА однотипны, и по большому счету отличаются только отдельными "примочками".

Вот сейчас сижу и думаю - сделать минимальную программу и кому-нибудь ее вместе с железом смонтировать, просто для демонстрации или это выброшенные деньги и время?

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

#9 Сообщение croc » 26 мар 2010, 13:16

Думаю, что как бизнес, дело тухлое.Готовых контроллеров море,
да и фирмы, переделывающие станки, тоже есть.
Себе переделывал по свои задачи. Можно собрать на нормальном
микроконтроллере и с графическим сенсорным дисплеем. И прогу написатьс СМСами и работой по сети. Только востребовано думаю
не будет.
Кстати трое переделали по моей схеме. Двое вообще не знали
про микроконтроллеры, программу адаптировал под них, паяли они
сами. Ничего, довольны, хотя просят немного расширить возможности.
Помогаю естессстно бесплатно. От ОВЕНА использую только
регуляторы температуры.Пока не подводили. Счетчики длины
на экструдер паял сам, Овеновский очень универсальный
и наладчики мучались с настройками. Поставил самопальные.
Люблю попаять, даже БВК ставлю давно самодельные,
со светодиодом для удобства.
Если надумаешь делать самодельный, пиши, сброшу свои наработки.
Удачи

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

#10 Сообщение d_y » 27 мар 2010, 00:19

foton-ru писал(а):Про ОВЕН
Надежность - не очень, особенно это касается выходных каскадов с транзисторным выходом.
Малое кол-во вх/вых. в том числе и аналоговых, приходиться набирать линейку их доп. модулей, а это дорого, плюс к этому много клиентов на modbus - снижает общую скорость, хотя для ТПА это не критично.
Нет контроллеров с панелью, т.е. панель идет как отдельное устройство - а это доп. затраты.
Создание рабочих программ в CoDeSys, что не очень-то удобно в наше время, т.к. визуализации никакой, а скорость создания программы низкая. Проще тогда уж в СИ и зашить в ядро, чем долго и нудно "пальчиками" в CoDeSys. Почему ОВЕН не создаст свою графическую среду для новичков - непонятно, наверное жадничают.
Я от Овена отказался еще года 3 назад года у их счетчиков радостно горели выхода - перешел на autonics (счетчики, и пр реле времени температуры и т.д.) и не пожалел, дешевле, компактнее, проще в использовании (если оператору нужно внести какие-то изменения) программирование удобнее. Про дизайн умолчу, Овен и дизайн "... не два сапога пара...". Контроллеры предпочитаю делать сам, как и "croc" или mitsubishi alpha, omron, ну или Сегнетикс (симпатичный дизайн и моноблок, да и ГСМ модуль встроеный можно заказать, а в овене он отельный чуть меньше 3000 руб. стоит)
Вы рассчитываете за 3 копейки сделать на каком либо ПЛК простенький контроллер ТПА и при этом отказываетесь от Овена ? И какие ж тогда варианты ? Купить что то китайское (по качеству еще и хуже чем тот же Овен), а если сломается и машина будет месяц стоять и ждать запчасть? Да любой заказчик убьет за такой простой станка.
Сами если будете пытаться сделать, то за дешево не получиться сделать (при условии что оборудование будет надежное и качественное).
foton-ru писал(а):Про место поиска алгоритмов работы все понятно, большое спасибо за подсказки.
К каждому станку шла документация, там есть циклограмма на все режимы работы. Технологи обычно не при делах, надо обращаться или к начальникам производства или к электрикам которые не просто лампочки меняют на производстве, а разбираются как работают станки.
foton-ru писал(а):На ТПА я давно примерялся, да все недосуг было. Т.к. денег у клиентов немного. А хорошую, многофункциональную систему за дешево не сделаешь. Такую чтоб СМС-ки отсылала хозяину, что аппарат во столько-то часов аппарат встал, т.к. такой-то датчик не работает, чтоб вела учет рабочего времени, чтоб 3 смена не халтурила и не"гнала план", или сообщала о том, что скоро такой-то клапан "накроется" т.к. производитель гарантирует не более какого-то кол-ва циклов. Ну и еще много разных мелочей, все зависит от того что туда вообще можно навернуть и что нужно каждому конкретному клиенту.
Да не нужны эти смс, у нас реализован журнал, в котором по времени заносятся все сбои и этого достаточно, есть и счетчик сбрасываемый, есть и счетчик не сбрасываемый (моторесурс станка показывает), есть и возможность блокировки доступа к изменению параметров работы ТПА да и много чего еще реализовано.
Но как показывает практика там где люди сидят на з/п ничем их не заставишь работать, если не захочет, то найдет массу причин, вплоть до того что насыпет опилки в электронный блок или водой зальет (это реальные случаи). Если же люди работают за % от производимой продукции (причем если ОТК работает нормально на производстве), то они сами заинтересованы что бы оборудование работало.
foton-ru писал(а):Моему клиенту нужно немного, но совсем дешево, это возможно если есть готовая программа с отдельными модулями, которые можно отключать или подключать если за них уплачено. Но за эту неделю поговорил еще с несколькими потенциальными клиентами и понял что денег здесь немного.
Я стараюсь сторонится таких клиентов которым надо совсем не много и дешево. Кому реально надо - звонит, заказывает, платит, устанавливает, запускает и работает. А кто хочет дешево - пусть чистит свои релюшки и не морочит голову.
foton-ru писал(а):Ведь, как я понял, общаясь с технологами все ТПА однотипны, и по большому счету отличаются только отдельными "примочками".
Основной принцип да: форма закрылась, подвели сопло, впрыск, формовка, загрузка, форма открылась, выталкивание.
Но есть машины с рычажным узлом запирания, есть с гидравлическим. Старые машины без пропорционального управления, новые все идут сугубо с ним. Есть машины с линейками на узле запирания, толкателе и шнеке, есть только с БВК. Да и еще всякие навороты реализованы. В общем хватает этого добра.
foton-ru писал(а):Вот сейчас сижу и думаю - сделать минимальную программу и кому-нибудь ее вместе с железом смонтировать, просто для демонстрации или это выброшенные деньги и время?
Если есть деньги и время, то попробуйте сделать.
Из основного что хотят заказчики (вменяемые):
- контроллер температуры не должен быть отдельным устройством, а интегрирован во всю систему управления;
- на экране должны отображаться электромагниты, температура;
- входы опторазвязанные;
- выходы с защитой от КЗ (не реле на выходе, а электронная защита);
- счетчик циклов (сбрасываемый и не сбрасываемый);
- блокировка доступа литейщика к изменению параметров;
- настройка всех параметров с удобной клавиатуры;
- сохранение настроек под формы в энергонезависимой памяти;
Это основное что требуется всем.

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение Lmitry » 28 апр 2010, 09:09

Заменили этажерку управления KuAsy 100/25 на контроллер и графическую панель. Остановились на Schneider Electric. Электрошкаф стал практически пустым. Фото и подробности на www.tsrv.ru/~rim-stanko

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение ПластСтер » 28 апр 2010, 10:47

Lmitry писал(а):Фото и подробности на www.tsrv.ru/~rim-stanko
Там плохо понятно, свои фото не покажете?
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: модернизация блока управления kyassy

#13 Сообщение Lmitry » 19 май 2010, 08:28

Показываю внешний вид. Все удовольствие обошлось в 80тыров
Вложения
внешн_вид.jpg
вот такой компактный стал электрошкаф
внешн_вид.jpg (36.95 КБ) 9533 просмотра
Последний раз редактировалось Lmitry 21 май 2010, 13:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alecs71
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:34
Страна, Регион, Область: Челябинская обл.
Город: Миасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: модернизация блока управления kyassy

#14 Сообщение Alecs71 » 19 май 2010, 19:43

Мы однажды просто взяли блок управления с хмельницкой машины. Завели конечники станка в "голову". Все прекрасно работает. Главное найдите рабочий блок управления и толкового киповца (электрика). Он вам ее за день подключит. Пробуйте. Удачи вам.

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: модернизация блока управления kyassy

#15 Сообщение d_y » 11 июн 2010, 11:15

Lmitry писал(а):Показываю внешний вид. Все удовольствие обошлось в 80тыров
Дорого однака. У нас контроллер стоит 55 т.р. (с терморегулятором).
Вложения
taganrog015m.jpg
Система управления термопластавтоматом установленная на KuASY 1700/400.
kuasy260007m.jpg
Система управления термопластавтоматом установленная на KuASY 260/100.
P1010132m1.jpg
Система управления термопластавтоматом установленная на хмельницком ТПА.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: модернизация блока управления kyassy

#16 Сообщение Бегемот » 11 июн 2010, 22:41

d_y, вид хмельницкой 63-решки улыбнул)
Пульт прямо, как на настоящей, осталось лишнее барахло выкинуть, поставить тройку линейных энкодеров, пару пропорциональников, выкинуть родные, и поставить хотя бы китайские рычаги... гидротолкатель обязательно...автоматическую смазку....
И ей цены не будет...
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: модернизация блока управления kyassy

#17 Сообщение d_y » 11 июн 2010, 22:58

Бегемот писал(а):d_y, вид хмельницкой 63-решки улыбнул)
Пульт прямо, как на настоящей, осталось лишнее барахло выкинуть, поставить тройку линейных энкодеров, пару пропорциональников, выкинуть родные, и поставить хотя бы китайские рычаги... гидротолкатель обязательно...автоматическую смазку....
И ей цены не будет...
Насколько я знаю, хмельницкий завод в конце 80-х разработал и выпустил 3 пробных станка с пропорциональной гидравликой и энкодерами. Какая там рычажка не знаю, может как на шприцмашине 400-ке была. Но к сожалению в серию это не пошло и не пойдет - оно там никому не надо, все развалилось.
А в таком "фарше" мы переделывали, только не хмельницкие, а KuASY 400/100. На ней линейки резистивные стояли - форма, шнек, гидротолкатель, 3 пропорциональника (расход, давление, подпор при загрузке), автоматическая смазка. Машина кстати эта шла с паспортом уже Demag, хотя на ней самой было написано KuASY.
Goldstar попадался, на нем были энкодеры (форма и шнек), 3 пропорциональника (аналогично расход, давление, подпор при загрузке), но вот смазку корейцы сделали ручную, наверное исходили из того что узел запирания гидравлический.

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: модернизация блока управления kyassy

#18 Сообщение Lmitry » 15 июн 2010, 21:55

d_y писал(а):
Lmitry писал(а):Показываю внешний вид. Все удовольствие обошлось в 80тыров
Дорого однака. У нас контроллер стоит 55 т.р. (с терморегулятором).
80 тыров это ВСЕ - закупки, монтаж, ПНР, а не только контроллер за 55

Аватара пользователя
d_y
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 13:10
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: модернизация блока управления kyassy

#19 Сообщение d_y » 15 июн 2010, 23:07

Lmitry писал(а):
d_y писал(а): Дорого однака. У нас контроллер стоит 55 т.р. (с терморегулятором).
80 тыров это ВСЕ - закупки, монтаж, ПНР, а не только контроллер за 55
90% клиентов сами делают монтаж, потому как контроллер представляет собой не конструктор "собери сам", отладь программу, проведи кучу лабораторных работ.....
У нас с работой на такую простую машинку как Вы делали выйдет примерно столько же по деньгам.
По сути в том виде что у Вас может реализовать любая фирма что занимается КИПИа и у них есть специалист который знаком с ПЛК.
Терморегулятор меняете ?

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: модернизация блока управления kyassy

#20 Сообщение croc » 17 июн 2010, 21:35

Изображение
Это не мой. Свой уже выкладывал.Переделывали по
такой же схеме. Затраты пару тысяч наших плюс
нормальные руки радиолюбителя.

Аватара пользователя
Lmitry
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: модернизация блока управления kyassy

#21 Сообщение Lmitry » 12 сен 2011, 21:24

А настройка режимов работы?
Все те же галетники и провода провода...
Хотя Жигули тоже машина, свою работу делает

croc
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 16:52
Откуда: ryazan
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: модернизация блока управления kyassy

#22 Сообщение croc » 13 сен 2011, 21:16

На промышленном плк магниты тоже не по вай-фаю включают. А на 10 кнопок
11 проводков не проблема. Да и плк без пропорциональников и линеек
ничем не отличается от самодельного контроллера.
Я исходил из простой целесообразности. 2 станка были куплены по 30 тыр.
Тратить еще по 80 тыр на станок??? Кстати галетников на моих не было.
Были декадные переключатели. Упростил до возможного. Оставил
только время дожатия и охлаждения. И добавил второй сброс детали.
Теперь балдею. За 1 тыр. на станок спаял самопал и больше
с электроникой не мучаюсь. Ну и для души конечно паял.

Ответить

Вернуться в «Термопластавтоматы не могут без ремонта/Injection molding machines need in repair»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей